Студопедия — Управление текущими издержками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление текущими издержками






 

Для успешной деятельности предприятия необходимо создать эффективную систему управления затратами, в рамках которой ин­формация о затратах используется для разработки стратегии разви­тия, направленной на достижение устойчивого преимущества перед конкурентами.

Управление себестоимостью продукции предприятия включает:

· прогнозирование и планирование затрат на производство и реализацию продукции;

· выявление резервов снижения затрат на производство продукции;

· нормирование затрат;

· учет затрат и калькулирование себестоимости продукции;

· стимулирование участников производства;

· анализ и контроль, себестоимости.

Обычно под затратами понимают денежное выражение реально потраченных ресурсов, обусловленных производственным процессом или иным видом деятельности. Это определение включает три важ­ных положения:

· затраты определяются величиной использованных ресурсов;

· величина потребленных (использованных) ресурсов представлена в денежном выражении, что обеспечивает единство измерителя и позволяет суммировать различные виды ресурсов;

· определение себестоимости (затрат) всегда соотносится с конкретными целями и задачами.

Некоторые затраты можно прямо и непосредственно отнести на конкретный вид продукции или объект затрат. Такие затраты называ­ют прямыми. Другие затраты нельзя прямо отнести на конкретную продукцию, их называют непрямыми или косвенными.

Деление затрат на прямые и косвенные в значительной мере зависит от конкретной ситуации. Если на предприятии производит­ся один вид изделия (продукции), то все затраты можно классифи­цировать как прямые.

Все затраты, которые осуществлены в отчетном периоде, вклю­чая прямые трудовые, прямые материальные и общепроизводствен­ные, представляют собой суммарные производственные расходы. Они могут относиться как к произведенной продукции, формируя произ­водственную себестоимость готовой продукции, так и к остаткам незавершенного производства.

Именно производственная себестоимость используется для рас­чета себестоимости единицы продукции, которая рассчитывается делением общей суммы производственных затрат на количество про­изведенной продукции.

В процессе деятельности предприятие кроме производственных осуществляет и непроизводственные затраты, связанные с реализа­цией продукции, а также с функционированием его как единого целого. Структура затрат на продукт приведено на рис. 1.


 

Рис.1.

В целях определения себестоимости продукции и полученной прибыли издержки группируются по статьям и элементам примени­тельно к соответствующему методу учета затрат на производство и калькулированию (позаказному, попроцессному). При этом различа­ют затраты входящие и истекшие, затраты на продукт и на период.

Входящие затраты — это средства (ресурсы), которые были приоб­ретены, имеются в наличии и в будущем принесут доход. В балансе они регистрируются как активы. Если эти средства (ресурсы) были израсходованы для получения доходов и потеряли способность при­носить доход в будущем, то они переходят в разряд истекших и отражаются на счете прибылей и убытков текущего (отчетного) периода.

Затраты на продукт представляют собой производственную се­бестоимость продукции, а затраты на период — административные и коммерческие расходы. Затраты на продукт связаны с физическими единицами готовой продукции и включают производственные затра­ты, величина которых сравнивается с выручкой от реализации для выявления финансового результата.

Остальные затраты (на реализацию продукции, общие и адми­нистративно-управленческие) относятся к непроизводственным и объединяются в одну группу расходов на период.

Особую категорию представляют вмененные затраты, характе­ризующие возможность, которая потеряна или которой жертвуют, когда выбор какого-то альтернативного курса действий требует отка­за от другого.

Инкрементные (приростные, дополнительные) затраты появля­ются в результате принятого решения о дополнительном изготовле­нии или продаже какой-либо продукции. Дополнительные за­траты и доходы, рассматриваемые в расчете на единицу продукции, принято называть маргинальными (предельными) расходами.

Классификация затрат для осуществления контроля и регулиро­вания предполагает их разграничение на регулируемые и нерегулируе­мые и исследование их динамики.

Планирование, контроль и регулирование затрат непосредственно связаны с изменением объема производства, делением издержек на переменные и постоянные. Одна­ко существуют определенные виды затрат, обладающие свойствами как переменных, так и постоянных.

Современные системы управления базируются на анализе зави­симости между изменениями объема производства, выручки от реа­лизации продукции, затрат и чистой прибыли. Такой анализ получил название операционного (от сокращения его английского наимено­вания — CVP). Операционный анализ — основной инструмент оперативного финансового планирования на предприятии, который позволяет отслеживать зависимость финансовых результатов деятель­ности от затрат, объема производства и цены.

Ключевыми элементами операционного анализа являются:







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 790. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия