Студопедия — Понятие «политическая партия». Классификация политических партий и политических систем
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие «политическая партия». Классификация политических партий и политических систем






Во всем цивилизованном мире право на свободу объединений объявлено одним из основополагающих прав человека, закрепленным в конституциях большинства стран – членов мирового сообщества, в том числе и в статье 36 Конституции Республики Беларусь. При этом важнейшим институтом, объединяющим людей по их политическим предпочтениям, являются политические партии.

По латыни «parties» означает часть целого, часть какого-либо явления, организованную группу. Согласно устоявшемуся определению, политическая партия – это группа наиболее социально активных членов общества, преимущественно единомышленников, объединенных в политическую организацию и ставящих своей целью достижение политической власти в государстве (или группе государств).

Для возникновения политической партии необходимы объективные и субъективные предпосылки, т. е. наличие определенного уровня социально-экономического развития общества и осознание своих политических целей наиболее активными представителями различных социальных групп этого общества. Чаще всего инициатором и создателем политических партий выступает интеллигенция, т. е. наиболее образованная часть населения страны.

В большинстве политических партий, кроме цементирующей их конкретной классово-социальной основы (например, рабочих, или же предпринимателей, или сельскохозяйственных производителей, или др.), числятся и представители других (не базовых для какой-либо партии) социальных слоев и групп.

Но главное направление политики любой партии определяется ее специфической социальной базой, то есть интересами того слоя общества, представителем которого эта партия объявляет себя на политической арене. Однако для всего общества в целом облик конкретной партии зачастую связан с крайне субъективным фактором – действиями ее лидеров.

Политические партии решают самые разнообразные задачи, которыми и являются их функциями в социуме: выявление и выражение интересов крупных общественных групп, объединение наиболее социально активных представителей этих групп и активизация их деятельности; формирование политической идеологии и доктрин; постановка коллективных, национальных, долгосрочных политических целей; участие в выборах и борьба за государственную власть; подбор и подготовка кадров как для самой партии, так и для участия ее членов в работе государственного аппарата; формирование общественного мнения и др.

Классификация политических партий осуществляется как по общим характеристическим признакам (социальная основа, политическая программа, стратегия и тактика и т. д.), так и по некоторым их особенностям (организационным, идейно-нравственным и пр.), присущим какой-либо определенной партии.

Так, в зависимости от численности и принципов организации выделяются массовые и кадровые партии (согласно Морису Дюверже). Массовые отличаются большим числом членов, руководимых профессиональными политиками. Кадровые партии объединяют так называемых «нотаблей» – лиц, занимающихся подготовкой выборов и поддерживающих контакты с уже избранными представителями власти.

Исходя из внутренней организации, а также численности, партии бывают централизованные, децентрализованные, массовые, кадровые.

В соответствии с содержанием доктрины принято выделять следующие партии: революционные; реформистские; консервативные; реакционные.

Стремящиеся к революционным преобразованиям партии называют левыми. Партии, которые борются за сохранение существующего общественного уклада, называют правыми. Между левыми и правыми располагаются центристские партии.

В зависимости от широты охвата общества своей деятельностью партии делятся на:

а) партии моносреды (функционируют внутри своего электората);

б) партии массового характера (воздействуют на все общество);

в) промежуточные партии (действуют преимущественно в одной среде, но не исключено влияние и на другие социальные группы).

В основе марксистской классификации политических партий лежит классовый принцип, который предполагает обязательное наличие противостоящих друг другу партий, противоборствующих идей и вождей. Согласно марксизму, каждый общественный класс через собственные политические организации отстаивает собственные же политические интересы. И, поскольку интересы пролетариата и буржуазии (эксплуатируемых и эксплуататоров) прямо противоположны, то жесткая бескомпромиссная борьба представляющих эти классы политических партий неизбежна и естественна до тех пор, пока оба класса существуют в рамках одной общественной формации.

Иногда за основу классификации партий берется критерий легальности: легальные, нелегальные, полулегальные.

Исходя из организационного устройства партий и характера их первичных организаций, Морис Дюверже выделил четыре разновидности: партии-комитеты, партии-секции, партии-ячейки, партии-милиции.

Партии-комитеты – это кадровые, организационно рыхлые ассоциации «нотаблей», без первичных организаций.

Партии-секции – централизованные партии с разветвленной сетью местных организаций и жесткой внутрипартийной дисциплиной.

Партии-ячейки – партии, в которых созданные по производственному или территориально-производственному принципу ячейки подчинены жесткому централизованному и авторитарному руководству сверху донизу, и где запрещена всякая фракционная деятельность, но обязательным условием членства в партии является активное участие каждого члена в работе своей ячейки.

Партии-милиции – это партии с военизированной структурой, организованной по принципу единоначалия.

Партии действуют самостоятельно или же включаются в партийные системы, то есть объединения взаимозависимых партий для завоевания и удержания власти. При классификации партийных систем выделяют беспартийные (Ливия), однопартийные (Китайская Народная Республика), двухпартийные (США и Великобритания) и многопартийные (большинство государств Европы) системы.

Партийные системы подразделяются и по идеологическому признаку: социалистические, буржуазно-демократические, фашистские, авторитарные и пр.

Свобода партий включает в себя два взаимосвязанных правовых принципа: свободу создания и свободу деятельности партий.

Свобода партий гарантирует возможность создания в любой момент времени новой политической партии. Свободное образование партий является структурирующим признаком многопартийной системы и представляет собой, в конечном счете, один из ключевых элементов государственно-политического устройства современных «массовых демократий», основанных на свободной конкуренции различных политических сил. Наличие потенциальной возможности создания новых партий и их включения в политическую борьбу само по себе является важным фактором развития партийной системы. Постоянная вероятность свободного возникновения на политической арене оппонентов действующей власти заставляет и власть, и уже существующие партии более динамично и конструктивно реагировать на ситуацию и настроения в обществе, что поддерживает дух здоровой межпартийной конкуренции в борьбе за доверие избирателей.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1048. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия