Студопедия — Система воспитательных мероприятий с учетом национально-психологических особенностей людей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Система воспитательных мероприятий с учетом национально-психологических особенностей людей






Руководитель многонационального коллектива (социальный работник, социальный педагог) должен делать все от него за­висящее, чтобы воспитательная работа была хорошо продума­на, тщательно спланирована, последовательна на всех своих этапах.

Основным элементом этой деятельности является, во-первых, изучение специфики представителей различных этниче­ских общностей. Руководитель (социальный работник, социальный педагог) предварительно знакомится с нравами, обычаями, тра­дициями народов, которые его интересуют. Хорошо, если он име­ет знания по этим вопросам или опыт общения с представителя­ми конкретных национальностей. Тогда ко времени прихода в многонациональный коллектив у него складываются определенные представления о возможных формах поведения будущих подчи­ненных, их вероятных реакциях на те или иные воспитательные мероприятия, а также о способах стимулирования их совместной активности. Непосредственно в общении с ними руководитель (социальный работник, социальный педагог) систематизирует свои наблюдения на основе имеющихся знаний.

Важно, чтобы на этом этапе рядом с начинающим руководи­телем оказался кто-то более опытный, хорошо понимающий воз­никающие трудности, готовый совместно проанализировать дей­ствия воспитателя, сориентировать на дальнейшую работу по изу­чению национально-психологических особенностей на практике, в также и посоветовать, что можно прочитать о них в периодиче­ской печати, специальных источниках.

Необходимо помнить, что изучение психологии представите­лей разных национальностей должно быть процессом непрерыв­ным, постоянно совершенствующимся и углубляющимся. Это чрез­вычайно кропотливая работа. Незнание национально-психологи­ческих особенностей членов коллектива ведет к появлению меж­национальных трений, и тогда начинает действовать феномен, который у специалистов принято называть взаимной отчужден­ностью. Последствия ее опасны — это ухудшение морально-психологического климата в многонациональном коллективе, отсут­ствие взаимопонимания между его членами в ходе совместной деятельности.

Нельзя допускать предвзятого отношения к представителям одних национальностей и наделять привилегиями других. Руково­дитель коллектива (социальный работник, социальный педагог) обязан всегда быть справедливым к каждому человеку независимо от его национальной принадлежности.

Воспитательная работа в целом не должна сводиться к разо­вым усилиям. Ее необходимо проводить целеустремленно, плано­мерно и разнообразно, в зависимости от конкретных условий.

Во-вторых, важнейшим элементом воспитательной деятель­ности является осмысление руководителем коллектива (соци­альным работником, социальным педагогом) характера взаимо­отношений, нравственно-психологической атмосферы в много­национальном коллективе. Этот процесс не может не опираться на рекомендации ученых.

Могут быть использованы специальные методики, способные показать общую картину межнациональных отношений в коллек­тиве, позволяющие определить направления совершенствования воспитательного процесса.

В-третьих, важное значение имеет деятельность руководи­теля (социального работника, социального педагога) по сплоче­нию многонационального коллектива.

Необходимо повернуться лицом к каждому конкретному чело­веку, каждому представителю той или иной этнической общно­сти. Путем учета и изменения собственных действий, изучения характера взаимоотношений в различных микрогруппах и коллек­тиве в целом надо получить четкое представление о мнениях и позициях каждого своего подчиненного по поводу национально окрашенных проблем, возникающих в ходе совместной деятель­ности. Руководитель должен стремиться согласовывать нормы и формы общения представителей различных этнических общно­стей.

Особое место в сплочении многонационального коллектива должно занимать интернациональное воспитание. Эффективности его осуществления и на этой основе сплочению людей разной национальной принадлежности должна способствовать вся систе­ма действий руководителя, весь уклад трудовой жизни.

Руководитель (социальный работник, социальный педагог) обязан постоянно анализировать положение дел в межнациональ­ных отношениях, следить за тем, чтобы укреплялась дружба меж­ду представителями разных национальностей. В многонациональ­ном коллективе необходимо организовывать решительную борьбу с пережитками в сознании и поведении людей, делать все возможное для искоренения предрассудков, эгоизма, национальной ограниченности.

В-четвертых, обязательным направлением деятельности ру­ководителя (социального работника, социального педагога) сле­дует считать усилия по предотвращению конфликтных ситуаций в коллективе. Конфликты на национальной почве являются след­ствием неправильного отношения представителей одной нацио­нальности к другой. Необходимо тщательно разобраться в их при­чинах, имея в виду следующее.

Первоначально недоразумения, которые при определенных условиях могут вылиться в конфликтные ситуации на националь­ной почве, возникают в сфере бытовых и нравственных норм по­ведения. Часто их причиной является отсутствие опыта взаимоот­ношений между представителями конкретных этнических общно­стей, негативное эмоциональное восприятие такого рода контак­тов. Руководителю (социальному работнику, социальному педа­гогу) следует работать не столько со всем коллективом, сколько с каждым его представителем в отдельности. Нужно учить людей видеть у окружающих прежде всего лучшие черты, а проявления отрицательных нейтрализовывать. Следует пресекать факты при­теснения по национальному признаку. Если они вовремя не об­наружены, это приводит к обострению всех отношений между людьми.

На первых порах совместной деятельности наблюдается излиш­няя замкнутость членов многонационального коллектива в мик­рогруппах по земляческому признаку. Необходимо делать так, чтобы интересы последних не входили в противоречие с целями и зада­чами всего коллектива. Нельзя упускать того момента, когда на­чинают возникать трения между этими объединениями, прини­мать все меры, чтобы они не переросли в конфликты.

Одной из таких мер может быть укрепление авторитета актива многонационального коллектива. Руководитель с помощью соци­ального работника, социального педагога должен заботиться о том, чтобы члены актива представляли интересы всех национально­стей, входящих в коллектив.

Важнейшим элементом воспитательной деятельности в много­национальном коллективе является, в-пятых, формирование культуры межнационального общения.

Культура межнационального общения — это объемное поня­тие, включающее в себя, с одной стороны, прошлый опыт по­ложительного взаимодействия и сотрудничества народов, с дру­гой — те традиции, которые формировались в процессе накопле­ния такого опыта.

Людей, обладающих высокой культурой межнационального общения, отличает интерес к духовным ценностям своего и дру­гих народов, доброжелательность ко всем без исключения людям независимо от их национальной принадлежности, готовность прий­ти на помощь. Им чужды национальная замкнутость и кичливость, шовинизм и местничество.

Совершенно очевидно, что высокой культурой межнациональ­ного общения должны обладать сами руководители многонацио­нальных коллективов, а также социальные работники и социальные педагоги. Им должны быть присущи чувство такта, деликатность в отношениях с представителями различных этнических общностей. Они должны быть знакомы с национально-психологическими особенностями, обычаями, нравственными и социальными цен­ностями того народа, представители которого имеются в коллек­тиве. В идеале они, кроме того, должны владеть навыками устной речи коренных жителей того региона, на территории которого живут и работают.

Существенным признаком зрелости руководителя (социально­го работника, социального педагога) является умение управлять межнациональным общением в коллективе, понимать сложность и противоречивость этого процесса, находить, придерживаясь принципа социальной справедливости, выходы из конфликтных ситуаций.

Культура межнационального общения исключает пристрастие, основанное на национальной принадлежности, требует оценки результатов деятельности членов многонационального коллекти­ва сообразно их вкладу в общее дело, утверждения атмосферы коллективизма и товарищества.

Формирование культуры межнациональных отношений пред­ставителей многонационального коллектива, в свою очередь, может включать следующие направления деятельности руководи­теля (социального работника, социального педагога). Это прежде всего подбор, расстановка и обучение актива, в котором пред­ставлены все национальности и который занимает однозначную позицию по отношению к нарушителям правил межнациональ­ного общения.

Кроме того, следует расширять горизонты межнационального общения у представителей разных этнических микрогрупп в кол­лективе. Сюда можно отнести формирование у людей таких ка­честв, как сопереживание и сочувствие, сострадание и готовность помочь советом, содействие и содружество. Независимо от их на­циональной принадлежности члены коллектива должны научить­ся ценить в других то, что отличает их друг от друга. Эта способ­ность и может характеризовать уровень межнационального обще­ния, культуру межнациональных отношений.

Таким образом, учет национально-психологических особенно­стей в воспитательной работе в многонациональном коллективе не только является важной предпосылкой повышения ее эффектив­ности, но и представляет собой сложный процесс использования целого ряда специальных знаний и навыков, которые нужно фор­мировать у руководителей многонациональных коллективов, соци­альных работников и социальных педагогов [120. — С. 162— 167].

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Назовите причины, по которым важно учитывать национально-пси­хологические особенности людей в воспитательной работе.

2. На какие элементы структуры многонационального коллектива и какие социальные процессы, происходящие в нем, в первую очередь должны воздействовать руководитель, социальный работник и соци­альный педагог?

3. Перечислите основные направления воспитательной работы в мно­гонациональном коллективе с учетом национально-психологических особенностей его членов.

4. Назовите основные составляющие культуры межнационального общения руководителя, социального работника и социального педагога.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 694. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия