Студопедия — Александр Павловский - хирург и бактериолог
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Александр Павловский - хирург и бактериолог






О видном российском ученом-хирурге А.Д. Павловском до последнего времени писали чрезвычайно мало. После Октябрьской революции он оказался в эмиграции, и ревнители «чистоты отечественной науки» незаслуженно вычеркнули его имя из истории медицины.

Александр Дмитриевич Павловский (1857-1946), получив в Петербургской медико-хирургической академии диплом врача, был направлен на службу в военный госпиталь, а затем стал ординатором хирургической клиники профессора Е.И. Богдановского, в которой большое внимание уделялось экспериментальной хирургии. Очевидно, поэтому темой своей диссертации Павловский избрал гистологическое и экспериментальное исследование костномозговых опухолей из гигантских клеток. Это исследование он проводил в патологоанатомической лаборатории. Защитив диссертацию, А.Д. Павловский получил диплом доктора медицины. После этого, работая хирургом, он овладел еще одной специальностью - патологической гистологией. Сфера его научных интересов по-прежнему включала хирургию, в которой после открытий Пастера происходили большие изменения, и новую науку - бактериологию. Исследования Павловского на стыке этих двух наук были посвящены рожистому процессу - подлинному бичу хирургии того времени. Исследуя этиологию рожистого процесса и возможные способы лечения (в качестве подопытных животных использовались крысы, морские свинки, кролики и собаки), Павловский установил, в частности, что «рожистые микроорганизмы, попадая в плевру, способны вызвать фибринозный плеврит,

на серозных оболочках они вызывают фибринозные воспаления». Кроме того, изучая рожистые флегмоны, он подтвердил, что на их возникновение оказывают влияние стрептококки. Ценным был и его вывод, что «рожа контагиозна»: исходя из этого, он писал, что «контагиозность рожи должна вселить в клиницистах убеждение об изоляции рожистых больных в клиниках, как это в былые годы настойчиво предлагалось Н.И. Пироговым и ныне уже принято в Париже, после долгих дебатов в Парижской медицинской академии». Исключительно важны были практические выводы Павловского, особенно рекомендации по использованию антисептиков.

           

Став приват-доцентом (1886), Павловский в своих научных исследованиях продолжает уделять основное внимание бактериологии и борьбе с хирургической инфекцией. Об этом шла речь в его монографии «Бактериологические исследования» (1886), которая внесла важный вклад в развитие антисептики и особенно асептики. За это исследование Павловский был отмечен премией имени профессора Ильинского и серебряной медалью.

Осенью 1886 г. приват-доцент Павловский был командирован за границу «для подготовки к профессорскому званию». В Германии он работал в хирургических клиниках Э. Бергманна и Р. Фолькманна, Ф. Кенига и Ю. Розенбаха, в лабораториях Р. Вирхова и Р. Коха. Особенно много времени уделял он экспериментальнобиологическим исследованиям, в том числе в области бурно развивавшейся тогда бактериологии. Весьма ценной была его работа, в которой он предложил использовать бактериотерапию - лечение инфекционных болезней с помощью бактерий-антагонистов. Во Франции Павловский посещал хирургические клиники Ж. Пеана и Ф. Гюйона, Л. Террье, Ф. Шампионьера и М. Тюффье. Работал он и в лаборатории Л. Пастера. В Швейцарии Павловский знакомился с хирургической клиникой Т. Кохера и исследованиями в Бактериологическом институте, а в Австрии - с хирургическими клиниками Т. Бильрота и Е. Альберта.

По возвращении на родину А.Д. Павловский возглавил кафедру хирургической патологии и терапии университета Святого Владимира в Киеве. Этой кафедрой он руководил почти четверть века, с 1888 по 1912 г. Наряду с исследованиями хирургической патологии, Павловский много практиковал в больнице Красного Креста и в Киевском военном госпитале. В эти годы он выполнил ряд на-

учных исследований по хирургии, посвященных главным образом вопросам асептики и антисептики, хирургической инфекции.

Еще в Германии, работая в лаборатории увлекавшегося бактериологией хирурга Ю. Розенбаха, Павловский занялся исследованиями этиологии, способов происхождения и форм острого перитонита. Он произвел более 100 опытов на кроликах и доказал, что «staph. aureus (золотастый стафилококк. - М.М.) в ничтожных количествах вызывает у кроликов смертельный острый перитонит». Это относилось и к другим пиогенным микробам. После перфорации кишечника перитониты вызывались микробами из содержимого кишок. Чрезвычайно важным был вывод, что борьба с подобными перитонитами, перфоративными или от инфекции извне, возможна лишь чисто хирургическим путем - путем ранней лапаротомии.

Одним из первых Павловский убедительно доказал (1892), что воспалительный очаг в организме имеет защитный характер. В хирургической клинике и бактериологической лаборатории он изучал различные формы туберкулеза суставов и пришел к выводу (1889) о существовании особых клинических форм, так называемых смешанных форм туберкулеза суставов. Клинической хирургии были посвящены и другие его исследования.

