Студопедия — Пересмотр стратегии в зависимости от изменения внешних условий и состояния предприятия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пересмотр стратегии в зависимости от изменения внешних условий и состояния предприятия






1). Продолжительность первого этапа зависит от общего состояния экономики и развития рынка. В условиях нестабильной экономики прогнозы развития предприятий не превышают 3—5 лет. В странах с развитой экономикой крупнейшие компании прогнозируют свою деятельность на 10—15 лет. Сроки разработки инвестиционной стра­тегии не должны выходить за рамки периода общей стратегии. От­раслевая принадлежность также влияет на период инвестиционной стратегии: наибольший срок характерен для институциональных инвесторов (5—10 лет), наименьший — для предприятий сферы про­изводства потребительских товаров, розничной торговли и услуг (3— 5 лет). Крупные компании прогнозируют результаты своей деятель­ности на более длительный срок, чем небольшие.

2). В самом общем виде определение инвестиционных целей пред­приятия (второй этап процесса) направлено на увеличение капитала, повышение текущего дохода, обеспечение ликвидности и сохранно­сти капитала, возможный контроль над предприятием-эмитентом.

Увеличение капитала в долгосрочной перспективе осуществляется путем инвестирования в реальные проекты и финансовые инструмен­ты, стоимость которых в будущем возрастет, в результате чего инве­стор получит дополнительные средства.

При формировании инвестиционной программы в нее следует включать проекты с высокой текущей доходностью, обеспечиваю­щие поддержание постоянной платежеспособности предприятия. Кроме того, часть текущих доходов может быть капитализирована для сохранения оптимальной структуры инвестиционного портфеля. При этом необходимо четко определить минимум прибыли, которую инвестор хотел бы получить.

Для сохранения капитала при инвестировании средств необхо­димо минимизировать риск потери доходов, который приходится постоянно контролировать. Для обеспечения управляемости инве­стиций, возможности быстрого реинвестирования капитала в более выгодные проекты инвестиционный портфель должен иметь высоколиквидный характер, при необходимости быстро и с минимальны­ми потерями превращаясь в деньги. Уровень ликвидности инвести­ций зависит от экономического климата в государстве, конъюнктуры инвестиционного рынка и специфики инвестиционной деятельно­сти предприятия.

Учитывая альтернативность некоторых целей инвестирования, предприятие-инвестор определяет их приоритеты, руководствуясь общими стратегическими целями своего развития.

Основные цели инвестиционной стратегической политики долж­ны отражаться в соответствующих критериальных показателях: норма­тивных значениях минимальных темпов роста капитала, минимальном уровне текущей доходности, максимальном уровне инвестиционного риска, минимальной по капиталоемкости доле высоколиквидных проектов и др. Эти показатели в дальнейшем используют при фор­мировании инвестиционного портфеля и отборе конкретных проек­тов и финансовых инструментов.

3). Третий этап включает определение направлений инвестицион­ной деятельности и формирование источников инвестиционных ре­сурсов.

Разработка направлений инвестиционной деятельности осуществ­ляется путем выбора соотношения различных форм инвестирования на разных этапах деятельности, определения отраслевой и региональ­ной направленности вложений.

На соотношение форм инвестирования влияют различные фак­торы, среди которых отметим:

• общее состояние экономики и конъюнктуры инвестиционного рынка. В условиях нестабильной рыночной экономики инвесторы предпочитают вкладывать ресурсы в финансовые активы, особенно в краткосрочные;

• функциональную направленность предприятия. Институцио­нальные инвесторы работают преи- мущественно на фондовом рынке и вкладывают ресурсы в фондовые инструменты. Предприятия про­изводственной сферы инвестируют в производственные активы;

• зависимость от жизненного цикла предприятия. На ранних стадиях развития инвестирование имеет преимущественно производ­ственный характер, на стадиях зрелости — финансовый;

• размер предприятия: малые и средние предприятия инвестиру­ет в основном в реальные активы, крупные — в финансовые.

Определение отраслевой направленности инвестиций предпо­лагает оценку различных вариантов вложения средств. Отраслевой вариант концентрации инвестиционной деятельности позволяет пред. приятию контролировать большие сегменты рынка и быстро дости­гать успеха, но он связан с высоким уровнем риска. Диверсификационный вариант предполагает размещение вложений в рамках одной отрасли или группы взаимосвязанных отраслей (например, в сель­ское хозяйство, легкую и пищевую промышленность). Это позволяет существенно расширить контролируемый сегмент рынка и снизить риск вложения капиталов. Возможна диверсификация вложений и в не связанные между собой отрасли производства. В результате вы­бора отраслей с разными стадиями жизненного цикла и значитель­ными колебаниями конъюнктуры на продукцию заметно снижается уровень инвестиционных рисков.

Определение региональной направленности инвестиционной деятельности связано с размером и продолжительностью деятельно­сти предприятия. Малые и средние предприятия действуют в преде­лах своего региона. Межрегиональную диверсификацию инвестици­онной деятельности может позволить только крупное предприятие.

Формирование инвестиционных ресурсов осуществляется путем прогнозирования их общей потребности, определения источников и методов финансирования отдельных программ и проектов, оптими­зации структуры источников.

Прогнозирование общей потребности в инвестиционных ресур­сах заключается в определении объема реальных (производственных) и финансовых инвестиций.

Источники формирования инвестиционных ресурсов могут быть собственными, заемными и привлеченными. К собственным источ­никам относятся прибыль и амортизационные отчисления. Среди заемных источников важную роль играют кредиты банков, выпуск облигаций, а также использование лизинга.

К привлеченным источникам относятся средства от размещения акций и дополнительные паевые взносы в уставный фонд предпри­ятия.

Методы финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов включают: полное самофинансирование (для небольших проектов и финансовых инвестиций); акционирование (для крупных проектов или региональной диверсификации инвестиционной деятель­ности); кредитование (для проектов с высокой нормой прибыли);

лизинг (для проектов с небольшим периодом эксплуатации или быстро меняемой технологией); смешанное соотношение всех источников.

Оптимизация источников формирования инвестиционных ресур­сов заключается в установлении оптимальных пропорций внутрен­них (собственных) и внешних (заемных и привлеченных) источни­ков финансирования с целью высокой финансовой устойчивости предприятия и максимизации прибыли.

4). Четвертый этап — конкретизация инвестиционных программ и сроков предусматривает наличие средств и готовность предприятия к осуществлению проекта.

Инвестиционная программа корректируется с учетом этих фак­торов и обеспечивает согласованность реализации отдельных проек­тов и формирование финансовых ресурсов.

5). Оценка разработанной инвестиционной стратегии на пятом эта­пе осуществляется на основе ряда критериев. К ним относятся:

• согласованность с общей стратегией развития предприятия по целям, этапам и срокам реализации;

• внутренняя сбалансированность целей, направлений и после­довательности осуществления инвестиционной политики;

• согласованность с внешней средой (развитием страны, инве­стиционным климатом);

• реализуемость с учетом имеющихся ресурсов (финансовых, кадровых, сырьевых и технологических);

• приемлемость уровня инвестиционных рисков;

• финансовая, производственная и социальная результативность.
6). Пересмотр и корректировка стратегии (шестой этап) ведутся на основе мониторинга за отдельными направлениями инвестиционной политики и постоянно меняющимися внутренними и внешними условиями деятельности.

 

 


52. Бизнес – план инвестиционного проекта

 

Бизнес-план является неотъемлемой частью делового планирования. Необходимость разработки инвестиционного бизнес-плана российскими предприятиями вызвана рядом причин:

• адаптацией зарубежного опыта разработки инвестиционных проектов к отечественным условиям с обязательной типизацией методологии и документов, используемых в области бизнеса.

• необходимостью программного обеспечения разработки и ана­лиза инвестиционных проектов;

• оценкой бизнес-плана участниками проекта с позиций возвра­та вложенных средств и получения прибыли.

Бизнес-план представляет максимально компактный документ, который позволяет принять обоснованное решение и указать после­довательность действий для его успешного воплощения. От правиль­ности составления документа зависят одобрение и жизнеспособность проекта.

Для среднесрочных и долгосрочных проектов разработка бизнес-планов — центральный этап инвестиционного планирования, вклю­чающий следующие виды работ:

• развитие концепции и дальнейшую разработку основного со­держания проекта;

• установление деловых контактов и изучение целей участников;

• структурное планирование;

• организацию и проведение торгов, заключение контрактов с основными исполнителями;

• получение одобрения на продолжение работ.

Для краткосрочных, небольших по масштабу или локальных проектов, не требующих значительных затрат и весьма непродолжи­тельных по срокам реализации, все этапы и работы совмещаются на прединвестиционной фазе.

Для разработки стратегии крупного предприятия составляется корпоративный (глобальный) бизнес-план.

Предприятия, работающие в стабильной ситуации и производя­щие продукцию для достаточно устойчивого рынка, разрабатывают бизнес-план, направленный на совершенствование производства и снижение издержек. Эти предприятия предусматривают модерниза­цию производимой ими продукции в локальных бизнес-планах.

Венчурные предприятия, выпускающие продукцию при повы­шенном риске, систематически работают над бизнес-планами освое­ния новых видов продукции, современных технологий и т.п.

Если предприятие, наметив рост производства продукции или освоение новой техники, не имеет для этого достаточных мощно­стей, то оно может использовать бизнес-план, чтобы привлечь капи­тальные вложения либо новых партнеров, инвесторов, кредиторов, спонсоров. Для этого может быть подготовлено краткое описание бизнес-плана, называемое бизнес-предложением.

Бизнес-план должен быть представлен в форме, позволяющей заинтересованному лицу получить четкое представление о существе дела и степени своей заинтересованности в нем. Объем и степень конкретизации разделов плана определяются спецификой и областью деятельности предприятия. Он должен быть написан просто и ясно и иметь четкую структуру, например такую, какую рекомендует Мин­экономразвития России.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия