Студопедия — Фракция «Союза 17 октября» в Государственной думе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фракция «Союза 17 октября» в Государственной думе






При проведении своей думской программы октябристы главную ставку делали на правительство Столыпина, с которым, по свидетельству А. И. Гучкова, был заключен своего рода договор о взаимной деятельности. Этот «договор» предусматривал обоюдное обязательство провести через Думу широкую программу реформ, направленных на дальнейшее развитие «начал конституционного строя», активную поддержку правительства, его внутренней и внешней политики.

На выборах в I Государственную думу октябристы потерпели сокрушительное поражение: они провели всего 16 депутатов, тогда как кадеты – 179. Будучи малочисленной думская фракция «Союза 17 октября» не имела сколько-нибудь серьезного влияния на ход работы Думы. Обсуждение же первых центральных вопросов в Думе показало, что у членов октябристской фракции нет единых взглядов на решение выдвинутых задач. А. И. Гучков оправдал роспуск I Думы, заявил о полном согласии с политикой П. А. Столыпина и рекомендовал либералам всех оттенков решительно поддержать правительство, в том числе и по части введения военно-полевых судов. В знак протеста против такой позиции Гучкова из состава ЦК и партии вышел один из основателей «Союза 17 октября» Д. Н. Шипов. Раскол в ЦК усилил распад местных октябристских отделов. Например, в Костроме лидеры «Союза» перешли в партию мирного обновления; в Двинске отдел «Союза» раскололся, а половина его членов перешли в «Союз русского народа»; прекратил свою деятельность минский отдел партии и его печатный орган газета «Минская речь». В целом же после роспуска I Думы и до конца 1906 г. распалось более 60 провинциальных отделов партии октябристов.

Значительно изменился и сам политический облик «Союза 17 октября». Многие шли в партию не по преданности ее идеям и программе, а в поисках личных выгод. В партию охотно вступали чиновники (тайные советники, действительные статские советники, надворные советники и т. д.). Несмотря на указ от 14 сентября 1906 г. о запрещении чиновникам государственных учреждений состоять членами политических партий и союзов, царское правительство в целом не препятствовало участию чиновников в партии октябристов. Например, в 1906 г. гродненский отдел партии состоял главным образом из чиновников. Такая партия вполне устраивала и монарха, и его правительство. 10 октября 1906 г. «Союз 17 октября» был официально зарегистрирован петербургским градоначальником, т. е. признан царским правительством легально действующей организацией. Так завершился процесс становления политической партии правого крыла либеральной буржуазии.

Подготовка и проведение выборов во II Государственную думу проходили в условиях спада революции и усиления репрессий. Свободно на выборах могли выступать только легализованные правительственные партии – черносотенцы, октябристы и партия мирного обновления. Лидер партии А. И. Гучков еще раз подчеркнул, что партия намерена вступить в блок с теми, кто стоит на позициях манифеста 17 октября.

В отличие от выборов в I Государственную думу, когда блоки октябристов с черносотенцами были редким исключением, на выборах во II Думу они, по существу, стали правилом. Такие блоки были созданы в Витебске, Воронеже, Казани, Киеве, Могилеве, Гомеле, Туле, Рязани и других городах. Все депутаты-октябристы были избраны в десяти губерниях Европейской части России, в том числе в Минской и Могилевской. В целом октябристы провели во II Думу 43 своих депутата. В их числе А. И. Гучков, М. Я. Капустин, М. В. Родзянко и др.

Фракция октябристов во II Думе активно поддержала правительственную программу реформ (аграрную, рабочую, земского самоуправления, правовую, начального обучения и др.). Однако на всем протяжении деятельности II Думы октябристская фракция не пользовалась поддержкой ни среди правых, ни среди левых фракций, ни в ряде случаев со стороны некоторых членов ЦК «Союза 17 октября».

Новый третьиюньский избирательный закон сулил октябристам реальную возможность укрепить позиции в новой Думе, сплотить свои ряды, поднять авторитет в обществе.

Действуя в легальных условиях, октябристы провели в III Государственную думу 154 депутата, на 112 больше, чем во вторую. Пост председателя III Думы последовательно занимали видные деятели этой партии – Н. А. Хомяков, А. И. Гучков, М. В. Родзянко. Лидеры «Союза 17 октября» заявили о своей готовности к более тесному сотрудничеству со Столыпиным как в Думе, так и вне ее. И недаром октябристов стали называть в прессе «правительственной партией».

Одним из первых шагов октябристской III Думы было утверждение в 1908 г. законопроекта о выделении 1 млрд. руб. из средств государственного казначейства на «вспомоществование» пострадавшим от разбойничьих действий революционных партий и лиц. Кроме того, Дума утвердила законопроекты: «Об усилении кредита на тюремно-строительные надобности», «Об отпуске средств на выдачу пособий чинам общей полиции и жандармерии» и др.

Состоявшийся в октябре 1909 г. III съезд партии октябристов высказался за активизацию деятельности думской фракции, особенно в деле законодательной инициативы. На одно из первых мест здесь были выдвинуты земская и судебная реформы. Октябристы считали, что вполне назрела необходимость распространить земства на всю территорию Российской империи, коренным образом улучшить земские финансы, провести в духе требований времени реформирование судебного дела. В частности, октябристы выступали за ликвидацию волостных судов, изъятие судебных функций из ведения земских начальников и их замену общим всесловным судом, за восстановление должности мирового судьи и выборность местного суда.

Октябристы высказались за проведение реформ в области религии и церкви. Центральное место при этом отводилось реформированию Синода, поднятию роли православного прихода, предоставлению верующим права перехода из одного вероисповедания в другое.

Начиная с 1910 г., октябристы внесли некоторые коррективы в политическую линию поведения своей думской фракции. Заметно усилилась критика незаконных действий правительства и местных властей. В марте 1911 г. в знак протеста против антиконституционных мер Столыпина ушел с поста председателя III Думы недавний сторонник премьера А. И. Гучков.

После убийства Столыпина в сентябре 1911 г. правительственные круги дали знать, что их не удовлетворяет позиция октябристов. В свою очередь многие октябристы окончательно потеряли надежды на действие договора с властью, на проведение через Думу либеральных реформ.

За пять лет своего существования III Дума, возглавляемая октябристами, практически ничего не сделала для улучшения условий работы и жизни рабочих. За эти годы Дума рассмотрела более 2400 законопроектов, но в основном это были мелкие вопросы, касающиеся местных проблем, решение которых правительство могло адресовать соответствующим министерствам и ведомствам.

Провал тактического курса октябристов в III Думе привел партию к организационному кризису, резкому уменьшению ее численности. Так, к маю 1909 г. численность отделов партии сократилась более чем в два раза. По данным департамента полиции, в 1912 г., например, в Витебской губернии октябристы представляли собой «ничтожную по численности партию», а в Киевской губернии эта партия вообще организационно распалась. Аналогичная ситуация сложилась в Курске, Воронеже, Орле и других городах и регионах России. Произошло значительное сокращение числа студенческих октябристских фракций в высших учебных заведениях. В запущенном состоянии оказались организационные связи ЦК с местными отделами партии. Осложнились отношения между ЦК и думской фракцией: последняя стала оказывать доминирующее влияние на выработку партийного курса.

Состоявшиеся осенью 1912 г. выборы в IV Государственную думу стали ярким подтверждением ослабления позиций октябристов в политической жизни страны, раскола в их рядах. В этот раз им удалось провести 98 своих депутатов, или на 56 человек меньше, чем в III Думу. На периферии интенсивно шел процесс политической дифференциации, в результате которого часть членов организаций перешла к черносотенцам. Это явление было характерно для Минска, Риги, Тамбова, Калуги и некоторых других городов и регионов страны.

С первых дней работы IV Думы (председатель М. В. Родзянко) октябристы активизировали свою деятельность. В первую очередь, они более настойчиво стали требовать от правительства безотлагательного осуществления положений манифеста 17 октября в полном объеме и наведения порядка в стране. Октябристы все чаще и чаще заявляют о необходимости блока с кадетами и прогрессистами, об использовании всех легальных средств парламентской борьбы ради проведения намечаемых партией реформ. Особую тревогу лидеров «Союза» вызывало нарастание кризисных явлений в политической жизни страны. Нежелание правительства провести либеральные реформы заставило октябристов усилить критику центральных ведомств и местных властей.

Обострение кризиса в обществе в 1913–1914 гг. и поиски путей выхода из него стали предметом острых дискуссий и причиной дальнейшего раскола в рядах октябристов. Это с особой силой проявилось на партийной конференции «Союза 17 октября», которая состоялась в ноябре 1913 г. Раздираемые внутренними противоречиями октябристы метались между правым черносотенным крылом Думы и представителями либеральной оппозиции. В конце концов, в декабре 1913 г. думская фракция октябристов разделилась на три части: земцев-октябристов (65 чел.), собственно «Союз 17 октября» (22 чел.) и группу беспартийных (15 чел.). Фракция земцев-октябристов стремилась демонстрировать принципиальный, деловой подход к обсуждаемым вопросам, независимо от того, кто инициировал их поставку – правые или левые. Фракция левых октябристов, не идя на окончательный разрыв с правительством, вела политику, направленную на создание в IV Думе так называемого «работоспособного центра», с помощью которого рассчитывала провести умеренные реформы конституционного характера и завоевать доверие общественности. Наконец, группа беспартийных открыто ориентировалась на черносотенное крыло IV Думы.

По мере провала политического курса и углубления кризиса «верхов» социальная база «Союза 17 октября» неуклонно суживалась, а численность членов партии уменьшилась. К началу первой мировой войны октябристы остались без низовых партийных организаций, а в 1915 г. эта партия фактически распалась. Ее левый фланг примкнул к кадетам, правый – к черносотенным партиям, значительная часть (центр) вошла в Прогрессивный блок, председателем которого стал левый октябрист С. И. Шидловский (истинным руководителем этого блока являлся лидер кадетов П. Н. Милюков).

В начале июля 1915 г. прекратилось издание центрального органа партии октябристов – газеты «Голос Москвы», а вскоре прекратили свою деятельность Центральный Комитет «Союза 17 октября» и его местные отделы.

После Февральской революции 1917 г. были сделаны попытки возродить ее в виде республиканско-демократической (П. И. Путилов) и либерально-республиканской (А. И. Гучков, М. В. Родзянко). Однако дальше разработки проектов и планов они не пошли. Представительство интересов российской буржуазии окончательно перешло к партии кадетов, ставшей после Февраля 1917 г. правительственной партией.

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2831. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия