Студопедия — Распад СССР. Провозглашение Республики Беларусь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распад СССР. Провозглашение Республики Беларусь






Переломным в истории СССР оказался 1991 г. За шесть лет перестройки ни одна из ее задач не была решена. Кризисной оказалась ситуация в экономике. Разрушение хозяйственных связей между республиками вследствие роста их суверенитета привело к тому, что в союзную казну попадало не более 40% запланированных финансовых поступлений. Значительно изменился национальный доход, упал выпуск промышленной и сельскохозяйственной продукции. На многочисленных митингах люди выражали открытое недовольство ходом перестройки, критике подвергали и самого Горбачева, который, заняв президентскую должность в СССР, все больше демонстрировал неспособность к эффективному руководству.

Обстановка в стране в то время была сложной. Прибалтийские республики принимают односторонние решения о самоопределении и создании независимых национальных государств. Попытки союзного центра экономическими мерами воздействовать на эти решения успеха не имели. Стремясь избавиться от диктата центра и другие союзные республики объявили о своей независимости. Опасность распада СССР заставляла искать пути к компромиссам. Даже Россия выдвинула требование суверенитета, вопрос о котором стал главным на первом съезде народных депутатов республики в 1990 г. Была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. Провозглашение независимости РСФСР еще больше ослабило СССР. Защищая свой суверенитет, Россия приняла ряд документов, ограничивающих действие союзных законов и союзной власти на территории республики. Противостояние центра и республик обострило стремление России начать с октября 1990 г. переход к рынку. В Союзных органах считали, что такая программа не имеет шансов на успех, что она должна проводиться во взаимодействии с другими союзными республиками. После того, как эта программа не была поддержана, Ельцин и его сторонники заявили, что сотрудничество с существующими органами союзной власти более невозможно.

Декларацию о государственном суверенитете принимает Украина и другие республики. В условиях, когда перестройка экономических, политических и духовных отношений в СССР стала угрожать его существованию как геополитического образования, Верховный Совет БССР 27 июля 1990 г. принял «Декларацию о государственном суверенитете Белорусской Советской Социалистической Республике». Государство объявлялось суверенным, утверждавшимся на основе реализации права белорусской нацией своего неотъемлемого права на самоопределение. Народ Беларуси составили все граждане, проживающие в республике.

25 августа 1991 г., когда политическое противостояние на просторах СССР достигло кульминационной точки, Верховный Совет БССР придал статус конституционного закона принятой в июле 1990 г. Декларации. Была закреплена независимость, политическая и экономическая самостоятельность республики. 19 сентября 1991 г. Верховный Совет принял закон о названии Белорусской ССР, в соответствии с которым она стала называться Республикой Беларусь. Борьба за власть в СССР между Горбачевым и Ельциным с 1991 г. обострилась.

Неспособность Горбачева эффективно руководить страной вызывала недовольство как консерваторов, так и радикалов. В результате консервативное руководство страны решило отстранить Горбачева от власти и ввести в СССР чрезвычайное положение. В августе 1991 г. объявив себя истинным защитником демократии и реформ, Государственный комитет по чрезвычайному положению в СССР (ГКЧП) в ряде регионов страны вводил чрезвычайное положение. Запрещались митинги, манифестации, забастовки, приостанавливалась деятельность демократических партий и организаций, устанавливался контроль над средствами массовой информации. 19 августа по решению ГКЧП в Москву были введены войска, объявлен комендантский час.

Однако большинство населения Москвы выступило против ГКЧП. Значительная часть введенных в столицу войск перешла на сторону президента России Ельцина, который объявил действия ГКЧП государственным преступлением, а его участников (вице-президента Янаева, председателя КГБ Крючкова, министра обороны Язова, премьер-министра Павлова, министра внутренних дел Пуго и др.) государственными преступниками. Часть войск вело выжидательную политику. Позицию непризнания в соотношении ГКЧП заняло большинство республик СССР. В условиях августа 1991 г. они еще активнее встали на путь суверенитета и независимости. В такой ситуации противники Горбачева не решились на использование силовых методов. Только три дня ГКЧП смог продержаться у власти. Ельцин и его окружение переломили ход событий в свою пользу и взяли под контроль ситуацию. Все органы исполнительной власти СССР, действовавшие на территории России, перешли в непосредственное подчинение президента России. Горбачев оказался по существу без власти. Во время встречи с депутатами Верховного Совета РСФСР Горбачеву было предъявлено требование подписать указ о роспуске КПСС. В результате он не только согласился с ультиматумом, но и распустил союзный кабинет Министров, отказался от поста Генерального секретаря КПСС. Был распущен съезд народных депутатов СССР. События 19–21 августа изменили страну. Пал коммунистический режим, рухнули государственно-партийные структуры, цементирующие СССР.

В сложившейся после августовских событий ситуации Горбачев как Союзный президент сосредоточил усилия на подготовке соглашения между республиками, сохранившими желание войти в новый государственный Союз. Он призывал предотвратить распад СССР. А к этому времени, добивавшиеся в течение двух лет независимость республики Прибалтики получили ее. Законы, упрочившие их суверенитет, приняли и другие республики.

Во время периодических встреч руководителей республик обсуждались различные предложения, направленные на подписание соглашения между ними. Предлагалось создать Союз суверенных государств, не имеющий централизованной государственной связи. Выдвигалась идея создания Союза с федеративной или конфедеративной формой государственной связи, либо подписание Договора об образовании Союза, выполняющего некоторые государственные функции, но без статуса государства и названия.

Переговоры о подготовке нового Союзного договора все больше заходили в тупик. В такой обстановке руководители Беларуси, РСФСР и Украины, встретившись в начале декабря 1991 г. в Беловежской пуще, подписали соглашение об образовании Содружества Независимых Государств (СНГ) в составе Республики Беларусь, РСФСР и Украины. При этом было заявлено, что СНГ является открытым для присоединения всех государств – членов Союза ССР, а также для иных государств, разделяющих цели и принципы СНГ.

Так в декабре 1991 г. прекратил свое существование Союз Советских Социалистических Республик, который был создан в декабре 1922 г. Центральноазиатские республики и Казахстан уже через несколько дней изъявили готовность присоединиться к Содружеству. Горбачев, который был против ликвидации Союза, изъявил все же свою готовность участвовать в процессе формирования нового межгосударственного объединения. Но республики от его услуг отказались. На встрече представителей 11 бывших советских республик было решено, что Содружество будет иметь преимущественно координационные функции без каких-либо законодательных и исполнительских полномочий.

Подписавшие декларацию об образовании СНГ исходили из того, что ликвидация СССР и образование вместо него Союза независимых государств была единственным выходом из создавшегося тогда положения. Их же оппоненты утверждали, что ликвидация СССР – трагическая ошибка. Действительно, зачем советским республикам, пожелавшим приобрести независимость, нужно было нарушать не только государственные, но и экономические связи, которые складывались на протяжении многих лет. В практическом плане развал Советского Союза, который многие политики и мыслители на Западе приняли за победу демократии, принес неисчеслимые искусственные трудности, разрушив годами существовавшие политические, культурные, экономические связи.

Таким образом, к концу 1991 г. политическая власть сосредоточилась в республиках. Горбачев заявил о сложении с себя полномочий президента СССР.


 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 4017. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия