Студопедия — Государственная граница Украины и обеспечение ее охраны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Государственная граница Украины и обеспечение ее охраны






В преамбуле к Закону Украины «О Государственной границе Украины» от 4 ноября 1991 г2, отмечено, что Украина, руководствуясь Конституцией Украины, Декларацией о государственном суверенитете3 Украины и Актом провозглашения независимости

1 Голос України. — 1998. — № 63. — С. 4.

2 Відомості Верховної Ради України. — 1992. — № 2. — Ст. 5.

3 Відомості Верховної Ради України. — 1990. — № 31. — Ст. 429.


> > > 787> > >

Украины1, неуклонно проводит политику мира, выступает за укрепление безопасности народа Украины, исходя из принципов незыблемости государственных границ, что является отображением территориальной целостности, политической и экономической независимости, суверенитета и единства Украины.

Государственная граница Украины является неприкосновенной. Любые нарушения ее решительно пресекаются. В ст. 1 этого Закона определяется, что государственной границей Украины является линия и вертикальная поверхность, проходящая по этой линии, которые определяют границы территории Украины: суши, вод, недр, воздушного пространства. Охрана государственной границы Украины является неотъемлемой частью общегосударственной системы обеспечения национальной безопасности и заключается в осуществлении политических, правовых, организационных, экономических, экологических, санитарно-карантинных, военных, оперативных, технических и иных мероприятий.

Военная, политическая, оперативная охрана государственной границы возлагается на Погранвойска Украины, а в воздушном пространстве — на войска противовоздушной обороны Украины. Основными задачами охраны государственной границы являются обеспечение установленного режима государственной границы и пограничного режима.

В ст. 8 Закона Украины «О Государственной границе Украины» определяется режим государственной границы Украины, как порядок пересечения государственной границы Украины. Железнодорожное, автомобильное, морское, речное, паромное, воздушное и прочее перемещение через государственную границу Украины осуществляется в пунктах пропуска, которые устанавливаются Кабинетом Министров Украины согласно законодательству Украины и международных договоров Украины.

Пункт пропуска через государственную границу Украины — это специально выделенная территория на железнодорожных и автомобильных станциях, в морских и речных портах, аэропортах с комплексом зданий, сооружений и технических средств, где осуществляются пограничный, таможенный и прочие виды контроля и пропуск через государственную границу лиц, транспортных средств, грузов и иного имущества.

Режим в пунктах пропуска через Государственную границу Украины определяется согласно с законодательством Украины компетентными органами по согласованию с Погранвойсками Украины. В помещениях и местах, где осуществляется пограничный контроль, Погранвойска устанавливают дополнительные режимные правила, регламентирующие порядок допуска в них лиц, которые принимают участие в контроле и обслуживании пассажиров и транспортных средств зарубежного направления.

1 Відомості Верховної Ради України. — 1991. — № 38. — Ст. 502.


> > > 788> > >

Охрана государственной границы Украины на суше, море, реках, озерах и иных водоемах возлагается на Погранвойска Украины, а в воздушном пространстве — на Войска воздушной обороны Украины. Погранвойска и Войска воздушной обороны Украины при выполнении задач по охране государственной границы Украины руководствуются Законом Украины «О государственной границе Украины» от 4 ноября 1991 г.1, Законом Украины «О Погранвойсках» от 4 ноября 1991 г.2, актами законодательства Украины, международными договорами Украины, а также актами, которые издаются компетентными органами Украины. Обязанности и права Погранвойск и Войск воздушной обороны Украины относительно охраны государственной границы Украины определяются вышеуказанными законами и иными актами законодательства Украины.

Главной задачей Погранвойск Украины является обеспечение неприкосновенности государственной границы Украины, а также охрана исключительной (морской) экономической зоны Украины.

Центральным органом управления Погранвойск Украины является Государственный комитет по делам охраны государственной границы Украины, который подчиняется Кабинету Министров Украины. Председателем Государственного комитета является командующий Погранвойсками Украины. Он назначается и освобождается с должности Президентом Украины. Организационная структура состоит из пограничных округов, застав, отрядов, нарядов, а также иных частей.

Деятельность Погранвойск Украины строится на принципах законности, гласности, соблюдении прав и свобод граждан, взаимодействия с органами государственной власти и управления, общественными объединениями, трудовыми коллективами и населением. Деятельность любых политических партий и движений в Погранвойсках Украины запрещается. Гласность в деятельности Погранвойск Украины обеспечивается систематическим информированием органов государственных властей и управления, общественных объединений, граждан, средств массовой информации о состоянии охраны государственной границы и мероприятиях по ее укреплению.

Погранвойска Украины свою деятельность осуществляют согласно Конституции и Законам Украины. Никакие чрезвычайные обстоятельства или указания должностных лиц не могут быть основанием для любых незаконных действий или бездеятельности пограничников. Использование Погранвойск Украины не по назначению запрещается.

Положенные государством на Погранвойска Украины задачи и функции определяют их основные полномочия.

1 Відомості Верховної Ради України. — 1992. — № 2. — Ст. 7

2 Там же. — 1992. — № 2. — Ст. 5.

 


> > > 789> > >

Исполняя свои полномочия в границах пограничной полосы, контролируемого пограничного района, в пунктах пропуска через государственную границу Украины Погранвойска Украины наделяются правами:

— располагать пограничные наряды, передвигаться при исполнении служебных обязанностей по любым участкам местности;

— вести дознание в делах о нарушении государственной границы Украины, осуществлять оперативно-розыскную деятельность согласно действующему законодательству;

— осуществлять административное задержание лиц, нарушивших режим государственной границы Украины, пограничный режим или режим в пунктах пропуска через государственную границу Украины;

— рассматривать дела об административных правонарушениях, связанные с нарушением правил пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу Украины;

— удерживать лиц, подвергнутых административному задержанию, в изоляторах временного содержания или в иных помещениях, специально оборудованных для этих целей. О каждом случае административного задержания, личного осмотра задержанного, осмотра и изъятия вещей, которые при нем находятся, составляется протокол и сообщается прокурору и пр.

Погранвойска Украины осуществляют иные действия относительно охраны государственной границы Украины, исключительной (морской) экономической зоны согласно законодательству Украины, ее международных договоров.

Охрана государственной границы Украины осуществляется при активном участии граждан Украины. Государственные органы и общественные организации оказывают содействие Погранвойскам Украины в привлечении граждан Украины на добровольных началах к охране государственной границы Украины.

Гражданам Украины, участвующим в охране государственной границы Украины, государство гарантирует защиту жизни и здоровья от преступных посягательств.

Порядок участия граждан Украины в охране государственной границы и их социальная защита определяются соответствующими актами законодательства.

Личный состав Погранвойск Украины составляется из военнослужащих и работников по трудовому договору. Лица, которые проходят службу в Погранвойсках Украины, являются военнослужащими, они принимают присягу на верность Украине, имеют единые для Вооруженных сил Украины военные звания и знаки различия. Прохождение службы в Погранвойсках Украины осуще-


> > > 790> > >

ствляется согласно Положению о прохождении военной службы гражданами Украины и военных уставов.

На срочную военную службу в Погранвойска Украины призываются граждане Украины согласно Закону Украины «Об общей военной обязанности и военной службе». На период службы в Погранвойсках Украины членство военнослужащих в любой политической партии, организации или движении не допускается.

Военнослужащие Погранвойск Украины во время выполнения возложенных на них обязанностей действуют как представители власти от лица государства и находятся под его защитой. Их жизнь, честь и достоинство охраняются законом.

Государство гарантирует социальную и правовую защиту военнослужащих Погранвойск Украины и членов их семей согласно законодательству Украины.

Социальная защита работников, заключивших трудовой договор с Погранвойсками Украины, обеспечивается на общих основаниях согласно законодательству Украины о труде.

Законом Украины «О Погранвойсках Украины» на Погранвойска Украины возложены полномочия в сфере координации деятельности государственных органов, которые осуществляют различные виды контроля при пересечении государственной границы Украины или принимают участие в обеспечении режима государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через государственную границу Украины.

Распоряжения Государственного комитета по делам охраны государственной границы Украины по вопросам соблюдения режимов на государственной границе, изданные в границах его компетенции, являются обязательными для государственных органов.

Парламентский контроль за деятельностью Погранвойск Украины, соблюдением ими действующего законодательства осуществляется Комиссией Верховной Рады Украины по вопросам обороны и государственной безопасности.

Председатель Государственного комитета по делам охраны государственной границы Украины систематически информирует Верховную Раду Украины о выполнении Погранвойсками Украины возложенных на них задач и действующего законодательства, обеспечении прав и свобод человека, а также ежегодно предъявляет Верховной Раде Украины письменный отчет о деятельности Погранвойск Украины.

Контроль за деятельностью Погранвойск Украины осуществляется Президентом Украины.

Председатель Государственного комитета по делам охраны государственной границы Украины систематически информирует Президента Украины, Совет национальной безопасности Украины по основным вопросам своей деятельности, ежегодно предъявляет Президенту Украины письменный отчет о деятельности Погранвойск Украины.


> > > 791> > >

Надзор за соблюдением законности в деятельности Погранвойск Украины осуществляется Генеральным прокурором Украины и подчиненными ему прокурорами.

 







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 387. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия