Студопедия — Кадеты в Государственной думе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кадеты в Государственной думе






Созывом первой Государственной думы (10.5 – 21.7.1906 г.) открылась первая страница российского парламентаризма. Трибуна Думы открыла реальные возможности для политических партий широко заявить о своих программах, переложить язык лозунгов и установок на язык законов, проверить свои силы и способы борьбы, определиться с союзниками и противниками, взять на себя долю ответственности за проведение Думой определенного политического курса. В этом отношении в особом положении оказалась партия кадетов, в деятельности которой начался качественно новый период – думский.

В I Государственную думу кадеты провели 179 своих кандидатов (35% от всех депутатов). Председателем Думы был избран член ЦК партии профессор-юрист с мировым именем С. А. Муромцев, а товарищами (заместителями) председателя – члены ЦК князь Павел Долгоруков и профессор И. А. Гредескул, секретарем – член ЦК князь Д. И. Шаховской. Президиум Думы на 2/3 состоял из депутатов-кадетов. Из 22-х председателей отделов 16 также были кадетами. Таким образом, I Государственная дума была кадетской, и перед этой партией открывалось широкое поле для политической деятельности и практической реализации своей программы, но на нее ложилась и большая историческая ответственность за проведение Думой определенного политического курса, от которого зависело во многом и будущее страны.

Уверенная победа на выборах в I Думу, большинство в Думе давало основание кадетам надеяться на то, что царь призовет их к управлению империей. Газета «Речь» писала в те дни: «Строго конституционный принцип требовал бы теперь составления министерства из победившего на выборах большинства. Большинство, конечно, поддержало бы своих министров, в результате, вместо оппозиционной Думы, мы имели бы могущественную партию в Думе».

Рассматривая Думу как парламентское учреждение, кадеты решили следовать примеру парламентаризма западноевропейских демократий. Так, обращение Николая II к депутатам Думы в день ее открытия они расценили, как тронную речь и потому составили ответный адрес – изложение требований и программы законодательной деятельности. Адрес Думы сводился к следующему: введение всеобщего избирательного права; необходимость ответственного министерства; амнистия; отмена смертной казни и освобождение страны от военного положения; право Думы пересматривать законы; свобода слова, совести, собраний; решение аграрного вопроса; решение рабочего вопроса; ликвидация Государственного совета и некоторые другие требования, вытекающие из партийной программы кадетов.

При всей дипломатичности адреса он, однако, произвел на царя резко отрицательное впечатление. Самодержавие не хотело играть в парламентаризм. В приеме думской депутации было отказано. Это явилось первым провалом кадетского конституционализма.

Второй провал произошел 13 мая 1906 г. Выступая в этот день в Думе с правительственной декларацией, Председатель Совета министров И. Л. Горемыкин решительно и грубо отверг все требования ответного адреса (кадетов). Иллюзии кадетов получить министерские портфели рушились. Дума тут же выразила недоверие правительству, пытаясь тем самым убедить министров уйти в отставку. Но и Горемыкин оставался на своем посту, и министры не уходили в отставку. Более того, в ночь с 8 на 9 июля 1906 г. Николай II подписал указ о роспуске I Государственной думы. Июльский кризис разрешился в пользу самодержавия. Опыт работы I Думы показал неэффективность кадетской тактики и жесткий антидемократический курс царизма.

Таким образом, I Государственная дума – первое российское народное представительство – просуществовало всего 72 дня. Она вошла в историю как Дума «народного гнева» (так ее называли в левых радикальных кругах), или Дума «политического легкомыслия и государственной неопытности», как характеризовал ее С. Ю. Витте в своих мемуарах.

Избирательная платформа кадетов во II Думу была определена IV съездом партии и выражалась лозунгом «Беречь Думу», т. е. Партия народной свободы в новой Государственной думе намеревалась «законодательствовать, а не делать революцию». Кадеты решительно отмежевались от тактики левых партий.

Официально II Государственная дума начала свою работу 20 февраля 2007 г. Численность кадетов в ее составе уменьшилась почти вдвое (98 депутатов). Правда, это не помешало им занять основные руководящие посты. Так, председателем Думы был избран кадет Ф. А. Головин, а его товарищами – кадеты Н. Н. Познанский и М. Е. Березин. Кадеты вошли в информационное бюро всех оппозиционных фракций.

На страницах многих российских газет и журналов анализировались итоги выборов во вторую Государственную думу, высказывались различные мнения об отдельных депутатах, политических партиях и т. д. Так, белорусская газета «Наша ніва» 24 февраля 1907 г. поместила сообщение об открытии II Думы, где, в частности, говорилось: «Вітаем народных депутатаў і зычым ім смеласці і мудрасці ў іх святой працы». Газета ввела рубрики «Дума і народ», «Партыі ў думе» и др., где помещались материалы о работе российского парламента, пересказывались выступления депутатов и т. д. Например, в №№ 13–14 «Наша ніва» опубликовала материалы о кадетах, где в общих чертах говорилось о целях и задачах, которые ставит перед собой партия народной свободы. В майских номерах (№№ 19, 21) «Наша ніва» напечатала выступления депутатов-кадетов А. И. Шингарева, Ф. И. Родичева при обсуждении доклада продовольственной комиссии о помощи голодающим, выступление кадета Н. Н. Кутлера при обсуждении доклада П. А. Столыпина по аграрному вопросу, В. А. Маклакова и В. М. Гессена – при обсуждении вопросов об амнистии, устройстве новых судов. Содержание этих публикаций свидетельствует о весьма доброжелательном отношении газеты «Наша ніва» к депутатам-кадетам, к Партии народной свободы в целом.

А тем временем правительственные круги все активнее и резче напоминали депутатам II Думы, кто есть кто в Российской империи. Так, выступая с декларацией правительства в Думе 6 марта 1907 г., председатель Совета Министров П. А. Столыпин довольно откровенно указал на то, чем должна заниматься Государственная дума, если она намерена сотрудничать с правительством и вообще существовать. Кадеты, остерегаясь дать повод властям для роспуска Думы и придерживаясь своего лозунга «бережения Думы», тем не менее не раз в своих выступлениях и во II Думе подвергали резкой критике мероприятия правительства Столыпина, особенно в аграрной реформе.

В течение 103 дней в стенах II Думы и вне ее шла острая идейно-политическая борьба. Но и на этот раз кадетам не удалось найти «общего языка» с официальной Россией. 3 июня 1907 г. II Дума была распущена.

В III Думу (14.11.1907 – 22.6.1912) кадетам удалось провести всего лишь 54 депутата. Они уступили то руководящее положение, которое занимали в I и II Думах, октябристам, т. е. правому крылу буржуазного либерализма. В новой Думе преобладали те партии, которые встали на путь сотрудничества с правительством.

Политический курс кадетов в условиях победившей третьеиюньской монархии был определен V съездом партии, который проходил в октябре 1907 г. в Гельсингфорсе. Съезд подчеркнул, что кадеты и в дальнейшем, несмотря ни на какие препятствия со стороны правительства, намерены вести с ним диалог только на правовой основе, а центр тяжести своей деятельности они переносят на работу в парламент. Перед депутатской фракцией была поставлена задача активно участвовать в законодательной и парламентской работе, всемерно бороться с попытками уничтожить народное представительство или ограничить его права.

Однако уже первое выступление Столыпина в III Думе с правительственной декларацией, а тем более отход Столыпина (под давлением правых сил) от плана осуществления обещанных им же реформ, усиление репрессий, элементарное попрание законов вынудили кадетов выработать новую линию политического поведения. Эта линия была определена на партийной конференции в ноябре 1909 г. Суть ее состояла в следующем: 1) поднять уровень своих требований к правительству, используя новые средства и формы мирной борьбы против реакционной политики; 2) продолжить курс на сотрудничество с октябристами в Думе; 3) усилить законодательную работу в Думе.

На первый план в политике лидер кадетов П. Н. Милюков выдвигал организацию общественных сил (как в Думе, так и вне ее), привлечение на свою сторону земского и городского самоуправления, студенческих землячеств. Вся думская и внедумская работа кадетов отныне должна была проводиться под лозунгом «изоляции правительства» ради конституционного разрешения конфликта между властью и обществом».

Степень оппозиционности кадетов правительству увеличивалась по мере роста нового революционного подъема в стране, который ускорял процесс «левения» либеральной буржуазии. Значительно активизировал свою деятельность ЦК партии. Так, с октября 1911 г. по октябрь 1912 г. было проведено 26 его заседаний. В числе важнейших вопросов, обсуждавшихся на этих заседаниях, главное внимание занимали вопросы подготовки и проведения выборов в IV Думу, выработка партийной платформы. Основными лозунгами кадетов на выборах стали: демократизация избирательного закона, коренная реформа Государственного совета, формирование ответственного думского правительства.

В IV Думу (28.ХI.1912 – 19.Х.1917) кадетам удалось провести 59 депутатов. Уже с самого начала работы Думы кадеты внесли ряд законопроектов, в их числе: проект положения о выборах в Государственную думу, о гражданском равенстве, свободе совести, союзах, собраниях и др. Кроме этого, кадетская фракция стала чаще прибегать к запросной тактике, расширила круг центральных правительственных ведомств, систематически голосовала против утверждения бюджета.

Одновременно кадеты активизировали внедумскую партийную работу, особенно в конце 1913 – начале 1914 гг. Уже в августе 1915 г. по всей России прокатилось требование создания правительства, «сильного доверием общества». Инициатором этого требования стала Московская городская дума, где основную роль играли кадеты. По сути дела с осени 1915 г. началась долговременная осада власти, которую возглавили кадеты. Так, на VI съезде партии (февраль 1916 г.) образовалась «группа левых», которая высказалась за активизацию парламентской и внедумской деятельности, за налаживание контактов с массовыми движениями для открытой борьбы с правительством.

Важнейшим событием в истории партии кадетов, в деятельности Прогрессивного блока (создан в августе 1915 г.) стало заседание Государственной думы 1 ноября 1916 г., на котором они решили сместить бездарного премьер-министра В. В. Штюрмера, ставленника Распутина. На этом заседании Милюков в своей речи подверг резкой критике военную и экономическую политику правительства. По единодушному мнению историков, это выступление явилось зенитом противостояния между либеральной оппозицией и властью, всколыхнуло всю Российскую империю. Петроградское охранное отделение в те дни отмечало: «Кадеты достигли в последнее время невероятного политического влияния», а их лидер «стал подлинным героем дня».

С началом первой мировой войны главным лозунгом партии кадетов стал призыв: «Война до победоносного конца!». Так, в воззвании ЦК партии от 21 июля (3 августа) 1914 г. говорилось: «Каково бы ни было отношение к внутренней политике правительства, наш прямой долг – сохранить родину единой и нераздельной и удержать за нею положение в ряду мировых держав, которое оспаривается у нас врагами. Отложим же внутренние споры, не дадим ни малейшего повода надеяться на разделяющие нас разногласия».

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 3189. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия