Студопедия — Лекарские инструменты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекарские инструменты






Помимо оказания хирургической помощи, медики проводили и своеобразную врачебную экспертизу - осматривали раненых и больных и о результатах сообщали в своих «сказках» в Аптекар- ский приказ. По этим сказкам можно судить как о симптоматике («лом в ногах», «распух» и т.д.), так и о нозологии болезней и травм (рожа, водянка, опухоль, лихорадка и др.), после чего лека- рям выдавали набор лекарских инструментов.

Так, во второй половине XVII в. в такой набор, посланный в Белгород, в стрелецкий полк боярина Б.П. Шереметева, входили «пилка, чем кости перетирают», «шурепец, чем пульки вымают», клещицы, две отсечки, ножик кривой, два остроконечных инстру- мента и еще один, называемый «кекерь», мерная ложка и т.д. А «в 1681 г. в полк боярину и воеводам к Петру Васильевичу Шеремете-

ву с товарыщи посланы лекари Яган Фридрих Лягуз, Отто Имерс. Да им же дано инструментов: пила двойная, шуруп пулечный, кле- щи пулечные, клещи «журавлиный нос», клещи, что рот чистят. Нож кривой, 2 ланцета старых, 2 монастырка, 2 клестера, трубка деревянная, а в ней трубка оловянная прыскательная, инструмент, что раны прижигают, по весам небольшим, по фунту, по потелке середней, по губе грецкой, по ложке долгой с комлями медные, воску по фунту, по 20 пузырей».

Сохранилась также опись медицинских инструментов за 1692 г., в которой перечисляются, в частности, хирургические инструмен- ты. В этой описи названы «ланцеты кровопущаные», клещи, «сна- сти, что в ранах осматривают», «шильца троеугольные», буравы, «снасть костоправная с веревками», «клещи родильные», «ножни- цы двойные, что раны разрезывают», «пилы, что зубы трут» и др.

Уже одно перечисление этих разнообразных хирургических ин- струментов, большинство из которых, кстати, было приготовлено мастерами-умельцами в России, неоспоримо свидетельствует о до- статочно широком диапазоне оперативных вмешательств, которые использовали тогда в своей практике российские хирурги, как, впрочем, и их западноевропейские коллеги.

«Просматривая эти наборы (хирургических инструментов. - М.М.), мы, конечно, можем сделать тот вывод, что известная опе- ративная активность несомненно была присуща лекарям того вре- мени, - указывал историк медицины В.Н. Терновский. - Конечно, существовала своя методика лечения ран с употреблением брыз- галок, орошающих раны, и свой метод лечения травматических повреждений. Костные операции и операции по извлечению ино- родных тел представляли обычное, входящее в круг прямых обя- занностей дело военного лекаря, а также есть данные утверждать, что практиковались ампутации, так как в наборах имелись «кривые ножи, чем около костей обрезывают». Остановка кровотечения кау- стикой и различные лечебные мероприятия были очень распростра- нены и обслуживались специальным инструментарием».

Предварительно свежие огнестрельные раны обязательно зон- дировали («щупали») особым щупом. Производилось наложение швов, применялись различные пластыри (белильный, простой, пластырь Парацельса и др.), мази (обливная, бобковая, белильная и др.) и масла. В дальнейшем лечении широко использовались тепловые процедуры, особенно всякие припарки, вызывавшие ги-

перемию. Наиболее эффективными такие припарки из трав, коре- ньев, семян оказывались еще и при различных гнойниках - они «убирали вредительную мокротность» и «раны отворяли». В каче- стве перевязочного материала широко применялся холст. В ходу была и иммобилизация переломов берестяными лубками.

Известны направлявшиеся в Аптекарский приказ росписи ране- ных, которые проходили освидетельствование, а затем получали, в соответствии с характером ранения, соответствующее хирургическое лечение. Всем этим раненым производили те или иные хирургиче- ские операции, такие как удаление инородных тел (пуль), вправле- ние вывиха, зашивание и лечение ран, а по показаниям - и более сложные операции (ампутации конечностей, трепанации черепа и др.). Производили такие операции, конечно, специалисты-лекари. Так, один из них в челобитной, поданной в Аптекарский приказ, так описывал диапазон своих операций: «Выучился лекарской науке, раны лечить колотыя и рубленыя и стрельныя, и пульки вырезывать и составы ломаные справливать и жильную руду пускать».

Состояние хирургической помощи в армии представляло несом- ненный интерес. Так, на территории Среднего Поволжья в XVII в. в каждом полку полагалось иметь по два лекаря и подлекаря, двух лекарских учеников. Один из лекарей (или доктор из иноземцев) считался старшим и постоянно находился при воеводе (боярине, командовавшим полком). Другой лекарь и подлекари часто бывали в разъездах, т.е. в командах, которые находились в разных уездных городах-крепостях, в береговой охране около Казани и Симбир- ска. Российские хирурги оперировали не только «ратных людей» - немало внимания они уделяли и гражданской хирургии. Были уже тогда и вольнопрактикующие врачи, которые кормились «своим промыслом». О предстоящем лечении и полагающемся вознаграж- дении медики и пациенты уговаривались заранее, а если уговор не исполнялся, «подавали на суд Аптекарского приказа»: это был своеобразный третейский суд, где разбирались дела такого рода.

Хирургические методы лечения применялись в России, как и в странах Западной Европы, и при лечении глазных болезней. Све- дения об этом приводятся, например, в сказке «лекаря и окулиста, очного мастера Ягана Тириха Шартмана», который в 1677 г. от- читался в Аптекарском приказе о своей работе. Однако наиболее часто хирургическую помощь оказывали все-таки по поводу раз- личных ранений и других повреждений.

* * *

Анализ состояния медицины и хирургии в средневековой Рос- сии показывает, что они сложились в процессе симбиоза, во взаи- модействии и при взаимовлиянии различных культур, прежде все- го развивавшейся в течение столетий самобытной древнерусской культуры, культур древних цивилизаций, а также культур различ- ных народов Европы и Востока. Все это, переплавившись в едином тигле, органически смешалось с многовековым опытом народной медицины и народного целительства. Возникшая в процессе сти- хийного, но направленного синтеза медицинская и хирургическая практика вошла в повседневную жизнь, и не исключено, что она распространилась не только в стране, но и за ее пределами. Это, впрочем, вполне соответствует тезису, который в последнее столе- тие становится общепризнанным - об общности развития евро- пейской и мировой культур, о равноправии всех культур, которые внесли свой вклад в общий культурный фонд человечества.

Сформировавшийся тогда древнерусский язык, древнерусская письменность оказались важнейшим инструментом преемственно- сти культур древних цивилизаций и Византии и формировавшейся культуры Древнерусского государства. Дошедшие до нас древне- русские рукописи, по которым мы судим о том далеком време- ни, - это не просто «вместилище знаний, средство хранения и передачи информации», это еще и свидетельство возвышенного, поистине трепетного отношения к печатному (вернее, рукописно- му) слову, источнику умения и мудрости, в том числе и в области медицины и хирургии.

Конечно, многое, о чем повествуют летописи, что бытовало в истории средневековой российской медицины, не может не по- ражать в начале ХХI в. Да, были в ней в то время жестокость и насилие, нелепые суеверия и диктат церковных догм, но рядом с этим - высокие свершения духа, гуманизм и милосердие. Нельзя не восхищаться человеколюбием старинных русских лечцов, ве- личием духа творивших благие дела ученых-монахов, умением и мастерством мирских врачей - всех тех, кто, выражаясь высоким слогом, стоял тогда на страже здоровья народа многострадальной страны, оказывал помощь болящим и страждущим, сохранял бес- ценное богатство - генетический фонд народа. К сожалению, скудные факты, которыми располагает совре- менная наука, не позволяют пока воссоздать полную картину со- стояния медицины и хирургии в средневековой России. Можно лишь констатировать, что в силу известных исторических причин в Древнерусском государстве они не достигли тех результатов, которые можно было бы сопоставить с высшими достижениями древних цивилизаций или последующим развитием отечественной медицины, например, в XVIII - XIX вв. Однако нельзя сомневать- ся, что итоги этого периода были исключительно важными, если не сказать определяющими, для дальнейшего прогресса медицин- ской практики и науки в нашей стране. Подобно тому, как зародившаяся в XIV в. и быстро окрепнув- шая новая культура Возрождения выросла на почве усвоения и переосмысления всего предшествующего опыта европейской куль- туры, так и происходивший в нашей стране процесс становления и развития на научных основах отечественной медицины (его начало можно отнести к XVI в., когда в Москве постоянно стали практи- ковать иноземные врачи, получившие образование в университе- тах Западной Европы) протекал на почве усвоения и переосмыс- ления всего предшествующего опыта - и западноевропейского, и российского, в том числе бесценного опыта народной медицины. Можно утверждать, что процесс этот в последующем, особенно в XVIII в. - веке Просвещения, шел на основе мировоззренческой общности и единства гуманистических устремлений всех россий- ских врачей (и из «природных россиян», и из «иноземцев») и их коллег в других странах Европы.   Контрольные вопросы 1. Что вы знаете о праславянской медицине? 2. Какие естественно-научные и медицинские сочинения пришли в Древнюю Русь вместе с христианством? 3. Кто такие были волхвы и как они добивались успеха? 4. Какой была монастырская медицина на Руси? 5. Кто были и чем занимались мирские врачи? 6. Как исцеляли больных древнерусские хирурги-резалники? 7. Что сообщали о древнерусской медицине историки-летописцы? 8. Что вы знаете о труде «Галиново на Ипократа»? 9. Когда на Руси появились и как действовали иноземные доктора?      






Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 651. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия