Студопедия — Инвестиционный климат. Правовые режимы привлечения инвестиций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестиционный климат. Правовые режимы привлечения инвестиций






 

Привлечение иностранных инвестиций, создание совместных с иностранными партнерами юридических лиц является сложным процессом, который требует значительных материальных и финансовых затрат, большого предпринимательского риска и немалого административного опыта, выработанного в процессе участия в международном экономическом сотрудничестве.

Стратегия привлечения иностранных инвестиций в экономику любой принимающей страны должна базироваться прежде всего на изучении интересов потенциальных зарубежных инвесторов и возможностей их удовлетворения без ущерба для национальной экономики. Иностранные инвесторы, движимые своими интересами и оценивая имеющиеся предпосылки эффективного использования капитала, рассчитывают на благоприятные условия своей предпринимательской деятельности.

 

Совокупность взаимосвязанных условий приема и функционирования иностранного капитала представляют собой, таким образом, факторы, влияющие на процесс создания и деятельность коммерческой организации с иностранными инвестициями. Совокупность вышеуказанных факторов в инвестиционном праве принято определять единым термином – инвестиционный режим (климат) принимающей иностранные инвестиции страны[161].

 

В то же время необходимо отметить, что в российской правовой науке нет единого подхода к основаниям и критериям определения факторов, влияющих на процесс создания и деятельность коммерческой организации с иностранными инвестициями. В целом данная ситуация объясняется отсутствием в праве четких механизмов регулирования привлечения иностранного капитала. В настоящее время инвестиционное законодательство регулирует лишь конечный результат инвестирования – процесс размещения и использования иностранных инвестиций на российском рынке. Однако данному процессу предшествует ряд организационных, экономических и юридических трудностей при образовании предприятий с участием иностранных партнеров, комплекс которых позволяет определить перспективы иностранной деятельности в России.

Благоприятный инвестиционный режим страны является одним из важнейших критериев уровня развития экономики и права, стимулирует приток иностранных капиталов, технологий, информации в рамках, определенных экономической целесообразностью и международной конкурентоспособностью (на отраслевом и общегосударственном уровне).

Состояние инвестиционного режима (благоприятный, неблагоприятный, рискованный) и степень инвестиционной привлекательности страны определяются определенными факторами, одновременно влияющими на процесс создания и деятельность коммерческой организации с иностранными инвестициями.

 

Существуют и иные подходы к классификации факторов, влияющих на привлечение инвестиций: политические, экономические, социальные, административно – организационные. Однако, как правило, такая классификация не несет ответа на причины и проблемы создания и деятельности иностранных инвесторов на территории России. По данной проблеме следует обратиться к монографиям Л. И. Абалкина, А. И. Анчишкина, Н. Д. Кондратьева, В. В. Шеремета.

 

Экономические факторы:

– наличие спроса на выпускаемую продукцию данных отраслей;

– надежная и стабильная банковско – финансовая система, в том числе увеличение кредитных возможностей банковской системы;

– свободная конвертация иностранной валюты и валюты Российской Федерации – российского рубля;

– наличие рыночной, транспортной и телекоммуникационной инфраструктуры;

– низкие темпы инфляции;

– наличие природных ресурсов.

Организационно – правовые факторы:

– комплексная программа развития инвестиционной политики государства;

– отсутствие противоречий в нормах законодательства, в том числе недопустимость его двойного толкования;

– стабильность законодательства о финансовом, валютном, налоговом, тарифном и нетарифном регулировании инвестиций;

– заблаговременное информирование предпринимателей о намечаемых изменениях правовых норм, регулирующих их деятельность;

– стабильные и ясные правила платежно – расчетной системы, обеспечивающие бесперебойное проведение расчетов на территории всей страны и в том числе с иностранными государствами;

– наличие современных правил бухгалтерского учета и аудита;

– возможность страхования рисков, связанных с инвестиционной деятельностью;

– четкое законодательное закрепление гарантий защиты всех видов частной собственности, прав и свобод предпринимателей, гарантий возмещения ущерба при посягательстве на эти права;

– наличие процедур и механизмов, защищающих инвесторов от неправомерных действий органов управления – гарантий, обеспеченных ясным и прямым механизмом их реализации;

– наличие гарантированных льгот для иностранных участников коммерческой организации с иностранными инвестициями;

– наличие ясных правил ограничения иностранного участия в предпринимательской деятельности и оснований ответственности иностранных инвесторов, в том числе процедур лицензирования, сертификации и стандартизации;

– низкий уровень общей преступности и административной коррупции как ее специального вида;

– наличие квалифицированной юридической помощи, административной и судебной защиты.

Кадровый фактор:

– дешевая квалифицированная рабочая сила, в том числе управленческое звено.

Отсутствие вышеперечисленных факторов сдерживает привлечение иностранных инвестиций, и прежде всего процесс создания и деятельность коммерческих организаций с иностранным участием, характеризует принимающую иностранные инвестиции страну как неблагоприятную с точки зрения ее инвестиционного режима (климата).

В отличие от большинства стран Центральной и Восточной Европы Россия пока не смогла решить задачу создания благоприятных инвестиционных условий для совместного бизнеса. Однако улучшение инвестиционного климата само по себе не способно обеспечить резкое увеличение объемов иностранных инвестиций. Как показывает опыт стран с развивающейся и переходной экономикой, улучшение инвестиционного климата является необходимым, но недостаточным условием для создания и деятельности коммерческих организации с иностранным участием. Решение этой задачи требует реализации мероприятий по созданию правовых основ деятельности иностранных инвесторов и специфических стимулов для совместного бизнеса, направленных на повышение инвестиционной привлекательности России для иностранных инвесторов и привлечения их внимания к предпринимательской деятельности на территории страны.

Стратегической целью политики в сфере привлечения иностранных инвестиций является предоставление иностранным инвесторам национального режима их предпринимательской деятельности, обеспечивающего благоприятные условия для создания и деятельности совместных коммерческих организаций. Для этого необходима серьезная подготовительная работа по изменению налогового, инвестиционного и корпоративного законодательства, которая могла бы способствовать росту инвестиционного процесса. Существующий в России национальный режим хозяйственной деятельности крайне непривлекателен для иностранных инвесторов. Учитывая обострение конкуренции в мире за иностранные инвестиции, сопровождающееся предоставлением странами многочисленных льгот иностранным инвесторам, а главное – неблагоприятный инвестиционный климат в России, принцип национального режима в России должен быть дополнен системой реальных льгот и гарантий для иностранных инвесторов.

Наряду с применением принципа национального режима необходима также реализация иных принятых в международной практике принципов правового регулирования иностранных инвестиций. В первую очередь речь идет о режиме наибольшего благоприятствования, который предоставляется многими государствами (например, Польшей, Венгрией, Словакией) с целью исключить дискриминацию по отношению к инвесторам из каких‑ либо стран.

Факторами привлечения иностранных инвестиций в процесс создания и деятельность совместных коммерческих организаций являются правовые нормы, характеризующиеся непротиворечивостью и ясностью, не допускающей ее двойного толкования.

Политика по отношению к факторам создания и деятельности совместных юридических лиц должна включать следующие обязательные характеристики:

1) четкая последовательная стратегия, отражающая серьезность и долговременность намерений государства в привлечении иностранных инвестиций, вызывающая доверие инвесторов;

2) согласованность основных положений политики привлечения иностранных инвестиций во всех ветвях власти на региональном и федеральном уровне, а также в предпринимательских кругах;

3) соответствие деклараций и реальных действий, отсутствие конъюнктурных политических изменений, ясность конкретной программы действий органов власти федерального и регионального уровня, обеспечивающих улучшение инвестиционного климата в Российской Федерации и ее субъектах.

Приоритеты политики государства по созданию необходимых условий для коммерческой организации с иностранными инвестициями в России должны быть сосредоточены на нескольких аспектах:

– поощрение отдельных, важных для экономики России видов предпринимательской деятельности, включая экспорт конкурентоспособной продукции и импорт новых технологий;

– отраслевые приоритеты: привлечение совместного бизнеса 1) в высокотехнологичные отрасли (информационные технологии, аэрокосмическая и атомная промышленность), 2) отрасли, имеющие характер «узких мест» в экономике и 3) отрасли, обусловливающие развитие экспорта – машино– и станкостроение для лесной, нефтяной, газовой промышленности, энергетики, металлургии;

– приоритеты в отношении совместной предпринимательской деятельности: в настоящее время нецелесообразно отказываться от стимулирования инвестиций в крупные компании (хотя в более отдаленной перспективе это нужно делать), но в то же время следует обратить внимание на привлечение инвестиций в малый и средний бизнес, которые в гораздо большей степени нуждаются в совершенствовании общей законодательной базы стимулирования привлечения иностранных инвестиций и предоставлении гарантий стабильности условий инвестиционной деятельности на федеральном уровне;

– приоритеты регионального развития: вместо практики создания искусственно благоприятных условий инвестиционной деятельности в отдельных субъектах Федерации путем предоставления им статуса свободных экономических зон необходимо использовать новую стратегию, направленную на использование ресурсного потенциала регионов с учетом развития инфраструктуры и административных институтов, необходимых для целевого привлечения перспективных инвесторов в совместные коммерческие организации.

В соответствии с международной практикой важным средством стимулирования факторов, влияющих на процесс создания и деятельность коммерческой организации с иностранными инвестициями и может стать государственная политика ликвидации формальных ограничений и административных барьеров на пути иностранного капитала, на использовании системы гарантий, ориентированных на специфику иностранного инвестирования, призванных компенсировать негативные последствия сложившегося инвестиционного климата.

Основным фактором деятельности коммерческой организации с иностранными инвестициями является установление облегченного таможенного, валютного и налогового режимов, в том числе на ввоз иностранной валюты и ее свободной конвертации в России, ввоз в страну и сертификация необходимого оборудования, облегченный вывоз иностранных капиталов и вывоз продукции, произведенной совместными предприятиями, установление налоговых преференций. Возможность получения льгот в настоящее время решается часто в субъективном порядке, а сами льготы действуют в течение ограниченного срока – после чего процесс начинается сначала. Однако даже получение таких льгот не означает, что подобное соглашение будет выполнено. Например, американская Occidental Company приостановила инвестиции в коммерческой организации с иностранными инвестициями «Парманефть» (Республика Коми) после того, как таможня потребовала выплатить задним числом налог на добавленную стоимость за ввезенное оборудование, начиная с 1993 года, что противоречит условиям инвестиционного конкурса на право недропользования[162].

Положительным явлением для привлечения иностранных инвестиций и создания совместного бизнеса является предоставление отдельными субъектами Российской Федерации дополнительных (по отношению к федеральным) налоговых льгот. Примером являются Липецкая область, Мурманская область, Республика Башкортостан, Республика Татарстан, Республика Хакасия, Красноярский край, Иркутская область, Кемеровская область, Республика Саха (Якутия), Приморский край, Хабаровский край, Корякский автономный округ[163]. Например, для проектов с участием иностранных компаний в Татарстане предусмотрены значительные налоговые льготы (полное освобождение от налога на прибыль и налога на добавленную стоимость, уплачиваемых в республиканский бюджет). Однако эти налоговые льготы действуют только при вложении иностранной стороной не менее 100 тыс. долл., а главное – для их получения необходимо положительное решение специальной республиканской комиссии, которая должна определить: работает ли проект на благо республики.

Как фактор в настоящее время сложилась ситуация, когда одним из основных условий реализации любого сравнительно крупного инвестиционного проекта коммерческой организации с иностранными инвестициями должна быть поддержка на правительственном или региональном уровне[164]. Несмотря на то что данная государственная (федеральная или региональная) или муниципальная гарантия является стимулом для создания и деятельности организаций с участием иностранных инвесторов на территории России, все же необходимо признать ее вынужденной в связи с высоким политическим и экономическим риском, сложившемся в стране для бизнеса.

Фактором инвестиций в создание коммерческой организации с иностранными инвестициями является профессионализм привлекаемых в деятельность организации кадров, возможность квалифицированной переподготовки сотрудников. Также возможным фактором для создания и деятельности коммерческой организации является необходимое финансовое обслуживание, осуществление маркетинга, наличие современных сбытовых условий, включая транспортные коммуникации и терминалы.

Однако в России данные условия в основной своей массе должны создаваться коммерческой организацией с иностранными инвестициями самостоятельно. Примером может послужить Республика Ингушетия, Агинский Бурятский и Чукотский автономные округа, Республика Алтай, Республика Тыва. Поэтому часто выгоднее купить предприятие аналогичного профиля в одной из западных стран или построить новое предприятие в развивающейся стране, где иностранному инвестору предоставляются разнообразные льготы или созданы условия для бизнеса.

Созданию коммерческой организации с иностранными инвестициями также может препятствовать позиция руководителей предприятий, которые не хотят терять контроль над своим бизнесом и боятся, что иностранные владельцы (инвесторы) изменят корпоративные правила управления, пригласят на их место более квалифицированных менеджеров. В результате многие предприятия, которые могли бы привлечь инвестиции и эффективно работать, деградируют. Так, Балтийское морское пароходство, обладающее современными морскими паромами, теряет их в результате своей неплатежеспособности. До этого руководство пароходства отвергло план шведско – российского предприятия «Болтик экспресс лайн» (занимающейся маркетингом и организацией продажи билетов) по перестройке управления компанией, сокращения персонала и переделки судов в соответствии с европейскими требованиями безопасности. Этот план позволил бы пароходству эффективно действовать на европейском рынке (причем спрос на его услуги обеспечивала бы «Болтик экспресс лайн») и привлечь средства, но требовал передачи в залог части собственности, что было неприемлемо для руководства предприятия. Имеются примеры, когда администрация предприятий всячески препятствовала участию иностранных компаний в инвестиционных конкурсах, а в случае продажи им (или их партнерам) акций отказывалось вносить соответствующие изменения в реестр акционеров[165].

Подводя итог исследованию необходимых факторов, влияющих на процесс создания и деятельность коммерческих организаций с иностранными инвестициями, необходимо отметить позитивное отношение иностранных инвесторов[166]к инвестиционному режиму (климату) в России, несмотря на многие проблемы, сложившиеся в отечественной экономике и праве.

Однако государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на российском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в российской экономике и праве в лучшую сторону.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2399. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия