Студопедия — Надежность этнопсихологических исследований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Надежность этнопсихологических исследований






Надежность этнопсихологических исследований — фундаменталь­ная характеристика этнических исследований, которая показыва­ет, в какой степени представительны полученные научные резуль­таты, насколько они устойчивы при повторных исследованиях.

По сути дела, надежность этнопсихологических исследований заключается в правильности и точности выбранных методик, в репрезентативности выводов.

Она достигается путем:

1) привлечения большого количества экспертов из разных этни­ческих и социальных групп при оценке национально-психологических особенностей представителей конкретной нации.

Так, путешественники бессознательно выделяют в психологи­ческом портрете любого этноса те черты, которые помогают в странствиях по свету, коммерсанты в психологическом портрете того же этноса выделяют несколько иные черты — те, что связа­ны с успешностью проведения коммерческих операций, военные чаще обращают внимание на моральный дух и боевые качества, которые являются составляющими морально-психологического со­стояния войск конкретного государства, и т.д.

Скажем, у немцев путешественник обычно констатирует их сдержанность и малую общительность, коммерсант отмечает их практичность, доходящую до высокой степени экономности, во­енный — дисциплинированность, исполнительность, склонность к порядку. Психоаналитики же нередко считают, что стимулом настойчивости представителей этой нации, ставшей причиной интенсивного развития немецкой экономики, выступает стрем­ление компенсировать горечь поражения во Второй мировой войне. В свою очередь, сами немцы с готовностью подчеркивают стрем­ление нации к выживанию в борьбе с многочисленными врага­ми, стремление к самоутверждению среди других народов путем напряженного и хорошо организованного труда. Истина рожда­ется при анализе различных точек зрения, мнений различных экспертов;

2) совмещения результатов экспертных оценок с самооценками, с самосознанием представителей конкретной этнической общности.

Так, чеченский народ высоко чтит своих предков. Нередко в семьях помнят своих родичей до 7— 10-го поколения. В этой связи события на Кавказе в XVIII—XIX вв., переселение чеченского народа в 40-е годы XX в. воспринимаются личностно близко, че­рез судьбы конкретных родственников. Поэтому события 1994 — 1996 и 1999 — 2001 гг. в Чечне, эмоции, возникающие на этой основе, нельзя сводить к результатам одной лишь деятельности политиков последних лет. Здесь проявляется накопившийся за дол­гие годы груз тяжелых переживаний, своеобразное отношение к метрополии, пустившее глубокие корни в национальном само­сознании этого народа.

Внешние эксперты нередко сводят национальные особенности чеченцев к агрессивности, враждебности, воинственности. Сами же представители этого народа склонны считать себя справедливыми, миролюбивыми, почитающими своих предков людьми, выполняющими их заветы;

3) использования различных взаимодополняющих и взаимопрове­ряющих друг друга методик, методических подходов.

Так, мнение экспертов может быть дополнено:

результатами контент-анализа наиболее часто употребляемых тем или иным народом терминов, понятий, ключевых слов, взя­тых из книг, эпоса, мифологии;

привлечением в помощь этнопсихологам специалистов-психо­аналитиков;

анализом основных религиозных доктрин и концепций, норм религиозной морали и нравственности конкретного народа;

привлечением методов математической статистики, теории вероятностей и т.д. (однако экспериментальная этнопсихология только подходит к массовому применению статистических мето­дов в своих исследованиях);

межкультурным сравнением результатов тестирования однотип­ными тестами и т.д.;

4) репрезентативности исследования. В математической статис­тике репрезентативность — главное свойство выборочной сово­купности, состоящее в близости ее характеристик (состава, сред­них величин, дисперсии и т.д.) соответствующим показателям генеральной совокупности, которую выборочная совокупность представляет.

Так, при анализе национально-психологических особенностей евреев важно учитывать, что представители этой национально­сти живут как на территории Израиля, так и в других странах мира. И было бы не совсем корректно по данным изучения евре­ев, проживающих в какой-то конкретной стране, делать обобща­ющие выводы об их психологии без проведения аналогичных ис­следований в государствах, где проживает большинство предста­вителей этого народа.

Валидность — одна из важнейших характеристик психологиче­ской диагностики, один из основных критериев ее качеств. Это по­нятие близко к понятию достоверности, но не вполне тождествен­но ему.

Проблема валидности возникает в ходе разработки и практиче­ского применения метода (методики) исследования, когда требу­ется установить соответствие между степенью выраженности ин­тересующей национально-психологической особенности и кри­териями и показателями (методом, методикой) ее изучения.

Валидность указывает, что именно измеряет методика и насколько хорошо она это делает: чем валиднее методика, тем лучше отображается в ней феномен, ради изучения которого она создается.

Надежность этнопсихологических исследований во многом за­висит от опоры на определенные принципы сравнения и сопо­ставления их результатов.

Принципы сравнения и сопоставления национально-психологиче­ских особенностей — это исходные положения, с помощью кото­рых можно добиваться эффективности их изучения. Психологи­ческими характеристиками, определяющими морально-деловые качества, поведение, действия и общение людей, все нации на­делены равномерно. Для того, чтобы их правильно изучить и ос­мыслить, и нужно сравнение и сопоставление. Обычно выделяют следующие принципы сравнения и сопоставления национальной психики.

Принцип четко обоснованных и достоверных показателей пока­зывает, что национально-психологические особенности людей должны сопоставляться и сравниваться на основе четко обоснованных показателей при учете своеобразия проявления того клас­са психологических феноменов, которые функционируют в про­цессе осуществления конкретного вида деятельности. Только в этом случае может быть достигнута методологическая и теоретическая достоверность, обеспечивающая практические возможности пра­вильного осмысления показателей.

Принцип сравнения и сопоставления значимых и равнозначных ве­личин ориентирует на сравнение и сопоставление лишь существен­ных и равнозначных величин национальной психологии. Могут быть некоторые отклонения в их проявлении у различных пред­ставителей данной нации, так как форма проявления и сущность вещей в ряде случаев непосредственно не совпадают. Вместе с тем необходимо находить обобщающие характеристики явлений и ха­рактера их функционирования в исследуемой деятельности.

Принцип историка-гносеологического подхода показывает, что сравнение и сопоставление должно вестись на основе опреде­ленной стратегии. Следует учитывать условия, в которых, с од­ной стороны, формировались национально-психологические явления, а с другой — проводилось исследование. Необходимо по­знавать национальную психологию людей с точки зрения того, как она возникла, какие главные этапы в своем развитии прохо­дила, и с точки зрения этого ее развития смотреть, чем она стала теперь.

Принцип верификации и валентности методов и методологии ис­следования нацеливает на то, что сравнение и сопоставление на­ционально-психологических особенностей людей возможно толь­ко на основе четко продуманной теории методологии исследова­ния, с помощью методик, адаптированных к конкретному этносу и имеющих одинаковую валидность в различных этнических вы­борках.

Принцип непротиворечивости и согласованности результатов срав­нения и сопоставления ориентирует на то, что итоги исследования национально-психологических особенностей людей не должны противоречить всей имеющейся совокупности информации об этносе и психологии его представителей и на то, что эти итоги должны согласовываться с другими известными фактами и ре­зультатами их изучения.

 

* * *

Национально-психологические явления, с которыми мы стал­киваемся в различных сферах жизни, сложны и многообразны. Необходимо использовать весь имеющийся в настоящее время ар­сенал подходов к пониманию специфики их проявления и функ­ционирования.

Вместе с тем психологическая наука пока еще не сделала мак­симума возможного для исследования национально-психологи­ческих особенностей людей, выявления своеобразия их влияния на межэтнические отношения. Активизация дальнейшей работы ученых в этой области позволит решить многие проблемы, свя­занные с предотвращением недопонимания между разными на­родами, налаживанием сотрудничества и взаимопомощи между ними.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия