Студопедия — Возобновление деятельности БСГ после Февральской революции 1917 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возобновление деятельности БСГ после Февральской революции 1917 г






После Февральской революции БСГ активно включилась в борьбу за социальную справедливость и национальные права белорусского народа. Крепнут ее организации в Петрограде, Москве, Саратове, на Украине, в Сибири, в других городах, где проживали белорусы. Организации БСГ создаются в частях Западного и Северного фронтов. Растет численность Грамады непосредственно в Белоруссии. К осени 1917 г. в своих рядах она насчитывала около 10 тыс. человек.

На прошедшей в марте 1917 г. конференции БСГ выступила в поддержку Временного правительства и его политики, стала на позиции оборончества, приветствуя вопреки своей прежней программе создание белорусской народной армии, которая бы помогла белорусскому народу добиться его национальных и социальных целей. В условиях формирования других политических партий БСГ покинули представители буржуазно-либеральных течений и сформировали такие политические организации: Белорусская христианская демократия, Белорусская партия народных социалистов и др. Являясь партией национальной демократии, БСГ вступила в коалицию с другими национальными организациями и партиями, существовавшими на территории Белоруссии и за ее пределами. Было выдвинуто требование государственной автономии Белоруссии в составе России. В марте 1917 г. на съезде представителей белорусских национальных организаций был создан Белорусский национальный комитет (БНК), который провозглашался высшим органом государственной власти в Белоруссии до выборов в Центральную Раду.

Белорусский Национальный Комитет ставил своей целью культурно-национальное и политическое возрождение белорусского народа. Он стоял за создание общей Российской Федеративной Демократической Республики, причем в ее состав должна была войти Белоруссия, как автономная Республика. В обращении к жителям Белоруссии Белорусский Национальный Комитет подтверждал свою российскую ориентацию, подчеркивая, что экономическое положение и те широкие возможности, которые открылись с революцией перед демократической Россией, связывают Беларусь с Российской Федеративно-Демократической Республикой. Комитет считал необходимым предостеречь от тех людей, которые, прикрываясь именем белорусским, вели бы пропаганду за присоединение к Польше или к какому-нибудь другому государству.

БНК должен был вступить в переговоры с Временным правительством о признании автономии Белоруссии, созвать крестьянский и учительские съезды. Однако Временное правительство, стоявшее на позициях единой и неделимой России, отказалось принять представителей Белоруссии.

Против белорусского национального движения выступили многие российские партии, среди которых эсеры, кадеты, правые черносотенцы элементы, социал-демократы и др. Часть из них прикрывалась при этом белорусскими названиями. Среди них «Союз белорусской демократии» в Гомеле, «Белорусский национальный комитет» в Могилеве, «Союз белорусского народа» в Витебске и др.

В августе 1917 г. БНК был упразднен, а вместо него создана Центральная белорусская Рада (ЦБР), которая в конце октября 1917 г. преобразовалась в Великую белорусскую Раду (ВБР).

Великая белорусская рада и Центральная белорусская войсковая рада (ЦБВР) на декабрь 1917 г. наметили созыв Всебелорусского съезда для решения вопроса «О краевой власти». Существовавший в Петрограде при Всероссийском Совете крестьянских депутатов Белорусский областной комитет (БОК) предложил и свое участие в этом съезде.

На съезд, который был назначен на 15 декабря съехалось 1872 делегата от БСГ, эсеров, меньшевиков, большевиков: представители городских дум, земств; офицеры и солдаты, крестьяне, рабочие, учителя, врачи и т. д.

Большевики недооценивали национальное движение в Белоруссии и были против образования Белорусского государства, выступали за власть Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов в составе России.

ВБР выступала за власть белорусских Советов крестьянских, солдатских и рабочих депутатов, за создание независимой Белорусской Народной Республики.

БОК был за создание такой Республики, которая входит в состав Российской Федеративной Республики, как отдельное государственное политическое звено.

Съезд провозгласил право на самоопределение Белоруссии и утверждение республиканского строя, постановил образовать временный исполнительный орган власти, но он был распущен представителями большевистской партии.

В 1917 г. в рядах БСГ с одной стороны набирает силу правое крыло, выступавшее за сепаратизм против установления Советской власти в Белоруссии. С другой – были те, кто звал трудящиеся массы на революционную борьбу, призывая их при решении национальных проблем оставаться на почве интернационализма, не нарушать единства революционного фронта в России. Раскол БСГ наблюдается на III съезде, который проходил в Минске 14–25 октября 1917 г. Здесь выделилось левое течение, которое объединяло Петроградскую, Московскую и Бобруйскую организации. Оно организационно не порвало с партией, но и не подчинялось ЦК. Его руководящим центром стал Петроградский комитет БСГ. Осенью 1917 г. из БСГ выделилась Белорусская социал-демократическая рабочая партия.

На съезде было вновь подтверждено, что Белорусская Социалистическая Грамада ставит своей конечной целью осуществление социалистического строя посредством развития международной классовой борьбы и социальной революции. Однако конкретные положения принятой на съезде Программы не выходили за рамки демократических требований, речь в основном шла о реформировании существовавшего строя.

На III съезде левые потребовали пересмотреть тактику партии, добивались, чтобы БСГ осудила политику Временного правительства. Полярность взглядов привела к тому, что 18 октября съезд прервал свою работу, возобновив ее только 25 октября. Разногласия на съезде фактически привели к расколу партии.

Тенденции независимости в белорусском освободительном движении особенно усилились после подписания 3 марта 1918 г. Брестского мирного договора, где судьба Белоруссии была решена без участия ее представителей.

В этих условиях исполнительный комитет Рады Всебелорусского съезда 9 марта провозгласил Беларусь Народной Республикой. Вся полнота власти передавалась Раде, которая по предложению представителей БСГ была преобразована в Раду Белорусской Народной Республики. Против независимости Белоруссии выступили представители некоторых национальных меньшинств. Среди них ряд польских, русских и еврейских организаций в Белоруссии. В оппозиции к Раде оказались и члены «Минского белорусского представительства», которые выступали против национализации земли и за белорусско-германское сближение.

После определенных дебатов руководство Рады заявило, что будущее Белоруссии оно видит только под опекой Германии и обратилось с телеграммой к кайзеру Вильгельму. В ней Рада обращалась к кайзеру со словами глубокой благодарности за освобождение немецкими войсками от тяжести чужого гнета, насилия и анархии. Декларируя независимость и неделимость Беларуси, Рада просила о защите ее деятельности для укрепления государственной независимости и неделимости края в союзе с Германией. Это обращение было принято по предложению членов «Минского белорусского представительства».

Поскольку оно принималось втайне на закрытом заседании Рады, известие о нем вызвало разногласия среди различных группировок. Из Рады уходят представители ряда партий, а левая часть Грамада отзывает своих членов из правительства. Возникшие на ІІІ съезде в октябре 1917 г. противоречия получили дальнейшее развитие.

Все это еще больше ослабило БСГ, представители которой преобладали в Раде. В 1918 г. противоречия, трения в ее рядах привели к распаду БСГ. И создание на ее основе Белорусской социал-демократической партии, Белорусской партии социалистов-революционеров и Белорусской партии социалистов-федералистов.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2167. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия