Студопедия — Особенности личности рецидивиста и профессионального преступника
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Особенности личности рецидивиста и профессионального преступника






 

Личность преступника-рецидивиста - это целостная совокупность его взаимосвязанных социально-значимых отрицательных свойств, которые во взаимодействии с внешними условиями и обстоятельствами обусловливают совершение повторных преступлений. В криминологическом смысле к рецидивистам относятся лица: ранее судимые, у которых судимость либо погашена, либо снята; освобожденные от уголовной ответственности с применением мер, заменяющих наказание; невыявленные и незадержанные преступники.

Рецидивисты характеризуются в основном теми же признаками, что и личность преступника вообще. В то же время отрицательные значения свойств личности, вытекающие из взаимодействия с социальной средой (невысокий уровень образования, отсутствие семьи, постоянного места жительства и учебы), у рецидивистов проявляются более ярко, чем у лиц, совершивших преступление впервые.

Преступников-рецидивистов характеризует деформированное нравственное и правовое сознание. Большинству их присущи бедность или искаженность ценностных ориентаций, несамокритичность, откровенный эгоизм, интеллектуальная и волевая пассивность, большая зависимость от внешних ситуаций, " бездумность" поведения, неумение (а зачастую и нежелание) подчинять свое поведение социально полезным целям, отсутствие личных перспективных планов, слабоволие, неуравновешенность, легкомысленность, озлобленность, чрезмерная подверженность негативным влияниям и т.д. Для них также характерны алчность, стяжательство, жадность, жестокость, озлобленность, зависть, несамокритичность, постоянное самооправдание, фатализм (вера в " фарт"). Для рецидивиста-насильника, кроме того, характерна завышенная оценка своей личности и пренебрежение к жизни как таковой, не только чужой, но зачастую и своей.

Хотя рецидивисты лучше правопослушных граждан знают уголовный закон, они продолжают свою преступную деятельность. Более половины из них при опросе признались, что в момент совершения преступлений понимали противоправность своих действий. Еще 43% заявили, что вообще не думали об этом. Характерно также, что, чем больше у рецидивиста судимостей, тем более вероятна его оценка вынесенного судом обвинительного приговора несправедливым.

Таков основной, хотя и не вполне полный перечень тех типологических нравственно-психологических свойств рецидивистов, которые наиболее тесно коррелируют с их противоправным поведением.

Что касается социально значимой деятельности рецидивистов, то многие из них рано приобщились к труду. Более 90% будущих рецидивистов начали трудиться в возрасте до 18 лет, занимаясь в основном неквалифицированным и тяжелым трудом. Рано начав трудиться, они также рано и бросают работу. Так, у 60% взрослых рецидивистов, осужденных за свое первое преступление до достижения 18 лет, общий трудовой стаж не превышает 5 лет. Рецидивисты, как правило, имеют лишь среднее (чаще неполное) образование.

Для рецидивистов присуще наличие стойкой антиобщественной установки, проявляющейся в систематическом совершении как административных правонарушений, так и преступлений. При этом количество совершаемых ими административных правонарушений, не говоря уже об аморальных проступках, весьма велико, оно в 2-3 раза превышает количество совершаемых преступлений.

Доля женщин-рецидивисток в совершении преступлений вдвое ниже соответствующих показателей мужчин-рецидивистов. Однако женщины-рецидивистки отличаются более стойкой антиобщественной направленностью.

Наиболее распространенными побудительными мотивами совершения рецидивистами преступлений являются: корысть (25, 1%); хулиганские побуждения (26%); месть, ревность, зависть (17, 1%); негативное влияние других лиц (7%).

Существует прямая корреляционная зависимость между рецидивной преступностью и употреблением преступниками алкоголя и наркотиков (80% рецидивистов являются алкоголиками или наркоманами).

Отличительной чертой рецидивистов и профессиональных преступников является регулярное отчисление ими части незаконных доходов в так называемые воровские общаки, откуда в свою очередь они могут получать денежные субсидии, когда попадают в трудные ситуации, в том числе при отбывании наказания в местах лишения свободы.

Важными дополнительными элементами связи профессиональных преступников с криминальной средой являются знание и употребление ими специального жаргона; наличие уголовных кличек, криминальных татуировок. Следует отметить, что существующий специальный жаргон, характерный для профессиональных преступников, в зависимости от рода преступного занятия подразделяется на жаргон карточных шулеров; жаргон карманных воров; жаргон распространителей наркотиков; жаргон наемных убийц и т.д. Уголовная кличка - своего рода краткая, но очень меткая характеристика личности профессионального преступника, остается за ним даже в случае, если он изменил фамилию и внешность и перешел на легальное положение.

Таким образом, рецидивистами, как правило, являются мужчины в возрасте до 40 лет, с неполным средним образованием, с двумя-тремя прежними судимостями, с нарушенными семейными, родственными связями, с присущей им стойкой антиобщественной направленностью.

В настоящее время в зависимости от личностных характеристик выделяют три основных типа рецидивистов.

1. Рецидивисты антисоциального типа, для которых характерна высокая криминальная активность. Их поведение отличается последовательной преступной направленностью. Среди них преобладают особо злостные и активно действующие преступники, сознательно противопоставляющие себя обществу, рецидивисты-гастролеры, совершающие преступления в отдаленных от своего постоянного места жительства регионах, что в значительной степени затрудняет их разоблачение. Представители этого типа личности составляют около 40% всех рецидивистов.

2. Рецидивисты ситуативного типа, совершение преступлений которыми целиком зависит от конкретно складывающейся ситуации. Они, как правило, эмоционально неустойчивы, у них практически отсутствуют какие-либо нравственные начала. Их доля среди рецидивистов составляет 30-35%.

3. Рецидивисты асоциального типа, среди которых преобладают социально деградированные лица, хронические алкоголики и наркоманы. Можно утверждать, что для них характерен распад личности. Способы совершения ими преступлений отличаются крайней формой примитивизма.

В зависимости от характера преступной направленности современных профессиональных преступников выделяется несколько их типов.

1. Воры, в том числе:

- карманники, действующие: на рынках и базарах (" рыночники"); в метро (" кроты"); на железнодорожном транспорте (" майданщики"); на городском транспорте (" гонщики" или " маршрутники"); в магазинах и театрах (" магазинные" и " театральные"); на улицах (" уличные"). О высоком профессионализме этих преступников свидетельствует низкая раскрываемость совершенных ими преступлений - до 15%, а в городах-курортах в пик сезона не более 1-3%;

- домушники, использующие в 30% случаев технические средства для проникновения в жилище. Кражи ими совершаются 1-2 раза в месяц после предварительной серьезной подготовки;

- магазинные воры, действующие в составе групп, где роли распределены до деталей: одни отвлекают, другие крадут;

- воры автомашин, специализирующиеся в качестве угонщиков автомашин, занимающихся их техническим переоборудованием, подделкой документов, сбытчиков, перегонщиков похищенного;

- похитители антиквариата и культурно-исторических ценностей.

2. Мошенники: шулера (" катранщики", " гусары", " паковщики", " жуки"); наперсточники; кукольники (совершающие преступления с помощью денежной и вещевой куклы).

3. Грабители: совершающие захват денежных средств на объектах кредитно-финансовой системы; открыто похищающие имущество граждан в их жилищах; завладевающие автомашинами.

4. Вымогатели.

5. Лица, предоставляющие преступникам криминальные услуги: ростовщики, наводчики, скупщики краденого.

6. Преступники-универсалы.

Очевидно, что в основе рассмотренной типологии лежит способ совершения преступления, а не личностные характеристики криминального профессионала.

Отдельно следует сказать о криминологическом феномене среди профессиональных и рецидивных преступников - так называемых ворах в законе, которым присущи особые личностные качества.

Утвердившиеся в начале 30-х гг. прошлого века " воры в законе" имели две главные особенности: принципиальный паразитизм и организованность. Многие из них предпочитали расстаться с жизнью, чем отступить от воровской идеи, своеобразной клятвы. Эти идеи, блатные законы сводились к следующему:

- поддержка воровских традиций, запрет занятия любой общественно полезной деятельностью;

- запрет на какие-либо контакты с органами правопорядка;

- обязанность быть честным по отношению друг к другу;

- обязанность следить за порядком в зоне исправительно-трудового учреждения;

- обязанность вовлекать в преступную деятельность новых членов;

- запрет интересоваться политикой;

- обязательное умение играть в азартные игры.

Преступники, не выполняющие этих требований, не имели права называться " ворами в законе" под страхом наказания и даже смерти. За ослушание существовали три вида наказаний: публичная пощечина; исключение из группировки; смерть. Оперативные работники мест лишения свободы были свидетелями, когда за нарушения описанных правил следовали: избиения - 62, 2% всех случаев; различные штрафы - 26, 7%; лишение жизни - 22, 2%.

" Воры в законе" в первоначальном виде просуществовали до конца 60-х гг.

Современные " воры в законе" серьезно изменились. Так, по данным МВД, из насчитывающихся в настоящее время более 300 " воров в законе" лишь около 70 постоянно находятся в местах лишения свободы. При этом у многих из них отсутствует судимость, что свидетельствует о приобретении ими титула " вора в законе" за деньги или за оказанные криминальному миру услуги.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 750. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия