Студопедия — Мартын Шеин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мартын Шеин






Хирургия России начала XVIII в. (при том, что хирургов, как и врачей, было тогда сравнительно немного) все-таки мало чем отличалась от западноевропейской. Не изменилось положение и в середине, и во второй половине века: отечественная медицина и хирургия по-прежнему продолжали развиваться в основном в еди- ном общеевропейском русле, что неоспоримо подтверждало уча- стие России в общем процессе мирового научного, технического и культурного развития.

Хотя в век Просвещения развитие клинической медицины и хирургии и отставало, как правило, от развития естественных наук, все же медики старались использовать накопленный наукой анатомо-физиологический опыт, результаты исследований живо- го организма, таких, например, какие были выполнены в физи- ческом классе Петербургской академии наук. Позитивную роль сыграло то обстоятельство, что количество хирургов в России возросло прежде всего за счет выпускников госпитальных школ, получивших достаточную подготовку по хирургии. Увеличилось количество госпиталей и лазаретов, где использовали оперативные методы лечения; были открыты первые гражданские больницы в Москве (Павловская, Екатерининская), Петербурге (Обуховская, Калинкинская), в других городах.

Об оперативной практике петербургских госпиталей второй по- ловины XVIII в. свидетельствуют факты, приведенные отечествен- ным хирургом М.И. Шеиным в переведенной им с латинского языка книге лейпцигского профессора И.З. Платнера - перевод этой книги был издан в Петербурге в 1761 г.

Мартын (Мартин) Ильич Шеин (1712-1762) происходил из лю- дей простого звания и был сиротой. Учился он в Петербурге в ар- хиерейской школе для сирот, которую основал и содержал за свой

счет Феофан Прокопович. Школа находилась на Аптекарском острове при архиерейском доме на речке Карповка в чудесном сосновом бору. Учителями были в основном иностранцы, многим предметам обучал сам Феофан. В школе, ставшей известной как семинария Феофана Прокоповича, преподавали русский, латин- ский и греческий языки, славянское чтение, грамматику, ритори- ку, логику, арифметику, геометрию и ряд других наук, в том числе рисование.

Очевидно, еще в семинарии Феофана Прокоповича у Шеина проявился талант художника-рисовальщика, и поэтому, наверное, в 1738 г. Медицинская канцелярия, где он служил после оконча- ния семинарии, направила его в качестве «рисовального мастера» в Кронштадтский адмиралтейский госпиталь. В этом госпитале Шеин сначала только помогал, рисуя те или иные анатомические образования, в преподавании анатомии ученикам местной госпи- тальной школы, но потом увлекся и сам начал заниматься этой наукой.

В 1739 г. Шеина перевели в Санкт-Петербургский адмирал- тейский госпиталь. Здесь в 1741 г. он официально оформил свою принадлежность к медицине - сдал экзамены и получил звание подлекаря, при этом экзаменаторы особо отметили его «изящество в работах анатомии». В 1745 г. Шеин стал лекарем, сохранив за со- бой на некоторое время и статус рисовального мастера, а в 1758 г. его произвели в штаб

В том, что лекарь Шеин начал заниматься хирургической прак- тикой ему, конечно же, помогло прекрасное знание анатомии и опыт преподавания этой науки. Его успехи в хирургическом лече- нии привлекли внимание начальства: в 1753 г. Мартын Шеин ста- новится главным лекарем - первым заместителем главного доктора и ведущим хирургом Петербургского адмиралтейского госпиталя. Одновременно он продолжает преподавать хирургию и анатомию ученикам медико-хирургической школы, а с момента организа- ции Академии художеств становится там профессором анатомии. К сожалению, интенсивная и весьма плодотворная научная дея- тельность М.И. Шеина продолжалась недолго: он скоропостижно скончался в 1762 г. в возрасте 50 лет.

Шеин был разносторонне одаренным человеком. Поскольку он удачно сочетал талант художника и капитальные знания анато- ма, то неудивительно, что именно он стал составителем и автором

большинства таблиц (21 из 26) для главнейших разделов анатомии в первом отечественном руководстве по этой дисциплине - атласе «Syllabus seu index omnium partium corporis humani figuris illustratus» («Силлабус или указатель всех частей человеческого тела, иллю- стрированный рисунками»). Этот атлас - первый оригинальный отечественный медицинский учебник - был напечатан на латин- ском языке в Петербурге в 1744 г. и в течение многих лет оставался одним из основных учебников для госпитальных школ.

Еще более важной была деятельность Шеина как переводчика медицинской литературы. Он прославился как отличный перевод- чик, первым сделавший доступными книги западноевропейских профессоров для широкого круга российских читателей, прежде всего для будущих врачей. Высококачественные переводы Шеина были к тому же, используя современную терминологию, перерабо- танными и дополненными

В 1757 г. Шеин перевел учебник Лоренца Гейстера «Сокращен- ная анатомия» (в двух томах). Чрезвычайно важно, что при пере- воде этой книги с латыни он фактически заново создавал рус- скую медицинскую терминологию. Так, ему принадлежат такие термины (образованные им сложные слова), как «кровеносные сосуды», «грудобрюшная преграда», «околоушная железа», «под- вздошная кишка», «червеобразный прибавок» (теперь отросток), «мочеточник», «мочеиспускательный ствол» (теперь канал), «семя- выносящий проток» и т.д. До нас дошли введенные им названия, не соответствующие буквальному значению латинских терминов: теменная кость - os parietale, основная кость - os sphenoidale, бры- жейка - mesenterium, ободочная кишка - colon, детское место - placenta и т.д.

Пионерским стал труд Шеина по переводу на русский язык (тоже с латыни) учебника Иоганна Платнера, объемистого труда, содержавшего 955 страниц в одном томе. В книге Платнера изла- галась новейшая практическая хирургия того времени. Например, подчеркивались особенности ран различных областей человече- ского тела, давалось описание первичной обработки раны, содер- жалось немало других полезных рекомендаций.

Переводя книгу Платнера, Шеин не просто механически заме- нил латинский текст русским, а в целом ряде мест дал собственные, научные (по тому времени) и весьма рациональные, общедоступ- ные определения важных медицинских понятий. Так, в примеча-

нии к § 261 он дал определение атрофии: «Атрофия - болезнь, на- зывается, когда все тело или некоторая часть от ествы не тучнеет, но помаленьку невидимо тончеет и иссыхает». В примечании к § 141 он разъясняет, что такое ихор: «Ихор часто значит сыворотку кровную, т.е. сукровицу, а иногда сок острый, елейный и водяной, из чирьев истекающий».

Исходя из собственного хирургического опыта (а был он, судя по всему, незаурядным хирургом), Шеин внес ряд дополнений, замечаний и поправок, описал случаи из госпитальной практики. В некоторых местах перевода он прямо спорил с Платнером, при- водя собственные оригинальные суждения по поводу тех или иных оперативных вмешательств. Например, таково примечание к § 513, в котором Платнер хотя и описывал случай излечения хирургом Манне раненого с проникающим ранением черепа, но все-таки заключал, что этому «почти никак верить невозможно». Однако Шеин не согласился с этим и свое мнение аргументировал фак- том: привел историю болезни (из собственной практики), которая убедительно подтверждала возможность излечения таких больных. Споря с утверждением Платнера в § 546, что вряд ли могут быть излечены раны в надбровной области из-за трудности производ- ства здесь трепанации, Шеин в качестве примера опять приводил историю болезни из собственной практики.

Интересны приведенные Шеиным примеры, свидетельствую- щие о развитии хирургии в русских госпиталях и позволяющие судить об успешной хирургической практике отечественных хи- рургов. Среди них находится, например, указание о применении русскими хирургами пластических операций. Так, в § 916 Платнер рекомендует производить пластику мягкого нёба при его разруше- нии болезненным процессом, а Шеин замечает: «что самое здесь в Адмиралтейском госпитале 1757 г. у одного магазинвахтера и у другого матроса сделано». В другом месте, внося добавление к § 238 Платнера, где описываются способы остановки кровотечения, он рассказывает об успешном применении в Санкт-Петербургском адмиралтейском госпитале тампонады кровеносных сосудов. Та- ким образом, этот и другие примеры из практики российского хирурга Мартына Шеина подтверждают, что уровень хирургии в России в XVIII в. был в основном таким же, как и в странах За- падной Европы.

Оперативная техника в России в то время была уже весьма высокой - это можно сказать без всякого преувеличения, - писал историк медицины В.В. Куприянов. - Русские хирурги оперирова- ли на сосудах, устраняя опухоли «бьющих жил» (т.е. либо ангиомы, либо аневризмы), на глазу, борясь с катарактой, на черепе. Опе- рации при «килах» (грыжах) не представляли для хирургов чего- либо сложного. Русским хирургам уже были известны операции заднепроходного свища, «впущение» воздуха в плевральную по- лость, трахеотомия... Что касается оперативного удаления камней мочевого пузыря, то некоторые хирурги достигали при выполне- нии этой операции подлинной виртуозности».







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 739. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия