Студопедия — ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СРЕДА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СРЕДА






Технологическая среда включает разработку знаний и их использо­вание в варианте «как делать вещи». В широком смысле ее можно разделить на следующие области:

Исследования. Фундаментальные или базовые исследования, в ходе которых отыскиваются принципы и зависимости, лежащие в основе знаний; часто этот процесс называют изобретательством.

Разработки. Преобразование знаний в некоторую прототипную форму, это также называют инновациями.

Операции. Изложение знаний для их использования в форме, которой могут воспользоваться другие люди; это иногда называют распространением или диффузией.

Желательно иметь ответы на следующие вопросы:

1. Когда и как возможны ближайшие прорывы в основных исследованиях, в результате которых появятся новые коммерческие продукты?

2. Какие связи и между какими технологиями произойдут до наступления конкретного технологического события или прорыва (например, создания телевидения с высокой четкостью изображения)?

3. Какими могут быть некоторые новые приложения имеющихся в настоящее время технологий?

Понятно, что делать или не делать PEST анализ зависит от масштабов бизнеса, его технологичности и зависимости от вышеприведенных факторов. И для малого бизнеса по производству пончиков он не является таким уж важным. Но для системного понимания динамики окружающей среды, которая самым непосредственным образом влияет на бизнес любого масштаба, иметь представление о таком виде анализа необходимо.

SWOT-анализ - (strengths, weaknesses, opportunities, threats) – анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз для бизнеса – является ключевым методом согласования внутренних возможностей, ресурсов Компании и условий внешней среды.

SWOT-анализ проводят, как для деятельности фирмы в целом, так и для определенных продуктов, сегментов рынка, географических территорий.

К сожалению, SWOT-анализ часто используется формально, без понимания его предназначения. Люди обозначают сильные и слабые стороны, возможности и угрозы, нередко путая их между собой. Например, быстро растущий рынок относят не к возможностям, а к сильным сторонам своего бизнеса.

Главное, с чего следует начать SWOT-анализ – это обозначение цели, поскольку он всегда делается под конкретные цели и не бывает абстрактным. Одно и то же может быть плюсом или минусом в зависимости от цели. В SWOTе, особенно на первых его шагах, не очень нужны точные бухгалтерские цифры и высокая степень детализации, это качественная оценка себя сегодняшнего и возможных направлений движения в будущее.

 

Пример SWOT-анализа для Блинной:

Сильные стороны Компании Возможности Компании во внешней среде
· Известная торговая марка; · Квалифицированный персонал; · Директор по продажам, который за 6 месяцев увеличил продажи на 60%; · Наличие собственных производственных и торговых площадей. · Улучшение сервиса и сокращение времени на обслуживание; · Возможность узкой специализации; · Развитие корпоративных клиентов и новых отраслей потребителей; · Увеличение рентабельности, контроль над затратами.  
Слабые стороны Компании Угрозы внешней среды для бизнеса
· Проблемы с качеством (качество ниже среднего); · Нехватка оборотных средств для закупок, слабый финансовый директор? · Последний год резкие изменения: высокая текучесть кадров (20% за последние полгода); · Еженедельные конфликты (перевод стрелок) между Начальником отдела закупок (старый) и Директором по продажам (новый). · Нестабильность курса доллара (закупочные цены привязаны к $ а продают в рублях); · Происходит изменение политики поставщиков; · Рост конкуренции, появляются новые торговые марки.    

 

Применять результаты SWOT-анализа можно по-разному. Как правило, разрабатывается несколько вариантов стратегий (планов действий, которых необходимо предпринять).

  Возможности Угрозы
Сильные стороны Стратегические действия 1: как использовать сильные стороны и возможности? Стратегические действия 3: как отразить угрозы за счет сильных сторон?
Слабые стороны Стратегические действия 2: как использовать возможности рынка для нейтрализации слабых сторон? Стратегические действия 4: что делать, если совпадут слабые стороны и угрозы? Может кардинально изменить бизнес?

 

По факту заполнения матрицы SWOT-анализа необходимо разработать план действий, который следует предпринять, например, в рамках использования возможностей и сильных сторон или для того, чтобы отразить угрозы и сделать слабые стороны сильными.

Первая из граничных стратегий призвана ответить на вопрос: что мы собираемся делать для реализации возможностей, опираясь на свои сильные стороны (в предположении, что нет ни слабых сторон, ни угроз)? Эту стратегию можно назвать агрессивной или стратегией предельного оптимизма.

Соответственно, четвертая стратегия разрабатывается в предположении, что у нас есть только слабые стороны и угрозы, нет ни возможностей, ни сильных сторон, это стратегия действий в условиях, близких к катастрофическим. Часто в этой стратегии можно найти нетривиальные ходы – загнанному в угол человеку уже нечего терять.

Вторая стратегия «скрещивает» возможности и слабые стороны (сильными сторонами и угрозами в этом случае пренебрегаем), называется конкурентной. Третья стратегия может считаться консервативной – сильные стороны используются для защиты от внешних угроз. Обе эти стратегии можно назвать «реалистическими» (по отношению к «оптимистической» и «парадоксальной»).

В заключении, следует отметить, что все рассмотренные инструменты анализа рынка не является алгоритмом, который можно применять бездумно. И подстановка исходных данных, и толкования результатов требуют творческого осмысления. Такой анализ не является также единичной процедурой, а требует периодического повторения с учетом реальных изменений и результатов практики его применения.

Как заполнить раздел бизнес-плана «Анализ рынка».

Цель этого раздела – представить системную характеристику вашего рынка и определить возможные факторы вашего успеха. Вам необходимо показать, что вы хорошо понимаете рынок и требования рынка к своему продукту. При написании этого раздела бизнес-плана вы должны:

· охарактеризовать ваш рынок (размеры рынка; уровень и тенденции развития; динамика цен за последние несколько лет; специфические особенности рынка, например, трудности доступа к операциям на рынке, входные барьеры; независимые прогнозы относительно развития рынка в будущем);

· описать ваши клиентские группы (выделить четкие признаки приоритетности клиентов);

· определить фокус конкуренции приоритетных клиентов;

· обозначить на каком рынке вы работаете? (формализованные продукты конкретным клиентским группам в рамках определенной географической территории);

· выделить критические факторы успеха (КФУ) необходимые для вашего рынка?

· проанализировать конкурентов;

· определить конкурентные преимущества, за счет которых вы собираетесь добиться успеха?

 

Рекомендованная литература.

Основная:

7. И.Г. Альтшулер «Стратегическое управление на основе маркетингового анализа». – М.: Вершина, 2006. – 232 с.;

8. А.И. Пригожин «Методы развития организаций». – М.: МЦФЭР, 2003. – 864 с.;

9. Голубков Е.П. «Маркетинговые исследования: теория, методология и практика». — 3-е издание. — М.: Финпресс, 2003. – 496 с.

Дополнительная:

1. Нареш Малхотра. «Маркетинговые исследования и эффективный анализ статистических данных». — К.: ООО «ТИД «ДС», 2002. — 768 с.

2. Черчилль Г. А. «Маркетинговые исследования». — СПб: Издательство «Питер», 2000. — 752 с.;

3. Портер Майкл Э. «Стратегия конкуренции: Методика анализа отраслей и деятельности конкурентов». – 1997.- 390 с.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия