Студопедия — Общая характеристика и виды иностранных инвестиций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика и виды иностранных инвестиций






 

Одна из важнейших задач развития России на современном эта­пе — создание открытого конкурентоспособного общества, активно участвующего в мирохозяйственных связях. Это означает необходи­мость проведения кардинальных изменений во внешнеэкономиче­ской сфере, диверсификацию традиционных и развитие новых форм сотрудничества с зарубежными странами.

Среди новых форм внешнеэкономического сотрудничества осо­бое значение приобретает инвестиционное. Государственная полити­ка в области регулирования инвестиций, проводимая в стране, ори­ентирована на широкое привлечение иностранного капитала в самых различных формах. предполагается, что создание на территории России совместных предприятий, полностью принадлежащих ино­странным инвесторам, образование свободных экономических зон, предоставление концессий и т.д. может в значительной мере способствовать решению задач по выводу экономики из затяжного кризиса, повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции, насы­щению внутреннего рынка продовольствием и промышленными то­варами.

Мировой опыт доказал, что иностранные инвестиции имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с другими видами эконо­мической помощи. Во-первых, это хороший источник капитала для вложений в производство товаров и услуг, современные технологии, ноу-хау, передовые методы управления и маркетинга. Во-вторых, в отличие от займов и кредитов они не ложатся дополнительным бременем на внешний долг. В-третьих, прямые инвестиции обеспе­чивают наиболее эффективную интеграцию национальной экономи­ки в мировую.

Что же такое иностранные инвестиции?

Вывоз капитала, представляющий собой размещение его за гра­ницей в денежной или товарной форме, имеет более чем вековую историю.

В современных условиях вывоз капитала получает преимуще­ственное по сравнению с вывозом товаров развитие. Суть явления сводится к изъятию части капитала из национального оборота в одной стране и его включению в оборот в другой стране. Таким обра­зом, за рубеж переносится не акт реализации прибыли, а сам процесс ее создания.

Опираясь на экспорт капитала, используя различные формы поглощения, слияния фирм и компаний, покупку их акций, крупные промышленные и банковские компании создали за пределами своих стран громадную сеть филиалов, отделений, дочерних фирм и зави­симых акционерных обществ, систему прямого и косвенного, откры­того и завуалированного участия в капиталах национальных предприятий.

Резкая интенсификация этого процесса во второй половине XX века, охватившая сотни и тысячи фирм и компаний, привела к возникновению нового типа международных промышленных и банковских монополий — транснациональных корпораций (ТНК).

ТНК — международные монополии, которые выносят за преде­лы страны базирования не только закупку значительной части средств производства или сбыта готовой продукции, но и часть самого про­изводства. Они скупают за рубежом действующие предприятия, строят новые заводы, открывают торговые и кредитные филиалы, вербуют рабочую силу, служащих, частично руководящий персонал, приобре­тают сырье, полуфабрикаты, часть оборудования, организуют произ­водство, сбыт и послесбытовое обслуживание покупателей. Таким образом, весь кругооборот капитала выходит за национальные гра­ницы и приобретает международные масштабы.

По данным ООН сегодня в мире существует более 63 000 мате­ринских ТНК, которые контролируют около 700 000 филиалов, рас­положенных на всех континентах. Активы зарубежных филиалов за 1982—1999 гг. выросли в 9, 4 раза, тогда как мировой ВВП в 2, 8 раза.

Ведущая роль в развитии производства и экспорте капитала по объемам зарубежных активов принадлежит 100 крупнейшим нефи­нансовым корпорациям. Почти 90 из них находятся в странах ЕС, США и Японии. Доля 100 крупнейших ТНК составляет всего 0, 16% от их общего количества, но они владеют 11, 3% активов. Показатель­но, что список 100 сильнейших ТНК практически не меняется.

ТНК активно осваивают Россию, где уже сейчас насчитывается 7800 их филиалов. Однако ТНК практически не способствуют разви­тию инвестиционных процессов в России. Основной их задачей оста­ется захват доли российского рынка для расширения сбыта собствен­ной продукции.

Отраслевая структура ТНК достаточно широка: 60% международных компаний заняты в сфере производства, 37% — в сфере услуг и 3% — в добывающей промышленности и сельском хозяйстве.

Вывоз капитала может осуществляться в двух основных формах: в виде предпринимательского капитала и в виде ссудного капитала.

Долгосрочные вложения предпринимательского капитала стра­нами-инвесторами в различные отрасли промышленности, сельское хозяйство и инфраструктуру других стран называют иностранными инвестициями.

Иностранные инвестиции делят на прямые и портфельные.

В зависимости от субъектов вывоза капитала различают частные и государственные иностранные инвестиции.

Основной формой экспорта предпринимательского капитала в современных условиях являются прямые частные иностранные ин­вестиции, которые обеспечивают непосредственный контроль над зарубежными предприятиями или компаниями путем приобретения контрольного пакета акций.

В международной статистике используются разные определения прямых инвестиций. Специалисты ООН считают, что контрольный пакет акций образуется при условии приобретения не менее 25% акционерного капитала иностранной компании, МВФ — 30%. В США инвестиции считаются прямыми при наличии у инвестора не менее 10% акций иностранной компании, во Франции — не менее 20% акционерного капитала, в ФРГ — 25%, в России — 10%. Следует, однако, заметить, что даже 100%-ное владение капиталом фирмы не дает полного контроля над ней, поскольку законодательство страны-реципиента может ввести определенные ограничения на деятельность иностранных инвесторов или же фирмы — поставщики сырья или комплектующих не выполнят условия договоров.

Прямое инвестирование осуществляется путем приобретения инвестором за рубежом местного предприятия, создания нового в виде филиала, совместного или смешанного предприятия. Приобретение активов за рубежом может быть и не связано с международным движением капитала в обычном понимании. Например, предприятия, работающие на экспорт, могут использовать средства, заработанные в другой стране, для инвестиций за рубежом.

В последние годы прямые инвестиции все больше направляются не на строительство новых, а на приобретение (в форме слияний и поглощений) действующих фирм в развитых странах.

Способы прямого инвестирования обеспечивают присутствие иностранного капитала, однако инвестиции, поступающие в рамках слияний и поглощений, не всегда увеличивают общий объем ино­странного капитала принимающей страны, тогда как инвестиции в новые проекты всегда способствуют его росту. Инвестиции за счет слияний и поглощений обеспечивают меньший прирост производствен­ных инвестиций по сравнению с прямыми инвестициями в новые проекты. Однако когда реальной перспективой для фирмы становится ее закрытие, слияние или поглощение оказывается единственно возможным выходом из ситуации. Такие инвестиции редко сопровождают­ся передачей новых или более совершенных технологий по сравнению с инвестициями в новые проекты; они могут привести к закрытию, сокращению или перепрофилированию производства.

Инвестиции в форме слияний и поглощений могут усиливать концентрацию и создавать антиконкурентный эффект, в то время как прямые инвестиции увеличивают число существующих фирм и не ведут к рыночной концентрации.

Получают распространение инвестиции без вложений в акцио­нерный капитал в виде соглашений о предоставлении лицензий, управленческих услуг, торговых марок и т.д.

Портфельные инвестиции представляют вложение капитала в ак­ции предприятий (без приобретения пакета акций), облигации и другие ценные бумаги иностранных государств, международных валютно-кредитных учреждений, а также еврооблигации. Такие вложения ка­питала осуществляются с целью получения повышенного дохода на капитал за счет налоговых льгот, изменения валютного курса и т.п.

Иностранные портфельные инвестиции важны почти для всех фирм, которые ведут международные операции. К ним прибегают главным образом с целью решения финансовых задач. Финансовые отделы корпораций обычно переводят средства из одной страны в другую для получения более высокой прибыли за счет краткосрочных капиталовложений.

В том случае, когда приобретаются акции заграничного предприятия, портфельные инвестиции являются частью экспорта производительного капитала. Если приобретаются облигации иностранных банков и других финансовых учреждений, они относятся к экспорту ссудного капитала.

В случае портфельных инвестиций не ставится задача приобретения контроля над заграничным предприятием. Вместе с тем граница между портфельными и прямыми инвестициями весьма условна. Во-первых, инвестиции, относимые в одних странах к прямым, в друих считаются портфельными. В ФРГ прямыми инвестициями считаются те, которые составляют не менее 25% акций иностранной компании, во Франции — 20%, а в США — менее 10%. Во-вторых, осуществление портфельных инвестиций нередко связано с передачей иностранному предприятию управленческого опыта, участием в ра­боте совета директоров, что фактически ставит предприятие в зави­симость от компании-инвестора.

Прочие инвестиции — это торговые кредиты, а также кредиты международных финансовых организаций и правительств иностран­ных государств под гарантии страны-реципиента, банковские вкла­ды, финансовый лизинг.

Крупным экспортером капитала выступает также государство. Экспорт государственного капитала может осуществляться в форме экономической, технической и военной помощи развивающимся странам. Возрастает роль государства как гаранта экспорта частного капитала. Наконец, государство участвует в деятельности междуна­родных финансовых учреждений, таких, как Международный валют­ный фонд, Международная ассоциация развития, Международный банк реконструкции и развития и др.

Масштабы иностранных инвестиций, активность государств и монополий в экспорте ссудного и предпринимательского капитала, соотношение между формами экспорта и географическое размещение иностранных вложений зависят от экономического и политического развития мирового хозяйства, особенностей воспроизводственного процесса и развития монополий в отдельных странах, внешнеполи­тической и экономической ориентации правительств.

Более 95% стоимости прямых капиталовложений поступает из промышленно развитых стран. До недавнего времени почти все ин­вестиции приходили из ведущих развитых стран: США, Великобри­тании, Японии, Германии, Франции, Италии, Бельгии, Испании, Швеции, Нидерландов, Канады.

Основное направление экспорта частного капитала развитых капиталистических стран — другие развитые страны: более 80% пря­мых частных инвестиций приходится на них.

Конечно, эта ситуация носит временный характер и вполне ве­роятна передислокация потоков. Однако прямые инвестиции пойдут туда, где создан благоприятный климат для вложений, существует четкая позиция правительства, бизнесменов и общества в отношении функционирования иностранного капитала.

Поток прямых инвестиций в развивающиеся страны приходится на ограниченное число стран с соответствующим инвестиционным климатом: Аргентину, Бразилию, Чили, Южную Корею и Польщу.

В настоящее время мировая экономика переживает инвестицион­ный бум: в 1982 г. объем инвестиций составлял 58 млрд дол., в 1990 г. — 209 млрд дол., в 1999 г. — 865 млрд дол., в 2001 г. они должны превы­сить 1 трлн дол. При этом в десятку крупных получателей иностран­ных инвестиций из стран с развивающимися рынками войдут скорее всего только Китай, Гонконг и Бразилия.

Концентрация иностранного капитала в странах с более либе­ральными и унифицированными стандартами предпринимательства (в некоторых странах Латинской Америки, Центральной и Восточ­ной Европы, Юго-Восточной Азии) порождает серьезные проблемы для других стран, которым также необходимы инвестиции. Они долж­ны сформировать инвестиционный климат, устраивающий страны-инвесторы.

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия