Студопедия — Санитарно-гигиеническая экспертиза проекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Санитарно-гигиеническая экспертиза проекта






ДошкольноЙ оРГАНИЗАЦИИ

Цель занятия: освоить методику санитарной оценки проектов дошкольных организаций (ДО).

План проведения занятия:

Каждая пара студентов получает типовой проект дошкольного образовательного учреждения и СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях». При рассмотрении проекта дошкольной организации студенты оценивают генеральный план земельного участка, поэтажные чертежи и вертикальные разрезы, расстановку оборудования и санитарно-технических устройств, оценивают условия естественного и искусственного освещения.

Полученные результаты анализируют и составляют заключение.

Студент должен знать:

- основные принципы планировки дошкольных организаций;

- гигиенические требования к размещению дошкольных организаций;

- современные планировочные решения участка и здания дошкольных организаций;

- гигиеническое обоснование светового и воздушно-теплового режима дошкольных организаций.

Студент должен уметь:

- проводить санитарно-гигиеническую оценку проекта дошкольных организаций;

- работать с нормативными документами по санитарной экспертизе проектов дошкольных организаций.

Студент должен владеть:

- методикой оценки проектов планировки дошкольных организаций.

Контрольные вопросы по теме занятия:

1. Гигиенические требования к размещению детских учреждений на территории населенных мест.

2. Основные принципы планировки дошкольных организаций.

3. Гигиенические требования к участку дошкольной организации.

4. Роль зелёных насаждений, их виды и размещение на участке детских учреждений.

5. Гигиенические требования к зданию, взаимному расположению основных помещений дошкольных организаций.

6. Гигиеническая характеристика помещений групповой ячейки для детей преддошкольного и дошкольного возрастов.

7. Гигиеническая характеристика помещений пищеблока, изолятора с медицинской комнатой, прачечной, гимнастического и музыкального залов.

8. Гигиенические требования к организации воздушно-теплового и светового режимов в дошкольной организации.

Содержание занятия и методика работы

Типовые проекты дошкольных организаций разрабатываются в соответствии с их вместительностью. Это даёт возможность выбрать нужный проект в зависимости от численности детского населения в городе и селе, плотности застройки. Современный этап строительства имеет тенденцию к увеличению вместимости зданий.

Выбор участка под строительство производится по принятым в коммунальной гигиене критериям с учётом качества воздушной, шу­мовой среды, удобства связи с жилыми домами, профилактики улич­ного травматизма. При выборе участка и рассмотрении проекта руководствуются требования­ми СанПиН 2.4.1.2660-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещённому освещению жилых и общественных зданий», СНиПа 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», СНиПа 31-06-2009 «Общественные здания и сооруже­ния».

Рассмотрение проекта начинается с чтения пояснительной за­писки. Выясняют – для какого климатического района разработан данный типовой проект, тип здания, на какое количество детей рас­считан, этажность здания, композиционная структура, материал по­стройки.

На генеральном плане определяют форму участка, его размеры, ориентацию, планировку. Обращают внимание на количество въездов и входов на участок; наличие зон, расположение и площади групповых и физкультурной площадок, плескательного бассейна, зелёных насаж­дений, хозяйственного двора.

При рассмотрении поэтажных планов определяют наличие всех необходимых помещений, их взаимное расположение по этажам. Необходимо последовательно рассмотреть и оценить каждое помещение (групповую ячейку, медицинские и административно-хозяйственные), его размеры, расположение окон, дверей, наличие групповой изоляции, взаимосвязь помещений (с точки зрения поточности движения детей, выполнения режима дня, эпидемиологиче­ских требований). На первом этаже целесообразно располагать по­мещения для детей ясельного возраста, изолятор, медицинскую комнату, кухню, прачечную, кабинет заведующей. На втором этаже размещаются остальные помещения.

Чертежи фасадов зданий рассматривают для выяснения формы окон, наличия архитектурных элементов, которые могут затруднять проветривание и уменьшать освещение помещений дошкольной организации.

На вертикальных разрезах здания определяют высоты помеще­ний, окна, подоконника, верхнего края окна над полом. Эти данные необходимы для расчёта и оценки показателей естественного освещения. Дают санитарную оценку лестниц (устройство ограждений лестниц, угол наклона лестничных маршей, высота подступени, ширина ступени).

На планах размещения оборудования в помещениях обращают внимание на его достаточность, правильность расстановки, наличие встроенного оборудования.

В завершении рассматривают санитарно-технические чертежи и электрооборудование.

Обращают внимание на наличие горячего водоснабжения, высоту установки детских санитарных приборов, душевых поддонов для проведения закаливающих процедур, расположение моечных ванн в буфетных и на пищеблоке.

По чертежам вентиляции определяют ее систему, устройство вентиляционных каналов, при рассмотрении чертежей отопления – тип отопления, отопительные приборы, их размещение, ограждение.

По электротехническим чертежам устанавливают вид искусственного освещения, количество светильников, их тип и разме­щение, высоту подвеса, рассчитывают уровень освещённости.

В рабочей тетради студент пишет заключение по проекту, которое состоит из: 1) протокола рассмотрения проекта (паспортная, кон­статирующая и аналитическая части); 2) заключения. Констатирую­щая часть необходима при контроле в ходе строительства. При ана­лизе записываются замечания по каждому из разделов проекта. За­ключение обсуждается в конце занятия.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1598. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия