Студопедия — Дополнительные методы этнопсихологических исследований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дополнительные методы этнопсихологических исследований






К числу дополнительных методов этнопсихологических иссле­дований обычно относят: метод изучения этнических стереоти­пов, метод контент-анализа, количественные методы, моделиро­вание, региональную картотеку человеческих отношений, тренинг кросскультурных умений.

Метод изучения этнических стереотипов представляет собой использование специальных методик, предназначенных для исследования устойчивых ценностных ориентации, установок, пред­ставлений (истинных или искаженных) об этнических общностях и психологии их представителей.

В настоящее время больше всего применяются психосеманти­ческие методики, например, разработанные В. Ф. Петренко. В од­ной из них стимульный материал представляет собой 40 оценоч­ных биполярных шкал. Анализ проводится по десяти выделенным факторам, в соответствии с которыми по всей выборке диффе­ренцируются образы исследуемых народов, что позволяет изучить национальные стереотипы на уровне образа. Эта методика дает возможность более глубоко исследовать и механизмы стереотипизации.

Широко применяется и методика «множественной идентифи­кации» того же автора, с помощью которой можно проводить сопоставление ролевых позиций и выявление стоящих за ними идентификаций через описание характерных поступков. Апроба­ция этой методики проводилась на материале русской и азербай­джанской выборок (девушек-студенток от 20 до 30 лет), для кото­рых было выделено 90 возможных поступков из семейно-бытовой сферы: «познакомиться с парнем на улице», «стремиться к выс­шему образованию», «распоряжаться семейным бюджетом», «ку­рить сигареты», «изменить мужу в ответ на его измену» и т.д. По­ступки выделялись с учетом их типичности для сопоставляемых культур и естественности для исследуемой социальной группы. Испытуемые оценивали значимость каждого поступка по шести­балльной шкале с 12 ролевых позиций: 1) я сама; 2) моя мать; 3) идеал женщины с моей точки зрения; 4) идеал женщины, принятый в обществе; 5) типичная женщина; 6) женщина 40 лет назад; 7) женщина через 20 лет; 8) женщина с неудавшейся личной жизнью; 9) презираемая мною женщина; 10) русская (для азербайджанок) и азербайджанка (для русских); 11) грузинка; 12) эстонка. Формой обработки данных и одновременно формой их представления выступало построение семантических про­странств с использованием факторного анализа, который по­зволил свести множество поступков к обобщенным «типичным» показателям, объединяющим сходные поступки в одно измере­ние [264. - С. 143-144].

Контент-анализ в этнопсихологических исследованиях (от англ, contents — содержание) — метод анализа и оценки информации (содержащейся в научных источниках, художественной и мемуар­ной литературе, в различных документах, архивных материалах, видеозаписях, радиопередачах, интервью и т.д.) путем выделения в формализованном виде смысловых единиц текста и замера час­тоты, объема упоминания этих единиц в выборочной совокупно­сти. Применительно к изучению национальной психологии он состоит в фиксировании частоты употребления и степени выраженности понятий, суждений, отражающих те или иные нацио­нальные особенности: специфику проявления национального со­знания и самосознания, черт национального характера и темпе­рамента, других национально-психологических особенностей лю­дей.

В настоящее время существуют специальные программы для ЭВМ, которые помогают автоматически проводить такой анализ и оценку при условии предварительного ввода соответствующего текста в компьютер. При широкой компьютеризации, создании соответствующего банка данных такой метод исследования стано­вится все более доступным и перспективным (уже сегодня газеты могут высвечиваться на дисплее, многие книги печатаются с по­мощью ЭВМ и т.д.).

Количественные методы в этнопсихологии — совокупность спо­собов, приемов, методик для описания процедур получения и выражения формализованного результата в этнопсихологических исследованиях с использованием современных достижений мате­матики и вычислительной техники.

Количественные методы находятся в тесной связи и взаимодей­ствии с методиками качественного анализа. Тормозят процесс применения количественных методов трудности формализации знаний при изучении, анализе и обобщении национально-психо­логических особенностей людей, недостаточный уровень подго­товки кадров и отставание технической оснащенности.

Метод моделирования в этнопсихологии — совокупность спосо­бов и приемов для создания моделей определенного периода в развитии психики представителей конкретных этнических общ­ностей, а также их национально-психологических особенностей.

Региональная картотека человеческих отношений (Human Relations Area Files — HRAF) — метод, применяющийся в основ­ном зарубежными исследователями и заключающийся в обобще­нии, классификации и систематизации хранения этнографичес­ких и этнопсихологических данных.

Его автор — Д. Мердок — начал работу над картотекой в конце 30-х гг. XX в. Сейчас она представляет собой около полумиллиона страниц печатного текста, в которых содержатся разнообразные сведения о различных сторонах жизни, деятельности, поведения и национально-психологических особенностях многих этнических общностей мира, сгруппированные по двум признакам: террито­риально-культурному и предметному.

Полный микрофильмированный текст HRAF хранится только в США, ФРГ и Швеции, выдержки из него — в научных библио­теках многих стран мира. Для этнопсихологии HRAF интересен тем, что там зафиксированы типичные этнопсихологические ха­рактеристики и способы поведения, свойственные представите­лям конкретных этнических общностей [264. — С. 225].

Тренинг кросскультурных умений — совокупность способов, при­емов и методик для активного обучения людей навыкам познания и осмысления этнопсихологических и этнокультурных особенно­стей. В тренинге используются специальные социально-психоло­гические средства самопознания, мониторинг и программирова­ние межличностного поведения в иной культурной среде.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия