Студопедия — Приучение к отходу
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приучение к отходу






 

Для приучения к отходу от дрессировщика я рекомендую как стимул использовать любимую игрушку или мячик собаки. И здесь вы поймете, что время, затраченное на игру с ней, потрачено не напрасно. В качестве примера мы возьмем мяч, тем не менее, если ваша собака отдает предпочтение другому предмету, используйте его. И вообще, используйте все, что угодно, что может заинтересовать ее.

Вы идете с собакой, затем выкатываете на несколько метров перед ней мячик и командуете «Вперед», одновременно указывая путь левой рукой. При этом чуть пригнитесь, чтобы рука находилась достаточно низко. Когда она подбежит к мячику, но еще не возьмет его, громко назовите кличку и хлопните в ладоши, чтобы она повернулась и посмотрела на вас.

Дайте команду «Сидеть». Для более сильного воздействия пользуйтесь и жестом, и голосом. Если собака продвигается вперед, подойдите на один-два шага ближе и повторите «Сидеть!». Затем дайте команду «Ждать!» Чтобы сделать ее более действенной, растяните ее. Неважно, прямо сидит собака или нет, важно, что она повернулась и села.

Затем дайте разрешающую команду: «Все», «Хорошо» или «Гуляй» или любую другую, к которой она привыкла. Похвалите ее покажите, что вы ею очень довольны. Повторите этот прием несколько раз, чтобы собака поняла, что ей нужно повернуться и сесть.

Если после того, как вы подали команду «Вперед» и выкатили мячик, собака находится в нерешительности, сами принесите его и снова бросьте, но не слишком быстро – пусть она увидит его у вас в руках. Можете несколько раз ударить им о землю. Затем, когда бросаете, убедитесь, что она следит за вашими движениями. Подбегите к мячу вместе с вашим питомцем, похлопайте в ладоши, с энтузиазмом с ним разговаривайте. Многие собаки сразу приучаются к команде «Вперед», другие же для дрессировки требуют некоторого времени, поэтому не торопитесь, будьте терпеливыми!

Как только собака стала отходить от вас за мячиком, по команде поворачивается и садится, начинайте увеличивать расстояние.

 

Изменение команды «Вперед»

 

В упражнении используются глухой барьер и «штакетник». Ваша цель на этом этапе – научить собаку отходить от вас на шесть метров, в то время как вы находитесь между препятствиями, а не перед ними.

Встаньте с собакой между барьерами так, чтобы у нее не возникло желание прыгнуть через один из них, когда вы подадите команду «Вперед».

Здесь кто-то должен вам помочь. Пусть этот помощник встанет в трех метрах лицом к вам, держа в руках мячик. Можно несколько раз, чтобы привлечь внимание, ударить им о землю. Затем он должен медленно, так, чтобы видела собака, положить мяч и уйти.

Если у вас нет помощника, посадите собаку в положение «Сидеть, ждать», отойдите и так же медленно положите мячик на землю.

Вернитесь к ней и дайте команду «Вперед!». Если собака реагирует неохотно, подбегите к мячу, ободряющим тоном повторяя «Вперед!». И опять, как только она приблизится к мячу, назовите ее кличку, похлопайте в ладоши и, когда она повернется, скомандуйте «Сидеть!». Если собака села не совсем правильно, не обращайте внимания. Повторяйте прием, пока она не будет отходить на шесть метров.

Если вы с трудом определяете расстояние, положите на шестиметровой отметке какой-нибудь незаметный ориентир – важно, чтобы во время дрессировки собака отходила на полные шесть метров. В противном случае при команде «Сидеть!» на расстоянии, меньше требуемого, у нее выработается ошибка «неумышленной» дрессировки.

Если она все же отходит не на полные шесть метров, останавливаясь перед вашей отметкой, продвиньтесь вперед на два-три метра и начинайте упражнение отсюда, кладя мяч на то же самое место. Таким образом вы заставите собаку пробегать меньшее расстояние, используя мяч или игрушку как побудительный мотив. Как только она будет без затруднений пробегать эту дистанцию, постепенно отодвигайтесь на точку между снарядами.

На этом этапе попеременно то оставляйте мячик на месте, то убирайте его. Для этого несколько раз ударьте им о землю и положите, как обычно. Затем, загораживая его от собаки ногами и телом, как можно незаметнее поднимите его и быстро положите в карман или зажмите в ладони. Пусть собака привыкает к поиску мяча даже если его там нет.

Когда она садится по команде, не позволяйте ей продвигаться вперед. Это самая часто встречающаяся проблема. Если собака начнет продвигаться вперед, твердым властным, но не угрожающим, тоном повторите команду «Ждать!» Чтобы она оставалась на месте, можете сделать к ней несколько шагов.

На соревнованиях, если собака продвигается на расстояние менее двух длин ее тела, судья снимает баллы, а если больше – вообще снимает с ринга.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия