Студопедия — ОФОРМЛЕНИЕ, СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ, ПРОГРАММЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОФОРМЛЕНИЕ, СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ, ПРОГРАММЫ






 

На рубеже ХIХ–ХХ веков наблюдается оживление белорусского национально-освободительного движения. Идет активное изучение разных сторон народной жизни, разработка проблем национального вопроса, языка и культуры белорусов. Растет количество белорусскоязычных публикаций. Для изучения истории и культуры Беларуси, просвещения ее народа создаются кружки преимущественно из числа учащейся молодежи.

Одним из первых такой кружок в конце 90-х гг. возник в Минске по инициативе братьев Ивана и Антона Луцкевичей. Свою деятельность Луцкевичи продолжили во время учебы в Петербурге. Создав в 1902 г. «Кружок белорусского народного просвещения и культуры». В этом же направлении ведут работу и студенты-белорусы, обучавшиеся в других городах. Их деятельность все больше приобретает агитационно-пропагандистский характер, растет понимание того, что эмансипация белорусов, их национальное и социальное освобождение невозможно без государственного переворота в России.

Так, на основе национально-культурных кружков белорусской молодежи в Минске, Вильнюсе и Петербурге зимой 1902 г. была создана Белорусская революционная Грамада. В числе – создателей, кроме братьев Луцкевичей, были Алаиза Пашкевич (Цётка), К. Кастравицкий (Каганец), А. Бурбис, В. Ивановский, Ф. Умястовский. Практически все они являлись выходцами из мелкопоместной белорусской шляхты. Среди членов Грамады были представители зажиточных слоев крестьянства, интеллигенции, чиновничества, рабочие. Такой ее состав был возможен из-за слабой классовой дифференциации белорусской нации, желания поскорее решить национальные проблемы.

В декабре 1903 г. проходил первый съезд БРГ, который заявил, что Грамада выступает партией социалистической ориентации и изменил ее название на Белорусскую социалистическую Грамаду (БСГ). Было решено добиваться для Белоруссии краевой автономии с сеймом в Вильно, гарантировать культурно-национальную автономию для национальных меньшинств. При этом не учитывались принципиальные различия между пролетариатом и крестьянством, другими слоями трудящихся. Заявляя о признании классовой борьбы как таковой, БСГ фактически отрицала ее внутри белорусской нации. БСГ считала себя организацией белорусского трудового народа. И все же в начале своей деятельности БСГ ставку делала на белорусскую деревню, объединяя вокруг себя интеллигенцию, крестьян и сельскохозяйственных рабочих.

Призывы БСГ освободиться от русского самодержавного централизма и панского экономического гнета получили распространение и поддержку в самых глухих местах Беларуси. Под руководством БСГ проходит ряд забастовок тружеников села, которые требуют сокращения рабочего дня, запрещения работы по воскресным и праздничным дням и др.

В 1905 г. БСГ вместе с эсерами создает Белорусский Крестьянский Союз, который должен был теснее сплотить крестьян в борьбе за свои права. Этот Союз издавал листовки, вел другую работу по разъяснению крестьянам сложившегося положения. Союз выступал против обещанной царем в Манифесте от 17 октября 1905 г. Государственной Думы, считая, что необходимо добиваться выборов в Учредительное собрание, которое только одно может дать обещанные свободы, передачи всех земель в руки народа.

В условиях начавшейся в России буржуазно-демократической революции БСГ призывала народ на борьбу: собиралось оружие, устанавливались контакты с другими партиями. Вместе сэсерами БСГ осудила расстрел митинга на привокзальной площади в Минске, готовила террористические акты против минского губернатора Курлова, высших членов жандармерии, которые участвовали в расстреле.

Грамада взаимодействовала с Польской партией социалистической, Литовской социал-демократической партией. Латышским социал-демократическим союзом. Они совместно издавали нелегальную литературу, которая распространялась, как правило, в сельской местности в Минской, Гродненской и Вилейской губерниях и была адресована крестьянам и сельскохозяйственным рабочим.

Во время русско-японской войны БСГ призывала прятаться от мобилизации, не идти на несправедливую войну.

Большую работу проводили грамадовцы и на ниве возрождения самосознания белорусов. Печатались и распространялись нелегальные брошюры, произведения Ф. Богушевича, носившие ярко выраженный социальный характер и раскрывавшие существующую несправедливость по отношению к белорусам.

С каждым годом рос авторитет БСГ среди населения, увеличивалось количество ее членов. В годы первой российской революции в рядах БСГ было около 2 тыс. человек. Особенно активизировалась деятельность Грамады после создания в конце 1905 г. в Минске собственной типографии. В январе 1906 г. в Минске проходил второй съезд БСГ. Он уточнил Программу, рассмотрел аграрный и организационный вопросы, избрал ЦК.

В принятой съездом Программе подчеркивалось, что Белорусская Социалистическая Грамада, организуя трудовой народ Белорусского Края без различия национальностей, видит конечную цель в замене капиталистического строя социалистическим, замене частной собственности на орудия и средства производства и обращения – общественною, для организации общественного производства.

Признавая, что главным врагом всех освободительных стремлений народа в России является Царское самодержавие, БСГ считала своей ближайшей задачей его ниспровержение, выступая в борьбе за осуществление этой задачи совместно с пролетариатом всей России.

Стремясь заменить самодержавный строй Российского Государства Федеративно-демократической республикой со свободным самоопределением и культурно-национальной автономией народностей, входящих в состав государства, БСГ выдвигала требование автономии Белорусского Края с местным соймом в Вильно.

При этом подчеркивалось, что верховная власть должна быть в руках законодательного собрания при самом широком местном самоуправлении. Выдвигалась идея всеобщего, прямого, равного избирательного права: тайного голосования при выборах. Равные права для всех народностей, живущих на одной территории, культурно-национальная автономия. Равноправие всех граждан без различия пола, религии, национальности и расы; уничтожение сословий. Выборность чиновников и судей. Полная свобода совести, слова, печати, собраний, союзов, стачек и забастовок. Неприкосновенность личности и жилища. Бесплатное обязательное образование для всех за счет государства. Уничтожение всех косвенных налогов и установление прогрессивного налога на доходы и наследство.

В интересах рабочего класса БСГ предлагалось установление 8-часового рабочего дня и минимума оплаты за труд. Одинаковая оплата труда мужчинам и женщинам. Запрещение ночного труда и труда детей до 14 лет; ограничение рабочего времени для подростков (от 14 лет до 18 лет 6 часами в день). Еженедельный отдых от работы не менее 42 часов без перерывов. Улучшение условий труда. Бесплатная медицинская помощь. Государственное страхование от несчастных случаев, болезни, старости и недостатка работы. Фабричная и сельская инспекция, избираемая рабочими. Свобода стачек и забастовок.

Подчеркивая свое стремление к передаче всей земли в общественную собственность, БСГ выдвигала требование образования областных земельных фондов из казенных, удельных, кабинетских, церковных. Костельных. Монастырских и частновладельческих земель. Ставилась задача малоземельным и безземельным трудящимся открыть свободный доступ к земле для пожизненного пользования ею. Основные положения этой Программы получили дальнейшее развитие на ІІІ съезде в октябре 1917 г.

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 988. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия