Студопедия — Минимально инвазивная хирургия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Минимально инвазивная хирургия






Технологии минимально инвазивной хирургии, используемые при лечении ишемической болезни сердца, привлекают к себе все большее внимание. Так, при малоинвазивном коронарном шунтировании в Российском кардиологическом центре с успехом применили микрохирургическую технику (Р.С. Акчурин и др., 1998). В Научном центре хирургии осуществили маммарно-коронарное шунтирование из миниторакотомии на работающем сердце без искусственного кровообращения, и этот метод оказался безопасным и эффективным (Ю.В. Белов, 1998).

В клинике, руководимой Г.М. Соловьевым, выполняли (1998) аортокоронарное шунтирование и маммарно-коронарный анастомоз с применением и без применения искусственного кровообращения. Во втором случае наряду с уменьшением операционной травмы смертность оказалась в три раза меньше. Операции повторной реваскуляризации миокарда из малотравматичного левостороннего доступа проводили в Петербургской областной клинической больнице (Ю.А. Шнейдер и др., 1998). Словом, сегодня уже можно говорить о минимально инвазивной коронарной хирургии (или, как ее еще называют, миниаортокоронарном шунтировании - МиниАКШ). По своей технологии она отличается от стандартного аортокоронарного шунтирования, выполняемого через срединную стернотомию с применением искусственного кровообращения. Операции МиниАКШ проводят на бьющемся сердце, через минидоступы, возможно, с применением видеоэндоскопии. Метод МиниАКШ расширяет возможности хирургической реваскуляризации миокарда у больных, которым АКШ в условиях искусственного кровообращения выполнять более чем рискованно. Перспективно применять МиниАКШ у больных с рецидивом стенокардии после ранее выполненного аутовенозного АКШ, у больных с сочетанной патологией сосудистой системы при одномоментных операциях.

показано 143 из 147

По данным Научного центра хирургии, основное показание к МиниАКШ с использованием, по В.И. Колесову, маммарнокоронарного анастомоза с правой межжелудочковой артерией - изолированное поражение этой артерии. Однако метод может быть применен и при множественном поражении коронарного русла. Наиболее перспективен анастомоз между левой внутренней груд-

ной артерией и правой межжелудочковой артерией через переднюю торакотомию и в IV межреберье. Как показал опыт первых 15 операций, которые произвел Ю.В. Белов (1998), вмешательство можно выполнять без специального инструментария, без стабилизаторов миокарда и без брадикардии: операции легко переносят даже тяжелобольные.

Однако применение минимально инвазивной хирургии не ограничивается лечением заболеваний коронарных сосудов. Благодаря последним достижениям высоких технологий (волоконная оптика, внутрисосудистое ультразвуковое сканирование, лазерная аппаратура и специальный эндоскопический инструментарий) минимальноинвазивная хирургия (малоинвазивная, микроинвазивная, миниинвазивная, малотравматичная) с успехом может использоваться и в других разделах сосудистой хирургии.

По мнению специалистов, в сосудистой хирургии следует различать несколько типов миниинвазивных операций: традиционные малотравматичные реконструктивные операции (экстраторакальные реконструкции ветвей дуги аорты, внеполостные шунтирующие операции при поражении подвздошных артерий, полузакрытые эндартерэктомии, тромбэктомии из бранш-протеза); эндоваскулярную рентгенохирургию; видеоэндоскопические симпатэктомии при хронической артериальной недостаточности и разобщение перфорантных вен при хронической венозной недостаточности; эндоваскулярную склерохирургию (химическую, лазерную и методом электрокоагуляции). Уже сейчас проводятся торакоскопическое разделение сосудистого кольца, аортобедренное шунтирование из минилапаротомии, видеоскопическая декомпрессия чревного ствола, экстравазальная коррекция клапанной венозной недостаточности.

показано 144 из 147

Сфера применения минимально инвазивной хирургии в лечении заболеваний сосудов постоянно расширяется. Так, в клинике, руководимой В.С. Савельевым, ее с успехом использовали при венозной патологии, в частности при варикозной болезни.

Сосудистая хирургия - это наиболее динамично развивающаяся отрасль хирургии ХХ в. Ее формирование как медицинской специальности стало возможным благодаря многочисленным экспериментальным исследованиям и широкой клинической практике, внедрению достижений научно-технического прогресса, разработке и применению высоких технологий. Достойный вклад в

ее становление и развитие внесли хирурги многих стран мира и российские ученые в том числе.

Что касается прогнозов развития сосудистой хирургии, то дальнейший прогресс в этой области можно представить как синтез миниинвазивной и микрохирургии и новых перспективных технологий, таких, например, как метод минимально инвазивной реваскуляризации миокарда с видеоторакоскопической поддержкой и дистанционным управлением хирургическими инструментами, а также сверхновый метод, предусматривающий применение клеточных технологий. Многое может дать и опыт эндоваскулярной хирургии, в частности трансвенозный и трансартериальный доступы при обструкции сосудов, а также при поражении клапанов, нарушениях ритма сердца. В поле зрения хирургов будет находиться и проблема трансплантации сосудов, в особенности ксенотрансплантации и аллотрансплантации.

* * *

Развитие хирургии в ХХ столетии во всех странах мира, в России в том числе, превзошло самые смелые прогнозы. От первого сосудистого шва до эндоскопической хирургии - таков был ее «золотой век». Бурный прогресс хирургии был основан на успехах естествознания, биологии и медицины, а во второй половине столетия - еще и на достижениях научно-технической революции, обусловивших появление новых, высоких технологий.

показано 145 из 147

Возникновение новых разделов хирургии происходило не только в результате непосредственных практических запросов времени, но и в силу внутренней логики ее развития. Так, к дифференциации закономерно вело совершенствование диагностики и методов лечения. Интегративные процессы обусловили возникновение многих направлений хирургии и клинической медицины, где применяются оперативные методы лечения.

Вместе с тем развитие в XX веке хирургии как одной из основных отраслей медицинской науки и практики свидетельствует о напряженных поисках ответов на вызовы времени, о драматических усилиях решить кардинальные вопросы восстановительной хирургии, о неизбежности взаимопроникновения и взаимообогощения экспериментальной и клинической медицины.

Основой хирургии в ХХ столетии продолжал оставаться клинический опыт. Быстрыми темпами начала развиваться восстановительная и реконструктивная хирургия, позволяющая вместо удаления органа использовать реконструктивное вмешательство, пластический метод, трансплантацию, протезирование и т.д. Иными словами, современная хирургия направлена на восстановление нарушенных функций организма. Наконец, нельзя не сказать о том, что наступление «золотого века» и расцвет хирургии в ХХ столетии обеспечили достижения и сотрудничество ученых и врачей разных стран.

Новые рубежи хирургии в России и во всем мире определяет время, начавшийся XXI век. Новые задачи призвано самостоятельно решать каждое последующее поколение, не забывая при этом об уроках далекого и недавнего прошлого и, конечно, думая о будущем.

Контрольные вопросы

1. Действительно ли в ХХ столетии наступил «золотой век» хирургии?

2. Какую роль сыграло становление анестезиологии?

3. Когда возникло и развилось клинико-физиологическое направление?

4. Владимир Неговский: важность появления реаниматологии.

5. Обусловили ли прогресс науки выдающиеся достижения хирургов разных стран?

6. Алексис Каррель: может ли крупнейший хирург быть реакционером и расистом?

7. Бесспорные достижения Владимира Шамова.

8. Первый в мире: приоритет Юрия Вороного в трансплантологии.

9. Сергей Брюхоненко: искусственное кровообращение дало старт кардиохирургии.

10. Сосудистая хирургия - «дитя» ХХ века: новые технологии, новые методы.

11. Вторая «великая французская революция»: минимально инвазивные операции.

показано 147 из 147

ЛИТЕРАТУРА

показано 1 из 2        

1. Аз-Захрави. Трактат о хирургии и инструментах. - М., 1983.

2. Аникина Т.И. А.А. Бобров. - М., 1959.

3. Бидлоо Н.Л. Наставление для изучающих хирургию в анатомическом театре. - М., 1979.

4. Брюхоненко С.С. Искусственное кровообращение. - М., 1964.

5. Власов А.А. Очерки истории хирургии в Сибири. - М., 1999.

6. Гезер Г. Исторический обзор хирургии. - СПб., 1880.

7. Герман Ф. Исторический очерк Обуховской больницы за 100 лет. -

СПб., 1884.

8. Гильтебрандт Ф.А.. Речь о превосходстве хирургии. - М., 1810.

9. Гиппократ. Избранные книги. - М., 1936.

10. Джумаев В.К. Хирургия Абу Али Ибн Сины и ее исторические истоки. - Ташкент, 1979.

11. Жоров И.С. Развитие хирургического обезболивания в России и

СССР. - М., 1951.

12. Захаров Е.И. В.А. Басов. - М., 1953.

13. История императорской Военно-медицинской академии за сто

лет. - СПб., 1898.

14. История сердечно-сосудистой хирургии. - М., 1997.

15. Калью П.И. Н.И. Пирогов и анатомо-физиологическое направление в хирургии. - М., 1959.

16. Кованов В.В. Н.В. Склифосовский. - М., 1993.

17. Ковнер С. История древней медицины. - Киев, 1888.

 

18. Ковнер С. История средневековой медицины. - Киев, 1897.

19. Колесов В.И. Страницы из истории отечественной хирургии. - М.,

1953.

20. Колосов Г.А. Медико-хирургическая академия и ее деятели в начале XIX столетия. - СПб., 1914.

21. Куприянов В.В. К.И. Щепин - доктор медицины XVIII века. - М.,

1953.

22. Куприянов В.В. Из истории медицинской службы на Русском флоте. - М., 1963.

23. Лахтин М.Ю. Большие операции в истории хирургии. - М., 1901.

24. Лериш Р. Воспоминания о моей минувшей жизни. - М., 1966.

25. Лисицын Ю.П. История медицины. - М., 2008.

26. Мирский М.Б. Исцеляющий скальпелем: Академик Н.Н. Бурденко. - М., 1983.

27. Мирский М.Б. История отечественной трансплантологии. - М., 1985.

28. Мирский М.Б. Хирургия от древности до современности. - М., 2000.

29. Мур Ф. История пересадок органов. - М., 1973.

30. Нечаев А.А. Очерки по истории Обуховской больницы. - Л., 1952.

31. Новомбергский Н.Я. Черты врачебной практики в Московской Руси. - СПб., 1904.

32. Оппель В.А.. История русской хирургии. - Вологда, 1923.

33. Палкин Б.Н. Русские госпитальные школы XVIII века и их воспитанники. - М., 1959.

34. Петровский Б.В. Человек, медицина, жизнь. - М., 1995.

35. Пирогов Н.И. Собрание сочинений. Т. I-VIII. - М., 1960-68.

36. Рихтер В.М. История медицины в России. - М., 1814-1820.

37. Семека С.А.. Медицинское обеспечение русской армии во время Семилетней войны. - М., 1951.

38. Сорокина Т.С. История медицины. - М., 2007.

39. Сталь А. Пережитое и передуманное студентом, врачом и профессором (быль). - Кн.1. - СПб., 1908.

40. Сточик А.М., Затравкин С.Н. Медицинский факультет Московского университета в XVIII веке. - М., 1996.

41. Цельс Авл Корнелий. О медицине. - М., 1959.

42. Чжу Янь. Достижения древнекитайской медицины. - М., 1958.

43. Чистович Я.А. Очерки из истории русских медицинских учреждений XVIII столетия. - СПб., 1870.

44. Чистович Я.А. История первых медицинских школ в России. -

СПб., 1883.

45. Шахбазян Е.С. П.И. Дьяконов. - М., 1951.

46. Breasted H. The Edwin Smith surgical papyrus. - Chicago, 1930.

47. Bruno V. Geschichte der Orthopaedie. - Stuttgart, 1991.

48. Kulumbian P. Ancient Indian medicine. - Madras, 1959.

49. Meade R..H. An Introduction to the History of General Surgery. -

1968.

50. Rutkow I.M. American surgery. - Philadelphia, 1998.

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 792. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия