Студопедия — Народы Прибалтики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Народы Прибалтики






Современная Прибалтика в историко-культурном отношении представляет собой особый регион. Ее населяют три крупные на­ции: литовская, латышская и эстонская.

Сложные исторические условия, в которых оказались народы Прибалтики в эпоху Средневековья (начиная с XIII в. происходи­ли захваты прибалтийских земель немецкими рыцарями, Данией, Швецией, Польшей), имели своим последствием то, что был в определенной степени нарушен процесс их самобытного соци­ально-экономического развития. Из всех народов Прибалтики толь­ко литовцы имели уже в XIII в. свою государственность.

В XVIII в. Прибалтика была включена в состав России, однако господствующее положение в Эстонии и Латвии продолжали за­нимать немецкие землевладельцы, а в Литве — польские феодалы и пропольски настроенная литовская знать. В условиях феодаль­ной России продолжался процесс консолидации народов При­балтики, а в период развития капитализма происходило форми­рование литовской, латышской и эстонской наций. После 1917 г. в Прибалтике установилась на короткий период советская власть, но местные националисты, опираясь на помощь иностранных войск, восстановили старые порядки. В 1940 г. народы Прибалтики вошли в состав СССР.

Латыши, литовцы и эстонцы в силу специфики исторического развития обладают общими национально-психологическими ха­рактеристиками, к числу которых можно отнести:

· сравнительно высокую образовательную и техническую под­готовленность, любовь к технике;

· уравновешенный темперамент, высокую эмоциональную ус­тойчивость, невозмутимость, хладнокровие в сложных ситуаци­ях, терпеливость и обстоятельность во всех видах деятельности, способность выдерживать большие нагрузки, стойко переносить трудности и лишения повседневной жизни;

· приверженность строгой логике в мышлении, тщательное осмысление явлений, событий, фактов;

· трудолюбие, добросовестное отношение к выполнению тру­довых обязанностей, пунктуальность, аккуратность, исполнитель­ность, высокое чувство ответственности за порученное дело, уме­ние доводить начатое до конца;

· некоторую замкнутость и слабую общительность во взаимо­отношениях с представителями других национальностей.

Как правило, представители этой группы народов внешне спо­койны, внутренне уравновешенны, в движениях, действиях ка­жутся несколько медлительными, что объясняется их склоннос­тью к рациональности, выверенности действий и поступков, а также привычкой действовать только обдуманно.

Среди представителей этих этнических общностей заметно стремление к образованию микрогрупп на национальной основе. Сдержанность в отношениях, скупость в проявлении чувств, ос­торожность в высказывании личного мнения часто воспринима­ются людьми других национальностей как скрытность, обособ­ленность. В то же время при выполнении трудовых обязанностей, особенно в сложных ситуациях, прибалты проявляют активность, разумную инициативу, находя порой своеобразные, неординар­ные решения. Они стойки и мужественны в сложной обстановке, в условиях стихийных бедствий, невзгод.

Есть и особенное в социально-психологическом облике пред­ставителей прибалтийских государств. Скажем, для литовцев ха­рактерна большая общительность. Объясняется это во многом тем, что народ Литвы исторически был более тесно связан со славяна­ми, в частности русскими, белорусами, поляками.

Литовцы — самая большая по численности нация среди наро­дов Прибалтики. Вне своего государства литовцы расселены во многих странах Европы, Северной и Южной Америки. Только за период 1886— 1940 гг. из Литвы уехало около 25 % всего ее населе­ния. Эмиграция литовцев была вызвана тяжелыми экономически­ми и политическими условиями жизни литовского народа в цар­ской России и буржуазной Литве.

Издавна основным занятием литовцев было земледелие и жи­вотноводство. Приоритет в литовском обществе традиционно при­надлежал отцу, который, будучи хозяином дома и главой семьи, распоряжался судьбами ее членов, бюджетом и хозяйством. В пос­леднее время произошли глубокие изменения как в целом в жиз­ни представителей этой нации, так и в быту. Благодаря росту об­разованности возрос авторитет молодого поколения в современ­ной семье. Старшие являются сегодня лишь советчиками по праву большего жизненного опыта.

 

Плохие поступки глаза колют.

Литовская пословица

 

Литовцы гостеприимны. Принимая гостей, они стремятся вся­чески угодить им. Литовцы характеризуются высокой технической подготовленностью, как правило, хорошо разбираются в технике и любят повозиться с ней. Русским языком владеют достаточно сво­бодно, а потому не испытывают особых затруднений в установле­нии контактов на этом языке. Они весьма впечатлительны, эмоци­онально чутко реагируют на поведение товарищей по совместной деятельности. Традиционными качествами литовцев считаются тру­долюбие и осмотрительность. Они не прочь быть лидерами, но в многонациональных коллективах берут на себя такую роль только тогда, когда уверены в полном доверии окружающих. Последнее они заслуживают своей надежностью, добросовестностью.

Социологи и психологи отмечают и такую черту, присущую литовцам, как оптимистичность. Их трудно чем-либо расстроить или вывести из себя, они настойчивы в любом деле, упорны в преодолении трудностей. От них нечасто услышишь жалобы на неудобства быта, сетования по поводу больших перегрузок, свя­занных с физическим напряжением. А их высокая общеобразова­тельная подготовка позволяет быстро осваивать многие специаль­ности и успешно выполнять поставленные задачи.

Демографическая ситуация в Литве с каждым годом улучшает­ся, в следствие чего происходит рост рождаемости среди корен­ного населения. В последние годы проводится большая воспитательная работа в духе национальных традиций, про­является забота о восстановле­нии богатого культурного наследия литовцев, о формировании у молодых людей исторического самосознания, национальных чувств [54; 208; 270].

Латыши. Латвия — государство высокоразвитой промышлен­ности, сельского хозяйства. Латышский народ бережно хранит на­циональные и культурные традиции, сложившиеся в течение мно­говековой истории. Полным драматизма было для граждан Латвии XX столетие. В годы Первой мировой войны, когда германские войска вторглись в пределы Латвии, более полумиллиона латыш­ских беженцев ушли в глубь России. Почти третья часть жителей республики была истреблена или угнана в Германию в годы Вто­рой мировой войны.

Латыши издревле известны как искусные животноводы, льно­воды, огородники, ремесленники. Главой семьи и собственником всего имущества является муж. Однако жена пользуется большой самостоятельностью. Важные вопросы супруги решают вместе. Повседневную домашнюю работу выполняет женщина. Дети обыч­но помогают родителям в работе по дому, по хозяйству.

Латыши легко переносят трудности, способны выполнять боль­шие объемы работы в короткие сроки. Они скупо проявляют свои чувства, так как часто живут с детства обособленно, в немного­детных семьях, после совершеннолетия обычно отделяются от родителей. Поэтому у латышей наблюдается слабая привязанность к родственникам. Они удовлетворяются незначительным числом межличностных связей. Относительно невысока их общительность, проявляется настороженность во взаимоотношениях с другими людьми.

Латышей иногда считают замкнутыми. Это не совсем так. Все дело в сложившейся психологии, культуре, образе жизни народа.

Веками латыши жили уединенно, на хуторах, вели хозяйство еди­нолично, хлеб добывали тяжким трудом. Не случайно, оценивая человека, они прежде всего стремятся подчеркнуть его трудолю­бие, умение работать, мастерство. Латыш с лентяем, даже земля­ком, дружить не будет.

Латыш прежде всего привык полагаться на себя, на свои силы, свои знания, свой опыт, а уж потом рассчитывать на помощь со стороны. Поэтому он редко обращается за поддержкой, хотя сам в ней никогда не отказывает. Если вы увидите, что у латыша что-то не получается, не ждите, что он попросит вас о помощи. Этого скорее всего не 'будет. Сами предложите помощь, и ваше участие будет оценено по достоинству.

Латыши, как правило, внимательны, аккуратны, неторопли­вы и осмотрительны во всех видах деятельности, педантичны и дисциплинированны в выполнении служебных обязанностей, любят работать по инструкции, по плану, решать задачи последо­вательно. Особенно возмущает латышей недобросовестность, лег­комысленное нарушение правил и мер техники безопасности, нежелание овладевать специальностью. Представители этой нацио­нальности не любят конфликтовать, весьма терпеливы во взаи­моотношениях, однако они не мирятся с недостатками других, если это идет во вред общему делу.

Про латышей раньше говорили, что из ларца с золотом и мед­ными монетами они выберут медные, подчеркивая этим честность, высоко у них почитаемую. Они отличаются прямотой в поведении и поступках. Когда решаются серьезные вопросы, смело выска­зывают свое мнение. Позиция латыша всегда продуманна, а по­тому — весома.

В целом латыши легко адаптируются к трудностям жизни. Они начитанны, эрудированны, а потому у каждого из них есть впол­не сформировавшееся мнение по многим, в том числе по полити­ческим, вопросам.

Склонность к образованию национальных микрогрупп у латы­шей проявляется редко. Вместе с тем при определенных условиях они могут сплотиться, но это чаще всего бывает вынужденным, ответом на притязания какой-либо национальной микрогруппы подчинить их своему влиянию. В большинстве же случаев латыши хорошо ладят с представителями других национальностей, успешно трудятся в составе многонационального коллектива, чему спо­собствует в том числе и высокий уровень их общеобразовательной подготовки.

У латышей вызывает чувство обиды нежелание представителей других национальностей, проживающих на территории Латвии, изучать латышский язык, их культуру и традиции.

С умом больше сделаешь, чем одной силой.

Латышская пословица

 

Не следует забывать об обостренных национальных чувствах латышей, которые имеют разные оттенки. Среди определенных слоев населения, прежде всего части интеллигенции и молодежи, сформировалось пренебрежительное отношение к некоторым пред­ставителям других национальностей. Есть среди латышей и люди, склонные видеть причины трудностей сегодняшнего положения в республике в «ущемлении национального достоинства», имевше­го место в прошлом, когда они жили в составе СССР. В межнаци­ональных отношениях с русскими, белорусами и поляками, ко­торых немало проживает в Лат­вии, у ее коренного населения сложилась довольно сложная ситуация. Однако, учитывая лучшие черты национального характера латышей, их традиционно добрососедские отношения со всеми народами, безусловно, можно надеяться на урегулиро­вание этой проблемы [54; 57; 208; 271].

Эстонцы. Большинство населения Эстонии составляют древ­нейшие обитатели этой территории — эсты. Их язык входит в группу финноугорских языков и родствен финскому и венгерскому, а также языкам некоторых других народов — коми, мари, мордвы, карелов. В республике также проживают русские, украинцы, бело­русы, финны и представители других национальностей.

Природные условия Эстонии способствовали развитию живот­новодства, земледелия, рыболовства.

В последние два-три столетия в Эстонии преобладала малая семья. Распоряжался имуществом и решал все семейные вопросы глава семьи — муж, но при этом он всегда держал совет с женой, прислушивался к ее мнению.

Для эстонцев характерно особое отношение к труду – как к призванию. Любовь к труду в культуре эстонского этноса составля­ет ключевое качество, определяющее вес личности в обществе. От­ношение к своим профессиональным обязанностям в представле­ниях эстонцев — это способ жизнедеятельности, форма самовыра­жения. Личность, по их понятиям, может обладать целым набором положительных и социально одобряемых качеств, способностями и даже талантом, но если они не будут находить выражение в кон­кретных результатах труда (в социальном продвижении, в призна­нии всем обществом профессиональных заслуг данного человека или созданного им материального базиса для семьи), то эти харак­теристики, как таковые, в представлениях эстонцев теряют свою ценность. Отношение к труду — это для эстонца и основной крите­рий оценки представителей иных национальностей. К последним в эстонском трудовом коллективе долгое время будут присматривать­ся, выясняя их желание и умение трудиться, целеустремленность, прежде чем проявят в ответ уважение и сердечность. Подобное отношение порождает мнение об осторожности эстонцев в общении, что зачастую не соответствует действительности.

Причины указанных черт следует искать в образе жизни народа. Эстонцы до революции в основной массе занимались земледели­ем, жили на хуторах, арендовали, как правило, землю у помещи­ков. Чувство хозяина, на плечах которого лежала забота и о детях, и о родителях, заставляло трудиться на совесть. Крестьянин дер­жал ответ только перед самим собой. Успеть надо было за корот­кое лето многое. В напряженной работе не до разговоров. Так вы­рабатывался свой, национальный стиль общения — немногослов­ный, сдержанный. Движения у эстонцев предельно экономны. Они не любят торопиться, упорны и целенаправленны в достижении поставленных целей. Они стоически относятся к физическим стра­даниям, не одобряют сентиментальности, нетвердости и слабос­ти. В трудовой деятельности эстонцы исключительно ответствен­ны, исполнительны, надежны, пунктуальны. Они отличаются высокой общеобразовательной и физической подготовленностью, технически грамотны, аккуратны, не терпят грубости и практи­чески не вступают ни в какие конфликты.

Представители этой национальности всегда имеют независимое личное мнение по любому вопросу, однако не спешат высказать его, всесторонне обдумывают и взвешивают каждое слово. Если они решили высказаться, то делают это прямо и честно. В сложной си­туации эстонец не станет юлить, менять мнение в зависимости от конъюнктуры или в угоду кому бы то ни было. Многие исследова­тели отмечают, что, будучи руководителями среднего ранга, эс­тонцы хорошо справляются со своими обязанностями, умело пе­редают свои знания и опыт подчиненным. Эстонцы уважают тех своих начальников, которые не суетятся, держат слово, редко ме­няют решения, знают свое дело. Тогда они беспрекословно испол­няют распоряжения: авторитет руководителя имеет для них очень большое значение.

Эстонцев не следует торопить в обучении. Они порой медленно осваивают учебную программу, но если уж что-то выучили, то надежно, можно даже сказать — раз и навсегда.

 

Лучше мирные соседи, чем вражду­ющие братья.

Эстонская пословица

 

По сравнению с представителями других национальностей в многонациональном коллективе эстонцы порой выглядят замк­нутыми и малообщительными. Видимо, данное мнение неверно по своей сути. Русские привыкли к одному типу общения, кавказ­цы — к другому, жители Прибалтики — к третьему. И невозмож­но оценить, какой них лучше, — все имеют право на существова­ние. Однако недопонимание таких простых вещей иногда приво­дит к неверным оценкам людей. Если узбеку для нормального са­мочувствия необходимо в течение дня перекинуться словом с десят­ком человек, то эстонцу достаточ­но поговорить с двумя-тремя со­служивцами. Эстонцы, как правило, невозмутимы, кажутся спокойными в любых условиях, не­сколько флегматичными. Но это только на первый взгляд. Просто в национальных традициях не принято демонстрировать свои чув­ства, свое психологическое состояние даже перед близкими людьми [57; 208; 221; 233].







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия