Студопедия — Илы и средства этапа оказания медицинской помощи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Илы и средства этапа оказания медицинской помощи






 

Медицинский пункт батальона (МПб)

Медицинский пункт батальона возглавляет начальник - фельдшер. В состав входят санинструктор, два санитара, старший водитель-санитар, три водителя-санитара. На оснащении имеется: санитарный автомобиль УАЗ-452А, три санитарных транспортера ЛуАЗ-967М и автоприцеп 1-АП-0, 5; комплекты «Фельдшерский», «Перевязочные средства стерильные» и «Шины»; войсковые медицинские сумки, сумки санитара, аппарат для искусственного дыхания ДП-10, кислородный ингалятор КИ-4, шлемы для раненных в голову, санитарные носилки, радиопеленгационный комплекс «Роза» (рис.5).

В наступательном бою МПб перемещается за боевыми порядками батальона по намеченному маршруту. В местах сосредоточения пораженных в так называемых укрупненных гнездах раненых транспортер останавливается для оказания доврачебной (фельдшерской) помощи. После ее оказания, обозначив место укрытия установленными знаками (сигналами), транспортер продолжает движение за батальоном к следующим местам сосредоточения пораженных. Эвакуацию пораженных и больных из гнезд раненых в медицинский пункт полка (МПп) организует начальник медицинской службы полка (эвакуация на себя).

В оборонительном бою МПб развертывается за боевыми порядками рот в глубине района обороны батальона в укрытиях (инженерных сооружениях, подвалах зданий и др.). За наиболее удаленными от МПБ ротами создаются посты санитарного транспорта (ПСТ). Определяются пути выноса (вывоза) пораженных из рот к ПСТ и к МПБ. На МПБ пораженным оказывается доврачебная помощь. Эвакуацию пораженных и больных из МПБ в МПП организует начальник медицинской службы полка.

Медицинский пункт полка (МПп)

В составе медицинского пункта мотострелкового полка имеются 5 врачей: начальник медицинской службы полка, начальник МПп, два врача и врач-стоматолог, три фельдшера, начальник аптеки, две медицинские сестры, три санитарных инструктора, четыре санитара, старший радиотелеграфист, три водителя и повар, кроме того, два отделения сбора и эвакуации раненых. В каждом имеется командир (санитарный инструктор) отделения, два санитара, три водителя-санитара.

На оснащении имеется: радиостанция Р-109 (Р-107), два грузовых автомобиля ГАЗ-66 для перевозки имущества, автоперевязочная (АП-2), электростанция на прицепе, прицепная кухня, три санитарных транспортера (ГТ-СМ, ГТ-МУ или ГТТ) и три санитарных автомобиля (УАЗ).

Медицинское имущество МПп (см. выше)

Для развертывания функциональных подразделений в полевых условиях медицинский пункт полка оснащен палатками двумя УСТ-56 (унифицированная санитарно - техническая), тремя лагерными палатками и специальным комплектом полевой мебели, спальными мешками - конвертами для обогревания раненых и пораженных, обменным фондом белья, обмундирования и другим имуществом.

Медицинский пункт полка первого эшелона дивизии в наступлении в положении непосредственного соприкосновения с противником, к началу боя, развертывается на удалении 6-8 километров от линии фронта. В течении суток медицинский пункт развертывается 2-3 раза. При этом работа медицинского пункта в каждом новом месте развертывания, как правило, не будет превышать 4 – 6 часов.

В обороне медицинский пункт полка первого эшелона дивизии развертывается за вторым эшелоном боевого порядка полка в укрытиях с учетом защитных и маскирующих свойств местности на удалении до 12 км от переднего края обороны.

Перевязочная разворачивается в укрытии (убежище) или в палатке УСТ-56 на два перевязочных стола. В перевязочной размещается столик для растворов, инструментов и перевязочного материала и стол для регистратора.

Вместимость перевязочной и эвакуационной палаток: на носилках -14 чел. сидя (дополнительно) - 10 чел. Пропускная способность при наличии обслуживающего персонала (врач, медицинская сестра, санитарный инструктор и два санитара) - 7-10 раненых в час.

Сортировочно-эвакуационное отделение занимает сортировочную площадку размером (30 х 30 метров) на которой установлены приемно-сортировочная (8 х 10 метров) и эвакуационную (4, 5 х 4, 5м) палатки.

 

ОМедБ (отдельный медицинский батальон)

Имеет в своем составе медицинскую роту, которая является основным подразделением ОМедБ и предназначена, прежде всего, для оказания квалифицированной медицинской помощи раненым и больным. Рота имеет в своём составе приёмно-сортировочный, операционно-перевязочный, госпитальный взводы, отделение анестезиологии и реанимации, стоматологический кабинет. Командир роты является ведущим хирургом ОМедБ.

В операционно-перевязочном и противошоковом отделении пораженным оказывают квалифицированную хирургическую помощь и проводят комплексную противошоковую терапию. Из личного состава отделения формируются хирургические бригады.

В перевязочной работают хирургические бригады, в составе которых врач-хирург (одноврачебная бригада) и медсестра. На две-три бригады выделяется одна операционная медицинская сестра и сестра-анестезист. Каждая бригада работает на трех столах: на одном медсестра готовит раненого к операции, на другом хирург оперирует, на третьем медсестра, перешедшая от первого стола, накладывает повязку (шину) прооперированному раненому. Звено санитаров доставляет и уносит раненых.

В операционной работают бригады: в составе каждой два врача-хирурга (двухврачебная бригада), а также операционная медсестра и сестра-анестезист, каждая работает на двух операционных столах. Порядок их работы аналогичен порядку работы в перевязочной.

Одна хирургическая бригада двухврачебного состава за сутки работы (16-часовой рабочий день) способна прооперировать в среднем 10-12 раненых, главным образом по поводу проникающих ранений полостей (продолжительность одной операции -1, 5 часа). Возможность хирургической бригады одноврачебного состава 16-21 операция, в основном по поводу различного рода ранений туловища и конечностей (продолжительность операции – 45-60 мин).

 

В перевязочной и операционной имеется стол регистратора для записей в операционном журнале. Проведенные мероприятия отмечают на оборотной стороне первичной медицинской карточки (у тех раненых, которые не госпитализируются в ОМедБ) или в историю болезни.

Госпитальное отделение обеспечивает временную госпитализацию нетранспортабельных пораженных и больных. Оказывает им квалифицированную терапевтическую помощь, временную изоляцию и лечение инфекционных больных и больных психоневрологического профиля. Производит подготовку к эвакуации, которая ведется непосредственно из госпитальных палат, минуя эвакуационные. При госпитальном отделении состоит команда выздоравливающих (KB), в которой содержатся легкопораженные и легкобольные со сроками излечения 5-10 суток. Они привлекаются для работы в качестве вспомогательных санитаров и работников подразделений обеспечения и обслуживания.


 

М






Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1070. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия