Студопедия — Становление и развитие партийной системы в Беларуси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Становление и развитие партийной системы в Беларуси






 

Процесс формирования многопартийности в Беларуси, как и в других республиках бывшего СССР, был обусловлен рядом причин: кризисом экономической и политической системы советского общества, развалом Советского Союза и падением авторитета КПСС, снижением влияния коммунистической идеологии; убежденностью в непригодности однопартийной системы; усилением, особенно в среде интеллигенции, социал-демократических и либеральных идей; провозглашением суверенитета Республики Беларусь и дискуссиями о выборе путей развития.

Отмена III съездом народных депутатов СССР в марте 1990 г. конституционного положения (ст. 6 Конституции СССР), закреплявшего однопартийность и монополию КПСС, открыла возможность для признания различных неформальных объединений легитимными политическими структурами и создания политических партий. Этому способствовал и принятый 9 октября 1990 г. Закон СССР «Об общественных объединениях» – первый шаг в правовой регламентации деятельности партий. Он придал дополнительный импульс шедшему еще со второй половины 1980-х гг. процессу их зарождения. В соответствии с законом для создания политической партии требовалось не менее 100 членов.

Фактически начало формирования политических партий Беларуси связано с появлением и становлением в 1986–1987 гг. различного рода дискуссионных клубов и неформальных организаций («Талака», «Спадчына», «Тутэйшыя», «Мартыралог Беларусі» и др.). Их социальной основой стала творческая интеллигенция и молодежь. На митингах и собраниях они выступали за демократизацию общества, правовое государство, свободу слова, печати, возрождение национальной культуры, придание белорусскому языку статуса единственного государственного языка, плюрализм различных форм собственности, экономическую независимость и суверенитет Беларуси.

В октябре 1988 г. на базе неформальных объединений был создан оргкомитет Белорусского народного фронта (БНФ) за перестройку «Адраджэньне», учредительный съезд которого состоялся в июне 1989 г. в Вильнюсе. После II съезда (март 1991, Минск) БНФ преобразовался в партию с вертикальной организационной структурой, индивидуальным членством, уплатой взносов, образованием своих ячеек в трудовых коллективах. Включившись в борьбу за власть и приняв все атрибуты политической партии, БНФ перешел на антикоммунистические позиции, стал координирующим центром всех оппозиционных сил. В первые годы независимости Беларуси он занял доминирующее положение в политическом спектре общества и имел самый высокий рейтинг за весь период своей деятельности. В начале 90-х годов ХХ в. он достигал 40%.

В условиях общественного подъема начала 1990-х гг., сложных социально-экономических процессов, противостояния власти и оппозиционных сил создавались политические партии различных идеологических направлений, формировалась многопартийность. В 1991 г. в республике фактически существовало несколько партий, в том числе Коммунистическая партия Белоруссии и стоявшие в оппозиции к ней Объединенная демократическая партия (первая из официально зарегистрированных Министерством юстиции), Белорусская крестьянская партия, Белорусская социал-демократическая Грамада, Национально-демократическая партия Беларуси, Белорусский христианско-демократический союз. Их деятельность в тот период отражала все многообразие тенденций и особенностей политического, экономического, национального и культурного развития республики. Все они ставили задачу формирования различных ценностей гражданского общества.

В августе 1991 г. после провала путча ГКЧП Верховный Совет Республики Беларусь приостановил деятельность Компартии Белоруссии. В декабре 1991 г. была создана Партия коммунистов Белорусская (ПКБ), зарегистрированная в мае 1992 г. В феврале 1993 г. парламент отменил свое решение о приостановке деятельности КПБ, после чего в республике существовали две коммунистические партии.

Важную роль в становлении партийной системы в стране сыграли президентские выборы в июле 1994 г. В период предвыборной кампании резко возросла активность политических партий, они приобрели практический опыт участия в выборах. Из 21 зарегистрированной политической партии в президентских выборах участвовали 6.

Знаменательным событием общественно-политической жизни республики стало принятие Верховным Советом Закона «О политических партиях» в октябре 1994 г. В нем впервые в истории белорусского законодательства был закреплен порядок образования и деятельности политических партий. На основании закона минимальное количество членов, необходимое для регистрации политической партии, было увеличено со 100 до 500 человек.

Принятие Закона «О политических партиях» позволило обозначить место политических партий в политической системе Беларуси, их права и условия деятельности; узаконить финансовые и материальные источники партийных структур; зафиксировать принципы взаимоотношений партий с органами государственной власти; обозначить основные аспекты их участия в избирательных кампаниях; в деятельности представительных и законодательных органов; регламентировать процедуру ликвидации политической партии. В Закон неоднократно вносились изменения и дополнения, а в июле 2005 г. он был принят в новой редакции.

После вступления Закона «О политических партиях» (1994 г.) в силу была проведена их перерегистрация, которую прошли все 24 существовавшие в то время политические партии. На развитие партийной системы в Беларуси существенное влияние оказали выборы депутатов Верховного Совета Республики Беларуси в 1995 г. Выборы в высший представительный и законодательный орган власти выявили степень поддержки избирателями различных политических партий. В парламент страны своих представителей провели 16 партий. Победу одержали коммунисты, получившие 45 депутатских мандатов. Занявшая второе место Аграрная партия получила 33 мандата. Остальные партии провели в парламент значительно меньшее число своих членов (от восьми до одного). По результатам выборов в Верховном Совете оформились 5 парламентских фракций, в их числе: «Согласие» (61 депутат), аграриев (49 депутатов), Партии коммунистов Белорусской (45 депутатов). 18 депутатов вошли во фракцию «Гражданское действие» и 15 в социал-демократический «Союз труда». В целом партийные фракции включали 2/3 депутатского корпуса, и на первой сессии парламента его руководящие органы были сформированы на основе межфракционного пакетного соглашения. Они стали реальной политической силой: ни один закон без их поддержки не мог быть принят парламентом.

Сначала парламентские фракции работали эффективно, занимаясь выработкой и осуществлением политического курса, разработкой социально-экономической и политической стратегии страны. Однако вскоре лидеры четырех оппозиционных фракций вступили в конфронтацию с Президентом республики, внося раскол в работу парламента. Выходом из кризиса между ветвями власти стал референдум 26 ноября 1996 г. На суд белорусских граждан были представлены вопросы относительно внесения изменений и дополнений Президента в Конституцию страны: отмена смертной казни; введение частной собственности на землю; два проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь 1994 г. Аграрии и коммунисты предложили своей проект Конституции, упразднявший президентский пост вообще. Проведенный референдум позволил разрешить противостояние законодательной и исполнительной властей мирным путем, вследствие чего удалось избежать дестабилизации политической ситуации.

После референдума 1996 г. и роспуска Верховного Совета 13-го созыва численность политических партий в республике сократилась, шел интенсивный процесс их реорганизации. Вместе с тем некоторые партии числились лишь на бумаге, не имели среди населения серьезной социальной поддержки, организационных звеньев на местах, не вели никакой работы. Согласно постановлению Верховного Суда Республики Беларусь стали считаться недействующими Гуманитарная партия, Белорусский научно-производственный конгресс, Белорусская партия «Очищение», Белорусская партия любителей пива и др.

На процесс формирования многопартийности в Беларуси значительное влияние оказал Декрет Президента Республики Беларусь от 26 января 1999 г. «О некоторых мерах по упорядочению деятельности политических партий, профессиональных союзов и общественных объединений», в соответствии с которым была проведена их перерегистрация. Декрет увеличил минимальное количество членов партий, необходимое для регистрации, с 500 до 1000 от большинства областей республики и г. Минска. В результате из 28 существовавших на момент издания Декрета политических партий прошли перерегистрацию 17.

После раскола Партии Белорусского народного фронта были зарегистрированы Консервативно-Христианская партия – БНФ и Партия БНФ. В 2004 г. по предложению Министерства юстиции Верховный Суд Республики Беларусь принял решение о ликвидации Белорусской партии труда, а в 2007 г. Белорусской экологической партии зеленых «БЭЗ» и Белорусской партии женщин «Надзея».

Таким образом, в настоящее время (май 2008 г.) партийная система Беларуси включает в себя 15 официально зарегистрированных политических партий.

 

 

 








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1697. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.053 сек.) русская версия | украинская версия