Профессор Павловский был энтузиастом асептики, применял ее и в университетской клинике, и в больнице Красного Креста в Киеве, где он оперировал. Сферы применения антисептики и асептики, считал он, ясны и строго разграничены: антисептика - для ран инфицированных, с микробами; асептика - для ран чистых и тканей нормальных, без микробов. Этот вывод Павловского представлялся особенно актуальным в связи с происходившими тогда дискуссиями о месте в хирургии антисептики и асептики: даже Листер на Х Международном конгрессе врачей в Берлине, поддержав антисептику, предостерегал от «увлечения асептикой». Правоту профессора Павловского и рациональность использовавшейся им тактики в полной мере подтверждала его хирургическая практика.

Большое место среди научных работ А.Д. Павловского занимали также исследования по бактериологии (микробиологии) и клинике инфекционных болезней. Так, в 1894 г. он освоил получение антидифтерийной сыворотки, и, по отзывам педиатров, эта сыворотка отличалась высокой активностью.

Павловский, как уже отмечалось, успешно оперировал в своей клинике, в киевских больницах и госпиталях, причем занимался не только гражданской, но и военно-полевой хирургией. Во время Русско-японской войны 1904-1905 гг. он был врачом действующей армии в Маньчжурии, а в годы Первой мировой войны - хирургом в военных госпиталях Киева и Ровно.

В 1918 г. А.Д. Павловский покинул Россию и жил в ставшей тогда частью Румынии Бессарабии, работал хирургом в гражданских больницах городов Кишинева и Сороки.

Научные труды и профессиональная деятельность видного ученого-хирурга А.Д. Павловского по праву обеспечили ему место в истории медицины и хирургии.

* * *

Эпохальные достижения хирургии второй половины XIX в. трудно сравнивать с прежними достижениями хирургии. «Хирургия, когда-то недостойное врачебного достоинства ремесло, пройдя через горнило вековых испытаний, затратив много ума и труда для выработки своих научных основ и методов, дав миру многих гениев, талантливых работников на поприще науки и врачей несокрушимой нравственной мощи, приобщилась в конце концов к истинным наукам и вошла как равноправная в их число, - писал в самом начале ХХ в. М.М. Дитерихс, впоследствии профессор и известный хирург. - Успехи хирургии с этих пор стали поразительны. Теперь мы достигли головокружительной высоты, когда самые безумно смелые надежды дореформенной (доантисептической. - М.М.) хирургии являются реальными, когда непостижимые в прежнее время операции представляются не грезой расстроенного воображения, а действительностью».

Антисептика - гениальное открытие Листера - в корне преобразила хирургию, позволила ей значительно расширить объем и содержание оперативных вмешательств. Не менее велико было и значение асептики, быстро распространившейся во всех хирургических клиниках и больницах. Большую роль сыграло совершенствование методов диагностики, завершающим аккордом которого стало появление в самом конце века рентгеновской диагностики, особенно важной для оперативного лечения заболеваний и травм костной системы, а также болезней желудочно-кишечного тракта, мочеполовых органов. Развитие патологии и клинической (физио-

логической) химии, а также совершенствование микроскопии позволили создать методы патогистологических исследований и лабораторной диагностики. Большую пользу имело и применение различных функциональных проб.

Проходивший во второй половине XIX в. процесс дифференциации клинической медицины и хирургии, обусловленный прогрессом естествознания и в особенности бурным развитием медикобиологических наук, привел к появлению ряда новых клинических дисциплин. Иные из них (офтальмология или педиатрия) сравнительно быстро выделились в отдельные специальности, другие же (например, те, что выделились из хирургии) только взяли старт для дальнейшего развития.

Для развития хирургии огромное значение имела деятельность ведущих научных школ стран Европы - Германии, Австрии, России, Швейцарии, Англии. Большой известностью пользовались школы Э. Бергманна и Т. Бильрота, Л. Оллье и Ф. Гюйона, Ф. Тренделенбурга и Т. Кохера. В России большой авторитет завоевали школы А.А. Боброва, Н.В. Склифосовского, П.И. Дьяконова. Достижения всех этих научных школ обусловили интенсивное развитие полостной хирургии, появление новых методов оперирования, совершенствование различных способов обезболивания.

            стр. 67 из 68

Огромные успехи, которых добилась хирургия во второй половине XIX в., стали прологом ее невиданного прогресса в следующем ХХ столетии.

Контрольные вопросы

1. В чем состояло открытие Листера - «листеровская антисептика»?

2. Что вам известно об успехах и достижениях хирургов стран Европы?

3. Что такое земская хирургия и какова ее роль в России?

4. Каков вклад провинциальных русских хирургов в науку и практику?

5. Почему Склифосовский стал лидером российской хирургии?

6. Как Николай Экк завоевал мировую известность?

7. Каких ученых-хирургов дал Московский университет?

8. Петербургские профессора хирургии Богдановский и Вельяминов.

9. Кем был Александр Павловский - хирургом или бактериологом?

10. Какую роль в развитии хирургии сыграли научные школы?

            стр. 68 из 68
ГЛАВА 8 & LAQUO; ЗОЛОТОЙ ВЕК& RAQUO; ХИРУРГИИ
                 

Со времен древних цивилизаций хирургия, как самая радикальная часть медицины, прошла большой и трудный путь. Однако наиболее впечатляющими и блистательными достижениями ученых и хирургов разных стран, и в том числе России, был ознаменован ХХ в., который по праву можно назвать «золотым веком» хирургии.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 652. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия