Студопедия — Понятие и криминологическая характеристика рецидивной и профессиональной преступности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и криминологическая характеристика рецидивной и профессиональной преступности






 

Рецидивной преступностью является совокупность преступлений, совершенных лицами, ранее совершившими преступления, и совокупность таких лиц.

В основе этой преступности лежит рецидив (повторность и многократность совершенных преступлений), имеющий много разновидностей.

1. По социально-правовому характеру выделяются:

- уголовно-правовой (легальный) рецидив - совершение нового преступления лицом, имеющим не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость;

- пенитенциарный рецидив - совершение лицом, ранее отбывавшим наказание в виде лишения свободы, нового преступления и осужденным вновь к лишению свободы, либо совершение преступления в условиях отбывания наказаний в виде лишения свободы;

- криминологический (фактический) рецидив - совершение уголовно-наказуемых деяний как лицами, к которым применялось уголовное наказание либо меры, его заменяющие (независимо от снятия или погашения судимости за прежние преступления), так и лицами, к которым уголовно-правовые меры воздействия не применялись.

2. По степени общественной опасности, определяемой тяжестью ранее совершенных лицом преступлений, легальный рецидив подразделяется на простой, опасный и особо опасный.

3. Количество совершенных ранее преступлений является основанием для выделения однократного или многократного рецидива.

4. Характер совершаемых преступлений лежит в основе выделения общего (совершение разнородных преступлений) и специального (совершение однородных преступлений) рецидива. Разновидностью специального рецидива является криминальный профессионализм (многократное совершение, как правило, однородных преступлений), свидетельствующий об упорном стремлении лица продолжать преступную деятельность.

Профессиональная преступность - это совокупность преступлений, совершенных лицами, обладающими признаками криминального профессионализма. Такими признаками являются:

- постоянство преступной деятельности;

- привычный характер этой деятельности (бессознательная страсть);

- устойчивый вид преступного занятия (своеобразная специализация преступников);

- обладание преступниками определенными познаниями и навыками преступного занятия (их квалификация);

- преступный промысел и стабильность результатов преступной деятельности (совершаемые преступления являются основным источником средств существования преступника);

- связь преступников с криминальной средой;

- специфическая криминальная субкультура преступников;

- высокая степень неуязвимости преступников от уголовного преследования.

Устойчивый вид преступного занятия характеризуется систематическим совершением, как правило, однородных преступлений. В этом проявляется взаимосвязь рецидивной и профессиональной преступности. При этом профессиональной преступности всегда присущ криминологический рецидив, а она сама является разновидностью рецидивной преступности.

Рецидивная и профессиональная преступность обладает определенными закономерностями. К их числу можно отнести следующие.

1. Повышенная общественная опасность, обусловленная ее особенно тяжкими последствиями, негативным влиянием на общество, на криминализацию значительной части населения.

2. Достаточно большая распространенность и устойчивость. В структуре преступности рецидивные преступления, в том числе и профессиональные, составляют около 30% при постоянном росте их числа (за последние двадцать лет более чем 3, 5 раза). Растет криминальная активность рецидивистов - их число достигает 20-25% всех привлекаемых к уголовной ответственности лиц. Об этом же свидетельствует и достаточно высокий уровень многократного рецидива (более трети всех рецидивных преступлений).

3. Особая сфера криминальных интересов преступников и тяжесть совершаемых ими преступлений. Абсолютное большинство совершаемых рецидивистами преступных деяний (90%) приходится лишь на двадцать составов преступлений. В основном это преступные посягательства на собственность, общественную безопасность, на личность. Почти 50% всех рецидивных преступлений составляют тяжкие посягательства (грабежи, разбои, причинение вреда здоровью, изнасилования, хулиганство). Треть этих преступлений - убийства, кражи (в том числе квартирные, карманные), мошенничество, вымогательство. Наблюдается рост участия рецидивистов в совершении бытовых преступлений, в похищении автотранспорта, перевозимых грузов, в незаконном обороте оружия и наркотиков, в похищении людей, заказных убийствах, разбоях с проникновением в жилище и т.п. Незначительны их преступные проявления в экономической сфере, в совершении неосторожных преступлений.

4. Высокий удельный вес специального рецидива преступлений, свидетельствующего об их профессиональном совершении. Более половины всех однородных рецидивных преступлений совершают грабители, хулиганы, квартирные и карманные воры, мошенники, являющиеся профессиональными преступниками, не имеющими иного постоянного источника дохода.

В то же время в рецидивной преступности наблюдаются два взаимоисключающих процесса - одни преступники, ранее совершавшие однородные преступления, переходят к иным видам криминальной деятельности, другие же со временем начинают совершать лишь однородные преступления. Так, рецидивисты, начавшие свою преступную деятельность с краж, при повторном осуждении лишь в половине случаев несут ответственность за кражу. Таким образом, с увеличением количества судимостей специальный рецидив часто утрачивает свое значение и становится общим (в 40% случаев). Объясняется это тем, что с течением времени преступникам в силу потери здоровья и общего старения все труднее осуществлять проникновение в жилище или заниматься карманными кражами. По мере роста числа судимостей, особенно у преступников в возрасте, тяжесть совершаемых ими преступлений зачастую снижается. Большинство рецидивистов, составляющих основу профессиональных преступников, если и доживают до старости, то заканчивают свои дни в качестве бомжей на городских помойках.

Однако в целом увеличение количества судимостей сопряжено с возрастанием специального рецидива, с нарастанием тяжести содеянного и его последствий. Благодаря ориентации рецидивистов на правила поведения, принятые в преступной среде, безусловного стремления к лидерству, происходит их переход от совершения менее тяжких к тяжким преступлениям, например от краж к грабежам или разбоям.

5. Зависимость рецидива преступлений от криминального " стажа" преступника. С увеличением такого " стажа", показателем чего является рост числа судимостей, возрастает и уровень рецидива. Так, лица, имеющие пять судимостей, совершают новые преступления в 1, 5 раза чаще, чем те, кто имеет лишь одну судимость.

Чем больше криминальный " стаж", тем сложнее разоблачить преступника, тем меньше улик он оставляет на месте совершения преступления, тем более глубокой и стойкой является его антиобщественная установка. В свою очередь криминальный " стаж" зависит от уровня подготовки преступника и от степени его мастерства и квалификации. Например, на приобретение необходимых минимальных навыков начинающий карманный вор под наблюдением опытного учителя из криминальной среды затрачивает около шести месяцев.

Опытные рецидивисты и профессиональные преступники стараются не афишировать источники своего благополучия, достаточно часто устраиваются на какую-либо второстепенную работу, позволяющую им иметь как можно больше свободного времени. Свое антиобщественное поведение такие лица всячески скрывают, и поэтому внешне чаще всего оно проявляется лишь на уровне микрогруппы.

6. Высокая интенсивность рецидива, зависимость совершения лицом рецидивного преступления от времени, прошедшего после его освобождения из места лишения свободы, а также от характера предыдущего наказания. Как показывают исследования, наибольшее число повторных преступлений (около 60%) совершается в течение первого года после освобождения лица из места лишения свободы. Более того, около 20% рецидивистов совершают новое преступление, еще находясь в местах лишения свободы. В последующие годы количество совершаемых ими новых преступлений снижается (до 30% во втором году, до 15% в третьем).

Чаще всего рецидив преступлений совершают лица, ранее отбывавшие наказание в виде лишения свободы.

7. Высокая степень организованности и профессионального мастерства рецидивистов, групповой характер совершенных ими преступлений. Более 40% всех участников организованных преступных формирований составляют рецидивисты, в том числе профессионалы преступного мира.

Высокий криминальный профессионализм рецидивистов зачастую приводит к увеличению временного разрыва между совершением ими преступления и последующим наказанием виновных. В среднем, согласно оценкам экспертов, один рецидивист из числа профессиональных воров и мошенников совершает в год до 140 преступлений, за которые не привлекается к уголовной ответственности.

Групповой рецидив характеризуется относительной стабильностью (15-20%). Его распространенность особенно велика при совершении разбоев, грабежей, краж, мошенничества, хулиганства, изнасилования. Однако доля групповой преступности в структуре рецидива ниже, чем в структуре преступности в целом (соответственно 15-20% и 30%). Многие рецидивисты, в том числе и профессионалы, в целях конспирации (особенно при совершении убийств) предпочитают действовать в одиночку, но в то же время активно содействуют формированию преступных групп в среде молодежи. Не случайно групповой рецидив несовершеннолетних характеризуется даже более высокими показателями, чем такой же рецидив взрослых.

8. Значительное омоложение рецидивной преступности. Если в прошлые годы средний возраст рецидивистов составлял 40 лет и старше, то в последнее время 77% рецидивистов совершают преступления в возрасте 19-35 лет. Средний возраст даже современных так называемых воров в законе не превышает 35 лет.

9. Тесная связь рецидивной преступности с социальными пороками, существующими в обществе, о чем свидетельствуют высокая доля рецидивистов, не занятых в момент совершения новых преступлений общественно полезным трудом (около 40%); систематическое злоупотребление ими спиртными напитками (около 80%), наркотиками (30%); наличие у них психических аномалий, как правило, на почве алкоголизма (60%).

Изучение рецидивной и профессиональной преступности, борьба с ней является важной задачей общества и государства. Значимость этой борьбы определяется особо негативным влиянием рецидивистов и профессиональных преступников на воспроизводство первичной преступности и тем самым на осложнение криминальной ситуации в стране; ростом совершения тяжких и особо тяжких преступлений, количество которое превышает 60% в структуре всей преступности. Решение этой задачи осложняется особенностями личности рецидивистов и профессиональных преступников, стойкостью их антиобщественной установки; продолжением преступной деятельности, несмотря на принимаемые к ним меры; использованием решительных и умелых преступных действий; вредным влиянием, оказываемым на неустойчивых лиц, распространением криминальной субкультуры.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 900. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия