Студопедия — Оборудование и экипировка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оборудование и экипировка






 

Для работы в Открытом классе вам понадобится оборудование для прыжков в высоту и длину. В магазинах можно купить легкие пластиковые наборы, они особенно удобны, если ваша дрессировочная площадка или помещение находятся в отдалении. Но если вы хотите изготовить собственное оборудование, в приложении 1 вы найдете некоторые советы.

Если вы будете работать в помещении на гладком, твердом или скользком полу, приготовьте резиновые коврики, которые расстилаются там, где собака начинает прыжок и где приземляется, иначе она может поскользнуться или повредить ноги. На земле они не нужны.

Вам также понадобятся несколько деревянных или пластиковых предметов для апортировки. Информацию о них и советы по выбору вы найдете в главе 11.

Очень полезными при дрессировке в Открытом классе окажутся вантузы и шестиметровый поводок, сделанный из легкого шнура с легким карабином. Для обучения прыжкам стоит изготовить специальную планку, назовем ее «вспомогательной».

 

«Вспомогательная» планка

 

Чтобы сделать «вспомогательную» планку, возьмите деревянную планку толщиной полтора-два с половиной сантиметра и длиной примерно метр. Просверлите в каждом конце дыры. Затем возьмите два куска толстой проволоки длиной двадцать-двадцать пять сантиметров (можно отрезать от металлической вешалки) и согните один конец каждого куска длиной сантиметров пять в форме буквы Г. Вставьте короткие концы проволоки в дыры на концах планки.

Просверлите дыры на каждой стороне доски №2 для прыжков в длину так, чтобы разместить планку в ее центре. Вставьте длинные концы проволоки в эти дыры. Окрасьте планку в белый цвет с черными полосами через каждые семь-восемь сантиметров. Подобие такой планки вы наверняка видели на соревнованиях по прыжкам в высоту. Различие одно – спортсмен эту планку иногда сбивает, а для собак она крепится жестко.

 

Хождение «Рядом» при работе в Открытом классе

 

Повторите хождение «Рядом» на поводке, чтобы удостовериться, что собака правильно выполняет навык – не забегает вперед, не отстает и не отходит слишком далеко в сторону.

Проведите ее нормальным шагом, быстрым и медленным. Сделайте поворот кругом, направо и налево, остановитесь, словом, повторите все, чему вы учили ее раньше. Разнообразьте упражнение, чтобы удержать ее внимание. Ваш нормальный шаг должен быть живым и активным, в этом случае собака будет неотрывно следить за вами, чтобы не отстать на поворотах.

Не идите долго в одном направлении. Сделайте правый поворот, пройдите пару шагов, затем сделайте левый и еще пару шагов. Повернитесь кругом, а потом пройдите несколько метров без поворотов. Не замедляйте шага. А если действительно хотите завладеть вниманием собаки, резко остановитесь, когда идете быстро.

Перед занятиях, которые я провожу много лет подряд, я всегда говорю дрессировщикам, чтобы они разогрели собак в течение не менее двух минут. Очень немногие работают полную минуту, не говоря уж о положенных двух. Многие не сосредотачивались на задании, а еле плелись сами. Они теряли контроль над собаками, шли кое-как, не обращали внимание на управление собакой. Их команды стыдно было слушать.

На протяжении всей дрессировки в Открытом классе обращайте внимание на хождение «Рядом», работая как на поводке, так и без поводка.

Работа без поводка практически идентична описанной выше, однако существует и разница. При хождении «Рядом» без поводка вы должны полагаться лишь на навык собаки. Коррекция в этом случае проводится только голосом, поэтому важно вначале как следует отработать этот прием на поводке. Но по мере продвижения вперед, сколько бы вы ни ходили со своей собакой без поводка, не отказывайтесь от повторения пройденного, а именно – хождению на поводке, если возникнут какие-либо проблемы. Помните, что в дрессировке есть свои взлеты и падения – этим-то она и интересна.

 

Усложненная «восьмерка»

 

На соревнованиях по Открытому классу вы должны пройти «восьмерку» более точно, да и судить вас будут более строго.

В этом приеме каждое движение дрессировщика является направляющим. Помните о том, что ноги нужно поднимать невысоко и не разбрасывать их в стороны, мешая собаке.

При выполнении «восьмерки» вы должны соблюдать единый темп шагов. Убыстрять шаг на внешних изгибах фигуры и замедлять на внутренних должна собака. При выполнении этого упражнения не упускайте из вида, что, останавливаясь, вы должны приставлять левую ногу. Не забывайте, что для собаки она – ведущая.

Отработайте «восьмерку» на поводке и без поводка. Если вы не удовлетворены работой вашего питомца, возвращайтесь к поводку. Это отнюдь не шаг назад. Рассматривайте работу на поводке как способ дрессировки, время от времени использующийся при дрессировке в Открытом и Пользовательском классах. Если собака привыкла к работе на поводке и без поводка, он покажется ей не наказанием, а лишь помощью при начальном изучении сложных навыков.

 

«Сидеть» и «Лежать» с выдержкой

 

Эти приемы выполняются точно так же, как и в Открытом классе. Разница заключается в том, что дрессировщик на некоторое время исчезает из поля зрения собаки. В соревнованиях по Открытому классу она должна выдержать три минуты в положении «Сидеть», не видя дрессировщика. В положении «Лежать» должно пройти примерно пять минут от того момента, когда судья скажет вам зайти в убежище, до приказа покинуть убежище.

Тренируйте способность собаки сосредоточивать внимание. На каждом занятии повторяйте эти упражнения от трех до пяти раз. Вам нужно постепенно укреплять уверенность вашего питомца в том, что хотя сейчас вы ушли, вы обязательно к нему вернетесь, и что он должен оставаться на месте несмотря ни на какие отвлекающие факторы.

Выполнение этих упражнений может иногда наскучить, но не отмахивайтесь от него. На соревнованиях оно может стоить вам значительного количества баллов или даже снятием.

 

«Сидеть» с выдержкой

 

Начните дрессировку с повторения упражнения из Класса начинающих. Не торопитесь. Время, которое собака вас не видит, увеличивайте медленно и постепенно. Первое время вообще оставайтесь у нее на виду.

Усадите собаку в положении «Рядом». Голосом и жестом дайте команду «Ждать». Немного подождите и, начиная с правой ноги, отойдите на расстояние восемь-десять метров. Повернитесь к собаке, не глядя ей в глаза.

Постепенно увеличивайте время, когда вы стоите в отдалении, с одной минуты до трех. Вернитесь и встаньте рядом с собакой. Немного подождите, потом назовите ее кличку, дайте команду «Рядом», сделайте два шага вперед и остановитесь.

На соревнованиях на послушание после того, как судья скажет вам подойти к собаке, вернитесь, но не давайте команду «Рядом» и не делайте последних двух шагов. Они используются только на занятиях для дополнительного контроля над собакой.

Когда она будет оставаться» три минуты в положении «Сидеть, видя вас, пора уходить в убежище. Выберите место занятий с забором, изгородью или кустарником, за которым вы могли бы спрятаться. Если и вы тоже не видите свою собаку, попросите помощника понаблюдать за ней. Решите заранее, кто при нарушении положения будет корректировать ее – вы или помощник.

Поначалу прячьтесь в убежище и выходите из него почти сразу же. Собака должна привыкнуть к мысли, что вы можете ненадолго скрыться с глаз. Быстрое возвращение позволит собаке не тянуть шею вслед за вами и не менять положение.

Время нахождения в убежище увеличивайте постепенно до полутора минут. Если собака пытается встать при вашем возвращении, строгим голосом дайте команду «Сидеть, ждать». Скоро она привыкнет к тому, что как бы ей ни было приятно снова вас увидеть, нужно сохранять положение до конца.

Если собака спокойно и без ошибок ждет полторы минуты, постепенно увеличьте время до четырех-пяти минут. Хотя на соревнованиях требуется три минуты, уход и подход тоже отнимают некоторое время. Кроме того, она привыкнет к тому, что вы отсутствуете пять минут и не станет беспокоиться, когда пройдут положенные три.

 

«Лежать» с выдержкой

 

Этому навыку обучают точно так же, как и навыку «Сидеть» с выдержкой. Прежде чем отойти от собаки, удостоверьтесь, что она лежит правильно – не сворачиваясь влево или вправо. Отпущенные нормативом пять минут она должна пролежать настороженно.

Постепенно увеличьте время, когда вы стоите лицом к собаке до пяти минут и только тогда уходите в убежище. На занятиях уходите из поля зрения собаки на семь минут.

 

«Лежать» при подзыве

 

«Лежать» при подзыве – сложный прием, на самом деле оно состоит из двух команд «Ко мне» и одной «Лежать».

При выполнении этого упражнения собака должна подбежать с расстояния десять метров и лечь по команде дрессировщика в любом месте при подзыве по выбору судьи. От собаки требуется немедленно выполнить команду «Лежать» и оставаться в этом положении, не меняя его, пока не последует повторная команда «Ко мне». Затем она должна быстро подойти и сесть напротив дрессировщика. По команде она переходит в положение «Рядом».

Две основные сложности, которые встречаются при обучении этому навыку – преждевременное выполнение команды «Лежать» и неправильный подход. Когда собака ожидает команду «Лежать», она замедляет шаг или вообще останавливается. Она знает, что должно последовать, и ждет этого. Для того, чтобы избежать этой проблемы, давайте команду «Лежать» в самых разных местах – в начале, середине или конце подхода.

Неправильный подход означает, что собака меняет положение «Лежать» и возвращается к дрессировщику без команды или отвлекается во время подхода, не выполняя команды.

Для того, чтобы избежать этих проблем, собаку обучают в два этапа – сначала команде «Лежать», затем подзыву. Потом эти два навыка объединяют в один. От простой команды «Лежать», данная отличается тем, что собака находится в движении.

Будет полезно еще раз отработать команду «Ко мне». Собака должна подходить к дрессировщику быстро и, не отвлекаясь на посторонние раздражители, по прямой. Если в классе новичков у вас были трудности с этим упражнением, повторяйте его до тех пор, пока ваш питомец не будет выполнять прием без ошибок. Таким образом вы избежите серьезную проблему, которая возникает при соединении двух приемов в один.

При подаче команды используйте и голос, и жест. Выберите тот способ, на который более охотно реагирует собака. Некоторые быстрее выполняют команду жестом, другие – голосом.

Когда вы будете выполнять этот прием на соревнованиях на послушание вам разрешается только один способ на ваше усмотрение – или голос, или жест, поэтому будьте внимательны.

При подаче команды жестом отведите согнутую в локте руку в сторону. Ладонь неплотно сожмите в кулак. Затем, когда опускаете руку, разожмите кулак, как будто бросаете горсть песка. Это движение привлечет внимание собаки, оно может показаться незначительным, но вспомним, что собаки хорошо реагируют на жесты и телодвижения.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия