Студопедия — Илья Буяльский: добро в делах
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Илья Буяльский: добро в делах






Тебя я не видел, но знаю:

Ты человечество живишь...

Чего же я тебе желаю?

Того, чем ты других даришь.

Чтобы цвело все оживленьем,

Чтоб мир был в теле и в сердцах...

Я не парю воображеньем,

Но чту везде добро в делах. Эти стихотворные строки, написанные более 150 лет назад, знаменитый баснописец И.А. Крылов посвятил своему близкому другу, ученому-хирургу Илье Васильевичу Буяльскому (1789-1866). «Добро в делах» - так кратко, но выразительно охарактеризовал баснописец самую сущность высокополезной деятельности Буяльского. И, действительно, добрыми, полезными делами характеризуется вся жизнь ученого, представлявшего собой гордость и славу российской хирургии первой половины XIX в.

И.В. Буяльский в 1809 г. поступил в Московское отделение медико-хирургической академии, где первым его учителем по анатомии и хирургии стал профессор Е.О. Мухин. Однако затем, будучи студентом 2-го курса, И.В. Буяльский перевелся из Москвы в Петербургскую медико-хирургическую академию. Здесь его учителями стали анатом П.А. Загорский и хирург И.Ф. Буш. Вскоре, увлекшись анатомией и хирургией, он начал работать в хирургической клинике профессора И.Ф. Буша. Окончив академию, он стал прозектором анатомии, продолжая одновременно активную хирургическую деятельность. В 1825 г. его избрали экстраординарным, а в 1831 г. - ординарным профессором кафедры анатомии медико-хирургической академии. В это же время он много и плодотворно работал как практический хирург. Многие разделы хирургии привлекали внимание Буяльского. Однако наибольший интерес вызывала у него хирургия кровеносных сосудов. Именно Буяльский стал одним из пионеров ангиохирургии, именно он (вместе с Н.Ф. Арендтом и Х.Х. Саломоном) заложил в нашей стране основы сосудистой хирургии.

В то время господствовало мнение о нецелесообразности широкого применения оперативных методов лечения аневризм, т.е. перевязки сосудов. Например, известный французский хирург Ларрей

(как писал он позднее в своей книге, опубликованной в 1830 г.) лишь при расширении малых сосудов производил их перевязку, а при расширениях больших сосудов назначал холод и моксы и, если это не помогало, производил ампутацию. Кровотечение из перерезанной артерии, считал Ларрей, останавливается само собой не от куска спекшейся крови, но от сокращения мышечной оболочки артерий.

Вопреки этим и другим подобным взглядам Буяльский стал сторонником активных хирургических методов, доказал их важность и необходимость. Свой первый солидный научный труд - докторскую диссертацию «Dissertatio medico-chirurgica sistens momenta quaedam aneurysmatum» (1823) Буяльский посвятил вопросу об аневризмах и причинах их возникновения. Молодой хирург выдвинул новую теорию патогенеза аневризм, утверждая, что своим происхождением они обязаны воспалению внутренней стенки самой артерии. Это была новая, оригинальная гипотеза - ее правильность была доказана десятилетия спустя. Буяльский подробно осветил методы лечения аневризм, как паллиативные, так и радикальные: он писал о сжатии сосудов, об использовании хирургических инструментов - прямого бистурея, скальпеля, турникета и других. Много места уделил он лигатурам, в том числе лигатурам бедренной, подвздошной, сонных, верхней щитовидной, подключичной, плечевой и других артерий. Свои рекомендации Буяльский подтверждал ссылками на клинический опыт своего учителя И.Ф. Буша.

Профессор Буш высоко оценил диссертацию Буяльского, оригинальность выдвинутых им идей. Детально ознакомившись с этой диссертацией, он говорил своему ученику: «Если ваше мнение справедливо, то все рисунки и все сочинения Астли Купера об аневризмах должны быть признаны никуда не годными».

            стр. 54 из 88

Буяльский быстро стал отличным хирургом, признанным мастером довольно сложных операций на кровеносных сосудах. Несомненный интерес представляла произведенная И.В. Буяльским в 1822 г. операция перевязки «паховой аневризмы» (аневризмы наружной подвздошной артерии «величиной в кулак»). Операцию эту он произвел по методу Купера, но в собственной, весьма существенной модификации: вместо полулунного был произведен прямой разрез. Мысль о подобном разрезе Буяльский сначала проверил «при делании примерных операций на трупах». В ходе этой

операции была использована, как писал Буяльский, «стальная лопаточка с рукояткою, которую ввел я в употребление и которая гораздо лучше крючков тупых, при аневризме употребляемых»: этот инструмент известен как лопаточка Буяльского.

Определенную трудность представляло отделить наружную подвздошную артерию от вены, и Буяльский, отделяя одну от другой рукояткой скальпеля по внутреннему и наружному краю артерии, производил поистине ювелирную работу. Затем уже под артерию подведены были две лигатуры из восьми скрученных шелковых нитей. «Все сие, - отмечал Буяльский, - от начала операции до сего места... сделано было по замечанию моему и присутствовавших, ровно в двадцать минут», что свидетельствовало об отличной оперативной технике русского хирурга.

Хотя операции перевязки сосудистых аневризм получали во многом благодаря Буяльскому все большее распространение, результаты их не всегда были удовлетворительными. Опасным осложнением продолжало оставаться кровотечение. Чтобы выяснить его причины, Буяльский в анатомическом театре провел ряд экспериментов на трупах. Это позволило ему прийти к совершенно определенному выводу: «Артерию во время перевязывания, а особливо при аневризмах, от внутренних причин происшедших, должно перевязывать легко, умеренно». Этот вывод Буяльского во многом содействовал использованию более рациональной тактики при операциях на сосудах и сохранял свое значение долгое время

Чтобы иметь возможность производить перевязку сосудов по всем правилам, Буяльский изобрел специальный турникет, всесторонне проверил его в экспериментах на собаках, а потом начал применять в клинике. Уже первые перевязки подколенных аневризм с помощью этого турникета, сделанные в 1827-1830 гг., прошли успешно. Турникет Буяльского быстро вошел в хирургическую практику.

Замечательным вкладом в развитие сосудистой хирургии стал выдающийся труд И.В. Буяльского «Анатомико-хирургические таблицы, объясняющие производство операций перевязывания больших артерий» (1828). Это был первый в отечественной медицине атлас по топографической анатомии и оперативной хирургии, сочетавший качества учебного и практического руководства. В этом труде особое внимание уделялось общим принципам оперирования на кровеносных сосудах. Он обращал внимание и на

крупные вопросы, и на мелочи, например, подчеркивая, что лучше оперировать больного не на кровати, как часто практиковалось в то время, а на столе: хирург сможет расположиться удобно, поскольку «твердою рукою и долее может продолжать сию деликатную операцию без утомления, что чрезвычайно важно». Оперировать он советовал утром, со свежими силами. Хирургу следовало иметь пятерых помощников. «Первый и второй помощник должны быть по сторонам больного, имея под руками губки, лопаточки или тупые крючки. Третий находится у аппарата с инструментами и другими вещами, для операции приготовленными, четвертый и пятый держат больного в должном положении». Иными словами, первые два помощника были ассистентами хирурга, третий выполнял обязанности операционной сестры, а четвертый и пятый компенсировали отсутствовавший тогда наркоз.

При ранениях больших артерий Буяльский советовал накладывать две лигатуры - одну выше, а другую ниже повреждения. Если же это оказывалось невозможным, то следовало «перевязать ее на месте, ближайшем к сердцу, где артерия лежит поверхностнее, и тогда довольствоваться одной лигатурой». При аневризмах артерии следовало перевязывать «между сердцем и опухолью». Если же сделать это было невозможно и никаких не остается средств к спасению больного, то перевязывать можно ниже опухоли. Однако ученый подчеркивал общее правило: «При аневризмах, от внутренней причины происшедших, артерии должно перевязывать на самом здоровом месте, следовательно, от аневризматического мешка сколько можно далее».

операции Буяльский требовал бережно относиться к тканям, не травмировать их. Однако он не абсолютизировал своих требований, рекомендуя прежде всего руководствоваться интересами больного. Характерно, что Буяльский не советовал перевязывать вместе с артерией и вену. В этом он расходился во мнении с В.В. Пеликаном, который первым в своей диссертации (1816) установил, что одновременная перевязка вены и артерии в ряде случаев дает эффект. Впрочем, он все-таки и не отвергал таких операций.

Буяльский пунктуально перечислил все инструменты, которые должны быть у хирурга при проведении операций на сосудах. Это были скальпели, бистуреи, зонды, иглы, пинцеты и т.д., в том числе «лопаточки Буяльского», турникет Буяльского, а также усовер-

шенствованная им аневризматическая игла и тупая игла со стальной пружиной, предложенная Н.Ф. Арендтом.

Описания операций перевязывания артерий, которые дал Буяльский, подкупали глубиной изложения и строго анатомическим подходом. Именно так были изложены операции перевязывания безымянной, сонной, подключичной, верхней щитовидной, крыльцовой, плечевой, наружной подвздошной, бедренной, а также подвздошной артерии в тазу и бедренной артерии под фаллопиевой связкой.

«Анатомико-хирургические таблицы» получили широкую известность и в нашей стране, и за рубежом. Их приобрели все европейские университеты, в Германии они были переведены на немецкий язык. Труд русского хирурга стал известен и в Америке. Вот что, в частности, писал Буяльскому из Бостона в 1829 г. профессор хирургии Гарвардского университета К. Уоррен: «В госпитале Бостонском мы часто перевязывали большие артерии, как-то сонную, подвздошную и крыльцовую. Мы всегда нуждались в каком-либо издании для помощи в новых опытах, и ваша книга весьма кстати пришла к нам на консилиум, поелику она всех прежде изданных книг и таблиц об артериях весьма много превосходит».

               

Буяльский внес крупный вклад в хирургическое лечение мочекаменной болезни. В 1852 г. он издал «Анатомико-хирургические таблицы, объясняющие производство операций вырезывания и раздробления камней». Этот труд фактически заложил фундамент отечественной урологии. Основой труда стал собственный опыт автора - Буяльский лично произвел более 200 операций по поводу камней мочевого пузыря. Кроме того, российский хирург обобщил все важнейшие достижения урологии, в частности подробно изложил операции литотомии и литотрипсии, а также с исчерпывающей полнотой привел хирургическую анатомию мочевого пузыря. При литотомии Буяльский рекомендовал вскрывать мочевой пузырь путем бокового сечения - в противовес удалению камней через прямую кишку и двустороннему разрезу, предложенному французским хирургом Дюпюитреном. Труд Буяльского был высоко оценен - журнал «Современник» писал, что это «лучшее наставление хирургам, производящим трудную операцию литотомии», труд, «приносящий честь не только одному автору, но и целому сословию русских врачей».

Впрочем, Буяльский был мастером самых разнообразных операций. Так, несомненный интерес представляла проделанная им в 1843 г. операция «вырезывания мясного нароста на верхней челюсти» у 26-летней женщины. Консультировавший эту больную известный хирург Диффенбах предложил произвести для удаления нароста три обширных разреза на лице. И.В. Буяльский в присутствии Н.Ф. Арендта и Х.Х. Саломона сделал операцию иначе, по более простому методу, с двумя сравнительно небольшими разрезами.

В течение 33 лет (1831-1864) Буяльский был консультантом Мариинской больницы, именно здесь он произвел множество различных операций. В их числе были такие сложные в то время вмешательства, как перевязывание безымянной артерии (1833), удаление опухоли кожи (1834), удаление влагалищного полипа (1841), удаление полипа матки (1841), грыжесечения (1847), пластические операции (1847). Кстати, Буяльский успешно произвел ряд других акушерских и гинекологических операций, в том числе «извлечение заносов зародышей первых 3-4 месяцев или их последов во время сильного кровотечения, угрожающего смертью» (1852). Занимался он и лечением травм, например, успешно извлек у 12-летнего мальчика инородное тело из полости малого таза (1835); производил он и операцию невротомии (1835); вылечил двухлетнего ребенка, получившего травму при падении с третьего этажа

1859).

Одним из первых среди русских хирургов Буяльский начал делать операции у детей и даже у новорожденных. Так, в 1847 г. он успешно произвел трехдневному младенцу «операцию для уничтожения зарощения прямой кишки»: отдаленные результаты этой операции (через шесть лет) оказались отличными. В 1863 г. у семилетней девочки он удалил иголку, оказавшуюся под кожей. Производил он и пластические операции.

Русский хирург внимательно следил за развитием медицинской науки, одним из первых применял в своей практике новые лечебные методы. Сразу же после появления методов обезболивания хирургических операций Буяльский начал использовать их в своей практике. Так, уже в августе 1846 г. в Мариинской больнице он произвел у восьмимесячного ребенка удаление липомы, использовав хлороформный наркоз.

Первым в России Буяльский применил крахмальную (клейстерную) повязку, предложенную в 1834 г. бельгийским хирургом Сетеном. В 1837 г. в Мариинской больнице он впервые наложил эту повязку больному с переломом костей нижней конечности. После этого крахмальная повязка вошла в практику русских хирургов. В то же время Буяльский критически относился к некоторым принятым тогда методам лечения. Так, он отрицал необходимость «разрезывания» карбункулов, советуя ограничиваться прикладыванием повязки с «холодной катаплазмой» (из теста со свинцовой водой). До появления антисептиков использовавшийся им способ был, возможно, вполне рациональным.

Буяльский был одним из энтузиастов метода переливания крови, который в то время одними врачами горячо поддерживался, а другими столь же горячо отвергался. Правда, сам Буяльский так и не произвел ни одного переливания крови (первое переливание крови в России произвел петербургский акушер-гинеколог А.М. Вольф в 1832 г.), хотя предложил оригинальную конструкцию двойного сифона для проведения переливания крови.

            стр. 59 из 88

При том что основной специальностью Буяльского была хирургия, он зарекомендовал себя как разносторонне образованный клиницист широкого профиля. Он с успехом лечил внутренние и детские болезни, заболевания глаз, акушерско-гинекологическую патологию. Умелый хирург и отличный диагност, Буяльский пользовался в Петербурге огромной популярностью. Среди его пациентов были и представители знати, и городская беднота; бедных он лечил бесплатно.

В 1829 г. после ухода в отставку Я.О. Саполовича И.В. Буяльский был назначен управляющим Петербургским хирургическим инструментальным заводом, где выпускались различные инструменты для врачей, и в течение многих лет возглавлял этот завод. За это время завод добился больших успехов. Так, была организована оловянная мастерская, изготовлявшая мензуры оловянные, шприцы горловые, шприцы клистирные большие, гельмы оловянные и многое другое. Кроме того, начали широко изготовлять серебряные, а также золотые (из голландских червонцев) инструменты. Буяльский собрал большую коллекцию образцов, по которым на заводе готовили массовую продукцию. Благодаря своему большому хирургическому опыту Буяльский сумел добиться, что продукция медико-инструментального завода выросла как в количественном,

так и особенно в качественном отношении. После отставки Буяльского должность управляющего заводом занял Н.И. Пирогов.

Хочу добавить, что авторы иных работ повторяли пущенную кем-то в научный обиход выдумку, якобы Буяльский в своей хирургической практике применял антисептику, но это не так. Вклад И.В. Буяльского в отечественную и мировую хирургию настолько весом и фундаментален, что всякие попытки приписать ему несуществующие достижения не только вызывают удивление и компрометируют их авторов, но и отрицательно влияют на авторитет этого замечательного ученого и хирурга, на авторитет всей отечественной хирургии. Илья Васильевич Буяльский, всегда творивший «добро в делах», по праву вошел в историю медицины.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1834. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия