Студопедия — Индия и Китай
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индия и Китай






Большой вклад в становление и развитие хирургии был внесен в древнейших государствах Азии - Индии и Китае. В Индии уже во второй половине III тысячелетия до н.э. сложилось рабовла- дельческое общество, существовали хозяйственная жизнь и раз- личные ремесла, строились города, была известна письменность. Здесь была выявлена относительно высокая культура (культура Хараппы), включавшая, как следует полагать, и медицину. В даль- нейшем индийская культура и медицина продолжали развиваться достаточно интенсивно.

Для медицины Древней Индии был характерен высокий уро- вень хирургии: наиболее выдающиеся достижения древнеиндий-

 

 

 

 

ской медицины связаны именно с оперативным лечением самых различных заболеваний. Об этом ярко свидетельствует Аюрведа, «Наука жизни» - одно из самых древних медицинских сочинений, относящееся к IX-III вв. до н.э. Существуют три редакции этого медицинского сочинения, в том числе «Сушрута-самхита», авто- ром которой был легендарный Сушрута - врач и хирург. Он жил, очевидно, в IV в. н.э. в Бенаресе - городе, где находился один из двух медицинских университетов древней Индии; не исключено, что Сушрута был профессором этого учебного заведения, выпу- скавшего врачей и хирургов.

«Сушрута-самхита» требовала от врача основательного знаком- ства со всеми отраслями медицины, прежде всего с хирургией, ко- торая считалась половиной врачебного искусства. «Врач, не иску- сный в операциях, приходит у кровати больного в замешательство подобно трусливому солдату, впервые попавшему в сражение, - утверждал Сушрута. - Врач же, умеющий только оперировать и пренебрегающий теоретическими сведениями, не заслуживает ува- жения и может подвергать опасности даже жизнь царей. Каждый из них владеет только половиной своего искусства и похож на птицу с одним крылом». Более того, Сушрута называл хирургию «первой и лучшей из всех медицинских наук, драгоценным произ- ведением неба и верным источником славы».

Характерно, что в своем «хирургическом» сочинении Сушру- та приводил общие сведения о патологии человека, о болезнях. Обращалось внимание на необходимость обследования больного, приводились симптомы заболеваний. Сушрута первым, пожалуй, описал признаки воспаления: боль, припухлость, местный жар, нарушение функций и т.д. Кроме того, в его сочинении было опи- сано более 150 общих и местных заболеваний, в том числе много хирургических, требовавших оперативного лечения.

Древнеиндийские врачи были знакомы с анатомией, что по- могало им в распознавании болезней и, главным образом, в про- ведении различных хирургических вмешательств и манипуляций. Правда, их анатомические познания были далеко не исчерпываю- щими. Из-за религиозных ограничений возникало много проблем с проведением вскрытий (хотя Сушрута и сообщал о вскрытиях трупов методом мацерации). Большим преступлением считалось вскрытие не только человеческих трупов, но даже трупов диких животных. Поэтому упражнения в операциях проводились на до-

 

 

сках, покрытых воском, на сочных растениях и плодах. Различ- ные проколы они производили на мехах, наполненных водой, и на шкурах зверей, а зубы учились удалять на трупах и на животных. Впрочем, об основных вопросах анатомии человека, особенно ка- савшихся наружных органов, хирурги имели более или менее вер- ные представления.

Древнеиндийские хирурги лечили довольно широкий круг раз- личных заболеваний. Прежде всего это были различные раны и травмы. При лечении ран производилось сшивание тканей льня- ными, пеньковыми, сухожильными нитями и конским волосом, а кровотечение останавливали с помощью холода, золы, горячей воды и давящей повязки (метод наложения лигатур был тогда, ско- рее всего, неизвестен). После такой первичной обработки и очи- щения раны перевязывали тканями или бинтами, пропитанными жиром, чаще всего - растопленным коровьим маслом.

При вывихах и переломах костей (их симптомами Сушрута счи- тал хруст, ненормальную подвижность и боль) рекомендовалось вправление с вытяжением и противовытяжением, иногда с помо- щью искусственных снарядов, а затем применение неподвижных повязок и бамбуковых шин. Использовались особые методы лече- ния ожогов, опухолей (к которым относились грыжи, аневризмы, чирьи, саркоматозные и геморроидальные опухоли и т.д.), язв и фистул; применялась также пункция брюшной полости (для вы- пускания жидкости).

Древнеиндийским хирургам было знакомо обезболивание - они проводили его с помощью опия, вина, индийской конопли, белены, гашиша. Сушрута свидетельствовал, что хирурги Древней Индии применяли основные хирургические приемы: вскрытие и иссечение, скарификацию и аспирацию, экстракцию и эвакуа- цию, зондирование и сшивание. Успех сопутствовал хирургам и при проведении больших операций, таких, например, как грыже- сечение, кесарево сечение, ампутации конечностей (при их по- вреждениях) и даже лапаротомии (с попытками устранить заворот кишок). Сушрута формулировал правила, которыми следовало ру- ководствоваться при парацентезе, сшивании ран живота и нало- жении кишечных швов: кишечные раны соединялись с помощью черных муравьев, которые намертво прикусывали края ран.

Древнеиндийские хирурги накопили солидный опыт хирурги- ческих вмешательств при камнях мочевого пузыря: в этих случа-

 

 

ях камни удаляли с помощью латеральной литотомии. Лечение свищей прямой кишки проводилось с применением рассечения и прижигания. Делались и операции при катаракте, а именно - уда- ление помутневшего хрусталика.

Широкую известность приобрели достижения хирургов Древ- ней Индии в области пластической хирургии. Из-за распростра- ненного тогда судебного наказания - ампутации носа - у хирургов было немало пациентов, нуждавшихся в ринопластике. Поэтому- то здесь и была изобретена «индийская пластика», при которой дефект носа (или другие дефекты на лице) исправляли с помощью кожного лоскута на ножке, взятого со лба или со щеки. «Индий- ская пластика» и некоторые другие приемы пластической хирур- гии сохранились в хирургической практике до наших дней.

Проведение таких сложных и тонких, а порой и опасных хирур- гических операций, было бы немыслимым без соответствующего инструментария. В арсенале древнеиндийских хирургов было не- мало разнообразных хирургических инструментов. Сушрута, на- пример, описал 127 режущих (ножи, пилы, ножницы и т.д.), труб- чатых (зонды, катетеры и т.д.), клещеобразных (щипцы, пинцеты и т.д.), а также когтеобразных и пальповидных (для извлечения стрел из ушей или носа), крючковатых и второстепенных инстру- ментов, большинство из которых было изготовлено из стали. Были у них на вооружении и шприцы для орошения ран, зеркала, тре- паны и т.д.

Достижения древнеиндийской хирургии - одни из самых боль- ших в медицине древних цивилизаций - пользовались признанием во многих странах Древнего мира. «В то время хирургия несомнен- но была наиболее развитой частью врачебного искусства, - писал о достижениях древнеиндийской хирургии Т. Бильрот, - мы на- ходим упоминания о большом числе инструментов и операций, и рядом с этим справедливое замечание, что «самый лучший инстру- мент - рука»; лечение ран было простое и целесообразное; нако- нец, была уже известна большая часть хирургических болезней».

Велики были достижения медицины и хирургии еще одной страны древней цивилизации - Китая. Первое государство здесь возникло во II тысячелетии до н.э.; к этому времени относятся ста- новление и развитие культуры, частью которой была и медицина. Позднее, в V-III вв. до н.э., в период Чжаньго, начали развиваться знания по анатомии и медицине. В Ханьскую эпоху (III в. до н.э. –

 

 

III в. н.э.) Китай становится крупнейшим медицинским центром. Уже в III в. до н.э. несколько врачей и ученых создали первый крупный медицинский трактат, так называемый «Нэй-цзин» («Книга о внутреннем»), многотомное сочинение, превратившееся в последующем в канон китайской медицины. Были здесь и сведе- ния о хирургическом лечении.

В медицине Древнего Китая хирургия занимала достойное ме- сто. В классическом каноне (книге) «Чжоуские ритуалы» («Чжоу- ли») говорится, что уже около 3000 лет назад в медицине Китая было 4 раздела: внутренние болезни, хирургия, диететика и вете- ринария. В книге особо указывалось, что «врачи-хирурги (ян-и) ведали всеми больными с наружными заболеваниями - ранами, язвами, переломами и т.д., и теми, которые следует лечить с по- мощью пластырей, прижиганий и уколов». Таким образом, из это- го явствует, что врачам-хирургам приходилось лечить (с помощью методов чжэнь-цзю-терапии) широкий круг заболеваний, отнюдь не только хирургических.

В истории Древнего Китая сохранилось имя Бянь Цяо, кото- рый жил в V в. до н.э. и славился как отличный врач, первоот- крыватель диагностики болезней с помощью исследования пульса. Кроме того, Бянь Цяо был известным хирургом, считают даже, что операции он проводил с обезболиванием, для чего использовал какой-то напиток, в состав которого входили, видимо, наркоти- ческие вещества (опий и др.). Именно Бянь Цяо, по преданию, написал среди других книгу «Вей-цзин», посвященную хирургии. Книга эта (она, к сожалению, не сохранилась) была, очевидно, основана на его хирургической практике, и хирургия в ней была представлена не только «малой» терапией, к которой относили и методы чжэнь-цзю-терапии, но и большой, предусматривавшей проведение операций под обезболиванием.

Одной из развитых областей хирургии Древнего Китая было лечение различных повреждений и болезней костей - костоправ- ство (в современной терминологии: травматология и ортопедия). Древнекитайские врачи-костоправы умели вправлять переломы или вывихи, фиксировать вправленную кость. Хирургия, вероятно, широко использовалась в практике древнекитайских врачей. По свидетельству китайского историка Сыма Цяна (II в. до н.э.), уже тогда в Китае при некоторых операциях применяли ножи, пилки, а для сшивания тканей - нити джута и жилы.

 

 

 

В III в. Хуа Пу-и (215-282) собрал все данные, существовавшие до III в. об акупунктуре и моксе, в единый труд - «Тя-и-цин» (Основы акупунктуры и моксы). Этот труд стал широко известен в Азии. Акупунктура (раздражение определенных участков тела уколами тонких игл, обычно стальных, золотых или серебряных) и мокса (прижигание-раздражение определенных участков кожи дымом тлеющего жгута или напоминающей сигару свечой, сделан- ной из сухих листьев полыни) широко использовались для лечения самых разнообразных заболеваний, в том числе и хирургических.

Подлинного расцвета древнекитайская хирургия достигла, по- видимому, во II-III вв. н.э., когда жил замечательный врач и хи- рург Хуа То.

Хуа То (141-208) жил в эпоху Хань, известную в истории Китая как «золотой век», время расцвета китайской культуры. Он ро- дился в провинции Аньхой, получил хорошее образование (в из- вестном учебном заведении Сюиту) и, пренебрегая возможностя- ми служебной карьеры, занялся медициной и быстро стал видным врачом. Он был блестящим диагностом, а для лечения применял как давно известные способы, например чжэнь-цзю-терапию, так и новые методы, такие как кровопускания, обливания водой, а также собственную систему гимнастики у-чин-ши (ее называют классической китайской гимнастикой). Комплекс гимнастических упражнений, созданный Хуа То, до последнего времени пользо- вался большой популярностью в Китае.

Хуа То был выдающимся хирургом. Он производил трепанации черепа (черепосверление), операции на органах брюшной полости (чревосечение, кесарево сечение), ампутации конечностей и др. При сшивании ран он использовал шелк, нити джута и конопли, волокна туты, жилы телят, ягнят, тигров. Считают, что при про- ведении операций он применял наркотические и болеутоляющие средства, используя прежде всего сок индийской конопли и вино, а также мандрагору, дестуру, белладонну и т.д.

В написанной древними авторами биографии Хуа То, изложен- ной в династийной истории II династии Хань (III в.) говорится, между прочим, следующее: «Если болезнь возникла внутри орга- низма, то иногда игла (т.е. акупунктура) и лекарства могут ока- заться бессильными. И вот Хуа То сначала давал больному зелье, настоянное на спирте, от которого тот пьянел и терял чувстви- тельность. После этого больному разрезали живот... После сши-

 

 

 

вания смазывали швы чудодейственной мазью, и через 4-5 дней рана заживала, а через месяц больной выздоравливал». В общем, достижения Хуа То в хирургии были бесспорными. Однако раз- витие древнекитайской хирургии (да и анатомии тоже) сдержива- лось религиозными представлениями, в частности конфуцианской этикой, запрещавшей касаться ножом как живого, так и мертвого человеческого тела. Большие препятствия из-за этого пришлось преодолевать и Хуа То, который был чрезвычайно смелым, энер- гичным и умным человеком с независимым и вследствие этого малоуживчивым характером; многие завидовали ему и строили различные козни. Новые методы лечения, которые применял Хуа То, нередко вызывали и недовольство больных. Кончина Хуа То была трагичной: в 208 г. его казнили.

Наследие Хуа То развивали другие древнекитайские хирурги. Это подтверждают исторические источники. Так, в медицинском сочинении «Основные золотые рецепты» (VII в.) кровотечение предлагалось останавливать прижиганием с помощью раскален- ного металлического инструмента; тогда же для извлечения сло- мавшейся иглы врачи применяли магнит. Существуют свидетель- ства, что в начале VII в. китайские хирурги производили операцию сшивания кишок.

Характерной особенностью древнекитайской хирургии было то, что все болезни, которые лечили оперативным путем, рассматри- вались как заболевания всего организма. Ввиду этого вместе с опе- рацией больному назначали и внутренние лекарства, другие общие методы лечения, особенно часто - методы чжэнь-цзю-терапии. Помимо прочего, это свидетельствовало о единстве медицины и хирургии в Древнем Китае, как, впрочем, и в Древней Индии.

Что касается использования хирургических методов в практи- ке врачевания других древних государств Азии, например Древней Месопотамии (Ассиро-Вавилонского царства), то доказательства этого пока весьма немногочисленны и сводятся в основном к за- конам царя Хаммурапи (XVIII в. до н.э.), в которых устанавли- валась ответственность за исход некоторых оперативных методов лечения.

Хирургия и медицина древних цивилизаций Индии и Китая оказали большое влияние на развитие врачевания. Так, в Японии, начиная еще с 608 г. н.э., когда молодые местные врачи отправи- лись на длительное обучение в Китай, китайское влияние в ме-

 

 

дицине стало преобладающим. Старейшее японское медицинское сочинение - энциклопедия «Ишин-хо» Тамба Ясуори (Х в.) осно- вано на древних китайских медицинских сочинениях. То же самое можно сказать о медицине и хирургии Кореи.

В Тибете медицина и хирургия тоже испытали влияние древне- китайских, но еще раньше и больше - древнеиндийских медицин- ских сочинений; об этом свидетельствует переведенный с санскрита в IX в. и получивший известность в Тибете фундаментальный труд «Чжуд-ши» («Канон тибетской медицины»). В тибетской медици- не, как указывалось в «Чжуд-ши», хирургия - отрасль медицины, «открывающая путь к телу больного через кожу, кровь, снаружи», - занимала большое место. Тибетские врачи умели пунктировать живот, ампутировать конечности. Если врач не владел хирургией, то он уподоблялся невооруженному богатырю, лишенному меча и панциря. Хирург должен был быть ловок в производстве операций, «никогда не гнушаться гноя, крови, нечистоты, извержений».

               

Хирургия древних цивилизаций Азии была самым передовым разделом тогдашней медицины, зримо доказавшим возможность и целесообразность использования радикальных способов лечения болезней.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 941. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия