Студопедия — В детских образовательных учреждениях
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В детских образовательных учреждениях






Цель занятия: освоить методику гигиенической оценки качества питания в детских образовательных учреждениях по меню-раскладкам.

План проведения занятия:

Каждая пара студентов оценивает пищевой рацион в дошкольной организации (ДО) по меню-раскладкам за 3-5 дней – по набору продуктов, химическому составу, калорийности, распределению калорийности по приёмам пищи. Оценивается разнообразие пищевого рациона по ассортименту блюд и продуктов. Материал для оценки питания студенты собирают в процессе комплексного обследования ДО. Вычислив средний набор продуктов на 1 ребёнка, рассчитывают химический состав рациона с помощью компьютерной программы «Оптима».

Полученные данные сравнивают с «Нормами физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» (МР 2.3.1.2432-08). Составляется заключение на основе анализа полученных материалов по питанию.

Студент должен знать:

- особенности обмена белков, жиров, углеводов в период роста и развития организма;

- значение минеральных веществ, витаминов в процессах роста и развития детского организма;

- гигиенические принципы нормирования питания детей и подростков;

- гигиенические принципы рационального питания детей и подростков;

- гигиенические требования к организации питания в дошкольных учреждениях и школах.

Студент должен уметь:

- оценить питание детей и подростков в организованных коллективах.

Студент должен владеть:

- методами оценки качества питания в образовательных учреждениях.

Контрольные вопросы:

1. Особенности обмена веществ в детском и подростковом возрасте.

2. Значение питания для организма детей и подростков.

3. Принципы нормирования питания детей и подростков. Нормы физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения.

4. Требования к рациональному питанию детей (принципы).

5. Количественная характеристика питания.

6. Качественная характеристика питания детей:

- значение белков,

- значение жиров,

- значение углеводов,

- значение минеральных веществ.

7. Методы контроля за питанием детей в организованных коллективах.

8. Роль медицинских работников детских учреждений в организации питания детей.

9. Работа врача по гигиене детей и подростков ФБУЗ по контролю за качеством питания детей в организованных коллективах.

 

Справочно-информационный материал

Организовать и оценить питание в детских и подростковых организованных коллективах невозможно без знаний анатомо-физиологических особенностей организма и физиологических норм питания детей и подростков.

Особенности обмена веществ. Период роста и развития характеризуется преобладанием анаболических процессов (ассимиляции) в организме ребенка. Это связано с интенсивным ростом организма, большей подвижностью детей, большими потерями тепла с 1 м2 поверхности тела. Поэтому потребность в белке на 1 кг массы у детей больше, чем у взрослых; дети имеют положительный азотистый баланс, который связан с задержкой белка в организме, используемого для построения органов и систем (увеличение массы на 100 г сопровождается задержкой 18 г белка или 2, 9 г азота); обмен азота происходит быстрее; величина основного обмена в 1, 5-2 раза выше, чем у взрослого; энерготраты на 1 кг массы выше, чем у взрослого человека.

Так, в 3 месяца на рост и развитие идет около 36% всей энергетической потребности детей за сутки, на двигательную активность около 20%. В 6 месяцев на рост и развитие расходуется 26%, а в 9 месяцев 21% всей энергетической потребности. В дальнейшем расход энергии на рост и развитие снижается и к 1 году составляет 9-12% суточного расхода энергии.

На основной обмен энергии у детей влияет время года. Наиболее высокий уровень основного обмена наблюдается весной и в начале лета. В это же время года в организме отмечается наибольшая задержка азота.

Выявлены суточные биоритмы обмена веществ, которые обусловлены колебаниями активности печени. В первую половину дня печень выделяет максимальное количество желчи, необходимой для переваривания жиров. В это же время в ней интенсивно происходит превращение гликогена в моносахариды.

Согласно современным представлениям питание выполняет в организме следующие функции:

1. Энергетическая. Пищевые вещества - это единственный источник энергии для организма человека, которая расходуется даже в состоянии полного покоя (основной обмен). Носителями энергии (с учётом значимости) являются жиры, затем углеводы и в меньшей степени белки.

2. Пластическая. В животном организме протекают два взаимосвязанных процесса: ассимиляция и диссимиляция. С ассимиляцией связано образование новых клеток, восстановление веществ, разрушенных в результате диссимиляции. Последняя осуществляется в организме постоянно, независимо от поступления пищи, ассимиляция возможна лишь при условии снабжения организма пластическими веществами, к которым относятся белки, в меньшей степени минеральные вещества, жиры и углеводы.

3. Биорегуляторная. Пища содержит вещества, из которых образуются ферменты, гормоны, т.е. биологические регуляторы общего обмена в организме. Здесь велика роль белков и витаминов. Ферментативная активность белков считается самой важной особенностью белка как основы жизненных проявлений организма. Витамины участвуют в обмене веществ не только в составе ферментов, но и самостоятельно.

4. Приспособительно-регуляторная. Каждое вещество играет специфическую роль в приспособительно-регуляторной деятельности различных систем организма, важнейшими из которых являются системы питания, выделения и терморегуляции.

5. Защитно-реабилитационная. Устойчивость организма к инфекциям и другим неблагоприятным воздействиям зависит от качества питания, особенно его белкового и витаминного состава. Все иммунные тела имеют белковую природу. Под влиянием антигенов различных чужеродных веществ, в т.ч. и патогенных микроорганизмов, процесс синтеза белка в тканях видоизменяется. Белки, в частности глобулины, приобретают защитные функции, ранее у них отсутствовавшие. Имеются неоспоримые доказательства, что патогенетически обоснованное рациональное питание повышает устойчивость организма к вредным производственным факторам. Питание играет большую роль в реабилитации больных. Оно способствует нормализации нарушенного обмена веществ, восстановлению тканей, ускорению выздоровления и т.д.

6. Сигнально-мотивационная, выражающаяся в побуждении к приёму пищи. Это проявляется в аппетите. Хороший аппетит - главный стимулятор желудочной секреции и нормального пищеварения. Эту функцию обеспечивают вкусовые вещества, находящиеся в луке, чесноке, петрушке и других пряных овощах, а также вид, вкус и запах готового блюда.

Законы (принципы) рационального питания:

1. Питание должно быть достаточным в количественном отношении, обеспечивать все энергетические затраты организма; должен соблюдаться примерный баланс поступления энергии в соответствии с расходом.

2. Питание должно быть полноценным в качественном отношении – обеспечивать поступление в организм всех необходимых пищевых веществ. Организму небезразлично каким образом, за счёт каких пищевых веществ получит он нужное количество калорий.

3. Пищевые и биологически активные вещества (витамины) должны поступать в организм в сбалансированном, оптимальном соотношении. Соотношение должно быть примерно Б: Ж: У=1: 1: 4 до 4, 8. Такое соотношение наиболее благоприятно для максимального удовлетворения энергетических и пластических потребностей организма. У детей и подростков белки должны составлять 12%, жиры – 30%, углеводы – 58% по калорийности.

4. Важным элементом рационального питания является правильный режим питания, который характеризуется кратностью приёмов пищи и количественным распределением пищи по приёмам. Для детей важен постепенный переход на новые режимы питания с учётом возраста.

5. Питание должно быть разнообразным, т.е. в рацион необходимо включать все группы продуктов:

- молоко и молочные продукты,

- мясо, рыба, птица, яйцо,

- жиры,

- зерновые и картофель,

- овощи,

- фрукты и ягоды.

6. Питание должно быть безвредным, необходимо исключить возможность загрязнения продуктов бактериями, токсинами, химическими веществами.

Дифференцировка питания детей по возрасту основана на анатомо-физиологических особенностях пищеварительной системы и особенностях обмена веществ.

Разработанные «Нормы физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных групп населения Российской Федерации» МР 2.3.1.2432-08 базируются на основных концепциях оптимального питания:

Ø энергетическая ценность рациона должна соответствовать энерготратам организма,

Ø величины потребления основных пищевых веществ должны находиться в пределах физиологически необходимых соотношений между ними,

Ø содержание макроэлементов и незаменимых микроэлементов должно соответствовать физиологическим потребностям человека,

Ø содержание минорных и биологически активных веществ в пище должно соответствовать их адекватным уровням потребления.

Они составлены с учётом возрастных особенностей обмена веществ, анатомо-физиологических особенностей детского организма, предусматривают оптимальные величины пищевых веществ и энергии, необходимых для нормального функционирования организма детей.

Питание в организованных коллективах строится с учётом физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии, а также на основе суточных норм питания детей в детских яслях, детских садах, детских домах, санаториях, санаториях-профилакториях, санаторно-оздоровительных и детских оздоровительных учреждениях. В суточных нормах указано необходимое количество продукта в граммах на 1 ребёнка в день.

В основе норм физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для детей и подростков ведущим принципом, определяющим физиологические потребности в пищевых веществах и энергии, является возраст.

Возраст является ведущим, так как у детей сложно учитывать энерготраты, связанные с различными видами деятельности, из-за большого их разнообразия. Дети имеют выраженные особенности в обмене веществ. Всего выделено 9 возрастных групп. Для детей старше 1 года – 6. Возрастная группировка проведена с учётом возрастной периодизацией детского населения, учитывающей особенности воспитания и обучения в России.

С 11 лет в нормах учитывается пол, так как у девочек начинается эндокринная перестройка организма и чётко проявляются половые особенности в обмене веществ. Девочки имеют меньшую массу тела, более низкий основной обмен, поэтому потребность в энергии у них на 15% меньше.

В нормах питания учтены и климатогеографические особенности. Детям, проживающим в южных климатических районах, рекомендуется уменьшить потребление энергии на 5% по сравнению с детьми центральных районов за счёт жиров и углеводов, но не белковой части рациона. В северных зонах энергетическая ценность рациона должна быть увеличена на 10-15% за счёт жиров.

По сравнению с существовавшими ранее нормами (1985, 1991 гг.) настоящие физиологические нормы учитывают те изменения, которые произошли в системе общего и профессионального образования.

Так, энергетическая ценность рационов различных групп школьников снижена на 100-250 ккал/день.

Установлена потребность в насыщенных, полиненасыщенных жирных кислотах, пищевых волокнах. Впервые введены физиологические нормы потребности организма детей в калии, натрии, хлоридах, меди, марганце, селене, хроме, молибдене, витаминоподобных соединениях и т.д.

В современных нормах питания содержание кальция осталось без существенных изменений, а фосфора уменьшено, что изменило их соотношение до 1: 0, 9 в дошкольном возрасте и 1: 1 в школьном. В среднем и старшем школьном возрасте дифференцировано по полу содержание витамина «С».

Физиологические нормы питания используются:

- для расчёта рациона питания в организованных коллективах,

- для оценки фактического питания,

- для обоснования коррекции питания.

Они являются основным документом при организации питания детей и подростков и контроле за ним.

Изучение и оценка питания в организованных коллективах города (района) проводится в однородных по возрасту и ассигнованиям образовательных учреждениях. Дети, входящие в группу, отобранную для исследований, должны проживать в данной местности не менее 3 лет. Исследование питания в организованных коллективах осуществляется при проведении плановых обследований, осуществляемых органами санитарно-эпидемиологического надзора, при внеплановых проверках - поступление жалоб и других показаний, при согласовании новых рационов питания, лицензировании воспитательной и образовательной деятельности, организации отдыха детей.

Питание следует изучать в наиболее характерные для каждого сезона месяцы, в течение 7 дней, включая и выходные, чтобы определить типичный набор продуктов. Исследовать рационы рекомендуется в одну из недель января-февраля; апреля-мая; июля-августа и октября-ноября.

С целью унификации методов оценки питания детей в организованных коллективах следует опираться на методические рекомендации «Гигиеническая оценка рационов питания детей и подростков в организованных коллективах» (Пермь, 2010).

Фактическое питание в организованном коллективе оценивают по меню-раскладкам, накопительным ведомостям, технологическим картам, журналам бракеража готовой продукции, ежедневным меню. При оценке определяется соответствие количества используемых продуктов рекомендуемым среднесуточным нормам, химического состава – нормам физиологических потребностей в энергии и пищевым веществам для различных групп населения Российской Федерации, рекомендуемого (запрещённого) ассортимента пищевых продуктов, используемых в питании, распределения калорийности по приёмам пищи, соблюдение сезонности меню, повторяемости блюд и продуктов, продолжительности приёмов пищи.

На занятии анализируется пищевой рацион детей дошкольного образовательного учреждения за три–пять дней одного из сезонов года. Студенты приносят меню-раскладки из обследуемого ДО. На основе полученных данных студенты составляют заключение о том, полноценно ли питание детей, дают в случае необходимости рекомендации по его оптимизации. Для анализа питания по меню-раскладкам, используются таблицы 1-5. Нормы физиологических потребностей пищевых веществ и энергии для детей и подростков представлены в таблице 5.4. Нормы потребления продуктов питания на одного ребёнка, замена продуктов по основным питательным веществам даны в таблицах 6-7. Сбалансированность рациона питанияоценивается по показателям таблицы 8.

Блюда и продукты, запрещённые к использованию в организованных детских коллективах, вынесены в приложение.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1611. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия