Студопедия — Рождение обезболивания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рождение обезболивания






В США известностью пользовался американский хирург Джон Коллинз Уоррен (1778-1856). Он родился в семье известного врача и исследователя Джона Уоррена (1753-1815), врачом был и его дядя Джозеф Уоррен (1741-1775), тоже известный врач и обще- ственный деятель периода борьбы за независимость США. Меди- цинское образование Джон Уоррен получал сначала в Гарвардском, потом в Лондонском университетах, а затем совершенствовался в клиниках Эдинбурга и Парижа. Возвратившись в Бостон, Уоррен работал врачом и помогал своему отцу в проведении анатомиче- ских и хирургических исследований. В 1816 г. он стал одним из основателей Массачусетского генерального госпиталя, в котором многие годы был главным хирургом. Годом ранее, в 1815 г., Уор- рен после смерти отца занял его место в университете Бостона - стал профессором и возглавил кафедру, на которой преподавал помимо хирургии еще акушерство и физиологию. Эту кафедру Уоррен занимал до своей отставки, последовавшей в 1837 г., но и после этого он продолжал заниматься хирургией и научными ис- следованиями.

Уоррен был первым, или во всяком случае одним из первых хирургов, кто начал применять обезболивание эфиром во время хирургических операций: в 1846 г. в Массачусетском генераль- ном госпитале в Бостоне, где работал и предложивший этот метод обезболивания Мортон, он произвел под эфирным наркозом до- статочно сложное и тонкое хирургическое вмешательство - удалил опухоль верхней челюсти. В последующем он активно пропаган- дировал эфирный наркоз и выступал против использования для общего обезболивания хлороформа. Уоррен успешно делал такие сложные по тем временам операции, как резекции верхней и ниж- ней челюсти, удаление опухолей, операции на костях конечностей (хотя он выступал против оперативного удаления костей), опера- ции перевязки больших артерий и пр. Кроме того, Уоррен основал (1811) и был редактором первого американского хирургического журнала.

Важно подчеркнуть, что первая половина XIX в. знаменательна величайшим открытием, во многом изменившим характер хирур- гии: речь идет об обезболивании. Вероятно, правы те, кто считает, что именно с появлением обезболивания началась современная хирургия. Если это так, то у современной хирургии есть не только год или месяц, но и день рождения: 16 октября 1846 г. В этот день в главной больнице Массачусетса зубной врач Вильям Мортон с помощью серного эфира усыпил молодого человека, которому хи- рург Джон Уоррен провел потом операцию по поводу субмандибу- лярной сосудистой опухоли. В ходе операции больной был без со- знания, не реагировал на боль, а после окончания вмешательства начал просыпаться. Тогда-то Уоррен и произнес свою знаменитую фразу: «Джентльмены, это не трюк!» C тех пор эту операционную называют «Ether Amphitheater» (амфитеатром эфира), этот день - «Ether Day» (днем эфира), а применение эфира - «The death of pain» (смертью боли).

Вслед за эфиром в хирургическую практику вошли хлороформ (Д. Симпсон, 1847) и закись азота (Х. Уэлс, 1848). Были также предложены различные способы введения в организм обезболи- вающих веществ, в том числе прямокишечный наркоз (Н.И. Пи- рогов, 1847). В операционных произошли важные изменения: вме- сто лихорадочной спешки хирурги стали оперировать в обстановке спокойствия и тишины, здесь начала воцаряться атмосфера вдум- чивого поиска оптимальных оперативных приемов.

В общем, введение наркоза повлекло за собой грандиозные пере- мены в хирургии. Правда, эти перемены проявились в самом конце первой половины XIX в., а в полной мере - еще позднее, уже во второй половине XIX в. Ну а в первой половине XIX в. более суще- ственным было становление и развитие в разных странах анатоми- ческого и анатомо-физиологического направления в хирургии.

Первая половина XIX в. стала временем интенсивного разви- тия хирургии в ряде стран Европы, в том числе в России. Важно подчеркнуть, что отечественную хирургию того времени отличала тесная, постоянно укреплявшаяся связь с медицинской наукой, прежде всего с анатомией, которая почиталась основой хирургии. Многие российские хирурги (И.В. Буяльский, Н.И. Пирогов и др.) были в то же время превосходными анатомами.

Благодаря трудам видных российских хирургов в первой по- ловине XIX в. отечественная хирургия вышла на передовые рубе-

жи в мировой медицине. Одной из важных причин этого явилось становление и развитие сначала анатомического, а затем строго научного анатомо-физиологического направления. Это передовое направление в отечественной хирургии развивалось более активно, чем в целом ряде европейских стран. Непреложный факт: уже в начале столетия российская хирургия одной из первых в Европе определила анатомо-физиологическое направление как ведущее в своем развитии. Важную роль в этом сыграли И.Ф. Буш, Е.О. Му- хин, И.Е. Дядьковский, И.В. Буяльский, а наибольшее развитие это направление получило в трудах Н.И. Пирогова.

Труды всех этих русских хирургов и клиницистов, их научные взгляды были хорошо известны в Европе. Так, опубликованные в 1828 г. «Анатомико-хирургические таблицы» И.В. Буяльского были приобретены большинством университетов Европы, попали и в Северную Америку, а в Германии были переведены и изданы на немецком языке. Во всех странах Европы хорошо знали заме- чательные труды Н.И. Пирогова - «Хирургическая анатомия арте- риальных стволов и фасций. Полный курс прикладной анатомии человеческого тела», «Анатомия описательно-физиологическая и хирургическая», другие его работы по новой, фактически осно- ванной им науке - топографической анатомии и оперативной хирургии. Пирогов широко внедрил в хирургию и использовал для нужд клиники чрезвычайно редкие тогда экспериментальные исследования на животных. Такие эксперименты он проводил при изучении возможностей перевязки брюшной аорты, пере- резки ахиллова сухожилия, костной пластики, различных видов обезболивания и т.д.

Н.И. Пирогов и его предшественники - И.В. Буяльский, И.Ф. Буш, Е.О. Мухин - были не просто виртуозными специали- стами и имевшими солидную общемедицинскую подготовку вид- ными учеными, они были широко мыслящими людьми, опирав- шимися на достижения биологии и медицины, их теоретические обобщения и практические действия простирались до подлинных научных высот. То же самое можно сказать о лидерах французской хирургии первой половины XIX в. - Гийоме Дюпюитрене, Доми- нике Ларрее, Жаке Лисфранке и об англичанине Эстли Купере, немце Иоганне Диффенбахе.

Преобладавшее в клинической медицине и хирургии России анатомо-физиологическое направление во многом опиралось на

прогрессировавшее развитие патологии. Например, И.В. Буяль- ский, предвосхищая последующее развитие этой науки, обращал особое внимание на «изменчивость человеческого тела» или, го- воря современным языком, на проблему регенерации: «Все части тела нашего, как жидкие, так и плотные и твердые, начиная с ми- нуты рождения, или, лучше сказать, с минуты зачатия и до самой смерти, беспрестанно изменяются в объятности, форме, строении и др., - писал он в своем учебнике «Краткая общая анатомия». - В нас происходит внутреннее и беспрестанное движение, посред- ством которого наши органы, по-видимому, с одной стороны, тра- тятся и разрушаются, а с другой, вознаграждаются и приобретают новую силу. Это возобновление наших составных начал составляет одно из главных действий жизни или даже, можно выразить, со- ставляет самую жизнь».

Очень много занимался проблемами общей патологии Н.И. Пирогов. Ему, в частности, принадлежит истолкование вос- паления как реакции организма в целом. Он исследовал законо- мерности течения раневого процесса, и многочисленные патолого- анатомические исследования и клинические наблюдения легли в основу его классического труда «Патологическая анатомия азиатской холеры». Общепатологические представления Пирогова, его взгляды на развитие патологического процесса, взаимозависимость организ- ма и внешней среды долгое время сохраняли свое значение.

показано 15 из 89 стр. 15 из 89

Анатомо-физиологическое направление, отличавшее отече- ственную хирургию, во многом определило ее последующие дости- жения, ее роль в мировой медицине. Это направление упрочилось и развивалось благодаря первой русской хирургической школе, ко- торую возглавил замечательный ученый-хирург И.Ф. Буш.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 785. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия