Студопедия — Крупнейшие мировые туристские потоки. Америка, 1996 г
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Крупнейшие мировые туристские потоки. Америка, 1996 г






 

№ п/п Направление потока из в Количество прибытий, млн ед.   № п/п Направление потока из в Количество прибытий, млн ед.
  США – Мексика Канада – США США – Канада Япония – США США – Великобритания 20, 3 15, 3 13, 0 5, 0 3, 3       Великобритания – США США – Франция США – Италия США – Пуэрто-Рико США – Германия 3, 1   2, 6 2, 4 2, 2   1, 6

 

Наиболее емкий рынок въездного и выездного туризма в Западном полушарии сложился в США.Все основные туристские потоки в Американском регионе берут начало или, наоборот, заканчиваются в этой стране.

В последнее время количество туристских прибытий в США стабилизировалось на уровне 46—47 млн. поездок в год. Две из каждых пяти поездок предпринимаются с целью отдыха и развлечений. Путешественников притягивают уникальные природные объекты, чья неповторимая красота и величие овеяны легендами и многократно усилены рекламой.

 

Туристы приезжают в США, чтобы побывать в долине гейзеров и увидеть проявления «живой геологии» в Йеллоустонском национальном парке; посетить Карлсбадские пещеры с гигантскими сталагмитами; полюбоваться грандиозной панорамой Гранд-Каньона — «великой достопримечательностью Америки», как назвал его Президент Теодор Рузвельт, или насладиться отдыхом на песчаных пляжах Калифорнии. Но не только богатое природное наследие представляет интерес для приезжих. Большой популярностью у иностранных гостей пользуются поездки в столицу США Вашингтон и Нью-Йорк с бетонными небоскребами Манхеттена, Колумбийским университетом, улицей банков Уолл-стрит, знаменитым Бруклинским мостом и Метрополитэн-опера. Много неожиданностей и открытий ждут туристов в других американских городах и штатах, например Лос-Анджелесе, где находятся увеселительный парк «Диснейленд» и киностудия Голливуда.

 

Эти достопримечательности влекут к себе как иностранных посетителей, так и самих американцев. Ежегодно американские граждане совершают свыше 1 млрд. поездок (внутренних и международных), преимущественно для отдыха, оздоровления, развлечений, знакомства с памятниками природы, истории и культуры, а также посещения родственников и знакомых. Маршруты большинства из них пролегают внутри страны, а за рубежом, как отмечалось выше, — по территории соседних Мексики и Канады. Межрегиональные туры пользуются меньшим спросом у американцев.

Приоритетным направлением межрегионального обмена на протяжении многих лет остается Европа. Туристские потоки из США направляются в Великобританию, Францию, Италию, Германию, Испанию. Каждая четвертая поездка американцев за рубеж приходится на европейские страны, однако доля Старого Света в их отбытиях неуклонно сокращается.

В начале 90-х годов Европейская туристская комиссия совместно с «Америкэн Экспресс», «Нью-Йорк Тайме», САС (Скандинавскими авиалиниями) и национальными туристскими администрациями Дании, Финляндии, Франции, Испании и Великобритании провели специальное обследование выездного туристского рынка США. Цель его состояла в выявлении причин, по которым американцы откладывают поездки в Европу. Было опрошено 2000 человек, из них 200 совершили путешествие в Старый Свет.

46% респондентов выделили в качестве главного сдерживающего фактора экономический, расценив отдых в Европе как слишком дорогое удовольствие. Особое беспокойство у них вызывает рост цен на проживание в гостиницах, транспорт и питание. В числе других важных факторов, препятствующих более интенсивному обмену туристами между Америкой и Европой, называлось отсутствие достаточного свободного времени. Как правило, поездки американцев за океан продолжительны и организуются с таким расчетом, чтобы посетить сразу несколько европейских государств. 6%респондентов в качестве главной причины указали опасность террористических актов. Однако со времени предыдущего опроса доля этих лиц резко сократилась.

Несмотря на наличие сдерживающего начала в развитии межрегионального туризма, интерес американцев к Европе растет. Лишь 5% опрошенных (против 11% в 1988 г.) указали на отсутствие такового.

Среди других направлений туристских потоков, формирующихся в США, выделяется Азиатско-Тихоокеанский регион. Он пользуется популярностью у американцев, так же как и у европейцев. Но распределение туристских прибытий из Америки по странам (территориям) региона несколько иное. Чаще всего американские туристы посещают Китай, включая Сянган (Гонконг), Японию, а также Республику Корею и Сингапур. Восточная Азия более привлекательна для американцев, чем Юго-Восточная.

Остальные туристские регионы мира — Африка, Ближний Восток и Южная Азия — освоены американцами очень слабо.

Региональные предпочтения туристов из США определяют кар выездного туризма в Западном полушарии. В других странах региона приоритеты выездов могут быть иными. Так, среди канадцев в большей степени, чем у американцев, популярен внутрирегиональный туризм, а среди дальних направлений Южная Азия, особенно Индия.

По прогнозу ВТО до 2010 г., интенсивность обмена туристами между Америкой и другими регионами мира будет возрастать. Хорошие перспективы на американском рынке въездного туризма имеют Европа, Азиатско-Тихоокеанский регион и Ближний Восток.

Туризм с целью отдыха и развлечений в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Международный туризм в Азиатско-Тихоокеанском регионе — сравнительно молодое явление. В некоторых странах индустрия туризма начала развиваться недавно — в 80-е годы. В это время в регионе складывается картина въездного туризма, сохраняющая свою актуальность на протяжении последних 20 лет.

В Азиатско-Тихоокеанском регионе, как и в Америке, туристские прибытия сосредоточены по преимуществу в одном субрегионе. Однако уровень их концентрации ниже. Они более равномерно распределяются по территории Восточной, Юго-Восточной Азии и Океании.

Основные туристские потоки направляются в Восточную Азию. Более половины всех прибытий приходится на этот субрегион. Второй по значимости субрегион — Юго-Восточная Азия. Вместе они регистрируют 90% туристских прибытий. Австралазия и Океания имеют незначительную рыночную долю.

Пространственная структура туристских прибытий в Азиатско-Тихоокеанском регионе в значительной мере зависит от состояния рынка международного туризма в Китае. На его долю приходится треть всех прибытий в регион, а включая территории Сянган (Гонконг) и Тайвань — свыше 50%.

История туризма в Китае полна взлетов и падений. В 1923 г. в одном из коммерческих банков был создан отдел туризма. Позднее он выделился в самостоятельное предприятие — Китайское туристическое бюро. Оно открыло около 20 отделений в крупных городах Китая, а также имело филиалы в некоторых странах Юго-Восточной Азии. Однако будучи экономически отсталой страной, да к тому же находившейся в состояний гражданской войны, Китай не мог стать привлекательным туристским направлением.

После провозглашения Китайской Народной Республик (1949 г.) в истории китайского туризма начался новый период. Стремительно рос поток китайцев из-за рубежа, из Гонконга и Макао. Они приезжали в КНР для встречи с родственниками, на экскурсии и для ознакомления с обстановкой в стране. Кроме того, расширялось сотрудничество в области туризма с СССР и восточноевропейскими странами. Были установлены деловые связи с туристскими организациями Франции и некоторых других западных стран. В 1956—1958 гг. КНР посетили свыше 10 тыс. туристов.

60-е годы были отмечены для Китая прогрессом в политике и «экономике, а также позитивными изменениями на международной арене. В 1964 г. премьер Госсовета КНР Чжоу Эньлай совершил турне по 14 странам Европы, Азии и Африки. Китай и Франция установили дипломатические отношения. Открылась авиалиния, (Связавшая Китай с Пакистаном). Все это способствовало росту туристских прибытий. В 1965 г. число иностранных туристов, побывавших в Китае, достигло рекордной величины — 13 тыс. человек.

«Культурная революция» 1966 г. привела к свертыванию туристских обменов. Только в 1971 г. Китай возобновил сотрудничество в области туризма с Румынией и Югославией. В том же году КНР посетила первая группа американских туристов — всего 30 человек.

Настоящее возрождение китайского туризма началось в конце 70-х годов, когда Китай взял курс реформ и открытости. Страна вышла на мировой туристский рынок. Вначале Национальная туристская администрация не вела широких рекламных кампаний, тем не менее желающих посетить Китай оказалось очень много. Их поток неуклонно возрастал. В 1988 г. количество туристских прибытий увеличилось по сравнению с 1979 г. в 37 раз.

В 1979-1988 гг. основные туристские потоки, направляющиеся в Китай, формировались в Японии и США. Каждый третий посетитель был японец, а каждый пятый — американец. На их долю приходилась половина всех туристских прибытий в Китай. Далее в порядке убывания располагались страны Западной Европы — Франция, Великобритания и ФРГ и Юго-Восточной Азии — Сингапур, Таиланд и Филиппины. Затем следовали Австралия и Канада. Десять перечисленных стран давали 85% въездного потока в КНР. Из них четыре страны находятся в Азиатском регионе.

В 1989 г. количество прибытий в Китай резко сократилось, одновременно наметились изменения в структуре въездного потока туристов. Два года спустя, когда туристский обмен возобновился, в числе стран, генерирующих туристские потоки в Китай, оказались Малайзия, Индонезия, Республика Корея, Монголия, а также Россия. Китай постепенно переориентировался на внутрирегиональный туризм. Эта тенденция особенно отчетливо проявилась к середине 90-х годов. Тогда на страны ближнего окружения приходилось 60% въездного туристского потока.

Изменения происходили не только в географии въездного туризма в КНР, но и в запросах иностранных туристов. Если раньше американцы и европейцы путешествовали по маршруту Пекин — Шанхай — Сиань — Гуйлинь, а те из них, кто покидал пределы КНР через Сянган (Гонконг), посещали еще и Гуанджоу, то в последние годы интерес к этим городам, за исключением Пекина, заметно снизился, зато более востребованными стали поездки, позволяющие любоваться дикой природой, соприкоснуться с живой жизнью современного Китая или познакомиться с ходом реформ в стране.

 

Туристы совершают круизы по р. Хуанхэ, предпринимают поездки по Трем ущельям Янцзы или древнему Китайскому каналу. Они знакомятся путешествие, чтобы получить представление о китайской кухне или принять участие в фестивале бумажных змеев, увидеть степи Внутренней Монголии или совершить восхождение на снежные вершины, познакомиться с искусством каллиграфии. Туристский спрос стал более диверсифицированным.

Некоторые туристы хотят, чтобы путешествие открыло новую страницу их биографии, Они любят задерживаться подолгу в одном месте, углубляясь в народную жизнь. В Китае для них разработаны тематические экскурсии: «Поживи один день рядовым шанхайцем», «Побывай в гостях у обитателей пекинских одноэтажных жилищ “сыхэюань”. Они также могут посетить завод Цзиндэчжень и лично изготовить сувенир из фарфора.

 

Популярность Китая, индустрия туризма которого способна удовлетворить самые разнообразные запросы посетителей, с каждым годом растет. Если в 1990 г. он занимал 12-е место среди стран мира по туристским прибытиям, в 1995 г. переместился на 8-е, то в1999 г. вошел в первую пятерку. Согласно данным ВТО, в Китае в 1999 г. было зарегистрировано 14 млн. прибытий, а с учетом прибытий в Сянган (Гонконг) — 21 млн. В настоящее время Китай возглавляет список азиатских стран по этому показателю, а уже в начале третьего тысячелетия будет лидировать не только в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но и во всем Мире. По прогнозу ВТО, в 2020 г. въездной поток в Китай (включая Сянган) достигнет 196 млн. прибытий, больше чем в США и Францию в 2 раза, Испанию в 3 раза, Италию и Великобританию в 4.

Кроме Китая, популярными туристскими направлениями в Азиатско-Тихоокеанском регионе являются новые индустриальные страны (территории) Азии: Сянган (Гонконг), Малайзия, Сингапур, Таиланд, Республика Корея, Индонезия и Тайвань. Экономический рывок, осуществленный ими в последнее время, прицел к резкому увеличению деловых поездок в регион. Именно деловой туризм дал толчок развитию гостиничного дела, индустрии развлечений.

Сегодня эти страны (территории) привлекают туристов прежде всего своей экзотической природой, возможностью купально-пляжного отдыха. Кроме того, Сянган и Сингапур предлагают отличный шопинг. Модным туристским направлением стал Таиланд, особенно с освоением им новой пляжной зоны на южном побережье и организацией культурно-познавательных поездок на север страны. В Республике Корея, Таиланде и на Тайване хорошо развит развлекательный туризм.

В десятку стран региона, лидирующих по прибытиям, входит Япония. Она принимает потоки посетителей с разными туристскими целями, в том числе для отдыха и развлечений. Японская индустрия развлечений признана второй в мире, уступая лишь американской.

Следует отметить, что туристский бизнес в регионе налажен и успешно функционирует только в развитых и новых индустриальных странах. Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Монголия, несмотря на все усилия, имеют незначительную рыночную долю.

Главные рынки выездного туризма в Азиатско-Тихоокеанском регионе сложились в тех же странах, что и рынки въездного туризма, с некоторыми перестановками в списке лидеров. Первое место по количеству туристских отбытий уже долгое время удерживает Япония. На ее долю приходится треть всех выездов из Азиатско-Тихоокеанского региона. Ежегодно японцы совершают до 30 млн. зарубежных поездок, в том числе, по разным оценкам, от 60 до 80% для удовольствия — покупок, отдыха на природе, знакомства с историко-культурными достопримечательностями, посещения культурно-зрелищных мероприятий и занятий спортом.

Потребность в отдыхе и развлечениях японцы удовлетворяют, не покидая родины или путешествуя на близкие расстояния в Китай, Сянган, Республику Корею, Сингапур. Одновременно крепнут межрегиональные туристские связи Японии. Межконтинентальный туристский поток в США является самым интенсивным. Однако, в целом, дальние поездки, особенно в страны Ближнего Востока, в Африку или Южную Азию, не столь популярны среди населения. По данным ВТО, большая часть туристских потоков из Японии, входящих в первую десятку, направлена внутрь Азиатско-Тихоокеанского региона (табл. 29).

 

Таблица 29







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия