Студопедия — Павел Заблоцкий-Десятовский: труды по урологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Павел Заблоцкий-Десятовский: труды по урологии






Среди тех кто внес заметный вклад в развитие русской хирургии и медицины в середине XIX в., одно из первых мест занимает ученик Пирогова, профессор Петербургской медико-хирургической академии Павел Парфенович Заблоцкий-Десятовский (1814-1882). Увлекаясь естественными науками, он поступил на медицинский факультет Московского университета и окончил его с похвальным листом. Побывав в экспедициях, он опубликовал два солидных научных труда, в которых сообщил важные сведения об общей и медицинской географии. После возвращения из экспедиций он занялся в Московском университете научной работой и, защитив в 1838 г. диссертацию De solpuga arachnoidea», стал доктором медицины. В 1839 г. П.П. Заблоцкий-Десятовский отправился в научную командировку во Францию и в течение трех лет работал в лабораториях физиологии и общей патологии и в хирургических клиниках. В 1842 г. по возвращении в Россию он был избран адъюнктпрофессором кафедры теоретической хирургии Петербургской медико-хирургической академии, а через несколько месяцев стал ординатором 2-го Военно-сухопутного госпиталя, в котором тогда находилась основанная Н.И. Пироговым госпитальная хирургическая клиника. Здесь, в клинике Пирогова, постигал он практическое мастерство хирурга, искусство тонкой диагностики и рационального, научно обоснованного лечения. Нередко бывало, что больных, которых курировал молодой хирург, оперировал сам Пирогов, поэтому секреты мастерства он узнавал под непосредственным руководством Пирогова.

Впоследствии, став профессором медико-хирургической академии, П.П. Заблоцкий-Десятовский нередко выполнял те или иные поручения вместе с Н.И. Пироговым. К имени и делам своего выдающегося современника и коллеги П.П. Заблоцкий-Десятовский всю жизнь относился с огромным уважением, цитировал его работы, часто ссылался на его клинический опыт, ставил в пример его операции.

В 1845 г. П.П. Заблоцкий-Десятовский стал экстраординарным профессором теоретической хирургии, затем возглавлял эту кафедру, а позже руководил кафедрой академической хирургической клиники.

В 40-60-х гг. XIX в. П.П. Заблоцкий-Десятовский преподавал хирургию в медико-хирургической академии. В то время эта специальность включала многие впоследствии выделившиеся из нее разделы, поэтому профессор хирургии должен был хорошо знать вопросы диагностики многочисленных заболеваний, консервативные и оперативные методы их лечения. П.П. ЗаблоцкийДесятовский отлично ориентировался во многих вопросах теоретической и практической медицины. Это позволило ему в течение шести лет, с 1846 по 1852 гг., преподавать хирургию и заниматься хирургической практикой во 2-м Военно-сухопутном госпитале, а с 1858 г., став старшим ординатором этого госпиталя, руководить здесь хирургической и сифилитической клиниками.

П.П. Заблоцкий-Десятовский внес важный вклад в развитие отечественной хирургии. Он был одним из основоположников отечественной анестезиологии: впервые в России он применил обезболивание с помощью хлороформа. После него этот метод начали широко использовать отечественные хирурги. Преимущества этого вида обезболивания способствовали тому, что в те годы хлороформный наркоз почти везде вытеснил эфирный.

Важный вклад в развитие хирургии внесла монография П.П. Заблоцкого-Десятовского «Описание грыж» (1855), в которой были описаны все виды грыж, встречавшиеся в клинической практике, рекомендовались диагностические и дифференциальнодиагностические приемы, а также способы лечения. Важное значение имела также другая работа П.П. Заблоцкого-Десятовского - «Опухоли вен на нижних конечностях» (1843). Разобрав и отвергнув применявшиеся способы, он отдал предпочтение сравнительно новому методу, разработанному Вельпо в 1833-1840 гг. и заключавшемуся в перевязке вен. П.П. Заблоцкий-Десятовский предложил ряд новых оперативных приемов и хирургических инструментов, например пользовалась известностью его операция при фимозе и сконструированный для нее специальный пинцет.

С самого начала своей врачебной деятельности П.П. ЗаблоцкийДесятовский обращал особое внимание на тот раздел хирургии, который выделился впоследствии в самостоятельную медицин-

скую специальность - урологию. Одним из наиболее интересных и важных урологических трудов П.П. Заблоцкого-Десятовского была монография «Учение о болезнях яичка, семенного канатика и мошонки» (1848). Он подробно рассмотрел заболевания яичка, с исчерпывающей полнотой изложил вопросы этиологии и патогенеза этих заболеваний, рассмотрел предлагавшиеся методы лечения, причем, не взирая на авторитеты и ранги, рекомендовал применять лишь те из них, в целесообразности которых он убедился на собственном опыте, либо сам наблюдал их эффективность в других клиниках. Высшим авторитетом был для него его учитель Н.И. Пирогов.

Монография П.П. Заблоцкого-Десятовского получила высокую оценку научной общественности и высшую научную награду того времени - Демидовскую премию Академии наук. Труды П.П. Заблоцкого-Десятовского были посвящены различным проблемам хирургии. Так, в работе «О болезнях челюстной пазухи» (1851) он описал ряд часто встречавшихся заболеваний гайморовой полости. По его мнению, лечение водянки челюстной пазухи должно было быть только хирургическим - прокол или вскрытие полости. Оперативные методы рекомендовал он применять и при полипах (опухолях) гайморовой полости. Ярко выраженный научно-практический характер носила монография ЗаблоцкогоДесятовского «О болезнях рта и соседних ему частей» (1856), которая стала одним из первых отечественных трудов по стоматологии. В монографии «О болезнях носа и носовых полостей» (1857) его рекомендации по лечению часто встречавшихся травм носа базировались на большом опыте и были весьма осторожными. Характерно, что он подробно описывал не только хирургические, но и терапевтические методы лечения, подчеркивал важность общей, а не только местной терапии.

Эти труды П.П. Заблоцкого-Десятовского свидетельствуют о том, что их автор был одним из тех русских хирургов, которые много занимались отоларингологией и стоматологией и заложили основу для развития этих отраслей медицины в нашей стране.

В 1842 г. П.П. Заблоцкий-Десятовский первым в Петербургской медико-хирургической академии начал читать самостоятельный курс сифилидологии, совмещая это с интенсивными занятиями хирургией и урологией. В 1857 г. он опубликовал «Руководство к изучению и лечению сифилитических болезней», в котором изло-

жил вопросы диагностики, терапии и профилактики этого трудноизлечимого в то время заболевания. Заблоцкий-Десятовский был разносторонне образованным ученым. Широк был и круг его научных интересов. Так, он проводил эксперименты по лечению эпителиального рака подкожным впрыскиванием уксусной кислоты, интересовался возможностью использования в клинике метода насильственного расширения уретры специальным расширителем, исследовал возможность лечения язв с помощью «обдувания», доказывал нецелесообразность лечебного применения оспопрививания при сифилисе и одним из первых выступил за проведение токсикологического исследования новых лекарств.

Профессору Заблоцкому-Десятовскому принадлежат интересные труды по истории медицины. Так, в статье «Взгляд на историю хирургии» (1844) он отмечал, что изучение истории этой науки представляет громадную трудность, так как приходится изучать в одно и то же время и историю «людей, книг, учреждений, и историю учений». Он подробно разобрал и обоснованно критиковал сочинения Галлера, Д. Леклерка и Ж. Шульца, в чьих трудах не было дано последовательной истории медицины и хирургии. «Всякая история, которая не дает ясного понятия о прошедшем, бесполезна и не достигает своей цели, - писал он, - а уразумение прошедшего только тогда бывает полным, когда оно способствует к уразумению настоящего, и до некоторой степени позволяет предвидеть и направлять будущее». Под этими словами и сегодня подпишется каждый историк науки.

Видный хирург и ученый, П.П. Заблоцкий-Десятовский пользовался большим авторитетом среди врачей. Не случайно в 1882 г. при создании в Петербурге «Хирургического общества Н.И. Пирогова» он стал первым председателем этого авторитетного научнопрактического объединения русских хирургов. Жизнь и научная деятельность ученика Пирогова П.П. Заблоцкого-Десятовского представляют собой высокий пример самоотверженного служения медицине и хирургии.

               






Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 710. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия