Студопедия — Хирурги Франции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хирурги Франции






Важными нововведениями ознаменовали вторую половину столетия и французские хирурги, самыми известными среди них были Л. Оллье, Ж. Пеан, Ф. Гюйон, И. Альбарран, Э. Дуайен.

Леопольд Оллье (1830-1900) родился в маленьком городке Лесвансе на юге Франции в семье потомственных врачей. Медицинское образование он получил в известном университете Монпелье: еще будучи студентом, он выполнил интересное исследование, в

котором рассматривались результаты патологоанатомического изучения внутреннего строения раковых опухолей на различных стадиях развития. Получив врачебный диплом, Оллье серьезно занялся экспериментальной физиологией, увлекся хирургией. С 1851 г. он работал в Лионе, где занимался практической хирургией и вел научные исследования. В 1857 г. он защитил в Париже диссертацию о ранениях вен и стал доктором медицины. В 1860 г. Оллье был назначен первым внештатным хирургом больницы Hotel-Dieu, а через три года, в возрасте 33 лет, стал руководителем большого хирургического отделения на 200 коек. Эту должность он занимал в течение 15 лет, до 1878 г. Когда в Лионе был организован медицинский университет, Оллье стал профессором хирургической клиники и занимал этот пост до конца жизни. В общей сложности почти полвека он непрерывно занимался хирургией и научными исследованиями.

Наибольший интерес представляют исследования Оллье по проблеме трансплантации костной ткани. В опытах, ставших затем классическими, он пересаживал взрослым животным изолированную надкостницу от животных очень молодого возраста: трансплантат приживал, а впоследствии даже продуцировал костную ткань (в отличие от надкостницы взрослых животных, которая, будучи пересаженной, не продуцировала костную ткань). В 60-70-е гг. XIX в. Оллье сформулировал важные положения: аутопластически пересаженная кость приживает и продолжает функционировать в организме, и лучше приживается кость, пересаженная с надкостницей; менее надежна трансплантация гомокости (в современной терминологии - аллотрансплантация) и особенно гетерокости (ксенотрансплантация). Занимаясь ринопластикой, Оллье предложил использовать при этой операции как своеобразную подпорку перемещенные носовые кости и край носового отростка верхней челюсти, что придавало вновь образуемому органу определенный «запас прочности». Видоизменив метод трансплантации кожи, предложенный Реверденом, Оллье разработал способ свободной пересадки всей толщи кожи.

Оллье оставил след и в других разделах хирургии. Так, ему принадлежит (1899) описание дисхондроплазии (болезнь Оллье) - врожденного заболевания с замедленной и извращенной оссификацией эмбрионального хряща (правда, первым больного с этим заболеванием клинически и рентгенологически описал в 1897 г.

российский врач М.Г. Агаджанов). Известен также альбуминозный остеомиелит (остеомиелит Оллье) - редкая форма хронического остеомиелита, возбудителем которого являются стафилококки с ослабленной вирулентностью.

Пользовались признанием работы Оллье по военно-полевой хирургии и травматологии. Он был одним из пионеров применения долгосрочной глухой бесподкладочной гипсовой повязки: она получила особенно широкую известность во Франции в 1872 г., когда после Франко-прусской войны 1870-1871 гг. Оллье выступил на конгрессе хирургов в Лионе с докладом об этой повязке.

            стр. 23 из 68

Несомненной заслугой Оллье перед хирургией является экспериментально-клинический характер его исследований, стремление к опытной проверке теоретических положений. Это позволяет считать Оллье наряду с Николаем Пироговым, Василием Басовым и некоторыми другими учеными одним из основоположников экспериментальной хирургии.

Жюль Пеан (1830-1898) родился в Провансе, на юге Франции. В 1853 г. он окончил медицинский факультет Парижского университета и работал в хирургической клинике профессора Нелатона. В 1860 г. защитил докторскую диссертацию о лопаточно-плечевой резекции и стал прозектором медицинского факультета. С 1868 г. был главным хирургом крупных парижских госпиталей Hopital des Enfants, Lourcine, Saint-Antonie, Saint-Louis. С 1874 г. стал профессором хирургии, продолжая руководить хирургическим отделением госпиталя Saint-Louis. В последующем Пеан построил на свои средства больницу Hopital International, в которой работал до конца жизни (позже больнице было присвоено его имя).

Пеан занимался рядом актуальных проблем хирургии брюшной полости, общей хирургии и оперативной гинекологии. Он предложил разрез, проводимый в поперечном направлении от наружного края прямой мышцы живота к позвоночнику; этот разрез применялся при внебрюшинном оперативном доступе к почке (разрез Пеана). Первым в мире он произвел (1879) резекцию части желудка при раке (операция, однако, окончилась летальным исходом). Одним из первых в мире он успешно осуществил овариэктомию (1864) и операцию удаления селезенки (1867). Он производил также трепанацию для удаления опухолей мозга в психомоторных областях. Ему принадлежит применяющаяся главным образом для вскрытия абсцесса или при эхинококкэктомии хирургическая опе-

рация рассечения легкого с предварительным подшиванием висцеральной плевры к париетальной непрерывным кетгутовым швом (пневмотомия Пеана-Ру).

Одна из главных заслуг Пеана - разработка способа борьбы с операционными кровотечениями. Он одним из первых предложил останавливать кровотечение из кровеносных сосудов, перерезанных при проведении оперативного вмешательства, с помощью сдавления их просвета и последующей перевязки. С этой целью он разработал простой и удобный кровоостанавливающий зажим с кремальерой и плоскоовальными браншами. Вместе с тем следует отметить, что Пеан негативно отнесся к листеровской антисептике.

Феликс Гюйон (1831-1920) родился на западе Франции, в департаменте Нижняя Луара. В 1852 г. он окончил медицинский факультет университета в Нанте, а с 1853 г. работал в Париже в хирургической клинике профессора Вельпо. В 1858 г. он защитил докторскую диссертацию о полостях небеременной матки и продолжал заниматься хирургией, а в 1863 г. стал профессором хирургической патологии медицинского факультета Парижского университета. В 1867 г. Гюйон организовал и возглавил в госпитале Necker урологическое отделение, преобразованное в 1876 г. в урологическую клинику, руководителем которой он оставался до 1906 г., после чего вышел в отставку.

Первое время Гюйон занимался различными проблемами хирургии и клинической анатомии. Так, он описал запястно-локтевой канал - продолжение локтевой борозды предплечья, в котором проходит локтевой сосудисто-нервный пучок (канал Гюйона). Однако в последующем почти все свои научные труды он посвящал урологии.

Гюйон описал специальный метод пальпации почки при положении больного лежа на спине (метод Гюйона) и один из признаков баллотирующей почки (симптом Гюйона). Он предложил Y-образный разрез, производимый при промежностном сечении мочевого пузыря (разрез Гюйона), пластическую операцию закрытия наружных свищей мочеиспускательного канала у мужчин лоскутом кожи с полового члена (метод Альбаррана-Гюйона) и метод закрытия свища уретры с использованием кожного лоскута на ножке, взятого ниже свища (пластика Гюйона-Пасто).

Гюйон разработал метод лечения гонореи путем инстилляции задней части уретры лекарственными растворами: для этого он

предложил использовать тонкий эластический катетер, снабженный оливой (инстиллятор Гюйона), а также шприц с поршнем, перемещающимся в цилиндре с помощью винта, при каждом полуобороте которого выделяется одна капля содержимого (шприц Гюйона). Для распознавания и последующего расширения сужений мочеиспускательного канала он изобрел изогнутые металлические и эластические бужи: эластический буж с делениями по длине и с утолщением на дистальном конце, предназначенный для определения места сужения мочеиспускательного канала и длины суженных участков (буж Гюйона); эластический уретральный буж с металлической муфтой на конце, имеющей винтовую нарезку для присоединения оливообразных наконечников (буж Гюйона- Синицына) и т.д. Кроме того, он предложил уретральный катетер для эвакуации содержимого мочевого пузыря, отличающийся оливообразной формой головки (эвакуатор Гюйона).

Известный ученый, Гюйон с 1878 г. был членом, а с 1901 г. - президентом Французской медицинской академии, а также членом (с 1892 г.) и президентом (с 1913 г.) Парижской Академии наук. Его избирали президентом Французского хирургического общества и Международной урологической ассоциации.

Иоахим Альбарран (1860-1912) родился в Сагуа-ла-Гранде на острове Куба. В 1879 г. он окончил медицинский факультет Мадридского университета и некоторое время работал врачомхирургом, причем одновременно занимался научными исследованиями и вскоре защитил докторскую диссертацию. Стремясь к совершенствованию своих знаний и профессионального мастерства, Альбарран уехал в Париж и поступил работать в урологическую клинику профессора Гюйона, находившуюся на базе госпиталя Necker. Здесь он был врачом, ассистентом, приват-доцентом, а в 1906 г., став профессором, сменил своего учителя Гюйона на посту руководителя урологической клиники

Научные труды Альбаррана охватывают многие разделы урологии. Он изучал болезни почек (опухоли, гидронефроз, туберкулез) и методы их оперативного лечения. После детального исследования опухолей мочевого пузыря он предложил новую классификацию этих заболеваний. В ряде работ он выяснил роль кишечной палочки в патологии мочевыводящих путей. Обратив особое внимание на диагностику урологических болезней, он разработал методику исследования функциональной деятельности почек и метод

так называемой экспериментальной полиурии. Особенно важным стало изобретение им катетеризационного микроскопа, внедрение которого в практику значительно расширило возможности диагностики урологических заболеваний.

Альбарран предложил оперативный доступ к почке и верхней трети мочеточника через косой поясничный разрез с рассечением поясничной мышцы (доступ Альбаррана). Он разработал хирургическую операцию наложения анастомоза бок в бок между почечной лоханкой и мочеточником, которую осуществляли при гидронефрозе (операция Альбаррана), и хирургическую операцию резекции почечной лоханки при этом заболевании (операция Альбаррана). Он разработал также хирургическую операцию промежностной аденомэктомии без вскрытия просвета мочеиспускательного канала (операция Альбаррана). Интересно, что во многих трудах по клинической анатомии предстательная железа именуется железой Альбаррана.

Эжен Дуайен (1859-1916) родился в Нормандии. После получения медицинского образования он в 1890 г. окончил интернатуру и специализировался по хирургии. В 1895 г. он открыл частную клинику в Париже и при ней организовал свою хирургическую школу, где и проработал многие годы. Хотя Дуайен не пользовался официальным признанием академической науки и никогда не занимал профессорских должностей в университетских хирургических клиниках, тем не менее его вклад в хирургию достаточно весом.

Дуайен занимался в основном общей хирургией (операции на желудке и кишечнике) и оперативной гинекологией. Он предложил свой способ закрытия культи двенадцатиперстной кишки (способ Дуайена) и кисетный шов кишки (шов Дуайена). Он разработал модификации влагалищной экстирпации матки, при которой вскрывают задний свод влагалища и последовательно рассекают заднюю и переднюю стенки матки, и абдоминальной экстирпации матки, при которой со стороны брюшной полости вскрывают задний свод влагалища между крестцово-маточными связками (операция Дуайена). Он предложил оперативный доступ к тройничному ганглию путем резекции височной и клиновидной кости (доступ Дуайена).

Дуайен изобрел целый ряд оригинальных, необходимых и полезных хирургических инструментов, например хирургический инструмент для остановки кровотечения методом раздавливания

сосудов вместе с окружающими их тканями (ангиотриб Дуайена), инструмент из группы расширителей для разведения краев операционной раны (зеркало Дуайена), хирургическую иглу (игла Дуайена), хирургический инструмент для отделения надкостницы от задней поверхности ребра (распатор Дуайена), инструмент для трепанации черепа (трепан Дуайена), щипцы для операций на матке (щипцы Дуайена), кишечный жом (жом Дуайена), расширительзаслонку для нижнего угла раны при операциях в полости малого таза (расширитель Дуайена) и т.д. Заслугой Дуайена является также идея применения кино для преподавания хирургии.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 1047. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия