Студопедия — Поощрение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Поощрение






 

Давайте разберемся, как нужно хвалить собаку во время дрессировки. Дрессировщик не может постоянно хвалить собаку и ожидать, что через некоторое время она будет играть свою роль. Поощрение должно звучать вовремя. При дрессировке не стоит осыпать собаку бесконечными «Молодец», «Умница» и т.п.

Похвала определенно необходима, когда собака работает хорошо. Поскольку она действительно старается вас порадовать, очень важно вовремя похвалить ее, если она сделала что-то правильно – так же важно, как и немедленно выразить свое неудовольствие, если она работает неправильно.

При похвале и ласке – даже если сильная и крупная собака, пожалуйста, не хлопайте ее по груди или голове, не ерошьте ей шерсть. Когда собака сидит рядом с вами, нескольких коротких поглаживаний по правой стороне и пары добрых слов будет вполне достаточно. Тогда собака будет сидеть прямо, а ваше поощрение для нее будет таким же значимым.

Здесь стоит предостеречь против немедленного и буйного проявления веселья после окончания занятий. Некоторое время продолжайте контролировать собаку, потому что на испытаниях, когда судья скажет «Прием закончен» и увидит вашу собаку радостно удирающей с площадки, она будет наказана. Уходите с ринга или дрессировочной площадки так, словно занятия еще продолжаются, и уже достаточно далеко отойдя от «рабочего мета», дайте собаке возможность поиграть и расслабиться.

 

Упражнения на выдержку. Команда «Ждать»

Команда «Сидеть» с выдержкой

 

Это упражнение следует начинать от простого к сложному. Вы начинаете с того, что собака на поводке сидит от пяти до тридцати секунд. Ваша конечная цель – научить ее сидеть без поводка в то время, как вы отходите от нее, стоите на расстоянии десяти метров до минуты и возвращаетесь.

 

Шаг 1

Начните с того, что собака находится на поводке в положении «Рядом». Не называя клички собаки, дайте голосом команду «Ждать». При выработке навыков на выдержку кличка собаки не называется. Это будет лишним указанием собаке, что ей нельзя двигаться с места. Добавьте команду «Ждать» жестом.

Подождите секунду, затем, начиная с правой ноги, отойдите от собаки. То, что вы начинаете ходьбу с правой ноги, означает для собаки, что она должна оставаться на месте. (С левой – то, что она должна идти рядом с вами). Постепенно увеличивайте расстояние, пока не будете отходить на длину поводка.

Отходите нормальным шагом, не позволяйте ей подумать, что вы придумали новую игру. Постарайтесь выглядеть уверенным, что она останется на месте.

Продолжая держать поводок, повернитесь лицом к собаке. Не смотрите ей в глаза, она может понять это как разрешение подойти к вам (потому что ей нравиться быть именно рядом с вами).

В любой момент, если собака попробует сдвинуться с места, будьте готовы подать голосом команду «Ждать» или «Нет!», чтобы напомнить ей, что нужно оставаться на месте. Для подкрепления команды поднимите руку и дайте команду «Ждать» жестом.

Если собака все же двинется с места или ляжет, резко дерните поводок вверх и снова дайте команду «Сидеть» и «Ждать». Голос должен быть твердым, тон приказным. У собаки не должно остаться сомнения, что вы ею недовольны. Если собака постоянно сходит с места, не работайте на полной длине поводка, оставайтесь к ней поближе, чтобы суметь быстро провести коррекцию. Ждите от пятнадцати до тридцати секунд.

Затем вернитесь к собаке. Идите нормальным шагом. Обойдите ее слева и сзади и встаньте в положении «Рядом». Обращайтесь с поводком осторожнее, чтобы он попал на голову собаке. Все еще не позволяйте ей двигаться. Встаньте спокойно рядом с ней, отсчитайте от пяти до десяти секунд, назовите кличку собаки и дайте команду «Рядом». Сделайте два шага вперед и остановитесь. В этот момент собака снова должна сесть. Смысл этих двух шагов в том, что вы дали собаке понять, что именно вы и никто другой решает, когда закончить прием. Они составляют еще один бесценный «строительный кирпичик», который понадобится позже.

Меняйте количество секунд перед командой «Рядом», не давайте собаке возможности предугадать их. По окончании упражнения не забудьте похвалить своего питомца.

Постепенно увеличивайте время, которое собака находится в положении «Сидеть». Как только она начнет без ошибок выдерживать целую минуту, переходите к работе без поводка.

 

Шаг 2 – переходный

Собака находится на поводке в положении «Рядом». Разверните ошейник так, чтобы карабин лежал на холке, слегка стягивая ошейник. Поводок спускается по спине собаки.

Дайте команду «Ждать» жестом и голосом и сделайте шаг правой ногой. Повернитесь и остановитесь прямо перед собакой. Когда вы стоите так близко, она не понимает, что вы не держите поводок. Не смотрите в глаза собаке. Если собака начнет двигаться, повторите жестом и голосом команду «Ждать». Оставайтесь перед собакой от пятнадцати до двадцати секунд, затем обойдите ее и встаньте рядом. Она все еще не должна двигаться. Отсчитайте несколько секунд, назовите кличку собаки и дайте команду «Рядом» и сделайте два шага вперед. Не забудьте с энтузиазмом похвалить собаку, если она все сделала правильно.

Если собака встала или легла, немедленно поправьте ее: возьмите за ошейник и твердо скажите «Сидеть, ждать!»

Если собака сошла с места, немедленно усадите ее на то же самое место.

Прием следует повторять, пока собака будет спокойно сидеть, не сходя с места по меньшей мере тридцать секунд. Как только она стала это делать, пора переходить к следующему уровню.

 

Шаг 3

Собака на поводке сидит рядом с вами. Как можно легче и незаметнее отстегните поводок. Карабин после этого должен висеть сбоку, слегка натягивая ошейник, создавая этим впечатление, что поводок все еще пристегнут.

Голосом и жестом дайте команду «Ждать». Подождите секунду или две, затем, начиная с правой ноги, отойдите от собаки метра на два, по дороге протягивая поводок по земле. Повернитесь лицом к собаке. Поводок должен лежать на земле между вами и собакой.

Если она начнет двигаться, тут же отреагируйте: «Нельзя!» Повторите команду «Ждать». Реагируйте, как только увидите, что у вашего питомца дернулась даже мышца! При дрессировке важно, чтобы ваше внимание полностью было сосредоточено на собаке. Всегда будьте наготове! Не ждите, пока собака сделает ошибку, умейте предвидеть ее. Как только почувствуете, что собака лишь подумала об ошибке, поправляйте ее.

Если она начала двигаться, быстро верните ее на место и дайте команду «Ждать». На этот раз не отходите. Если понадобится добавочная коррекция, вы будете рядом. Затем постепенно отходите все дальше и дальше.

Когда у собаки прибавится выдержки и она более или менее стабильно будет выполнять навык, увеличьте расстояние от трех до пяти метров. Попробуйте также увеличить время до минуты. Следует наблюдать за любым движением собаки, чтобы вовремя провести коррекцию. Если на протяжении нескольких занятий собака не сходила с места и не делала ошибок, увеличьте расстояние до полных десяти метров.

Когда собака остается на месте и на этом расстоянии, можете приступать к упражнению, которое выполняется на испытаниях.

 

Шаг 4

Собака находится в положении «Рядом». Жестом и голосом подайте команду «Ждать». Подождите одну-две секунды, затем быстрым шагом отойдите от собаки на десять метров.

Повернитесь к ней лицом. Вы должны оставаться неподвижным все то время, пока стоите лицом к ней, поэтому стойте свободно. Не смотрите ей в глаза.

По прошествии одной минуты не слишком быстро подойдите к собаке. Не смотрите на нее, поскольку это может вынудить ее встать. Обойдите ее сзади и встаньте рядом. Отсчитайте пять-десять секунд, затем дайте команду «Рядом». Сделайте два шага вперед и остановитесь. Радостно похвалите своего питомца.

Полезно менять промежуток времени, пока собака остается на месте. Варьируйте его от одной минуты до полутора. У собак хорошее чувство времени. Не стоит, чтобы ваш питомец привык ровно к одной минуте, затем начинал беспокоиться.

 

Команда «Лежать» с выдержкой

 

Цель упражнения – привить собаке навык оставаться в положении «Лежать» на протяжении трех минут, при этом дрессировщик находится на расстоянии приблизительно десяти метров. На испытаниях Американского клуба собаководства на послушание при этом упражнении обычно лежит ряд собак. Однако в новых правилах АКС очевидно будет сказано, что на площадку будут выходить только один дрессировщик с собакой. Стало быть, хотя заниматься вы будете в группе, необходимо практиковать этот навык и вдвоем с вашим питомцем.

Собака должна лежать прямо, не выгнувшись ни вправо, ни влево, ни лежать на боку. Она приходит на испытания не для того, чтобы вздремнуть, она должна постоянно находиться настороже.

Навыку учат не сразу. Расстояние, на которое отходит дрессировщик постепенно увеличивается до десяти метров, а время – от тридцати секунд до трех минут.

Поскольку собака знакома с упражнением «Сидеть/ждать», за ним естественно следует «Лежать/ждать».

 

Шаг 1

Собака сидит на поводке в положении «Рядом». Голосом и жестом дайте ей команду «Лежать». Затем, также голосом и жестом, команду «Ждать».

Подождите одну-две секунды, затем, начиная с правой ноги, отойдите от собаки на длину поводка. Повернитесь к ней лицом. Не смотрите ей в глаза, лучше смотрите поверх головы, прямой взгляд в глаза может спровоцировать некоторых собак двинуться к вам, для других он – средство устрашения. В любом случае он может заставить их сойти с места.

Следите за временем. За время занятий вы постепенно увеличите время, на которое отходите от собаки от тридцати секунд до трех минут. В начале занятий, однако, вы работаете от тридцати секунд до минуты.

Если в какой-либо момент собака поползет к вам, либо сдвинется с места, либо завалится набок, будьте готовы поправить ее командой голосом «Ждать» или твердым «Нельзя!», дабы напомнить ей, чтобы она оставалась в положении «Лежать». Одновременно дайте команду «Ждать» жестом – рука поднята, ладонь развернута наружу к собаке.

Возвращаясь к собаке, обойдите ее слева, сзади и встаньте рядом. Не позволяйте ей сразу же менять положение. Отсчитайте от пяти до десяти секунд, затем назовите кличку собаки и команду «Рядом». Начиная с левой ноги, сделайте два шага вперед и остановитесь.

Как только собака начнет стабильно выполнять прием на протяжении одной-двух минут, можете отстегивать поводок.

 

Шаг 2

Собака сидит на поводке в положении «Рядом». Жестом и голосом дайте команду «Лежать», затем как можно легче и незаметнее отстегните поводок. Карабин должен висеть сбоку, слегка натягивая ошейник, создавая впечатление, что поводок все еще пристегнут.

После команды «Лежать» следует команда «Ждать» – также жестом и голосом. Начиная с правой ноги отойдите примерно на два метра.

По дороге протягивайте поводок по земле так, чтобы когда вы повернетесь, он лежал бы между вами и собакой. Если собака поднимется, немедленно вернитесь, подобрав поводок. Обойдите ее слева и сзади и встаньте рядом. Возьмите ее за ошейник и снова уложите. Голосом и жестом твердо дайте команды «Лежать» и «Ждать». Команды произносите властным голосом, ясно дав собаке понять, что вы ею недовольны. Как только она вновь ляжет, повторите упражнение. Если чувствуете, что это необходимо, пристегните поводок и повторите прием на поводке.

 

Шаг 3

На этом шаге снимите поводок с дрессировочного ошейника и проденьте его петлей вперед через ошейник по направлению к крупу собаки. Затем сверните его так, чтобы натяжение было минимальным и возьмите в левую руку.

Сейчас собака сидит в положении «Рядом». Дайте вначале голосом и жестом команду «Лежать», затем, также голосом и жестом, команду «Ждать» и в это время как можно легче вытащите поводок. Собака не должна этого заметить. Взяв поводок с собой, начиная с правой ноги, отойдите на два метра. Поводок повесьте на шею и повернитесь лицом к собаке. Руки держите свободно. Смотрите на собаку, но не в глаза.

Первые пару раз держите собаку в положении «Лежать» не более пятнадцати-тридцати секунд. Постепенно доведите время до минуты. Важно, чтобы это упражнение закончилось успешно, поэтому постарайтесь не передержать собаку.

Если она встанет, быстро вернитесь, обойдите ее сзади и встаньте рядом. Возьмите в левую руку ошейник и уложите ее. Властно дайте команды «Лежать» и «Ждать». Ваш голос должен быть недовольным, но не сердитым.

Это поворотный пункт в обучении этому навыку. Если собака стабильно удерживает положение «Лежать», пусть даже с небольшими ошибками, пора переходить к следующему уровню. Если же у нее ничего не получается, я советую вернуться к предыдущему шагу и начать снова.

 

Шаг 4

Собака находится в положении «Рядом» без поводка. Сложенный поводок лежит позади собаки, как это делается на испытаниях или соревнованиях. Убедитесь, что собака сидит правильно. Если она завалилась набок, дайте команду «Рядом», повернитесь кругом и снова усадите ее.

Если собака сидит нужным образом, голосом и жестом дайте команду «Лежать», как только она улеглась, только жестом дайте команду «Ждать».

Быстрым шагом, начиная с правой ноги, отойдите от собаки на расстояние примерно пяти метров, затем повернитесь к ней лицом. Если хотите, можете сложить руки впереди или сзади. Помните, что не следует смотреть собаке в глаза.

Будьте готовы голосом поправить собаку, если она начнет двигаться. Если она встанет, быстро подойдите к ней спереди, возьмитесь левой рукой за ошейник и рывком поднимите ее в положение «Рядом». Очень твердым голосом дайте команду «Сидеть», затем через некоторое время повторите команды «Лежать» и «Ждать». Дайте ей понять, что вы ею недовольны. Работайте таким образом, пока собака не будет стабильно выполнять навык, затем постепенно увеличьте расстояние до десяти метров. Если собака заваливается набок, порывается подойти к вам или садится, когда вы отходите, есть некоторые «хитрости», которые помогут вам в работе.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 412. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия