Студопедия — Причины перелома шейки бедренной кости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Причины перелома шейки бедренной кости






Автор, год Причина перелома
Б.И. Шкуров (1935); При травме в области большого вертела 74, 6%, ротации в 11%, при падении на стопы с выпрямленными коленями 3%
С.Г. Рукосуев (1948) Травма в области большого вертела 90%
А.В. Каплан (1952) Когда «напряжение», вызываемое действием травмы в различных точках шейки, превосходит прочность кости и создается «сгибающий момент»
В.Г. Федоров (2004)
  < 50 лет 50-60 лет 61-70 лет > 71 года
Падение с высоты своего роста 60% 3% 20% 14% 23%
Автодорожная травма 13% 8% 3% 2%  
Прямой удар по бедру 9% 3% 3% 1% 2%

 

 

Диагностика переломов шейки бедренной кости не представляет затруднений, важно своевременное выявление осложнений перелома. Наиболее частыми осложнениями являются: замедленно срастающийся перелом, ложный сустав, асептический некроз головки и деформирующий артроз. Основной метод диагностики перелома и его осложнений - это рентгенологическое обследование, в том числе с применением различных укладок. Для уточнения диагноза применяются магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, сцинтиграфия, денситометрия, ангиография и флебография.

Клиническая картина складывается из болевого синдрома и невозможности пользования травмированной конечностью. Боль локализуется в паховой области, как правило, не носит выраженный характер, усиливается при попытке движения в тазобедренном суставе. При осмотре выявляется вынужденное положение конечности, которая находится в положении наружной ротации, а иногда и в сгибательном положении в тазобедренном суставе (болезненная контрактура или стояние отломков в состоянии смещения). При поколачивании по пятке выпрямленной ноги боль в области перелома усиливается. Выявляется положительный симптом «прилипшей пятки» - больной не может поднять выпрямленную ногу. Положительный симптом Гирголава – усиление пульсации бедренной артерии в области пупартовой связки (отломки развернуты кпереди и приподнимают бедренную артерию к коже). Выявляется относительное укорочение конечности. При вколоченных переломах часть симптомов может отсутствовать.

Окончательный диагноз формируют после изучения высушенных рентгеновских снимков, сделанных в двух проекциях.

Особенности лечения и сращения переломов шейки бедренной кости. Регенерация кости представляет собой сложный многоэтапный биологический процесс. Большое значение для регенерации имеет излившаяся кровь в области перелома. При наличии 7 см3 и большего количества крови при сохраненной капсуле в тазобедренном суставе возникает избыточное давление, которое может уже через 6-12 часов вызывать «тампонаду» головки с развитием признаков асептического некроза.

В литературе отмечается, что на интенсивность образования костной мозоли влияют кровоснабжение, содержание кальция и гормонов в крови, а также вид перелома шейки бедра. При варусном (тип III) переломе кровоснабжение страдает сильнее, чем при других переломах, так как ротированный дистальный отломок сдавливает сосуды паховой области (симптом Гирголава).

В регенерации костной ткани участвуют надкостница, эндост, костный мозг, костная ткань, сосуды кости и параоссальная ткань. Особое значение в регенерации костной ткани принадлежит надкостнице. Рентгенологические и анатомические исследования процесса сращеня различных переломов показывают, что надкостница, в отличие от костного мозга и эндоста, даже при значительном расхождении отломков дает обширное разрастание, и сращение идет за счет периостальной мозоли. Регенеративный потенциал надкостницы большой. Шейка бедра не покрыта надкостницей, сращение переломов этой области может происходить только за счет эндоста и костного мозга (первичным заживлением).

К условиям способствующим первичному сращению относятся:

- близкое соприкосновение отломков. При этих условиях легко образуются и прорастают мелкие внутрикостные сосуды, которые анастомозируют с идущими друг другу навстречу капиллярами: таким образом, восстанавливается кровоснабжение проксимального отломка. Отломки должны быть расположены между собой на расстоянии не далее 1-2 мм. Близкое расположение отломков обеспечивается хорошей репозицией и отсутствием интерпарантов между отломками. Ущемление синовиальной оболочки часто может устраняться только при открытой репозиции;

- отломки должны удерживаться в этом положении прочно в течение длительного периода. При нарушении неподвижности отломков и трении их друг о друга вновь образовавшиеся сосуды разрушаются, зародышевая ткань травмируется и погибает. В результате развиваются дистрофические процессы на месте перелома, задерживается восстановление, и прогрессирует процесс разрушения, некроза и рассасывания. Этим самым создаются условия для разрастания хрящевой и соединительной ткани, которое приводит к образованию ложного сустава. Кроме того, при переломах первоначально происходит процесс рассасывания концов костных отломков, и при прогрессировании этого процесса такое рассасывание может привести к образованию ложного сустава;

- благоприятное соматическое состояние организма, так как консолидация перелома - не местный процесс, а общий. Необходимо отметить, сопутствующие заболевания у лиц с переломами шейки бедренной кости (а это люди старше 50 лет – по нашим данным 68%) составляют до 86, 1%.

Отсюда следует, что ложные суставы шейки бедренной кости возникают при плохой репозиции и интерпозиции тканей в месте перелома, при плохой иммобилизации (недостаточном остеосинтезе), при некомпенсированном соматическом состоянии человеческого организма.

К консервативным методам лечения переломов шейки бедра относятся:

- скелетное вытяжение;

- лечение гипсовой повязкой по Уитмену-Турнеру (гипсовая повязка в течение 6-8 месяцев);

- лечение методом деротационного «сапожка».

Результаты консервативного лечения, особенно при современной хирургической технике, в целом неудовлетворительны, за исключением лечения вколоченных переломов. При консервативном способе лечения по данным ряда авторов смертность колеблется в пределах от 6, 25% до 33% и в основном связана с гипостатическими осложнениями – это пневмонии и пролежни. По данным многих авторов, консервативное лечение медиальных переломов шейки бедра дает до 98% ложных суставов.

По современным представлениям, даже у детей репаративный потенциал которых в силу своего возраста огромный, показанием к оперативному лечению является безуспешная консервативная терапия в течение 1-2 суток, а в сроки более трех дней после перелома некоторые педиатры - травматологи рекомендуют дополнять остеосинтез костно-мышечной пластикой шеечной области.

У взрослых показания к оперативному лечению ставятся в зависимости от общего состояния и возраста пострадавшего. Часть врачей рекомендует первичное эндопротезирование в возрасте старше 60 лет, в то же время считается, что чем раньше проведено оперативное лечение, тем лучше результат.

Методы оперативного лечения применяются с 1896 года, постепенно модернизируются и изменяются, становятся менее травматичными. Необходимость оперативного лечения больных с медиальными переломами шейки бедренной кости признаются всеми травматологами, а вытяжение грузом 4-5 кг рекомендуют только в предоперационном периоде (с момента госпитализации до момента операции).

К методам оперативного лечения начала 20 века относятся резекция головки бедра, которую заменил остеосинтез трехлопастным гвоздем и его модификации.

Позднее появляются более прогрессивные методики, конструкции и аппараты, создающие определенную компрессию и стабильность в зоне перелома в течение длительного времени.

В последнее время к методам хирургического лечения добавились эндопротезирование, первоначально однополюсное, затем тотальное. Показанием к эндопротезированию принято считать возраст старше 60-65 лет или оскольчатый перелом головки бедра.

В результате оперативного лечения, по данным разных авторов, в 90% случаев наступает сращение перелома, в 9-86, 7% образуются ложные суставы шейки бедренной кости или развиваются асептические некрозы головки бедренной кости, в 10-15% развивается асептический некроз головки бедренной кости. число псевдоартрозов превышает в 2-5 раз число асептических некрозов головки бедра. В 4% случаев наблюдается развитие остеомиелита, тромбэмболии легочной артерии, чего не бывает при консервативном лечении.

Инвалидность, связанная с несращением кости, составляет значительный процент и равняется 19-72% в зависимости от проведенного лечения.

Общезначимыми причинами несращения являются: отсутствие прочной фиксации отломков, сокращение сроков иммобилизации, преждевременная и неадекватная нагрузка, повреждение ретинакулярных сосудов во время оперативных подходов к суставу, дисбаланс в ферментной системе, в том числе и при сопутствующих повреждениях и заболеваниях, и остеопороз.

Для снижения процента несращения шейки бедренной кости остеосинтез стали сочетать с костной пластикой, применять стимулирующие методы - электростимуляцию, магнитное поле, гипербарическую оксигенацию, вибромассаж, грязевые аппликации, миокальцик, фтористые соединения, витамин D, глюкокортикостероиды, введение костного матрикса, лечебную гимнастику, имуннопротекторы.

Исходя из вышеизложенного, делаем выводы:

1. При переломе шейки бедренной кости значительно нарушается кровоснабжение центрального отломка. Сращение происходит при прорастании сосудов из периферического в центральный отломок и возможно за счет эндоста и костного мозга при плотном контакте и стабильной фиксации правильно соспоставленных отломков. В дооперационном периоде фиксацию отломков необходимо производить методом скелетного вытяжения, чтобы не происходило дальнейшей потери костного вещества.

2. При сохраненной капсуле сустава возможна «тампонада» головки с развитием в первые 6-12 часов признаков асептического некроза головки. Пункция и освобождение от гемартроза тазобедренного сустава обязательна.

3. При переломе шейки бедренной кости и несвоевременном обездвиживании отломков, как правило, образуется дефект губчатой кости треугольной формы, основанием обращенным кзади, достигающим до 2 см длины дуги Адамса.

4. Многие ортопеды рекомендуют проводить оперативное лечение в первые три дня после травмы по принципу «чем раньше – тем лучше». В сроки более трех дней детские ортопеды рекомендуют дополнять остеосинтез костно-мышечной пластикой шеечной области. Закрытый остеосинтез менее травматичный, чем открытый.

5. Для сращения перелома шейки бедренной кости необходима хорошая и длительная (до 6-8 месяцев при подозрении на формирование несращения перелома) иммобилизация отломков.

Основные методы оперативного лечения и результат методик. В Республиканской клинической больнице № 1 УР последние десятилетие применялись следующие методы оперативного лечения.

Закрытая репозиция отломков выполнена в 96%. Первично применялись следующие методы остеосинтеза:

· пучок спиц до 10 штук 13% (рис. 5);

· пучок спиц плюс 1 спонгиозный винт 7%;

· трехлопастный гвоздь 7%;

· 2-5 спонгиозных винта 15% (рис. 8);

· Г-образная пластинка системы АО 19% (рис. 6);

· Г-образная пластинка АО плюс 1 спонгиозный винт 19% (рис. 7);

· чрескостный компрессинный остеосинтез стержневым аппаратом (ЧКО стержневым аппаратом) 4%;

· межвертельная остеотомия и ЧКО стержневым аппаратом 5%;

· межвертельная остеотомия и остеосинтез пластинкой 11% (рис. 9).

рис. 5. рис. 6 рис. 7

рис. 8 рис. 9

 

В послеоперационном периоде в 5, 1% случаях развились осложнения: остеомиелит, гнойный артрит, флегмона бедра, инфицирование мягких тканей, тромбэмболия мелких ветвей легочной артерии, - повлекшие прекращение данного способа лечения.

При оперативном лечении средний койко-день составил 26 и колебался от 11 до 149 дней при лечении осложнений возникших в ходе лечения.

При выписке 12% больным была наложена большая тазобедренная гипсовая повязка сроком на 2-3 месяца, 84% выписаны с рекомендацией ходьбы на костылях без нагрузки в течение 3-6 месяцев в зависимости от вида проведенного лечения.

Отдаленные результаты лечения больных с переломами шейки бедренной кости изучены у 70% на сроках от 2 до 5 лет после травмы.

В результате оперативного лечения в 48% наступило сращение. Из них в 10% в последующем (на сроке более трех лет) развился посттравматический коксартроз. В 39% сформировался ложный сустав шейки бедренной кости и в 14% асептический некроз головки бедренной кости.

Неудовлетворительные результаты после оперативного лечения наблюдались при остеосинтезе «пучком спиц» в 69%; при остеосинтезе «пучком спиц плюс 1 винт» в 60%; при остеосинтезе «Г-образной пластинкой АО» в 33%; при фиксации отломков «Г-образной пластинкой АО плюс 1 винт» в 30%. Самый лучший результат оперативного лечения дает остеосинтез 2-5 винтами. При данном виде остеосинтеза в нашей группе несращений не зафиксировано.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 2784. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия