Студопедия — Выборка человека
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Выборка человека






 

При обучении собак выборке человека основное внимание уделяется тому, чтобы животное безразлично относилось к предлагаемым для осмотра людям и интересовалось только исходящими от них запахами. Поэтому не следует дразнить собаку, возбуждать ее резкими движениями, перестановками, шумом.

Если собака по каким-то причинам не выполняет сигнальную реакцию на человеке, т. е. не царапает лапами место выхода запаха наркотика, находящегося, например, в кармане куртки, то условия упражнения изменяют и делают их более приемлемыми для выполнения указанной реакции (помощников заставляют присесть и тем самым максимально приблизить отверстия карманов к земле). Можно для начала поместить пакетик с наркотиком под шнуровку ботинка, в голенище сапога или другое удобное место.

В дальнейшем кроме выборки человека из строя проводятся осмотры людей в группе и поодиночке. Помощники при этом могут сидеть, двигаться, разговаривать, принимать пищу и т. п.

 

 

ОТРАБОТКА СЛОЖНЫХ ВАРИАНТОВ ПОИСКА

 

Сложные варианты поиска отрабатываются в ходе освоения навыков осмотра помещений, транспортных средств, местности и выборки человека.

Наиболее часто встречающимися на практике причинами, затрудняющими поиск, являются:

1. Малая концентрация летучих запаховых молекул наркотиков выходящих из закладки;

2. Наличие посторонних запахов как вблизи от закладки, так и непосредственно в ней.

Малая концентрация летучих частиц, иначе говоря — слабый запах наркотика возле закладки, может быть следствием или малого количества наркотика, или плотной его упаковки.

Приучить собак искать закладку, испускающую запах малой концентрации, легче всего постепенно уменьшая количество наркотика. Применять упаковочные материалы нужно с осторожностью, поскольку в этом случае контролировать каждый раз уровень снижения концентрации запаха довольно сложно. Работая с упаковочными материалами, нужно учитывать, что стабильная концентрация запаха возле приготовленного контейнера устанавливается не сразу, а лишь через несколько часов, когда летучие молекулы полностью пропитают оболочку.

За 3–4 недели собаки без особых затруднений начинают отыскивать не только наркотик в малом количестве (до 1 грамма), но также и запаховые следы от наркотика. Запаховые следы могут быть оставлены как в результате контакта самого наркотика с объектами (карманами одежды, упаковочными материалами и т. п.), так и опосредованно, например, путем касания той или иной поверхности руками, на коже которых после манипуляций с наркотиком (длительное удержание, разминание и т. п.) сохранились искомые запаховые частицы.

Довольно сложным моментом обучения, особенно для собак подготавливаемых на базе апортировочной реакции, является обозначение малых количеств открыто лежащего наркотика без упаковки (например, рассыпанного по полу), а также запаховых следов, расположенных снаружи объектов (на стенке шкафа, ящика, на рукаве или поле плаща). «Загвоздка» в данном случае заключается в том, что собаки привыкли реагировать на запах, который выходит или из какого-то укрытия (закладки), или непосредственно из контейнера, удобного для захватывания. Поэтому к выполнению указанных сложных упражнений нужно переходить поэтапно. Так, рассыпанный наркотик вначале накрывается каким-нибудь предметом (ящиком, доской), затем предмет постепенно отодвигается, а потом и вовсе убирается. Запаховые следы («метки») сперва наносят на внутренние поверхности объектов вблизи от места, где запах выходит наружу: внутренняя нижняя часть рукава одежды, внутренняя часть дверцы шкафа рядом с продольной щелью или внизу, где дверцы соприкасаются с основанием шкафа. Запаховые следы при этом оказываются как бы «спрятанными». Освоив поиск «спрятанных» следов, переходят к упражнениям, где «метки» наносятся на границе наружной и внутренней поверхности и затем на наружной поверхности объекта. Запаховые следы обычно оставляют путем касания нужного участка поверхности рукой, в кожу которой втерт наркотик.

Стабильная работа собаки по обнаружению малых количеств наркотика может быть обеспечена только при условии тщательного и последовательного обнюхивания предлагаемых поверхностей и объектов. В некоторых случаях для выработки правильного стереотипа поиска кинологу целесообразно управлять собакой с помощью короткого поводка.

Не менее важной ступенью подготовки собак к практическому использованию является выработка у них безразличного отношения к различным посторонним запахам, сопутствующим запаху наркотика. Постороннее (дополнительное) запаховое вещество может при этом находиться как в смеси с наркотиком, так и вблизи или на некотором удалении от него. В качестве дополнительных запаховых веществ используют различные пищевые продукты, парфюмерные, табачные изделия, химические и лекарственные препараты, отходы производства, продукты жизнедеятельности человека и животных и т. п.

Для успешного освоения указанного навыка необходимо выполнять следующие требования:

1. На первых пусках побочный запах должен быть слабее искомого. Затем данное соотношение постепенно может быть изменено на обратное.

2. Один и тот же дополнительный запах нельзя несколько раз подряд сочетать с запахами наркотиков.

3. После каждого упражнения, в котором искомый наркотик спрятан вместе с дополнительным запаховым веществом, обязательно проводят еще два пуска: в первом собаке предлагают найти только «чистый» наркотик, а во втором — обследовать отдельно расположенные закладки с дополнительным запаховым веществом и наркотиком. Причем закладку с посторонним запаховым веществом помещают ближе к исходному мосту пуска. В данном случае эта закладка является провоцирующей (контрольной).

Нужно отметить, что использование посторонних запахов не всегда является фактором, затрудняющим работу собаки. Так, например, при освоении навыка осмотра багажа не рекомендуется долго задерживаться на обследовании пустых, беззапаховых «контрольных» чемоданов, сумок, ящиков, поскольку это, как правило, вызывает у собак снижение интереса к обнюхиванию их. Напротив, упражнения, в которых «контрольные», а затем и «искомые» единицы багажа заполнены запаховыми вещами и предметами, способствуют более активному принюхиванию собаки к предлагаемым объектам. Естественно, первоначально для таких целей должны применяться преимущественно нейтральные запахи (не вызывающие выраженной положительной и отрицательной реакции животного) со слабой или умеренной концентрацией.

В ходе дрессировки нужно постоянно менять условия выполнения упражнений, вводить в них новые элементы. Без соблюдения этих требований кинолог не может рассчитывать на активную и заинтересованную работу собаки в процессе всего обучения.

Введение всех усложнений должно осуществляться путем чередования трудных заданий с простыми. Особенно это касается такого усложнения, как увеличение длительности поиска. Более подробно данные вопросы изложены в разделах, посвященных дрессировке собак для поиска взрывчатых веществ, а также поиска трупов.

 

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 439. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия