Студопедия — И причины их поражения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И причины их поражения






В 1922 г. с целью улучшения работы партии было решено усовершенствовать деятельность секретариата ЦК, Политбюро и партийного аппарата, в осуществлении контроля за выполнением принимаемых решений, координации деятельности всех служб. Для решения этих задач, которые считались чисто техническими был учрежден пост Генерального секретаря. Им избрали И. В. Сталина. Реально в его ведении оказалось руководство кадрами и текущая работа партии.

Подбор и расстановка кадров, назначение и смещение руководителей открыли перед Сталиным возможность получения неограниченной власти, концентрации в его руках руководства страной. Особенно с учетом тяжелой болезни В. И. Ленина. Правда, Ленин, видя стремления Сталина сконцентировать все руководство в своих руках, уже в конце декабря 1922 г. начале 1923 г. диктует известное «Письмо к съезду».Он обращает внимание партии на то, что Сталин сосредоточил в своих руках необъятную власть и выражает сомнения сумеет ли тот достаточно осторожно ею пользоваться. Учитывая это и личные качества Сталина (капризность, грубость, неумение слушать других и т. д.), Ленин советовал на очередном съезде партии подумать о перемещении Сталина с этого поста. Однако в мае 1924 г. на съезде партии, этого сделано не было. Письмо Ленина на съезде обсуждать не стали, ознакомив с его содержанием участников лишь по делегациям, и, приняв к сведению без всякого обсуждения. Было заявлено, что Сталин учтет критику. Однако он этого не сделал.

В октябре 1923 г. Л. Б. Троцкий обращается в ЦК, указывая на негативные факты в руководстве страной и партией. Однако это выступление Троцкого не было поддержено в партии. Тогда он стал выступать на собраниях в первичных партийных организациях, где излагал свое видение деятельности партии и ее ЦК. Его беспокоила такая укоренявшаяся форма как назначение на партийную работу людей зависимых от Сталина и преданных ему, а непартии. Открытая, честная борьба в партии в результате становилась невозможной. Органы советской власти все больше подменялись партаппаратом.

Видя это, 46 видных членов партии во главе с Троцким пишут коллективное заявление в ЦК. Они обращают внимание на то, что партаппарат обюрократился, противопоставляя себя партии, что ЦК все больше подчиняет государственные органы, что руководство партии, всячески заигрывая с молодежью, противопоставляет ее старым кадрам. Внимание обращалось на то, что ЦК и его руководство не допускают наличие в партии фракций, партийная дисциплина подменяется по существу военной. Однако сталинским руководством демократическое и свободное обсуждение выдвинутых оппозицией проблем всячески пресекалось. В октябре 1923 г. выступления 46 были объявлены ошибочными, грозящими нанести удар по единству партии и создающими кризис в партии.

Конечно в этой борьбе были элементы и личного соперничества Сталина и Троцкого. Однако социально-политическая обстановка в стране была сложной, а поэтому надо было искать новые формы руководства на это обращали внимание и другие члены партии. В частности в 1923 г. Н. И. Бухарин, К. Е. Ворошилов, Г. Е. Зиновьев высказывались против разраставшейся административной власти Секретариата и Оргбюро ЦК, против зарождающейся в партии диктатуры; выступали с требованием расширения внутрипартийной демократии.

Таким образом, уже в начале 20-х годов ряд коммунистов-руководителей выступают с критикой политического и экономического курса Сталина. Однако он было уверен в своей правоте, не желая выносить поставленные вопросы на широкое обсуждение. Всякая критика отметалась, а в ней ведь были и разумные идеи.

В 1925 г. в центре идейной борьбы в партии оказались коренные проблемы развития общества и прежде всего вопросы о возможности построения социализма в стране. Сталиным было заявлено, что в СССР есть все необходимое для полной победы социализма. Против этой установки в 1925 г. выступили члены Политбюро ЦК Г. Е. Зиновьев и Л. Б. Каменев, считавшие, что социалистическое строительство в одной стране, без победы революции на Западе невозможно из-за технико-экономической отсталости.

Пленум ЦК РКП(б) в октябре 1925 г. высказался против дискуссии в партии. Однако представители Ленинградской и Московской организаций, выступая с идеей о невозможности победы социализма в СССР, заявили о нецелесообразности форсировать индустриализацию в стране, считая, что она приведет к замедлению темпов роста всей советской экономики. Выход они видели в усилении импорта промышленных товаров, в повышении роли и значения частнохозяйственных элементов в развитии экономики; решительно выступали против коллективизации сельского хозяйства. Критикуя курс Сталина «новая оппозиция», а именно под таким названием она вошла в историю, требовала смены партийного руководства. Однако и тут Сталину удалось сохранить власть.

В результате летом 1926 г. создается объединенный блок Троцкого, Каменева и Зиновьева. Они обратили внимание на то, что ЦК все больше подменяет роль съезда, партийные чиновники освобождаются от всякой ответственности перед рядовыми членами партии, попадая в полную зависимость только верхушки руководства. При этом ЦК партию превращают в орудие проведения своей политики. И это было повсеместно сверху донизу. Все это, подчеркивали они, вело по существу к утрате партией своих функций. Объединенная оппозиция ставила вопрос о необходимости демократизации партии.

В такой обстановке группа старых коммунистов обратились в ЦК с предложением найти примирение правящего большинства и оппозиционного меньшинства, призвав к свободному коллективному обсуждению назревших вопросов, исключив при этом всякого рода репрессивные меры.

Однако уже летом 1927 г. Троцкому и Зиновьеву были объявлены строгие выговора с предупреждением за дезорганизаторские выступления о перерождении ЦК и его консервативном курсе. Буквально через несколько месяцев, в октябре 1927 г. за якобы подрыв единства партии и фракционную деятельность Троцкого и Зиновьева выводят из состава ЦК, а в декабре исключают из партии. Всего из рядов ВКП(б) было исключено 75 активных деятелей оппозиции.

Подчиняясь решениям партии, многие коммунисты все же не соглашались с теми методами, которыми она проводила свою работу. Политбюро все больше и больше утрачивало роль коллегиального органа, превращаясь в совещательный орган при Сталине. Экономическая политика отличалась отсутствием реальных проработок. Власть Советов, выполнявших в основном указания местных партийных органов, все больше становилась эфемерный. Деятельность партии значительно осложняла борьба за лидерство в Политбюро и ЦК.

В первой половине 1925 г. Сталин в своей деятельности опирался на поддержку Н. И. Бухарина против Троцкого, Каменева и Зиновьева, находившихся в оппозиции к официальной политике. При этом Бухарин формулировал экономическую политику и идеологию партии, а Сталин решал все организационные вопросы. Однако в конце 1927 г. между ними возник спор о том, как осуществлять индустриализацию. Бухарин считал, что надо шире использовать хозрасчетные механизмы, добиваться повышения производительности труда, накапливать средства в самой тяжелой промышленности для ее же развития, а не только получать их за счет легкой промышленности и сельского хозяйства. Он предлагал несколько затормозить развитие тяжелой промышленности; повысив цены на хлеб, решить зерновую проблему.

Все это не совпадало со взглядами Сталина, высказывавшегося за применение чрезвычайных мер, против поощрения частного капитала, замедление темпов индустриализации, за конфискацию зерна, считая, что помимо попыток кулаков припрятать хлеб, зерновой кризис связан с тем, что единоличное крестьянское хозяйство зашло в тупик. Все это привело к противостоянию Сталина и Бухарина.

1927 г. стал кульминационным по накалу внутрипартийной борьбы. 13 сторонников оппозиции заявили, что в партии растет бюрократизм, выступали против принятия чрезвычайных административных мер, ужесточения дисциплины, обезличивании профсоюзов и др. Во всем этом обвиняли Сталина и его сторонников. Однако сталинское руководство, несмотря на то, что на ХV съезде ВКП(б) в декабре 1927 г. уже 120 человекподдержали, это заявление, не прислушалось к нему. А ведь в нем были очень убедительные предостережения, которые предопределили дальнейшее негативное развитие партии.

Самостоятельность суждений, свое видение проблем все чаще стало объявляться антисоветской деятельностью. Так, когда группа Т. Сапронова, состоявшая из 15 человек, летом 1927 г. высказала свои соображения об остановке в стране и в партии, о необходимости превращения профсоюзов в органы защиты интересов трудящихся, о сокращении расходов на бюрократический аппарат, восстановление в партии исключенных за борьбу против политики Сталина, их обвинили в попытке раскола партии, организовав против них кампанию клеветы. Во всем этом просматривается стремление Сталина утвердить свой курс, иметь в ЦК послушное большинство.

С 1928 г. Сталин форсирует процесс свертывания новой экономической политики, настаивает на решительной борьбе с кулаком и повсеместное насаждение колхозов. Против этих мер выступали Н. И. Бухарин, А. И. Рыков и М. П. Томский, занимавшие ответственные должности в советском и партийном руководстве. Они высказались за сбалансированное развитие промышленности и сельского хозяйства, производство предметов потребления, обсуждение в партии коренных вопросов политики. Однако и здесь Сталин и его послушное большинство не соглашаются с оппонентами, заставляя Бухарина, Рыкова и Томского отказаться от их взглядов, признав свои ошибки.

При всех противоречиях между различными течениями и платформами, часто при откровенной конфронтации, все оппозиционеры воспринимали сталинскую политику как измену идеалам Октября, и верили в торжество демократии в стране, в возможность изменения методов партийного руководства. В чем же причина их поражения? С одной стороны, широкие массы трудящихся верили партии, верили в то, что она идет ленинским курсом. Сталин и его ближайшее окружение каждое несогласие с их линий интерпретировали как антипартийное выступление, попытку расколоть единство партии. При этом использовались любые методы вплоть до шельмования несогласных, открытой клеветы на своих оппонентов; использовались и методы принуждения, репрессии, обвинения в борьбе против Советской власти. Любое выступление, направленное на совершенствование курса партии, критику Сталина, расценивали как выступление против партии. Подчас альтернативные взгляды пытались скрывать, все больше подменяя коллективное руководство единоличной властью вождя. Открытая и честная политическая борьба все больше становилась невозможной, уступая место двуличию и лицемерию. В партии господствовал страх, который требовал полного послушания. Чиновничье-бюрократический аппарат по существу встал над обществом, избавившись от общественного контроля за своими действиями. И все это выдавалось за интересы партии. При этом следует иметь в виду безграмотность не только населения вообще, но и большинства партийных функционеров тех лет. Все это вело к свертыванию демократии и гласности, усилению социальной несправедливости, нарушению социалистической законности, задерживало развитие экономики и культуры страны.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 856. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.05 сек.) русская версия | украинская версия