Студопедия — Хирурги стран Европы: от Бира до Дольотти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Хирурги стран Европы: от Бира до Дольотти






Успешное развитие хирургии в Европе обеспечила деятельность ряда видных ученых и врачей. В Германии это были, в частности, Эрих Лексер (о котором было рассказано выше), Август Бир, Фердинанд Зауэрбрух.

Август Бир (1861-1949) родился в городке Хельзен в Пруссии. В 1886 г. он окончил медицинский факультет. С самого начала своей врачебной деятельности Бир отдал предпочтение хирургии, которую детально изучил в хирургической клинике университета в Киле под руководством профессора Эсмарха: здесь он работал с 1897 по 1899 г. Пройдя хорошую хирургическую школу, Бир стал профессором хирургии в университетах Грейсфвальда (1899-1903) и Бонна (1904-1907). В 1907 г. его избрали профессором хирургии (а затем и ректором) Высшей школы физического воспитания в Берлине, а затем до 1932 г. он возглавлял хирургическую клинику Берлинского университета (на базе больницы Шарите).

В первые годы своей научной деятельности Бир занимался преимущественно костно-пластической хирургией и разработал метод костно-пластической ампутации голени в пределах средней трети с закрытием поперечного опила костно-надкостничным лоскутом и образованием опорной культи (ампутация по Биру). Позднее, изучая искусственно вызванную венозную гиперемию, он предложил использовать ее как лечебный метод при вялотекущих гнойных процессах (метод Бира). Ему принадлежит также метод лечения инфицированных ран в стадии гранулирования (метод Бира).

Занимаясь проблемами обезболивания, Бир разработал метод спинномозговой анестезии (1901) и изобрел иглу-троакар для пункции спинномозгового канала (игла Бира), а также метод местной внутривенной анестезии (анестезия по Биру). Он предложил пластическую операцию формирования уретры при гипоспадии (пластика уретры по Биру). В брюшной хирургии Биру принадлежат оригинальный шов кишки, а также желудка (шов Бира), способ гастропексии при гастроптозе (способ Бея-Бира) и еще один способ гастропексии при опущении желудка (способ Бира). Он разработал свои операции при подвижной слепой кишке и при опущении поперечной ободочной кишки (операции Бира), а также предложил метод закрытия наружных кишечных свищей (способ Бира). Известна его операция по поводу выпадения прямой кишки (операция Рена-Делорма-Бира-Ювара).

показано 62 из 147

Фердинанд Зауэрбрух (1875-1951) родился в городе Бармен, расположенном недалеко от Вупперталя. Медицину он изучал в университетах Марбурга, Иены, Лейпцига и в 1901 г. окончил медицинский факультет Лейпцигского университета. В 1901-1903 гг. Зауэрбрух работал врачом-хирургом в Эрфурте, а в 1903-1910 гг.

был ассистентом хирургической клиники профессора Микулича в университете Бреслау (ныне Вроцлав).

В 1910 г. Зауэрбруха избрали профессором хирургии Цюрихского университета, где он проработал до 1918 г. Возвратившись в Германию, он в 1918-1928 гг. был профессором хирургии Мюнхенского университета, а в 1928-1950 гг. руководил хирургической клиникой Берлинского университета, расположенной в больнице Шарите. Во время Второй мировой войны Зауэрбрух как врачхирург служил в вермахте, а после войны вернулся в хирургическую клинику Шарите (Восточный Берлин).

Зауэрбрух был одним из энтузиастов и пионеров грудной хирургии. Он многое сделал для хирургии пищевода - разработал, например, операцию при опухоли верхней трети пищевода с предварительной гастростомией и производством торакотомии с резекцией ребер и рассечением ключицы и последующей мобилизацией пищевода с опухолью из средостения (операция Зауэрбруха). Ему принадлежат способ операции при дивертикуле пищевода, производимой одномоментно или двухмоментно (способ Зауэрбруха), и метод защиты швов пищевода - укрепления швов пищевода при наложении соустья и ликвидации дивертикула лоскутом диафрагмы на ножке (метод Зауэрбруха-Петровского).

Зауэрбрух в числе первых начал оперировать на легких, а также при опухолях средостения и при болезнях диафрагмы. В 1904 г. Зауэрбрух предложил для устранения вредного влияния операционного пневмоторакса проводить внутригрудные операции в камере с пониженным давлением. В 1911 г. он разработал паравертебральную торакопластику, а позднее - оригинальный метод торакотомии. Для лечения туберкулеза он использовал френикотомию (как метод коллапсотерапии). Одним из первых он в 1912 г. произвел тимэктомию, а в 1931 г. - операцию при аневризме правого желудочка сердца. Он был также одним из авторов (вместе с Хенле и Реном) операции частичной передней резекции перикарда.

показано 63 из 147

Известны работы Зауэрбруха по другим разделам хирургии. Так, в хирургии желудка он предложил свой способ резекции кардии, после которой пищевод пришивают к передней стенке культи желудка (способ Зауэрбруха). Занимаясь ортопедией и протезированием, он в 1915-1916 гг. сконструировал функциональный протез кисти, управляемый мышцами плеча и предплечья (так называемая рука Зауэрбруха). Он предложил также модели хирургической

кровати и операционного стола, ряд новых инструментов, в том числе крючки, распаторы, реберные ножницы, расширители, лампочки для освещения глубоких полостей и т.д.

В 1951 г. профессор Зауэрбрух был уволен из больницы Шарите, как сообщалось, за неэтичное отношение к своим коллегам и выступления в прессе, после этого он уехал в Западный Берлин, где вскоре и умер.

Во Франции выделялась научная деятельность профессора хирургии Рене Лериша.

Рене Лериш (1879-1955) родился в Руане в семье потомственных врачей, его дед и дядя были хирургами. Окончив в 1906 г. медицинский факультет университета в Лионе, он посвятил себя хирургии, работал в университетской хирургической клинике (в то время там работал и Алексис Каррель). В 1906 г. Лериш защитил докторскую диссертацию о резекции желудка при раке.

Став доктором медицины, Лериш работал в хирургических клиниках Лиона, в годы Первой мировой войны был военным врачом, а затем снова работал в Лионе. Несколько раз Лериш участвовал в конкурсе на должность профессора, но только в 1924 г. ему удалось стать руководителем хирургической кафедры в университете Страсбурга. В течение 13 лет, до 1937 г., он проработал в Страсбурге, а затем был избран руководителем кафедры экспериментальной медицины в Париже в Коллеж де Франс - кафедры, которую возглавляли в свое время Мажанди и Клод Бернар. Параллельно с этим Лериш руководил хирургической клиникой в Лионском университете. После окончания Второй мировой войны он вновь стал профессором хирургии в Лионе.

показано 64 из 147

Научное творчество Лериша отличали широта, разносторонность интересов и глубина исследования. Его работы посвящены брюшной хирургии и нейрохирургии, ортопедии и ангиохирургии, хирургической эндокринологии и анестезиологии, иннервации сосудов и послеоперационным болезням. Ряд капитальных исследований («Хирургия боли», 1940; «Современная хирургия», 1944; «Философия хирургии», 1951; «Основы физиологической хирургии», 1955) он посвятил проблемам физиологической хирургии. Во всех этих трудах основной идеей было то, что болезнь - это не искаженная, а новая физиология. Лериш стал автором концепции, которая одной из главных целей хирургического вмешательства

признавала восстановление не столько структуры, сколько функции пораженного органа.

Лериш предложил целый ряд хирургических новшеств. Известен доступ Лериша к околощитовидным железам: при этом производится перевязка и резекция нижней щитовидной артерии с удалением задней стенки щитовидной железы. Существует способ резекции желудка по Леришу: производится резекция желудка с наложением соустья между задней стенкой культи желудка и нижней горизонтальной частью двенадцатиперстной кишки по типу бок в бок. Для улучшения трофики пораженных тканей он предложил производить операцию периартериальной симпатэктомии (1913). В хирургии есть операция Лериша при окклюзии артерии - резекция пораженного участка артерии. Он первым описал (1923) окклюзирующее поражение аортоподвздошного сегмента и рекомендовал в этих случаях производить резекцию этого участка с замещением гомотрансплантатом (в клинике такую операцию выполнил Оудот, 1951).

При облитерирующем эндартериите хирурги производят операцию Лериша: после периартериальной симпатэктомии продольным разрезом обнажают магистральную артерию и выделяют ее из ложа, на протяжении 8-10 см рассекают наружную оболочку артерии и по частям снимают ее циркулярно на обнаженном участке. Операция Лериша при посттромбофлебитическом синдроме заключается в удалении затромбированной вены. Способ лечения варикозных трофических язв по Леришу заключается в периартериальной симпатэктомии бедренной артерии, а способ лечения посттромбофлебитического синдрома по Леришу состоит в поясничной симпатэктомии. Известен также синдром Лериша (при хронической окклюзии бифуркации брюшной аорты и подвздошных артерий).

показано 65 из 147

ериш был членом Парижской академии наук, Национальной академии медицины, Академии хирургии Франции, доктором honoris causa (ради почета, без защиты диссертации) 30 иностранных университетов, почетным членом многих хирургических обществ, в том числе научного общества хирургов СССР. За выдающиеся научные заслуги в хирургии Лериш был награжден медалью Листера (1939).

Одним из лучших французских нейрохирургов заслуженно считался Тьерри де Мартель.

Тьерри де Мартель (1875-1940) родился в городке Максвил, был прямым потомком знаменитых Мирабо. В 1902 г. он окончил медицинский факультет Парижского университета и решил заняться хирургией. Де Мартель был интерном больницы в Иври, где совершенствовал свою оперативную технику (первое время только на трупах). В 1905 г. он начал работать в парижской больнице Salpetriere, но, увлекшись нейрохирургией, перешел в другую парижскую клинику - небольшую больницу на улице Vercingetorix, которую со временем превратил в нейрохирургический центр. Одновременно он был главным хирургом Американского госпиталя в Париже. Годы Первой мировой войны де Мартель как военный врач-хирург провел на фронте, был ранен и награжден орденом Почетного легиона. В 1940 г., будучи не в силах пережить поражение Франции и вступление нацистских войск в Париж, он покончил жизнь самоубийством.

Основные научные труды де Мартеля посвящены нейрохирургии. Он разработал двустороннюю костно-пластическую краниотомию задней черепной ямки, обеспечивающую широкий двусторонний доступ к находящимся в ней анатомическим образованиям (краниотомия де Мартеля). Он изобрел оригинальное операционное кресло (кресло де Мартеля) и почти всех больных оперировал на головном мозге в положении сидя. Де Мартель сконструировал целый ряд специальных инструментов и приборов для проведения нейрохирургичеких операций. В их числе - аспираторы, газовые шпреи, внутренние электрические осветители, автоматические расширители. Большой популярностью пользовался его знаменитый электрический трепан с автоматическим выключателем (трепан де Мартеля).

показано 66 из 147

Де Мартель занимался и общей, главным образом, абдоминальной хирургией. Известны его работы по проблемам физиологии, биологии и экспериментальной медицины (о псевдоаппендицитах, о раке, о сульфамидотерапии и т.д.).

В Бельгии видным хирургом был Альбен Ламботт.

Альбен Ламботт (1866-1955) в 1891 г. окончил медицинский факультет Брюссельского университета и начал работать хирургом, а затем, защитив докторскую диссертацию и приобретя необходимый опыт, стал профессором, руководителем хирургической клиники в Антверпене.

Первоначально в сферу научных интересов Ламботта входила брюшная хирургия. Одним из первых он успешно осуществил тотальную резекцию желудка. У больных холерой (во время известной холерной эпидемии в Европе в 90-х гг. прошлого века) он накладывал наружный свищ на тощую или подвздошную кишку, сочетая эту хирургическую операцию с промыванием кишечника. Однако наибольший вклад Ламботт внес в травматологию. Он разрабатывал и пропагандировал основные принципы лечения переломов - точную репозицию и прочную фиксацию отломков. С этой целью он предложил способ остеосинтеза при переломах, который заключался во введении в отломки металлических винтов или гвоздей, скрепляемых на поверхности кожи специальной пластинкой (метод Ламботта). Он также изобрел ряд инструментов и приспособлений, например приспособление для остеосинтеза трубчатых костей конечностей, представляющее собой металлическую пластинку с отверстиями, фиксирующую винты, введенные в костные отломки (пластинка Ламботта); инструмент для удержания отломков костей при остеосинтезе или, по сути, костные щипцы с рабочими губками, изогнутыми по плоскости на величину прямого угла, причем фиксация браншей в нужном положении осуществляется с помощью откидной (на шарнире) подпружиненной кремальеры (костедержатель Ламботта) и т.д.

показано 67 из 147

Занимался Ламботт и только начавшей развиваться тогда нейрохирургией. При травмах и некоторых заболеваниях позвоночника Ламботт начал производить хирургическую операцию вскрытия позвоночного канала путем удаления дуг позвонков. При обработке травм головы он считал рациональным придерживаться активной хирургической тактики - производить раннюю трепанацию черепа и удаление гематомы. А при костно-суставном туберкулезе вместо обширной резекции сустава он предложил производить раннее и радикальное удаление деструктивного фокуса.

Ламботт был всесторонне одаренным человеком, хорошим художником и скульптором, талантливым музыкантом, мастером по изготовлению музыкальных инструментов, которые использовались профессиональными исполнителями.

В числе самых авторитетных хирургов Европы выделялся итальянец Ахилл Дольотти.

Ахилл Дольотти (1897-1966) родился в северной Италии. В 1920 г. он окончил медицинский факультет Туринского университета и

начал работать врачом-хирургом, а после защиты докторской диссертации посвятил себя научным исследованиям в области хирургии, уделив особое внимание проблеме обезболивания оперативных вмешательств. В 1935-1937 гг. Дольотти, будучи профессором хирургии, руководил деятельностью института специальной хирургической патологии в университете Модены, а в 1937-1943 гг. возглавлял хирургическую клинику университета в Катании. С 1943 г. он заведовал хирургической клиникой университета в Турине.

Особой известностью пользуются труды Дольотти по проблемам периферического обезболивания, в частности перидуральной анестезии. Он разработал метод трансорбитальной пункции желудочков головного мозга - прокол переднего рога бокового желудочка головного мозга через верхнюю стенку глазницы (пункция Дольотти). Он предложил проводить при невралгиях спиртовую блокаду (спиртовой паутинный блок) задних корешков спинного мозга, а при невралгиях тройничного нерва - хирургическую операцию перерезки спиноталамического пути на уровне верхней границы моста (сечение спиноталамического пути боли на бульбарном уровне, операция Дольотти) и метод сечения тройничного нерва в задней черепной ямке. Ему принадлежит хирургическая операция создания оттока цереброспинальной жидкости в жировое тело глазницы при гидроцефалии (операция Дольотти).

показано 68 из 147

В брюшной хирургии Дольотти и сотрудники его клиники разработали новые методы диагностики и оперативного лечения заболеваний органов брюшной полости - спленопортографию и селективную ангиографию печени и почек, гепатохолангиогастроанастомоз после резекции печени, эзофагопластику при непроходимости пищевода. При неоперабельных опухолях почки он предложил проводить лучевую терапию путем внутрисосудистого введения гранул из каучука с радиоизотопом лития.

Дольотти плодотворно занимался хирургией печени и желчевыводящих путей. Он разработал способ отведения желчи в случаях, когда нельзя использовать общий желчный проток с резекцией части левой доли печени (способ Дольотти); операцию при повреждении наружных желчных путей со сшиванием протока на резиновой трубке и выведением ее дистального конца через переднюю стенку желудка и переднюю брюшную стенку наружу (операция Дольотти); способ дренирования желчевыводящих путей с проведением дренажной трубки с несколькими боковыми отверстия-

ми снаружи через общий желчный проток в двенадцатиперстную кишку (способ Дольотти).

Ряд интересных нововведений предложил Дольотти в кардиоваскулярной хирургии. Так, ему принадлежит способ протезирования митрального клапана лоскутом перикарда на ножке, вводимым в полость сердца через его стенку и прикрепляемым между сосочковыми мышцами (метод Дольотти). Он предложил некоторые модификации операций при врожденных и приобретенных пороках сердца. Для частичного пережатия крупных сосудов Дольотти разработал инструмент, имеющий три рабочие бранши (хирургический зажим Дольотти-Вишневского), разработал аппарат для искусственного кровообращения и ряд других оригинальных инструментов для сердечно-сосудистой хирургии. Одним из первых в мире он произвел в клинике операцию с использованием экстракорпорального кровообращения. Известны также его исследования и клиническое применение умеренной и глубокой гипотермии в хирургии сердца.

показано 69 из 147

Дольотти был основателем и почетным президентом Итальянского общества анестезиологов (1955), иностранным членом Академии медицинских наук СССР (1962).







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 969. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия