Студопедия — Выбор элементной базы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выбор элементной базы






Перед рассмотрением вопроса выбора элементной базы уточним следующий момент: при курсовом проектировании не является обязательным использовать последние разработки в области интегральных микросхем.

Можно пользоваться любым справочником «Цифровые интегральные микросхемы», имеющимся в наличии, а также использовать любые серии (например, 155), удовлетворяющие требуемым по заданию критериям.

Характеристики и параметры входов и выходов цифровых микросхем определяются, прежде всего, технологией и схемотехникой их внутреннего строения.

Для разработчика цифровых устройств любая микросхема представляет собой «черный ящик» и разработчик, не всегда зная внутреннее ее строение, должен четко представлять, как поведет себя та или иная микросхема в данном конкретном включении и будет ли она правильно выполнять требуемую от нее функцию.

Конструктивно-технологическая реализация цифровых интегральных схем (ИС) во многом определяет их основные технические параметры – быстродействие, потребляемую мощность, устойчивость к внешним дестабилизирующим факторам.

Различают следующие основные виды (типы) конструктивно-технологического исполнения ИС: биполярные, на основе МОП транзисторов, на основе комбинированной биполярно-комплементарной (КМОП) технологии.

ИС на основе р-МОП обладают самой низкой стоимостью, однако имеют невысокие быстродействие и нагрузочную способность, не сопрягаются со стандартными ТТЛ-микросхемами.

ИС на основе n-МОП характеризуются высокой степенью интеграции и быстродействием, однако обладают низкой нагрузочной способностью при сравнительно высокой потребляемой мощности, могут сопрягаться с ТТЛ-микросхемами.

ИС на основе КМОП-транзисторов обладают высоким быстродействием, очень низкой потребляемой мощностью и высокой помехоустойчивостью.

Цифровые ИС на основе ЭСЛ-технологии (эмиттерно-связанной технологии) отличаются сверхвысоким быстродействием, однако обладают высокой потребляемой мощностью, требуют специальных внешних схем для сопряжения с ИС других типов.

Цифровые ИС на основе интегральной инжекционной логики (И2Л) характеризуются самой высокой степенью интеграции, низкой потребляемой мощностью, высоким быстродействием, сопрягаются с другими типами ИС.

Цифровые ИС на основе технологии транзисторно-транзисторной логики с диодами Шоттки (ТТЛШ) обладают более низким по сравнению с ЭСЛ ИС быстродействием, однако рассеивают меньшую мощность, обеспечивая высокие характеристики нагрузочной способности, помехоустойчивости.

Выбор элементной базы для реализации устройства выполняется с учетом исходных данных. Для исходных данных к проекту, приведенных в приложении 1, критериями выбора элементной базы являются:

- внешняя среда эксплуатации (закрытые отапливаемые помещения в соответствии с примером задания приведенного в приложении 1);

- критерий выбора семейства интегральных схем. В соответствии с примером задания, приведенного в приложении 1, критерием является быстродействие.

В зависимости от внешней среды эксплуатации выпускаются семейства интегральных схем для применения в военной промышленности, автомобильной промышленности, общего назначения. В нашем случае выбираем семейства общего назначения.

В соответствии со вторым критерием выбираем стандартную технологию ТТЛ, учитывая доступность элементной базы и достаточное быстродействие. Напряжение питания у них Uип = 5В ± 10%. Отличаются полной электрической и конструктивной совместимостью однотипных ИС.

При выборе микросхем необходимо избегать применения ИС разных серий. Если это неизбежно, то лучше применять микросхемы с одинаковым напряжением питания. При использовании ИС различных типов в одном устройстве необходимо учитывать также нагрузочную способность различных элементов.

 

Раздел пояснительной записки «Выбор элементной базы» должен содержать следующие сведения:

1. Краткое описание вида конструктивно-технологического исполнения (базовая схема, ее работа, основные параметры). Данные сведения приводятся из справочной литературы;

2. Обоснование выбора ИС для реализации конкретного схемотехнического решения. Обоснование выбора ИС производится отдельно для каждого блока устройства (БВв, БВыв, БУ). Например, Бвв схемотехнически организуется на следующих ИС:

- для подключения/отключения от внешней шины ввода необходимо использовать буферный элемент, имеющий 1 вход данных. Если такой ИС не имеется, то выбирается ИС, например, на 8 входов и приводится схемотехническое решение, удовлетворяющее условиям;

- для последовательного ввода данных, их хранения и передачи на операционный блок необходимо использовать 16-ти разрядный регистр, имеющий последовательный вход данных и параллельные выходы. Если используется ИС на 4 или 8 разрядов, то показывается схемотехническое решение по наращиванию входов;

- для последовательного ввода паритета используется D-триггер.

Для каждой выбранной ИС приводится ее УГО, цоколевка, режимы работы, краткое описание работы, параметры.

Например, в качестве регистра для БВв выбран регистр К155ИР1, а для реализации БВыв выбран регистр К155ИР15, имеющий на выходе буферные инверторы, которые могут иметь третье Z-состояние (выход разомкнут), тем самым при реализации БВыв можно не использовать отдельный буферный элемент, обеспечивающий 3С.

3. Типовые ситуации, которые могут возникнуть при реализации узлов схемы на базе выбранной технологии. В данном случае необходимо рассмотреть все типовые ситуации которые могут быть. К типовым ситуациям могут быть отнесены режим неиспользуемых входов элементов, режим неиспользуемых элементов в корпусе, наращивание числа входов элементов, снижение нагрузок, устранение паразитных связей по цепям питания и др. Если в дальнейшем при разработке принципиальной схемы возникает типовая ситуация, то необходимо сослаться на рассмотренное решение.

Этот вопрос можно рассматривать и в разделе «Разработка принципиальной схемы устройства» применительно к конкретной ситуации (например, в корпусе DDi И-НЕ не используется один элемент из трех).







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1209. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия