Студопедия — Определение остроты чутья и заинтересованности к следовой работе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Определение остроты чутья и заинтересованности к следовой работе






 

Основное качество розыскной собаки — чутье. Под чутьем следует понимать врожденную способность животного к поиску запаховых объектов. Естественно, что успех поиска определяется не только остротой обоняния животного. Не менее важными факторами, влияющими на результативность поиска, является заинтересованность собак в выполнении требуемых действий, внимательность, способность ориентироваться и с оптимальной активностью передвигаться в пространстве. Не зря поэтому давно замечено, что хорошее чутье бывает только у наиболее смышленых собак.

Первоначальную оценку чутья можно провести в месте непосредственного содержания животного (во дворе, в квартире). В качестве искомого объекта используется маленький резиновый мячик, скомканный лист бумаги или любой другой небольшой предмет, который хозяин собаки (или проверяющий) в течение нескольких секунд держит в руках и, тем самым, оставляет на нем свой запах. Человек, держащий предмет, заинтересовывает животное в овладении им, а затем прячет объект так, чтобы его нельзя было обнаружить без использования обоняния. Если животное охотно ищет и находит искомый предмет, то можно перейти к проверке чутья в более сложной обстановке.

Собаку приводят в относительно безлюдное место, желательно с наличием искусственных и естественных препятствий (рвов, заборов, заброшенных построек, куч хвороста, густого кустарника), а также различных звуковых раздражителей (шума от транспортных средств и работающих механизмов). Владелец или проверяющий, заинтересовав собаку в овладении каким-либо предметом (деревянной палочкой, камешком, мячиком, хоккейной шайбой и т. п.) на виду у животного бросает запаховый объект за какое-либо препятствие или прячет его в труднодоступное место (кучу хвороста, яму, возвышение и т. п.). Расстояние от собаки до предмета должно быть в пределах 15–20 м.

Кинолог должен обратить внимание на следующие моменты в действиях собаки: степень заинтересованности в поиске, характер поисковых движений, сосредоточенность поиска, быстроту и заинтересованность в завладении предметом.

Не следует думать, что самыми лучшими будут те собаки, которые сразу после «маскировки» предмета начинают отчаянно визжать и вырываться из рук. На первый взгляд такая «сверхзаинтересованность» должна быть очень полезной для розыскной собаки. Однако в большинстве случаев подобное поведение свидетельствует о неуравновешенности нервной системы животного. Чересчур возбудимые собаки обычно ведут поиск довольно интенсивно, но хаотично (мечутся из стороны в сторону, далеко отбегая от места падения предмета, нерационально расходуя энергию). Даже уловив искомый запах, такие животные не всегда в состоянии замедлить темп движений, сузить диапазон поиска. Часто вместо поиска объекта с нужным запахом они переключаются (особенно после повторного жеста или команды хозяина) на захватывание посторонних предметов, могут лапами рыть землю.

Предпочтение нужно отдавать более сдержанным собакам, которые внимательно, с некоторым напряжением следят за действиями хозяина, держащего в руке предмет. Наиболее оптимальной является следующая манера поиска: быстрые, активные движения непосредственно в районе падения предмета, снижение темпа после учуивания искомого запаха, точное нахождение источника запаха.

Естественно, что вялые собаки, не проявляющие интереса к поиску, для розыскной службы не пригодны.

О сосредоточенности поиска можно судить по реакциям собаки на отвлекающие раздражители. Так, слабые раздражители любой разновидности (запаховые, световые, звуковые) вообще не должны мешать выполнению заданий. Собаки с хорошей концентрацией внимания мало реагируют и на сильные раздражители. В качестве сильного раздражителя лучше всего использовать выстрел из стартового пистолета. Выстрел производится с расстояния 10–15 м от животного. Если собака пугается звука выстрела, прекращает работу и не возобновляет ее в течение 5–10 сек. даже после помощи хозяина, то для служебной деятельности она непригодна. Допустимой является лишь короткая заминка в работе, после которой собака самостоятельно или по команде хозяина возобновляет прерванный поиск.

Нужно иметь в виду, что быстрота обнаружения предмета во многом зависит и от степени сложности предъявляемого задания. Поэтому оценивать следует не только количество времени, затраченного собакой на нахождение искомого объекта, но и рациональность использования этого времени. Так, естественно, что собака, обнаружившая за 2 минуты маленький камешек, закатившийся в кусты, имеет преимущество перед собакой, в течение 1 минуты искавшей открыто лежащий мячик.

Заинтересованность собаки в завладении предметом нужно рассматривать как стремление приблизиться к искомому объекту и захватить его в пасть. Заинтересованная в завладении предметом собака может длительное время (до 1 минуты) совершать попытки дотянуться до лежащего в недоступном месте объекта, не отходя от него (места). Неправильно было бы думать, что животное, приложившее много стараний к обладанию предметом, приблизившись, наконец, к нему, обязательно захватит и будет удерживать его (предмет) в пасти. Собаки, привыкшие к удержанию предметов из мягких материалов (резина, ткань, дерево), после захвата объектов из металла, камня или стекла зачастую тут же выпускают их. Собаки с таким поведением вполне пригодны для дрессировки, поскольку животных, имеющих стремление к завладению объектами, при необходимости нетрудно обучить навыку удержания предметов из самых разнообразных материалов.

Не следует требовать от необученных собак подноски найденных предметов к хозяину. Этот навык, также как и навык удержания в пасти искомых объектов, не является врожденным свойством, и поэтому его отсутствие никоим образом не свидетельствует о плохих служебных качествах собаки.

Собаки с хорошим чутьем в большинстве случаев прекрасно справляются с такими видами розыскных работ, как поиск наркотиков, взрывчатых веществ, трупов. Однако для поиска человека по его запаховому следу этого иногда бывает недостаточно. Имеются примеры, когда животные с хорошим чутьем оказывались совершенно бездарными при обучении их следовой работе. Поэтому при проверке розыскных качеств у собак, кроме остроты чутья, следует определять и природную склонность к проработке запаховой дорожки. Проверяющий подмазывает подошвы обуви мясом или колбасой и мелкими шажками, слегка подволакивая ногами по земле, прокладывает след в форме дуги длиной около 50 м. На первых 10 метрах он раскладывает 3–4 кусочка того же лакомства, которым подмазывались подошвы обуви. Закончив указанную работу, проверяющий нормальным шагом возвращается назад, стараясь не приближаться к линии следа. Владелец, привязав собаку, издали (не ближе 10–15 м) наблюдает за прокладкой следа и запоминает расположение запаховой дорожки. После получения инструкций от специалиста-кинолога хозяин с собакой на коротком поводке подходит к исходной точке следа и жестом привлекает ее внимание к кусочку мяса. Обнаружив и проглотив первый кусочек мяса, собака в большинстве случаев начинает интенсивно принюхиваться и передвигаться по запаховой дорожке. Хозяин собаки должен идти сзади от животного и следить за тем, чтобы поводок находился в ослабленном состоянии. Натягивать поводок и подводить собаку к запаховой дорожке ему разрешается только при явном отклонении от проложенной трассы.

Нужно отметить, что разложенные на первых 10 м следа кусочки лакомства являются достаточно сильным раздражителем, побуждающим животное отыскивать на земле следы с запахом мяса и человека. Данный участок запаховой дорожки животные обычно преодолевают без особых затруднений. Однако после последнего кусочка лакомства никакого подкрепления за выполняемую работу животные больше не получают. Кроме того, концентрация запаха мяса на следу по мере удаления от начальной точки постепенно уменьшается из-за стирания частиц мяса с подошв обуви). Поэтому далеко не все из необученных собак способны самостоятельно продолжать поиск до самого конца запаховой дорожки. Однако для дрессировки вполне пригодными будут и те животные, которые хотя и пользовались помощью хозяина, но дошли до конца следа и не потеряли интереса к искомым запахам.

Не стоит брать тех собак, которые не могут сосредоточить свое внимание на предлагаемой работе, не испытывают тяги к обнюхиванию запахов на земле. Исключение составляют лишь те собаки, у которых выработан стойкий навык отрицательного отношения к корму, лежащему на земле.

В этом случае условия испытания изменяются. Проверка осуществляется с участием еще одного действующего лица — помощника. Помощник заинтересовывает собаку каким-либо предметом (или дразнит ее), а затем удаляется по заранее намеченному маршруту. Перед началом движения прокладчик следа слегка подтирает подошвы обуви тем или иным пахучим веществом: растительным маслом, вазелином, обувным кремом. С помощью этой процедуры мы, как и в приведенном выше варианте проверки, усиливаем запах, исходящий от следовой дорожки и, таким образом, максимально облегчаем поисковую задачу, которую предстоит выполнять необученным животным. Протяженность следа — не более 100 м. Первые 3–5 м трассы прокладываются на виду у собаки, а остальная часть — вне поли ее зрения. На конечной точке следа помощник, сообразуясь с участком поверхности, прячет предмет или вещь (рукав, пиджак, куртку), после чего продолжает движение, но уже обычным шагом и удаляется как можно дальше от этого места, ориентируясь при этом направлением последнего отрезка следовой дорожки.

Критерии оценки пригодности собак остаются прежними.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия