Студопедия — Страны – лидеры расходам на международный туризм в 1998 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Страны – лидеры расходам на международный туризм в 1998 г






 

Место в мире 1990 1998 Страны Расходы *, млрд. ам. долл. Темпы прироста расходов 1998/1997, %
  США Германия Великобритания Япония Франция Италия Нидерланды Канада Австралия Китай Бельгия/Люксембург Российская Федерация Швеция Швейцария Бразилия 56, 1 46, 9 32, 3 28, 8 17, 8 17, 6 11, 2 10, 8 9, 5 9, 2 8, 8 8, 3 7, 7 7, 1 5, 7 9, 6 1, 5 16, 6 -12, 7 7, 2 6, 0 9, 8 -4, 4 -5, 9 -9, 8 6, 0 -17, 8 14, 9 2, 9 5, 6
         

* Без расходов на международный транспорт

… Данные отсутствуют.

 

Во второй половине 90-х годов в группу стран со значительными расходами на международный туризм входили Скандинавские страны (Швеция, Норвегия, Финляндия), некоторые западноевропейские страны (Австрия, Швейцария, страны Бенилюкс), новые индустриальные страны Латинской Америки (Бразилия, Аргентина, Венесуэла), а из стран Азии — Китай, Сингапур, Малайзия.

Доля стран Центральной и Восточной Европы в общем объеме международных туристских расходов пока невелика. Среди них выделяются Российская Федерация, входящая в число лидеров по этому показателю, и Польша, которая демонстрирует рекордный рост международных туристских расходов. За пять лет, с 1991 г. — начала Кассовых поездок поляков за границу — по 1995 г., они увеличились в 40 раз.

Субрегион Австралазии (Австралия и Новая Зеландия), занимает очень скромные позиции на мировом туристском рынке. В 1995 г. давнего приходилось 0, 6% всех зарубежных туристских поездок (отбытий) и около 2% расходов на международный туризм в мире. Однако по такому показателю, как туристские расходы населения в расчете на одну поездку за границу, Австралазия является бесспорным лидером. Высокие затраты на путешествие объясняются удаленностью субрегиона от основных центров туризма. Они слагаются из затрат на международные транспортные перевозки, доля которых достигает 30% стоимости поездки, и столь же больших затрат во время пребывания в месте назначения, как правило, продолжительного, чтобы оправдать транспортные расходы. Населению Австралии и Новой Зеландии поездка за границу в 1995 г. обходилась в среднем в 2604 ам. долл. (включая транспортные расходы), что в три раза превышало среднемировой уровень:

Величина расходов на поездку существенно различается по регионам и особенно субрегионам мира. Разброс значений показателя достигает 10-кратной величины. На одном из последних мест находится Центральная и Восточная Европа. Граждане бывших социалистических стран оказались наиболее бережливыми туристами. В 1990 г. они тратили на поездку за границу (включая транспортные расходы) в среднем 25, 3 ам. долл. Не имея достаточно средств, но одержимые желанием увидеть мир, они экономили на всем. Отправлялись в дорогу на личном автотранспорте, запасались провиантом и бензином по возможности на целую поездку, везли с собой походные палатки, которые разбивали в парковой зоне столичных городов. Постепенно условия путешествий становились более комфортными, что требовало дополнительных затрат, в 1995 г. средние расходы на поездку составляли 220 ам. долл. почти в 9 раз больше, чем в 1990 г. Несмотря на значительный рост, сохраняется отставание по этому показателю, Центральной и Восточной Европы от других субрегионов мира.

Доходы от международного туризма. Анализ стоимостных показателей свидетельствует о превращении туризма в одну из ведущих отраслей мирового хозяйства. Поступления от международного туризма в 1998 г. превысили полтриллиона ам. долл., в том числе 439 млрд. от собственно туристской деятельности и около 90 млрд. от международных пассажироперевозок. Они значительно превышают стоимость экспорта топлива, сырья и полуфабрикатов, продовольствия, уступая лишь доходам по двум статьям внешней торговли: «Машины и транспортные средства», «Офисное оборудование и телекоммуникационные средства».

Объем поступлений от международного туризма неуклонно увеличивается. С 1950 по 1999 г. он возрос более чем в 200 раз.

В материалах ВТО поступления от международного туризма и туристские расходы отражаются в одной валюте — американских долларах. Использование доллара в качестве базовой денежной единицы позволяет проводить сравнения на макроуровне. Вместе с тем покупательная сила доллара, как и любой другой валюты, подвержена колебаниям, что сказывается на динамике стоимостных показателей туризма. Укрепление (ослабление) доллара по отношению к валютам ведущих туристских стран может ускорять или, наоборот, замедлять темпы прироста поступлений от международного туризма и расходов на него, искажая таким образом подлинную ситуацию на туристском рынке.

 

Доходы Южной Европы от международного туризма в 1997 г. уменьшились на 1% по сравнению с 1996 г., с 73 до 69 млрд. ам. долл. Падение произошло главным образом из-за сокращения поступлений в Испании и Италии — ведущих туристских странах субрегиона — в результате ослабления испанской песеты и итальянской лиры. Представленные же в национальных валютах доходы от международного туризма в этих странах имели в те же годы положительную динамику, отражающую усиление туристской активности.

 

На стоимостные показатели туризма в динамике оказывают влияние не только колебания обменных курсов валют, но и инфляция. Эти два фактора тесно связаны между собой. Ослабление национальной денежной единицы влечет за собой рост цен, а снижение уровня инфляции способствует укреплению национальной валюты. На долгосрочном отрезке времени их колебания взаимоуравновешиваются, и тогда оценка развития туризма становится более точной, чем на текущий момент. Поэтому в экономическом анализе целесообразно оперировать среднегодовыми темпами роста (прироста) стоимостных показателей за ряд лет, при расчете которых колебания курса доллара также взаимопогашаются. Среднегодовые темпы прироста поступлений от международного туризма, исключая доходы от транспортных перевозок, за период с 1950 по 1999 г. составили (в текущих ценах) 12%, превзойдя среднегодовые темпы прироста мировых туристских потоков за тот же период. Эта тенденция стала проявляться после мирового энергетического кризиса 1973—1974 гг. Она в значительной мере связана с подорожанием туристских услуг, товаров и рабочей силы в мире, особенно в экономически развитых странах, на которые приходится большая часть международного туристского обмена.

Региональное распределение поступлений от международного туризма в главном совпадает с географией туристских прибытий. На протяжении всего послевоенного периода, за исключением 1950 г., самым доходным туристским регионом оставалась Европа. Однако ее удельный вес в общем объеме поступлений постепенно снижается, что объясняется бурным развитием рынка непродолжительных поездок с относительно меньшими среднедушевыми затратами туристов.

С середины 60-х годов стремительно увеличивался удельный вес Азиатско-Тихоокеанского региона, где отмечались самые высокие среднегодовые темпы прироста туристских доходов (18, 5% в 1985-1995 гг.). Финансовый кризис конца 90-х годов внес существенные изменения в динамику поступлений от международного туризма в этом регионе, темпы прироста которых резко упали и составили в 1997 г. 2, 2% к уровню 1996 г.

Доля Америки в туристских поступлениях повышается благодаря активной туристской политике США и интенсивному внутрирегиональному обмену туристами между США, Канадой и Мексикой в связи с расширяющейся интеграцией в рамках недавно созданной Североамериканской ассоциации свободной торговли. Обращает на себя внимание очень низкий удельный вес Африки в туристских поступлениях (2, 2% в 1998 г.), особенно в сравнении с прибытиями (4%). Такая ситуация сложилась в результате Общей экономической стагнации региона и перевода международными гостиничными корпорациями и туристскими агентствами, работающими на африканском рынке, значительной части своих доходов за рубеж.

Поступления от международного туризма концентрируются в группе развитых стран Северной Америки (США, Канада) и Западной Европы (Франция, Великобритания, Германия), средиземноморских (Италия, Испания) и альпийских (Австрия, Швейцария) странах. На их долю в 1998 г. приходилась половина всех поступлений.

Список 15 самых доходных туристских дестинаций возглавляют США. Они лидируют с большим отрывом, который в последние годы увеличивается. По данным ВТО, в 1998 г. поступления от международного туризма в США в 2, 4 раза превышали их объем во Франции, занимающей второе место. В 1980 г. разрыв между ними был менее существенным — 1, 2 раза (10, 1 и 8, 2 млрд. ам. долл. соответственно). В ведущую десятку вошел также Китай, который передвинулся с 25-го на 7-е место (табл. 5). Ни одно государство Центральной и Восточной Европы не смогло преодолеть 7-миллиардный рубеж. Лучших результатов добилась Российская Федерация (6, 5 млрд. ам. долл. в 1998 г.). Однако бывшие социалистические страны и советские республики быстро наращивают объемы поступлений от обслуживания иностранных посетителей. За пять лет, с 1992 по 1996 г., туристские доходы в мире возросли на 40%, тогда как в Литве в 26 раз, Эстонии в 17 раз, Республике Молдова в 15 раз.

 

Таблица 5







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия