Студопедия — Народы Закавказья
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Народы Закавказья






Народы Закавказья — Грузии, Армении, Азербайджана, входив­шие в состав еще Российской империи, — вместе с ее народами прошли длительный путь совместных преобразований и лишений. Эти народы наделены:

· высокоразвитым, обостренным чувством национальной гордости, самолюбием и самоуважением, большой приверженно­стью национальным традициям и привычкам, этнородовой спло­ченностью и ответственностью;

· главным образом чертами холерического и сангвинического типов темперамента, взрывной эмоциональностью, повышенной чувствительностью к чужим поступкам и суждениям, ярко выраженным стремлением к самопрезентации;

· большой самостоятельностью, активностью и инициативно­стью, упорством и настойчивостью в достижении поставленных целей во всех видах деятельности, особенно в тех, которые индивидуально или национально предпочтительны и выгодны для них;

· подчеркнутым вниманием и уважением к старшим по возра­сту, социальному положению и должности;

· достаточно высоким образовательным уровнем, хорошей физической подготовкой, относительно слабым знанием русско­го языка;

· стремлением к лидерству среди представителей других этни­ческих общностей и в многонациональных коллективах, а также к образованию микрогрупп по земляческому признаку.

Как мы уже сказали, в условиях повседневной трудовой дея­тельности и общения с представителями других национальностей у жителей Закавказья заметна тенденция к образованию микро­групп по национальному признаку. Обладая хорошими организа­торскими способностями, коммуникативными качествами, само­стоятельностью, они стремятся стать неформальными лидерами в коллективах.

В этом проявляются особенности семейного воспитания маль­чиков на Кавказе. С детства они сориентированы на значимость социальной роли мужчины, отца, брата, их с малых лет приучают заботиться о младших братьях и сестрах. В семьях культивируется особая любовь к младшим, помощь им во всем. Дети на Кавказе, мальчики в особенности, растут самостоятельными, в условиях минимума запретов, почти не подвергаются наказаниям.

У всех народов Закавказья популярны национальные виды борь­бы, бокс. Занятия этими видами спорта, а также народная педагогика с ранних лет формируют сильную волю, развивают физичес­кую активность, постоянную готовность к отпору. Такие качества представителей разных народов Закавказья позволяют им доволь­но быстро адаптироваться к разнообразным условиям жизни и деятельности.

Весьма своеобразно здесь понимание старшинства. Безогово­рочное подчинение старшим проявляется дифференцированно. Если жители считают, что те или иные распоряжения руководи­телей, принадлежащих к другим этническим общностям, задева­ют их национальное достоинство и самолюбие, то они способны воспротивиться выполнению этих указаний. Встречая в подобии случаях жесткую требовательность, решительность и уверенность, в действиях своего непосредственного начальства, представители народов Закавказья быстро осознают бесперспективность такого поведения, однако перестраиваются с большим трудом. Здесь большую роль играют терпение и последовательность в действиях руководителя, его способность найти пути продуктивного взаимо­действия со своими подчиненными, учитывая их национально-психологические особенности.

Грузины. Испокон веков в Грузии с особым уважением относи­лись к военному делу. В тяжелые времена не раз в строй защитников страны становились даже женщины. Каждый мужчина считается воином, который должен защищать свою Родину, близких, самого себя. Он должен хорошо владеть оружием. Грузинам присущи сме­лость и воинственность. В различных ритуалах и обрядах часто ис­пользуется оружие как символ борьбы со злом. Распространены различные амулеты. Существует культ креста, шашки, кинжала; ношение холодного оружия стало национальной традицией. Виног­радная лоза и меч в исторической символике Грузии говорят о том почете и уважении, которыми окружен человек и как воин-защит­ник, и как труженик, всецело отдающий себя работе на поле.

Грузины обладают обостренным чувством национальной гор­дости и национального достоинства, которые порождены осозна­нием величия своей страны, опирающимся на героическое исто­рическое прошлое Грузии, всегда побеждавшей своих врагов в борьбе за национальную независимость.

Высокое развитие образования, культуры в Грузии способство­вало формированию в стране широкого слоя интеллигенции, по­зволяло выращивать многочисленные кадры высококвалифицированных научно-технических работников. В сочетании с многовеко­выми национальными традициями это привело к развитию в пси­хологии населения Грузии таких черт, как уважение к людям, обладающим знаниями, остроумие, находчивость, умение применять в различных ситуациях цитаты из народного эпоса, популярны? произведений грузинских поэтов и писателей. Велика у представи­телей этой нации и любовь к народным мелодиям, пению.

 

Кто знает дорогу, тот не спотыкается. Не дается тем победа, кто от клятвы отступил.

Шота Руставели

 

Грузины высоко ценят дружбу. Недаром грузинская притча гла­сит: «Кто самый бедный и несчастный? Тот, у кого нет друга. Кто самый богатый и счастливый? Тот, у кого много верных друзей. Там, где поселились дружба и терпение – в семье, во дворе, в доме, на улице, в селе, в городе, в стране, — там все человеческие радости собираются вместе: мир и согласие, любовь и счастье».

Психология терпимости, такта и сотрудничества в межнацио­нальном общении характерна для народа Грузии, несмотря на приписываемые ему горячность и нетерпеливость. Грузины с юмо­ром относятся к себе и своим слабостям. Одна грузинская посло­вица гласит: «Если у тебя загорелся сарай и не можешь потушить пожар, то хотя бы руки погрей». Оптимизм, огромное жизнелю­бие также являются их важнейшими качествами.

Известно грузинское гостеприимство. Во время застолья преж­де всего ценится умение сказать хороший тост. Это своего рода искусство. Состязание гостей в произнесении тостов на любом торжестве вовсе не означает столь же активного употребле­ния спиртных напитков. Здесь важно сохранить ясный ум, че­ловеческое достоинство в те­чение всего празднества. На грузинских праздниках неизменны искреннее веселье, витиева­тая, но вполне понятная игра слов, тонкий юмор, теплота, рыцарское отношение к женщине [60; 136; 203; 244].

Армяне. Жители Армении обладают острым умом, высокой об­щеобразовательной подготовкой, предприимчивы, привержены своей национальной культуре, традициям.

Армянская семья характеризуются крепостью уз, страстной при­вязанностью к детям, ко всем родственникам без исключения. Большим авторитетом в Армении пользуется не только отец, но и мать, огромен авторитет также и у бабушки. Женщина здесь прак­тически освобождается от участия в других работах, в основном занимается домашним хозяйством, воспитанием детей.

Это приводит к тому, что мужчины с пренебрежением относят­ся к такого рода деятельности, считая ее чисто женской. В Армении проявляют уважительное отношение ко всем старшим по возрасту. Молодые люди встают, если в дом входит пожилой человек, и са­дятся только после его предложения сесть. При людях, более стар­ших по возрасту, не принято курить, громко разговаривать.

Умение относиться с уважением к другим людям очень высоко ценится в Армении. Для ее жителя нет человека, после общения с которым он бы «никак» к нему не относился. Мнение составляет­ся полярное: или друг, единомышленник, или чужой, «не наш», «враг» — и никак иначе. Другу, товарищу выказываются большая душевная щедрость и постоянное внимание, с врагом отношения всегда непримиримые. На эти качества следует обращать особе внимание во взаимоотношениях с представителями этой нации. Надо помнить и о том, что любое общение армяне стремятся перевести в плоскость неформальных межличностных отношений. Они не терпят грубости, прямого принуждения, давления, любят, чтобы все было по-хорошему.

Армяне коммуникабельны. В профессиональных и личных от­ношениях они, как правило, придерживаются стиля, который характеризуется большим дружелюбием и доброжелательностью. Подобного же бережного отношения они ожидают и от других. Армяне способны быстро устанавливать деловые контакты с пред­ставителями любой национальности. В личных взаимоотношениях с последними они менее резки, чем азербайджанцы и выходцы с Северного Кавказа. Вместе с тем армяне чувствительны к неува­жительности, поверхностному отношению, очень обижаются, когда их игнорируют.

 

Лучше глаза лишиться, чем доброго имени.

Армянская пословица

 

Они умеют в различных ситуациях сдерживать чувства, но вме­сте с тем очень самолюбивы, болезненно переживают просчеты и упущения при достижении поставленных целей, падение своего авторитета. Вот почему во взаимодействии с армянами необходимо всегда разъяснять, для чего нужно выполнить ту или иную задачу и почему ее решение поручается именно им. В противном случае, даже выполнив то, что от него требуется, армянин остается при своем мнении и часто бы­вает неудовлетворен выполненным делом, что неизбежно приво­дит к дискомфорту во взаимоотношениях с ним в будущем.

Азербайджанцы. По своему характеру представители этой этни­ческой общности любознательны, сообразительны, храбры, сво­бодолюбивы, соблюдают данные ими обещания. Как правило, держатся они скромно, но с достоинством, характеризуются при этом быстротой суждений и выводов, что не всегда может быть однозначно истолковано другими людьми.

Нельзя не учитывать большую эмоциональность азербайджанцев. Неуважительное отношением к ним или к их близким почти всегда воспринимается как посягательство на их честь и достоинство, может вызвать острую ответную реакцию. При общении с азербайд­жанцами следует проявлять как можно больше такта, внимательно­сти, уважения. Доверием, дружеским отношением и участием от них можно добиться большего, нежели давлением и принуждением.

В конфликтных ситуациях азербайджанцы эмоционально невоз­держанны и горячи, но не так безоглядно, как, например, чечен­цы или осетины. Однако в такие минуты и они подчас склонны решать вопросы «с позиции силы», вступаются за своих земляков вне зависимости от того, правы они или нет в данном случае.

 

Лучший друг — мать, лучшая страна — Родина.

Азербайджанская пословица

 

Отношение к труду в Азербайджане неоднозначно. Большин­ство людей в основном добросовестно осваивает профессию, свое дело, становится хорошими работниками. В то же время есть нема­ло и таких, кто предпочитает лениться и найти «тепленькое мес­то». Есть и люди, которые стремятся быть обеспеченными, иметь престижные вещи, машину, ничего для этого не делая. Азербайд­жанцы нередко подходят к жизни излишне прагматически, часто руководствуясь лишь сиюминутными интересами.

Они очень чувствительны к успеху, почету, известности. Не последнюю роль играет при этом и свойственное им большое че­столюбие. Азербайджанцы любят хвалиться своими успехами в служебной и общественной деятельности, всячески подчеркива­ют личные заслуги и достижения, делают все, чтобы другие люди обращали на это внимание.

Азербайджанцы охотно общаются и взаимодействуют с людьми разных национальностей. Они с готовностью берутся за изу­чение русского языка, хотя, как правило, достигают не очень больших успехов. Одна­ко иногда, даже зная русский язык, азербайджанец в межнацио­нальном общении скрывает это, пытаясь, когда нужно, использо­вать такое обстоятельство в своих интересах [120; 244; 257].







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 881. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия