Студопедия — Организация управления финансами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация управления финансами






Финансы как объект правового регулирования и государственного управления являются системой общественных отношений относительно правового режима функционирования денежных


> > > 349> > >

фондов, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства.

Финансовое обеспечение — это определенная законодательством совокупность мер и средств, направленных на создание финансовой базы для достижения определенных целей. Финансы всегда играли ведущую роль в деятельности государства, так как это сфера пересечения политических, экономических и социальных интересов, поэтому организация управления финансами должна обеспечить объединение этих интересов с целью стабильности и согласия в обществе. Ни одна ветвь власти, ни один государственный орган не имеют реальной власти без соответствующего финансового обеспечения своей деятельности. Для нормального функционирования общества, для реального обеспечения создания действительно правового, социального, демократического государства нужно, чтобы каждый государственный орган, наделенный полномочиями в сфере финансов, был подконтрольным со стороны других ветвей власти. Только так можно предотвратить использование государственных средств в частных интересах тех или иных политических сил.

Государственное управление финансами в Украине с переходом к рыночным отношениям приобрело новое содержание — от жестких нормативных методов, присущих командно-административной системе, к применению экономических рычагов воздействия путем осуществления финансово-кредитной политики через систему уполномоченных органов. Однако это не означает, что государство отказывается от властных методов воздействия. Государственное управление финансами объединяет методы прямого оперативного властно-распорядительного управления с использованием стимулирующего влияния при помощи экономических регуляторов.

Перед управлением финансами стоит цель обеспечить оптимальный режим функционирования финансовых ресурсов государства, через законность принятых решений, размежевание компетенции между органами власти, соблюдение правовых норм каждым участником правовых отношений, что необходимо для построения правового государства.

В управлении финансами принимают участие, в пределах своих полномочий, Президент Украины, такие центральные органы исполнительной власти, как Кабинет Министров Украины, Министерство финансов, Государственное казначейство, Национальный банк Украины и др.

Законодательство Украины не относит Президента Украины ни к одной из ветвей государственной власти. В научной литературе по этому поводу существуют разные точки зрения, учитывая его статус как главы государства, определенный Конституцией Украины. Учитывая его конституционные полномочия в сфере


> > > 350> > >

управления финансами, считаем необходимым рассмотреть их в этом разделе. Президент Украины реализует свои конституционные полномочия по решению вопросов управления финансами при подписании и официальном обнародовании законов, принятых Верховной Радой, издании указов и распоряжений в пределах своих полномочий.

Как глава государства, Президент Украины является гарантом обеспечения конституционных прав и свобод граждан, гарантом законности в разных сферах общественных отношений, в том числе и в сфере финансов.

Значительное внимание Президент уделяет контролю за использованием государственных средств.

Кабинет Министров Украины выступает как «высшее структурное звено государственного управления, на которое возложено практическое осуществление всех основных полномочий исполнительной власти»1, в том числе и в сфере финансов.

Полномочия Кабинета Министров в сфере финансов реализуются в процессе управления экономикой страны; осуществления государственной финансовой политики; управления таможенным делом; при разработке и исполнении Государственного бюджета Украины; при определении объемов бюджетного финансирования научно-технической сферы; образовании и использовании государственных резервных фондов; организации государственного страхования, выпуска государственных внутренних займов и проведении денежно-вещевых лотерей; соблюдения установленного порядка ценообразования.

Кабинет Министров Украины контролирует обслуживание государственного долга Украины, обеспечение рационального использования государственных валютных фондов, заключение международных соглашений и обеспечение их выполнения.

Как вышестоящий орган исполнительной власти Кабинет Министров Украины координирует деятельность в сфере финансов подведомственных ему звеньев — министерств, государственных комитетов и других государственных органов.

Ведущая роль в управлении финансами среди центральных органов исполнительной власти принадлежит Министерству финансов Украины, которое обеспечивает реализацию государственной политики в указанной сфере.

Правовыми основами деятельности Министерства финансов являются Конституция Украины, законы Украины, акты Президента Украины и Положение о Министерстве финансов Украины, утвержденное Указом Президента Украины от 26 августа 1999 года № 1081/99.

1 Авер'янов В. Б. Органи виконавчої влади в Україні. — К.: Ін Юре, 1997. — С. 12.


> > > 351> > >

В соответствии со ст. 1 указанного Положения, Министерство финансов является центральным органом исполнительной власти, подчиненным Кабинету Министров Украины.

Основными его задачами являются разработка и проведение единой государственной финансовой, бюджетной, налоговой политики; координация деятельности в этой сфере других центральных органов исполнительной власти; разработка стратегии внутренних и внешних заимствований государства, погашения и обслуживания государственного долга; разработка проекта Государственного бюджета Украины, обеспечение его выполнения, обеспечение эффективного использования бюджетных средств и осуществление в границах его компетенции государственного финансового контроля; обеспечение концентрации государственных ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития Украины.

При осуществлении в рамках своей компетенции финансового контроля Министерство финансов Украины направляет контрольные действия на проверку соблюдения требований законодательства относительно целевого использования средств Государственного и местных бюджетов, на защиту интересов государства в управлении государственными корпоративными правами согласно законодательству, на усовершенствование системы контроля за расходованием государственных денежных средств.

Министерство финансов Украины принимает участие в подготовке общегосударственных национальных программ, осуществляет в установленном порядке их целевое финансирование. Министерство финансов осуществляет управление объектами государственной собственности в пределах своих полномочий, принимает участие в организации мероприятий по разработке и финансированию программ экономического развития страны, формированию и реализации инвестиционной политики государства.

Министерство финансов в пределах своих полномочий координирует деятельность центральных органов исполнительной власти, связанную с обеспечением выполнения доходной части бюджетов. В своей деятельности Министерство финансов сотрудничает с международными финансовыми организациями, проводя по поручению Кабинета Министров Украины переговоры и консультации по вопросам финансов, готовит предложения относительно усовершенствования валютных, финансовых, кредитных, налоговых и таможенных отношений с другими странами, а также принимает участие в мероприятиях, направленных на увеличение валютных ресурсов Украины и их экономное расходование.

Министерство финансов принимает участие в подготовке предложений относительно усовершенствования системы органов исполнительной власти и их структуры, а также разрабатывает предложения относительно их финансирования.


> > > 352> > >

Национальный банк Украины имеет особый статус, определенный Конституцией Украины и Законами Украины «О Национальном банке Украины» от 20.05.1999 г. и «О банках и банковской деятельности» от 07.12.2000 г. Национальный банк Украины является одновременно центральным органом государственного управления, центральным банком государства, органом управления банковской системой. Основной задачей НБУ, согласно со статьей 99 Конституции Украины, является обеспечение стабильности национальной валюты Украины. НБУ оказывает содействие соблюдению стабильности банковской системы, а также в границах своих полномочий — ценовой стабильности. Принимая участие в управлении финансами, Национальный банк Украины определяет и проводит денежно-кредитную политику государства; монопольно осуществляет эмиссию национальной валюты Украины и организует ее оборот; составляет платежный баланс государства; представляет интересы Украины в центральных банках других государств, международных банках и других кредитных учреждениях.

Национальный банк Украины осуществляет банковское регулирование и надзор, анализирует состояние денежно-кредитных, финансовых, ценовых и валютных отношений, осуществляет, в рамках своих полномочий, валютное регулирование и валютный контроль.

Среди органов исполнительной власти, которые осуществляют управление финансами, значительная роль отведена Государственному казначейству Украины, созданному при Министерстве финансов Украины.

К системе Государственного казначейства относятся: Главное управление Государственного казначейства и его территориальные органы — Управление Государственного казначейства Украины в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе с отделениями в районах, городах и районах в городах.

В своей деятельности Государственное казначейство руководствуется Конституцией Украины, законами и постановлениями Верховной Рады Украины, указами и распоряжениями Президента Украины, актами Кабинета Министров Украины, Министерства финансов Украины, Положением о Государственном казначействе, утвержденным Постановлением Кабинета Министров Украины № 590 от 31 июля 1995 г, с изменениями и дополнениями.

Государственное казначейство принимает участие в управлении финансами при кассовом исполнении Государственного бюджета, финансировании расходов Государственного бюджета, организации распределения отчислений от общегосударственных налогов между отдельными звеньями бюджетной системы Украины по нормативам, утвержденным Верховной Радой Украины.


> > > 353> > >

 

Кроме того, Государственное казначейство Украины осуществляет управление имеющимися в наличии средствами Государственного бюджета Украины, в том числе в иностранной валюте, ведение учета кассового исполнения Государственного бюджета Украины, финансирование расходов Государственного бюджета Украины, организацию распределения отчислений от общегосударственных налогов, сборов и других обязательных платежей между отдельными звеньями бюджетной системы Украины по нормативам, утвержденным Верховной Радой Украины, а также в процессе перечисления соответствующим бюджетам полагающихся им средств от указанных отчислений.

Органами Государственного казначейства Украины в районах, городах, районах в городах ведется учет распорядителей средств, которым выделяются ассигнования из Государственного бюджета Украины и государственных внебюджетных фондов, и контролируется движение и использование указанных средств. Это дает возможность персонификации ответственности при выявлении фактов нарушений целевого характера использования государственных средств.

Некоторые функции Государственное казначейство Украины осуществляет вместе с другими государственными органами. Так, при управлении государственным внутренним и внешним долгом Государственное казначейство Украины действует вместе с Национальным банком и Министерством финансов Украины. При осуществлении своей деятельности органы Государственного казначейства Украины взаимодействуют с министерствами и другими центральными органами исполнительной власти, Национальным банком, учреждениями других банков, государственной налоговой службой, государственной контрольно-ревизионной службой, местными финансовыми органами.

Законодательством предусмотрено налаживание связей между Государственным казначейством Украины и международными финансово-банковскими учреждениями и казначействами других стран.

В управлении финансами специфическая роль принадлежит органам Государственной таможенной службы Украины, которые реализуют внешнеэкономическую политику государства в этой сфере. Государственная таможенная служба Украины выступает как фискальный и контрольный орган государства. Фискальную функцию органы Государственной таможенной службы осуществляют при взыскании предусмотренных законом платежей, сборов и перечислении их в Государственный бюджет. Контрольная функция ГТСУ будет рассмотрена в п. 27.2.

 


> > > 354> > >







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 431. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия