Студопедия — ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИКИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОНЯТИЕ ЭКОНОМИКИ






Слово «экономика» происходит от греческого oikonomike, что означало искусство ведения домашнего хозяйства. В настоящее время понятие «экономика» имеет несколько значений. Этим тер­мином обозначается хозяйство конкретной страны (российская экономика, американская экономика) или вся система мирового хозяйства (мировая экономика). Экономикой называется сово­купность общественных отношений в сфере производства, обме­на и распределения материальных благ. Под экономикой пони­мается также совокупность наук, изучающих отдельные стороны экономической сферы общества: экономическая теория, исто­рия экономики, экономическая статистика, финансы и кредит и т.д.

В широком смысле экономика это наука об основах хозяй­ственной жизни общества. Под хозяйственной жизнью понимает­ся деятельность людей, связанная с обеспечением материальных условий их существования. Для получения материальных благ об­щество использует экономические ресурсы, которые в большин­стве случаев ограниченны, и поэтому их надо использовать как можно более эффективно. По словам лауреата Нобелевской пре­мии по экономике П.Самуэльсона в экономике существуют три ключевые задачи:

1) какие блага производить, и в каких количествах;

2) как производить блага, т.е. из каких ресурсов и с помощью какой технологии;

3) для кого производить блага.

Экономика рассматривает хозяйственную жизнь на двух уров­нях: микроэкономическом и макроэкономическом. Когда рассмат­риваются конкретные фирмы и домохозяйства, отдельные товары и ресурсы, отрасли и рынки, то это микроэкономический анализ, или микроэкономика. Когда речь идет об экономике в целом, то это макроэкономический анализ, или макроэкономика. Так, анализ выпуска конкретной продукции отдельными фирмами и даже всей отраслью — это микроэкономика. Анализ общего выпуска всех ви­дов продукции и ее реализации в стране и в мире — это макро­экономика.

Экономическое развитие каждой страны своеобразно. Оно от­личается уровнем технического развития, господствующими фор­мами собственности, объемом производимых материальных благ и т.д. Одним из критериев различия выступает понятие экономи­ческой системы совокупности всех экономических процессов, со­вершающихся в обществе на основе сложившихся в нем отношений собственности и хозяйственного механизма.

На протяжении всей истории существования человечества в мире действовали различные типы экономических систем: тради­ ционная, административно-командная и рыночная. Последнюю можно разделить на рыночную экономику свободной конкуренции (чистый капитализм) и современную рыночную экономику (современный ка­питализм). Кроме того, переход бывших социалистических стран (России, стран — членов СНГ, стран Центральной и Восточной Европы, Китая) к рыночным отношениям привел к формирова­нию экономической системы переходного типа.

В каждой экономической системе, независимо от ее типа, пер­вичную роль играют производство, распределение, обмен и по­требление материальных благ. Производство это процесс созда­ния различного рода экономических продуктов.Материальным про­изводством занимаются различные промышленные предприятия. Распределение связано с передачей материальных благ от одних субъек­тов к другим. Распределением занимаются специальные государ­ственные органы, например налоговая, таможенная службы, пра­вительство, которые изымают финансовые средства у одних лиц (в виде налогов) и передают их другим (в виде пенсий, пособий и т.д.). Обмен товаров происходит на рынке и осуществляется в боль­шинстве случает в виде купли-продажи. Потребление связано с при­обретением организациями и отдельными людьми товаров и услуг.

Отличительным чертами экономической системы выступают социально-экономические отношения, базирующиеся на сложивших­ся в каждой экономической системе формах собственности на эко­номические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности, организационно-правовые формы хозяйственной деятельности и спо­собы регулирования экономической деятельности.

Отличительные особенности традиционной экономической сис­темы составляют крайне примитивная технология, связанная с первичной обработкой природных ресурсов, преобладание ручно­го труда и натуральною хозяйства. Все экономические проблемы решаются в соответствии со сложившимися в течение длительного времени обычаями, религиозными, племенными и другими тради­циями. Управление экономической жизнью осуществляется на уров­не общины или на основе предписаний вождей, рабовладельцев, феодалов.

Государство практически не вмешивается в экономическую жизнь, за исключением установления налогов и таможенных пошлин. С развитием товарно-денежных отношений государство уси­ливает свое влияние на обмен товаров, в первую очередь — во внешней торговле. Многие государства в XVII —XVIII вв., в том числе и Россия, проводили политику протекционизма и меркан­тилизма. Протекционизм выражался в поддержке отечественного производителя за счет снижения таможенных пошлин на вывози­мые товары и повышения сборов — на ввозимые из-за границы. Меркантилизм это политика накопления денег в казне госу­дарства. Во многих странах она реализовывалась путем прямого запрета на вывоз денег за границу. Купец, продавший свой товар, должен был купить товар, произведенный в стране, и вывозить за границу его, а не деньги. Кроме того, накопление денег в государ­стве происходило за счет превышения вывоза из страны товаров над их ввозом.

Традиционная экономическая система существовала многие столетия. Хозяйство первобытного общества, рабовладельческих и феодальных государств развивалось в рамках традиционной эко­номической системы.

Административно-командная система господствовала ранее в СССР, странах Восточной Европы и ряде азиатских государств. Ее характерные черты — государственная собственность практиче­ски на все экономические ресурсы, сильная централизация и бю­рократизация экономики, плановая система хозяйства. Все пред­приятия управлялись из единого центра, что сводило на нет их самостоятельность. Государство полностью контролировало произ­водство и распределение продукции, в результате чего исключа­лись свободные рыночные отношения. Руководство хозяйственной деятельностью осуществлялось с помощью административно-ко­мандных методов, что снижало материальную заинтересованность работников в результатах своего труда. Отсутствие конкуренции объективно не позволяло внедрять научные разработки и новин­ки техники. Централизованное распределение материальных благ, трудовых и финансовых ресурсов осуществлялось без участия не­посредственных производителей и потребителей. Значительная часть ресурсов в соответствии с господствовавшими идеологическими установками направлялась на развитие военно-промышленного комплекса. В итоге все недостатки административно-командной экономической системы вызвали потребность в экономических реформах.

Рыночная экономика свободной конкуренции (чистый капита­лизм) сложилась в XVIII в. и прекратила свое существование в конце XIX — первой половине XX в. Ее отличительными чертами были частная собственность на экономические ресурсы, свобод­ная конкуренция, наличие множества самостоятельно действую­щих субъектов экономической деятельности. Одна из главных пред­посылок чистого капитализма — личная свобода всех участников

экономической деятельности, т.е. не только капиталиста-предпри­нимателя, но и наемного работника. Решающим условием эконо­мического прогресса стали свобода предпринимательской деятель­ности тех, кто имел капитал, и свобода наемного работника про­давать свою рабочую силу. Товаропроизводители самостоятельно решали проблему распределения всех ресурсов, производя те то­вары, которые пользовались спросом на рынке. Таким образом, рынок, прежде всего через цены, координировал деятельность миллионов людей. Предприниматели стремились получать вес боль­ший доход (прибыль), экономно используя природные, трудовые ресурсы, капитал, знания. Все это служило мощным стимулом развития и совершенствования производства. В то же время жест­кая конкуренция часто приводила к разорению многих предпри­нимателей, в результате чего на рынке оставались наиболее круп­ные субъекты, монополизировавшие ту или иную сферу эконо­мики. Получение сверхприбыли монополистами часто происходило за счет снижения жизненного уровня наемных работников и ог­рабления колоний.

Современная рыночная экономика (современный капитализм) оказалась наиболее гибкой по сравнению с предшествовавшими экономическими системами. Ее характерными чертами выступа­ют многообразие форм собственности, развитие научно-техни­ческого прогресса, усиление влияния государства на экономику, в первую очередь при решении социальных вопросов.

В современной рыночной экономике сфера услуг преобладает над сферой потребления. Усиливаются требования к образованию и квалификации работников. Повышается внимание к охране ок­ружающей среды, внедрению безотходных способов производства. Увеличивается число малых предприятий во всех сферах эконо­мики, что способствует многообразию товаров и услуг. Полем эко­номической деятельности становится весь мир, складывается ми­ровой рынок, мировая экономическая система.

В рамках каждой экономической системы существуют нацио­нальные модели, отличающиеся своеобразием исторических, на­циональных, социальных факторов. Так, для административно-командной системы характерны советская модель, китайская мо­дель и др.

Современной рыночной системе также свойственно разнооб­разие моделей. Американская модель основана на высоком уровне производительности груда и массовой ориентации на достижение личного успеха. Шведская модель отличается сильной социальной политикой, ориентированной на сокращение имущественного неравенства за счет перераспределения национального дохода в пользу наименее обеспеченных слоев населения (шведский соци­ализм). Японская модель характеризуется высокой производитель­ностью труда и использованием достижений научно-технического прогресса, за счет чего обеспечиваются снижение себестоимо­сти продукции и резкое повышение ее конкурентоспособности на мировом рынке.

Российская экономическая система может быть отнесена к пере­ходному типу. После длительного господства административно-ко­мандной системы в экономике России на рубеже 1980—1990-х гг. начался переход к рыночным отношениям. Российская экономика отличалась высокой степенью огосударствления, отсутствием ча­стного сектора, ведущей ролью военно-промышленного комплек­са, неконкурентоспособностью большей части промышленности и сельского хозяйства.

В этих условиях была поставлена задача формирования эффек­тивной рыночной экономики с сильной социальной ориентаци­ей. Для этого надо было создать условия для становления частной собственности и развития конкурентной среды, обеспечить соци­альную защиту населения при переходе к рынку. Эти задачи не были полностью решены. Разгосударствление собственности (при­ватизация) проходило с серьезными нарушениями, повлекшими падение производства и снижение уровня жизни большинства на­селения. Нестабильное положение экономики, пополнение бюд­жета за счет вывоза сырья приводило к кризисам (например, в 1998 г.).

В настоящее время идет процесс стабилизации российской эко­номики. С нарастающими темпами развивается производство. Оте­чественные товары все более вытесняют импортные. Постепенно повышается уровень жизни населения. Однако не преодолен еще кризис сельского хозяйства. Неравномерен процесс экономиче­ского развития в разных регионах страны. Большую проблему пред­ставляют высокая степень криминализации экономики, укрыва­ние доходов, неуплата налогов и т.д., что ведет к разрастанию так называемой «теневой» экономики. Все это сдерживает развитие свободных рыночных отношений.

Вопросы и задания

1. Какие значения имеет понятие «экономика»?

2. Каковы задачи экономики?

3. В чем состоит отличие микроэкономики от макроэкономики?

4. Какую роль и экономике играют производство, распределение, об­мен и потребление?

5. Какие существуют типы экономических систем? Дайте развернутую
характеристику каждой из них.

6. В чем состоят основные черты современной рыночной экономики?

7. В чем состоят положительные и отрицательные черты современной российской экономики?

8. Ознакомьтесь с материалами средств массовой информации. Сде­лайте вывод о перспективах развития экономики России.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 1251. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия