Студопедия — Информационные основы финансового менеджмента
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Информационные основы финансового менеджмента






1. FBI. - http: //www.fbi.gov/libref/historic/history/text.htm


 

 


[1] Высший (Сессионный суд) по гражданским делам Шотландии

[2] Высший уголовный суд в Шотландии(Суд Юстициария)

[3] Судебный комитет тайного совета

[4] Суд(комиссия) по делам беженцев и иммигрантов - МК

[5] Суд по трудовым спорам- МК

[6] Суд королевской скамьи

[7] лорд - ординарий апелляционного суда

[8] - “хозяин свитков”, глава государственного архивов, глава апелляционного суда

[9] -лорд Верховный судья

[10] упрощенное судопроизводство

[11] Канцлерское отделение Высокого суда правосудия

[12] официальное утверждение завещания

[13] The Macdaniel affair occurred in England in 1754 when it came to light that a gang, led by Stephen MacDaniel, had been prosecuting innocent men to their deaths in order to collect reward money

[14] tithe – церковная десятина

[15] The Ribbon Society first founded in Ireland in 1826. The name is derived from a green ribbon worn as a badge in a button-hole by the members.

[16] for “operational reasons”

[17] Шотл.-помощник Генерального прокурора

[18] - отрасль права, составление документов по переходу права на недвижимость

Информационные основы финансового менеджмента

31. Финансовая отчётность в системе финансового менеджмента.

 

Финансовая отчётность – это совокупность различных форм отчётности, составленных на основе данных финансового учёта с целью предоставления пользователям обобщённой информации о финансовом состоянии и деятельности организации, а также об изменениях в его финансовом положении за отчётный период в удобной и понятной форме для принятия этими пользователями управленческих решений.

Бухгалтерский учёт функционально разделяется на финансовый (внешний) учёт и управленческий (внутренний) учёт. Финансовый учёт, в свою очередь, обобщает данные управленческого учёта.

Бухгалтерский учёт в условиях перехода к рыночной экономике перестает быть счетоводческой и статистической функцией и превращается в инструмент сбора, обработки и передачи информации о деятельности хозяйствующего субъекта для того, чтобы заинтересованные стороны могли принять обоснованные решения о том, как лучше инвестировать имеющиеся в их распоряжении средства. Заинтересованные стороны – внешние и внутренние пользователи.

Внешние пользователи финансовой отчётности: собственники предприятия, кредиторы, поставщики и покупатели, налоговые органы, служащие компании, аудиторские службы, статистические органы, пресса и т.д.

Внутренние пользователи – управленческий персонал предприятия.

Финансовая информация должна отвечать соответствующим критериям:

уместность (своевременна, значима и обеспечивает возможность анализа);

достоверность (правдивость);

нейтральность (по отношению к различным пользователям);

доступность (не требует специальной профессиональной подготовки);

сопоставимость (последовательность за несколько отчётных периодов).

Учёт финансовой информации производится на основе определённых принципов:

· Принцип двойной записи каждой операции (в дебет и кредит).

· Принцип экономической единицы учёта (каждая хозяйственная единица отделяется от других).

· Принцип периодичности (квартал, год и др.).

· Принцип непрерывности.

· Принцип денежной оценки.

· Принцип начислений (доходы относятся к периоду, в котором продукция отгружена, а расходы - к периоду, в котором они возникли).

· Принцип соответствия доходов и расходов в отчётном периоде.

Ограничительные требования к финансовой информации в отчётность:

· Разумное соотношение затрат и выгод.

· Осторожность в оценках (без завышения и занижения).

· Конфиденциальность.

Основными элементами финансовой отчётности являются активы, обязательства, собственный капитал, доходы, расходы, прибыль и убытки.

Методы анализа финансовой отчётности:

· чтение отчётности (изучение абсолютных показателей);

· горизонтальный анализ (абсолютные и относительные изменения статей по сравнению с предшествующим периодом);

· вертикальный анализ (определяется удельный вес отдельных статей в итоговом показателе в %);

· трендовый анализ (анализ относительных отклонений показателей за ряд периодов от базисного года в % - определение тренда – тенденции динамики показателей);

финансовые коэффициенты (пропорции между различными статьями отчётности).

Кроме этих основных методов существуют также:

Сравнительный анализ – сравнение отдельных показателей отчётности с показателями других фирм и ли среднеотраслевыми.

Факторный анализ – оценивается влияние отдельных факторов на результативный показатель.

Состав финансовой отчётности:

Ф.1. Баланс.

Ф.2 Отчёт о прибылях и убытках (о финансовых результатах).

Ф.3. Отчёт об изменениях капитала.

Ф.4. Отчёт о движении денежных средств.

Ф.5. Приложение к балансу.


32.Основные показатели учёта и отчётности, используемые в финансовом менеджменте.

Финансовое управление на предприятии будет эффектив­ным если субъекты управления будут точно знать каковы располагаемые средства и обязательства предприятия, выруч­ка и затраты, прибыль и налоги, фонды и ресурсы. Финансовая информация, отражающая деятельность предприятия, представляет собой систему показателей о движении денежных средств. Такая си­стема использует в про­цессе финансового анализа, планирования и принятия решений как внешние, так и внутренние источники информации. Финансовые отчеты содержат только ту информацию, которая выражена в денежном измерении, что обеспечивает соизмеримость используемых данных и позволяет анализировать и суммировать сведения, которые отражают финансовые показатели.

Однако не все характеристики хозяйственной деятельности мо­гут быть выражены в денежных единицах. Это относится к ассор­тименту выпускаемой продукции, эффективности использования основных фондов, кадровому потенциалу, маркетинговым исследованиям и т.п. Возника­ющее несоответствие в единицах измерения преодолевается способностью управленческого учета отражать не только стоимостные, но и натуральные показате­ли. При этом периодичность представления сведений управленческого учёта подчинена необходимости принятия оперативных управленческих реше­ний, а содержательная часть этих сведений представляет коммерческую тайну и предназначена для внутреннего пользования. Умение читать и анализировать финансовую отчетность позволяет готовить прогнозы и варианты будущих финансовых решений. Таким образом, финансовый анализ здесь выступает одним из важнейших механизмов финан­сового менеджмента поскольку его результаты являются основанием для при­нятия обоснованных финансовых решений.

Внутренние источники информации в качестве основы для оценки имущественного и финансового положения предприятия используют бухгалтерскую отчетность. Однако, частота получения такой информации не велика и связана с подготовкой квартальной или годовой бухгалтерской отчетности. Финансовое состояние в этом случае оценивается по показателям, характе­ризующим основные результаты хозяйствования, изменение активов, состав и структуру капитала. Оценкой финансовой результативности предприятия является прибыль, полученная от основной деятельности, внереа­лизационных операций, реализации имущества и т.п. Общий итог — полученная предприятием чистая прибыль или убыток за отчетный период.

Состав и структуру активов характеризуют показатели, отражающие состояние внеоборотных активов, производственных запасов, готовой продукции, средств в расчетах и денежных средств. Долгосрочные и краткосрочные пассивы, собственные и приравненные к ним средства дают представление о динамике всего располагаемого капитала. Однако, сложность использования этой информации в финансовом управлении предприя­тия объясняется обязательностью ежеквартального и годового представления баланса, отчета о финансовых результатах и других форм.

Финансовая информация о деятельности предприятия содержится не только в отчетных формах, разрабатываемых с установленной периодичностью. Она есть и в оперативных сведениях о состоянии банковских счетов, плановых и фактических данных об объемах производства, отгрузки готовой продукции и продажах, ежедневных изменениях дебиторской и кредиторской задолженности, размерах производимых закупок сы­рья, материалов и других материальных ценностей, динамике производственных запасов и т.п.

Потребители финансовой информации о деятельности предпри­ятия используют различные источники ее получения. Для финансового менеджера информация должна быть полной и доступной. Для контрагентов (предприятия-поставщики) главным является информация о платежеспособности предприятия. Кредиторов прежде всего интересуют кредитоспособность заемщика, перспективы возврата предоставленных средств. Инвесторы заинтересованы в информации, характеризующей предприятие как объект надежного размещения средств, способный реализовать запланированную инвестиционную программу. Для собственников предприятия прежде всего интересна прибыльность, рентабельность, а также риск утраты капитала. Способность предприятия к устойчивому развитию, увеличению прибыли в будущем объединяет интересы всех пользователей информации о его финансовом состоянии.

Основные показатели учёта и отчётности (необходимо знать определение каждого показателя):

1.Показатели аналитического Баланса:

АКТИВЫ

1.Внеоборотные активы:

1.1. Нематериальные активы.

1.2. Основные средства.

1.3. Незавершённое строительство.

1.4. Долгосрочные финансовые вложения.

1.5. Прочие внеоборотные активы.

Итого:

2. Оборотные активы:

2.1. Запасы.

2.2. НДС по приобретённым ценностям.

2.3. Дебиторская задолженность (> 12 мес.).

2.4. Дебиторская задолженность (< 12 мес.).

2.5. Краткосрочные финансовые вложения.

2.6. Денежные средства.

2.7. Прочие оборотные активы.

Итого:

БАЛАНС:







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия