Студопедия — Антисептика и асептика. Отправной точкой для блистательных успехов хирургии во второй половине ХХ в., успехов, обеспечивших наступление ее подлинного «серебряного века»
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Антисептика и асептика. Отправной точкой для блистательных успехов хирургии во второй половине ХХ в., успехов, обеспечивших наступление ее подлинного «серебряного века»






Отправной точкой для блистательных успехов хирургии во второй половине ХХ в., успехов, обеспечивших наступление ее подлинного «серебряного века», стала наряду с обезболиванием антисептика, основоположником которой стал один из самых известных английских хирургов Джозеф Листер.

Джозеф Листер (1827-1912) был четвертым ребенком в семье виноторговца, жившего в небольшом городке Уптон в графстве Эссекс (Англия). В 1852 г. он окончил Лондонский университет и совершенствовался в хирургической клинике Эдинбургского университета, где затем стал ассистентом. В 1860-1867 гг. Листер руководил хирургической клиникой университета в Глазго, а в 1867-1877 гг. - такой же клиникой в Эдинбурге. В 1877-1892 гг. он заведовал хирургической клиникой в Королевском колледже в Лондоне и одновременно, с 1891 г., был первым директором Британского института предупредительной медицины (с 1903 г. - Листеровский институт).

Листер внес огромный вклад в развитие хирургии. Познакомившись с работами Пастера, он сразу же оценил их значение для клинической медицины. В ходе наблюдений за процессом заживления открытых и закрытых переломов костей Листер обратил внимание на то, что при открытых переломах уже в течение первых суток возникало нагноение, поднималась температура, в то время как при закрытых переломах этого не происходило, очевидно, потому, что неповрежденные кожные покровы защищали место повреждения от попадания различных загрязнений из воздуха. Основываясь на этих наблюдениях, прямо вытекавших из трудов Пастера, он пришел к выводу, что в основе воспаления и нагноения раны лежит инфекционное начало, значит, следовало уничтожить или обезвредить его. «Опыты Пастера, доказавшие, что воздух действует пагубно не кислородом и не каким-либо другим газообразным элементом, а благодаря присутствию в нем особых низших организмов, - писал Листер, - навели меня на мысль, что для предупреждения гниения ран нужно стремиться не к тому, чтобы воздух не коснулся раневой поверхности, а к тому, чтобы рана лечилась веществами, способными умерщвлять эти носящиеся в воздухе частицы».

Вопреки тысячелетнему убеждению о «пользе нагноения» для заживления ран, Листер искал такой способ их обработки, который воспрепятствовал бы попаданию в раны «носящихся в воздухе частиц». Другими словами, если бы рану удалось защитить от бактерий, не было бы инфекции и нагноения. Именно с этой целью Листер предложил использовать антисептическое средство - карболовую кислоту.

Говорят, что мысль о применении карболовой кислоты возникла у Листера случайно - он слышал, что в городе Карлайле это вещество добавляли к сточным водам, что прекращало процесс их гниения. Листер решил испытать карболовую кислоту как дезинфицирующий агент при лечении ран. На открытый перелом он наложил повязку, пропитанную этим веществом, а для предотвращения попадания бактерий из воздуха еще и обрызгал карболовой кислотой операционную. Так родилась его знаменитая антисептическая повязка. Листер тщательно промывал раны карболовой кислотой, а затем накладывал на раневую поверхность смесь из меловой кашицы и масла льняного семени. Впервые такую повяз-

ку он с успехом применил летом 1865 г. в Глазго, впоследствии эта повязка стала другой.

Антисептический метод Листера состоял в следующем. В операционных и перевязочных воздух с помощью особого распылителя насыщали парами карболовой кислоты, так называемым шпреем. Руки хирурга обрабатывали раствором карболовой кислоты, и в такой же раствор погружали хирургические инструменты. Операционное поле (после тщательного мытья с мылом) обкладывали полотенцами, также смоченными в растворе карболовой кислоты. По окончании операции на рану накладывали специальную (листеровскую) повязку, которая состояла из нескольких полосок изготовленного из шелковой тафты так называемого протектива, а поверх него - восемь слоев карболизованной марли, покрытой клеенкой из прорезиненной ткани (макинтош). Эту повязку фиксировали к телу больного карболизованным бинтом. О своем антисептическом методе, который позволил резко сократить в хирургической практике число нагноений, осложнений ран и снизить летальность, Листер сообщил в статье в журнале «Ланцет» (1865) и на заседании Британского врачебного общества в Дублине (1867).

С течением времени листеровская повязка, его антисептический метод совершенствовались. Из-за возникавшего порой отравления пришлось отказаться от шпрея. Из повязки убрали протектив и макинтош. Карболовую кислоту заменили другими антисептическими средствами. Затем Листер ввел в практику погружные лигатуры из рассасывающегося материала - кетгута, который предварительно дезинфицировался.

Совершенствуя свой антисептический метод, Листер предложил немало других новинок. Так, он впервые использовал дренирование ран при помощи резиновых трубок, обеспечивающих отток скопившегося раневого отделяемого и крови и предотвращавших появление в ране так называемых мертвых пространств. Так как его метод предотвращал возникновение инфекции и нагноения, Листер расширил показания к зашиванию ран после оперативного вмешательства, что создавало условия для заживления их первичным натяжением. Вскоре законом хирургии стало то, что при правильном лечении раны должны заживать без нагноения, а все же возникавшее нагноение стали рассматривать как осложнение раневого процесса, а не как обычное явление.

«Принцип Lister'a прочно лежит в основе современных способов оперирования, лечения всевозможных ран, - говорил в 1902 г. российский хирург В.И. Разумовский. -...Благодаря ему современный хирург в огромном большинстве случаев может оперировать с полной безопасностью для жизни больного. Эта достоверность, почти несомненность оперативного исхода приближает хирургию к точным наукам».

Листеровская антисептика быстрее всего распространилась в Германии - этому способствовала деятельность таких хирургов, как К. Тирш, Л. Германн, М. Нуссбаум, А. Фолькманн и других (хотя следует отметить, что поначалу даже такие крупные хирурги, как К. Лангенбек и Т. Бильрот отнеслись к антисептике негативно). Пионерами антисептики в России были Ю. Косинский, П. Пелехин, Н. Склифосовский, К. Рейер, А. Павловский и другие (впрочем, и в нашей стране имелись факты непризнания антисептики некоторыми хирургами).

В чистом виде антисептика просуществовала чуть более 25 лет: в 90-х г. XIX в. в хирургию пришла асептика, основанная на применении физических агентов для обезвреживания инфекции. Были разработаны правила операционной асептики - стерильный халат, стерильная изоляция, стерильные инструменты, стерильный шовный материал, наконец, стерильные резиновые перчатки и стерильная лицевая маска: все это принято в хирургии до сих пор.

Асептика - способ предупреждения инфекции, разработанный Э. Бергманном и К. Шиммельбушем, стал еще одним методом борьбы (вернее, профилактики) с патогенными микробами, осложнявшими послеоперационное течение хирургических вмешательств. Происходившее благодаря асептике недопущение микробов в органы и ткани при хирургических операциях способствовало дальнейшему развитию оперативной хирургии, широкому распространению различных операций, прежде всего на органах брюшной полости. Внедрение асептики и антисептики позволило уменьшить опасность хирургических вмешательств, снизить послеоперационную смертность. Благодаря этому получила развитие неотложная хирургия - оперативное лечение таких заболеваний, как острый аппендицит, ущемленная грыжа, кишечная непроходимость. Начала формироваться активная хирургическая тактика, стали использоваться активные методы лечения.

Кроме авторства основополагающего принципа антисептики Листеру принадлежит ряд других научных достижений в хирургии, например в вопросах ампутаций и действия анестезирующих средств. Он выполнил также ряд исследований общебиологического характера (о строении радужной оболочки глаза и непроизвольных мышц кожи, о токе лимфы в брыжейке лягушки, о ранних стадиях воспаления) и микробиологических работ (о молочнокислом брожении и его значении для патологии, о сущности брожения).

Листер был избран председателем Королевского хирургического общества (1893), назначен членом палаты лордов (1897), он был почетным членом хирургических и медицинских обществ многих стран мира. Основоположник антисептики похоронен в Лондоне в Вестминстерском соборе рядом с могилами Дарвина, Уатта и других великих ученых.

Впрочем, следует напомнить, что на самом деле первооткрывателем антисептики был венгерский врач И. Земмельвейс. Игнац Земмельвейс (1818-1865) родился в Будапеште: он был четвертым ребенком в многодетной семье купца. Сначала он поступил на юридический факультет Венского университета, но затем решил стать врачом и перешел на медицинский факультет. Позднее он учился в Будапеште, потом снова вернулся в Вену и получил здесь врачебный диплом, а в 1844 г. защитил докторскую диссертацию. В 1844-1850 гг. он был ассистентом акушерской клиники Венского университета и работал в Венском генеральном госпитале, в 1850 г. стал приват-доцентом этой клиники. Затем Земмельвейс покинул Вену и возвратился в Будапешт: в 1850-1855 гг. он заведовал родильным отделением будапештской больницы Св. Роха, а в 1857-1865 гг. был профессором акушерства Будапештского университета.

Земмельвейсу принадлежит выдающееся открытие в истории медицины. Еще в 1847 г., будучи молодым врачом, ассистентом акушерской клиники Венского университета, он вменил в обязанность медицинскому персоналу мытье рук раствором хлорной извести. Это антисептическое мероприятие дало отличные результаты - заболеваемость и смертность среди родильниц резко снизились, случаи родильной горячки (послеродовой инфекции) сошли на нет. Однако, несмотря на поддержку известных ученых Венского университета (в их числе были И. Шкода, К. Рокитанский, Ф. Ге

бра), сразу увидевших прогрессивность выдвигаемых Земмельвейсом идей, почти все ведущие акушеры европейских университетов встретили его открытие крайне отрицательно. По этой причине выдающееся открытие Земмельвейса не было оценено и признано, как не было признано за четыре года до этого аналогичное достижение американца Оливера Холмса. Огромные возможности, открывавшиеся перед медициной и хирургией, были упущены, антисептика появилась лишь через 20 лет, после гениальных открытий Пастера и Листера. Однако открытие Земмельвейса (о нем он сообщал, в частности, в своей книге об этиологии, сущности и профилактике родильной горячки, изданной в 1861 г.) по праву вошло в историю медицины.

Почему же медицина не заинтересовалась открытием Земмельвейса? Не исключено, что главная причина состояла в том, что открытие антисептики Земмельвейсом не было результатом научного прогресса, произрастало не из глубокого научного анализа проблемы борьбы с инфекцией, а в значительной мере строилось на практическом опыте и интуиции, т.е. было, в сущности, замечательной догадкой, хотя и подтверждалось экспериментально. В общем, это было «не закономерное открытие», и, вероятно, поэтому на него и не обратили должного внимания, отсрочив, таким образом, внедрение антисептики в хирургию и медицину.

Антисептика вошла в хирургию только через 20 лет после открытия Земмельвейса. «Никогда не было в хирургии открытия, - утверждал отечественный хирург А.Д. Павловский, - которое принесло бы столько счастья человечеству как антисептика». Антисептический метод (использование антисептики и асептики), как и обезболивание, начали применять хирурги разных стран. Это значительно расширило возможности оперативного лечения, обеспечив стремительное развитие хирургической науки и практики.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 640. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия