Студопедия — Стратегия национальной безопасности Российской Федерации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации






В настоящее время важнейшим документом, определяющим принципы государственной политики России в сфере национальной безопасности, является утвержденная Указом Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г.

Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. – официально признанная система стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу.

Концептуальные положения в области обеспечения национальной безопасности базируются на фундаментальной взаимосвязи и взаимозависимости Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. и Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. (рис. 28).

Национальные интересы Российской Федерации на долгосрочную перспективу заключаются:

в развитии демократии и гражданского общества, повышении конкурентоспособности национальной экономики;

в обеспечении незыблемости конституционного строя, территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации;

в превращении Российской Федерации в мировую державу, деятельность которой направлена на поддержание стратегической стабильности и взаимовыгодных партнерских отношений в условиях многополярного мира.

Рис. 28. Корреляция доктрин (программ)
экономического развития и экономической безопасности

Основными приоритетами национальной безопасности Российской Федерации являются национальная оборона, государственная и общественная безопасность.

Основное содержание Стратегии посвящено вопросам обеспечения национальной безопасности, сферы которого представлены на рис. 29.

Стратегические цели совершенствования национальной обороны состоят в предотвращении глобальных и региональных войн и конфликтов, а также в осуществлении стратегического сдерживания в интересах обеспечения военной безопасности страны.

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере государственной и общественной безопасности являются защита основ конституционного строя Российской Федерации, основных прав и свобод человека и гражданина, охрана суверенитета Российской Федерации, ее независимости и территориальной целостности, а также сохранение гражданского мира, политической и социальной стабильности в обществе.

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в области повышения качества жизни российских граждан являются снижение уровня социального и имущественного неравенства населения, стабилизация его численности в среднесрочной перспективе, а в долгосрочной перспективе – коренное улучшение демографической ситуации.

Рис. 29. Сферы обеспечения национальной безопасности

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности являются вхождение России в среднесрочной перспективе в число пяти стран-лидеров по объему валового внутреннего продукта, а также достижение необходимого уровня национальной безопасности в экономической и технологической сферах.

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере науки, технологий и образования являются: развитие государственных научных и научно-технологических организаций, способных обеспечить конкурентные преимущества национальной экономики и потребности национальной обороны за счет эффективной координации научных исследований и развития национальной инновационной системы; повышение социальной мобильности, уровня общего и профессионального образования населения, профессиональных качеств кадров высшей квалификации за счет доступности конкурентоспособного образования.

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации являются: увеличение продолжительности жизни, снижение инвалидности и смертности; совершенствование профилактики и оказания своевременной квалифицированной первичной медико-санитарной и высокотехнологичной медицинской помощи; совершенствование стандартов медицинской помощи, а также контроля качества, эффективности и безопасности лекарственных средств.

Стратегическими целями обеспечения национальной безопасности в сфере культуры являются: расширение доступа широких слоев населения к лучшим образцам отечественной и зарубежной культуры и искусства путем создания современных территориально распределенных информационных фондов; создание условий для стимулирования населения к творческой самореализации путем совершенствования системы культурно-просветительской работы, организации досуга и массового внешкольного художественного образования; содействие развитию культурного потенциала регионов Российской Федерации и поддержка региональных инициатив в сфере культуры.

Стратегическими целями обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования являются: сохранение окружающей природной среды и обеспечение ее защиты; ликвидация экологических последствий хозяйственной деятельности в условиях возрастающей экономической активности и глобальных изменений климата.

Достижению приоритетов устойчивого развития Российской Федерации способствует активная внешняя политика, усилия которой сосредоточены на поиске согласия и совпадающих интересов с другими государствами на основе системы двусторонних и многосторонних взаимовыгодных партнерских отношений.

Реализация Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 г. призвана стать мобилизующим фактором развития национальной экономики, улучшения качества жизни населения, обеспечения политической стабильности в обществе, укрепления национальной обороны, государственной безопасности и правопорядка, повышения конкурентоспособности и международного престижа Российской Федерации.

Указом Президента РФ от 29 апреля 1996 г. № 608 была одобрена Государственная стратегия экономической безопасности Российский Федерации.

В качестве главной цели данной Государственной стратегии провозглашено обеспечение такого развития экономики, при котором создались бы приемлемые условия для жизни и развития личности, социально-экономической и военно-политической стабильности общества и сохранения целостности государства, успешного противостояния влиянию внутренних и внешних угроз.

Государственная стратегия экономической безопасности включает:

1. Характеристику внешних и внутренних угроз экономической безопасности Российской Федерации как совокупности условий и факторов, создающих опасность для жизненно важных экономических интересов личности, общества и государства; определение и мониторинг факторов, подрывающих устойчивость социально-экономической системы государства, на краткосрочную и среднесрочную (3–5 лет) перспективу.

2. Определение критериев и параметров, характеризующих национальные интересы в области экономики и отвечающих требованиям экономической безопасности Российской Федерации.

3. Формирование экономической политики, институциональных преобразований и необходимых механизмов, устраняющих или смягчающих воздействие факторов, подрывающих устойчивость национальной экономики.

Обеспечивая экономическую безопасность, Российская Федерация должна использовать следующие меры:

1) проводить единую государственную политику в структурных преобразованиях в экономике, внешнеэкономических связях, а также программах обслуживания государственного долга, бюджетной, валютно-финансовой, научно-технической политике, экономической статистике, отчетности и информации;

2) признать в качестве имеющих стратегическое значение, в связи с их особой ролью в экономической безопасности России, следующие отрасли:

а) в сфере производства – тяжелую и обрабатывающую промышленность, пищевую промышленность и сельское хозяйство, добывающую промышленность, легкую промышленность, химическую промышленность;

б) в сфере инфраструктуры – машиностроение, энергетику, производство топлива, телекоммуникации и связь, транспорт, пути сообщения;

3) поощрять иностранные инвестиции в следующие об­ласти:

а) развитие стратегически важных отраслей;

б) наращивание производства экспортной продукции и про­дуктов питания;

в) развитие обрабатывающей промышленности, а также производство оборудования.

В числе других документов, прямо или косвенно касающихся вопросов обеспечения экономической безопасности страны, можно выделить:

военную доктрину Российской Федерации;

морскую доктрину Российской Федерации на период до 2020 г.;

экологическую доктрину Российской Федерации;

доктрину информационной безопасности Российской Федерации;

основы государственной политики в области обеспечения химической и биологической безопасности Российской Федерации на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу;

основы государственной политики в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу;

концепцию внешней политики Российской Федерации;

основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу;

основы государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2020 г. и дальнейшую перспективу;

основные положения региональной политики в Российской Федерации;

концепцию государственной национальной политики Российской Федерации;

основы пограничной политики Российской Федерации;

концепцию приграничного сотрудничества в Российской Федерации;

стратегию развития информационного общества в Российской Федерации.


Заключение

Создание эффективно функционирующей системы обеспечения экономической безопасности является одним из важнейших для любого государства. Тем более, что новейшая история развития человечества доказывает, что развитие происходит крайне противоречиво. Несмотря на великие достижения в различных сферах человеческой деятельности – науке, технологиях, культуре, степень безопасности деятельности становится все ниже и ниже. Экологические и техногенные катастрофы, исчерпание природных ресурсов, осложнение демографической ситуации привели к настоятельной потребности поиска новой парадигмы безопасности.

Помимо того, что сохранились угрозы интересам глобальной и региональной национальной безопасности, изменился и характер многих из них. Выражаются они теперь не только и не столько в военно-политических, сколько в экономических, экологических, демографических, правовых, информационных, культурных и иных категориях. Кроме того, появился ряд новых угроз международной, региональной и национальной безопасности, на которые мировое сообщество и отдельные государства не нашли еще адекватных ответов.

Анализ тенденций развития мирохозяйственных связей, научно-технических преобразований в экономике, опыта проведения конверсии, мировых интеграционных процессов и воздействия этих факторов на экономические основы национальной безопасности государств мирового сообщества позволяет сделать ряд выводов:

укрепление экономических основ безопасности государства обусловливает глубокие структурные преобразования в хозяйственном комплексе страны и его военном секторе, ускорение научно-технического прогресса, массового внедрения в производство новейших технологий;

экономическая безопасность государства предполагает всестороннее совершенствование внутриэкономического и внешнеэкономического механизмов ее обеспечения;

укрепление экономической безопасности государства возможно лишь при условии рационально организованной конверсии военного производства;

важнейшим рычагом укрепления национальной безопасности стран мирового сообщества являются экономическая и военно-экономическая интеграция, совершенствование системы коллективной безопасности.








Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 931. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия