Студопедия — Кадеты во Временном правительстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кадеты во Временном правительстве






Причины поражения партии

События Февраля резко осложнили проблемы выбора для российских партий: одни партии полевели, другие же (октябристы, монархисты), по существу, прекратили свою политическую деятельность. Правый фланг демократического лагеря заняли кадеты, ставшие «правительственной партией» и тем самым вступили в новый период своей истории – межреволюционный. Программное положение о конституционной монархии партия заменила пожеланием установления в России республиканского строя. Однако предложение провозгласить Россию федерацией автономных национально-территориальных единиц (Украины, Беларуси, Литвы и др.) кадеты решительно отклонили, твердо отстаивая унитарное государственное устройство. В то же время ПНС выступила за ликвидацию двоевластия и попыток разных организаций конкурировать с Временным правительством.

Превратившись из оппозиционной в правящую партию, кадеты стали центром притяжения всех реформистски настроенных сил. Безусловно, это способствовало быстрому росту численности рядов Партии народной свободы, ее влияния в обществе и в массах. Так, уже в марте – апреле 1917 г. на территории бывшей Российской империи действовало более 380 кадетских организаций, а общая численность партии возросла до 70–80 тыс. (по другим данным – до 100 тыс.) человек. Крупные организации действовали в Петрограде и Москве, а также в 73 губернских и областных городах, в 240 уездных городах и 55 населенных пунктах.

Однако изменение государственного статуса кадетов не могло не вызвать и негативных процессов в партии, особенно в первые месяцы после Февраля. Так, нередко в кадетские организации вступали люди откровенно контрреволюционного направления. В ряде городов под сень Партии народной свободы устремились даже черносотенцы (Чита, Оренбург, Костромская губерния и т. д.). В ряды партии потянулись многие чиновники (при царском режиме чиновничеству было запрещено вступать в политические организации), надеясь чаще всего под «крышей» правительственной партии сделать служебную карьеру или же переждать «смутное время». Естественно, все это подрывало авторитет кадетов, а порой отталкивало от них наиболее радикально настроенные элементы, истинных борцов за будущее России.

Без преувеличения можно утверждать, что уже в первые часы и дни Февральской революции Конституционно-демократическая партия приняла на себя миссию главного борца за создание новой, неделимой, всемирно значимой России. Реализацию этих главных программных установок кадеты намеревались осуществить на правовой основе по следующей, условно говоря, схеме: создание сильного правительства – достижение гражданского мира – война до победоносного завершения – Учредительное собрание – экономические и социальные реформы – великая неделимая Россия.

С начала Февральской революции кадеты приняли самое активное и непосредственное участие в формировании новых органов власти в России. Так, им принадлежит ведущая роль в создании Временного правительства (2 марта 1917 г.) и деятельности его первого кабинета, ядро которого составляли члены Партии народной свободы: пост министра иностранных дел получил лидер партии П. Н. Милюков, министра земледелия – А. И. Шингарев, министра путей сообщения – Н. В. Некрасов, министра-просвещения – А. А. Мануйлов. Управляющим делами Временного правительства стал В. Д. Набоков.

Кадетами являлась почти половина комиссаров, назначенных для заведования отдельными подразделениями государственного управления. Кадеты определили и состав юридического совещания, созданного в марте 1917 г. для экспертизы законопроектов Временного правительства, которое возглавил известный юрист-государствовед член ЦК кадетской партии Ф. Ф. Кокошкин.

Ликвидация монархии, переход революции на качественно новую ступень развития обусловили некоторые изменения в партийной программе и в тактической линии поведения кадетов. Эти вопросы были обсуждены на VII съезде партии, который работал 25–28 марта 1917 г. Съезд заслушал специальный доклад «О пересмотре политического отдела нашей программы», с которым выступил Ф. Ф. Кокошкин. Относительно нового государственного устройства страны было единодушно признано, что «Россия должна быть демократической парламентской республикой». Съезд провозгласил Временное правительство «единственной исполнительной и законодательной властью в стране», а Советам пока отводилась роль совещательного органа при правительстве. Обсуждался также вопрос о перспективах сотрудничества с меньшевиками и эсерами. Однако идея тактики левого блока пока не получила должной поддержки со стороны большинства участников съезда. Съезд однозначно высказался за продолжение войны до победоносного завершения, за сотрудничество в этом деле со странами Антанты. Высший форум партии «правового порядка» призвал отложить проведение всех социально-экономических реформ до созыва Учредительного собрания, а затем провести их на законном основании и без спешки. В области национальной политики кадеты по-прежнему отстаивали тезис неделимой и великой России. Все эти установки VII съезда стали программой деятельности кадетов от Февраля до Октября 1917 г. с незначительными коррективами, которые вносились на последующих съездах партии, пленарных заседаниях ЦК и т. д.

Одной из важнейших задач кадеты считали установление единовластия Временного правительства. Например, П. Н. Милюков был категоричен в том, что оба учреждения, т. е. Временное правительство и Советы, парализуют деятельность друг друга, и это скорее всего ведет к безвластию с непредсказуемыми для страны последствиями.

Борьбу за единовластие кадеты начали вести по двум основным направлениям: во-первых, по линии укрепления Временного правительства своими людьми, от которых требовалась решительная деятельность по реализации программных установок партии; во-вторых, по линии всяческого ослабления Советов вплоть до их ликвидации. Разумеется, тактика этой борьбы менялась в зависимости от конкретной обстановки в стране, от положения дел на фронте, от расстановки политических сил и т. д.

Кадетское руководство прямо и косвенно способствовало развитию июльского политического кризиса в стране, рассчитывая при благоприятном исходе событий покончить с двоевластием. И, как известно, эсеро-меньшевистский ЦИК и Исполком Совета крестьянских депутатов 9 июля 1917 г. объявили Временное правительство «правительством спасения революции» и признали за ним неограниченные полномочия по восстановлению порядка в стране. Второе коалиционное правительство было сформировано 9 июля уже независимо от Советов. В этом его главная особенность. Председателем правительства, как известно, стал А. Ф. Керенский.

Именно в период июльского политического кризиса кадеты отказались от одного из своих основополагающих принципов: «Армия должна быть вне политики». Более того, IX съезд партии (23–28 июля 1917 г.) поставил задачу развернуть широкую агитацию среди солдат и матросов, расширить влияние на фронте, где большевики уже достаточно преуспели в этих формах работы.

В условиях нарастающей революционной стихии, экономического развала, угрозы территориального расчленения страны высшее руководство партии кадетов поддержало план установления в стране временной военной диктатуры. Решение было принято на расширенном заседании ЦК, состоявшемся 11–12 августа 1917 г.

Кадеты самым активным образом поддержали корниловский военный мятеж, вызвавший всенародное негодование и возмущение. Мятеж был подавлен. Престиж партии кадетов, ее лидеров безнадежно падал. На этом политическом фоне все больше и больше возрастали возможности и роль социалистических партий, их доминирование в политическом спектре страны. Большевистские лозунги «Мир народам!», «Земля крестьянам!», «Фабрики и заводы – рабочим!» были более понятны миллионам, чем перспективные планы кадетов по созданию великой и неделимой России.

Тем не менее и после августовских событий кадеты не оставляли надежды на восстановление порядка в стране путем укрепления существующего правительства. В связи с этим они приняли участие в работе Всероссийского демократического совещания (14–22 сентября 1917 г.), вошли в состав временного Совета Российской республики (Предпарламента).

23 сентября Совет Республики одобрил создание третьего коалиционного правительства, которое возглавил А. Ф. Керенский. От партии кадетов в правительство вошли А. И. Коновалов, Н. М. Кишкин, С. А. Смирнов, А. В. Карташев. На состоявшемся 14–16 октября Х съезде партии была определена платформа деятельности кадетов в новом составе правительства. Но и на этот раз все основные пункты «новой» платформы, по существу, ничем не отличились от прежних. Наиболее абсурдными были установки на продолжение войны до победоносного завершения, повышение боеспособности армии путем установления жесткой дисциплины и ограничения функций армейских комитетов. Практически ничего не говорилось о решении самых неотложных задач, от которых зависели судьбы и сама жизнь миллионов и миллионов граждан страны.

Тем временем события в России приняли крайне драматический, в том числе и для кадетов, оборот: еще 24 октября 1917 г. состоялось заседание Предпарламента, а в ночь с 25 на 26 октября большевики захватили власть, арестовав членов Временного правительства. Этим событием в истории партии кадетов закончился ее республиканский, или межреволюционный, период деятельности.

Таким образом, стечение многих обстоятельств, а именно продолжение войны до победного конца и размах антивоенных настроений, многолетний острейший кризис системы, не преодоленный падением самодержавия, резкое усиление радикализма и озлобления масс, дестабилизирующая роль большевиков, неустойчивость социальной базы партии сделали нереальной либерально-демократическую альтернативу, связанную с формированием стабильного политического режима и гражданского общества. Либеральным демократам не удалось соединить усилия по внедрению парламентаризма с проведением эффективной внешней и особенно внутренней политики.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2578. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия