Студопедия — Военные кадры Вооруженных сил Украины и военная служба
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Военные кадры Вооруженных сил Украины и военная служба






Конституция Украины в ст. 65 устанавливает, что защита Отчизны является обязанностью граждан Украины, которая реализуется, как правило, прохождением военной службы в Вооруженных силах Украины. Порядок, правила прохождения военной службы определяет Закон Украины «Об общей военной обязанности и военной службе» который был принятый Верховной Радой Украины 25 марта 1992 г. в редакции от 15 мая 2003 года1, а также Закона Украины «Об альтернативной (невоенной) службе» от 12 декабря 1991 г. в редакции от 6 апреля 2000 г.2

Общая военная обязанность устанавливается с целью комплектования Вооруженных сил Украины и других воинских формирований, а также подготовки населения к защите государства. Комплектование Вооруженных сил Украины осуществляется через военные комиссариаты. Для доукомплектования Вооруженных сил Украины военнослужащими при мобилизации в военное время создается запас. На военный учет могут браться женщины, которые по специальности имеют медицинскую подготовку. Военнослужащие и военнообязанные подразделяются на рядовой, сержантский и старшинский состав, мичманов, офицерский состав (младший, старший, высший).

Граждане Украины проходят подготовку к службе в Вооруженных силах Украины, которая включает: допризывную подготовку юношей, подготовку призывников по военно-техническим специальностям, подготовку к вступлению в военные учебные заведения, военную подготовку студентов высших учебных заведений по программе офицеров запаса, физическую подготовку, лечебно-оздоровительную работу, повышение уровня общеобразовательной подготовки, изучение государственного языка, патриотическое воспитание.

Важное значение имеет допризывная подготовка. Юноши, не прошедшие допризывную подготовку в учебных заведениях, дол-

1 Відомості Верховної Ради України. — 2003. — № 29. — Ст. 234.

2 Там же. — 2000. — № 25. — Ст. 200.


> > > 809> > >

жны обязательно пройти перед призывом в армию допризывную подготовку в оборонно-спортивном оздоровительном лагере с отрывом от производства.

Каждый год в январе — марте к призывным участкам приписываются граждане, которым в год приписки исполняется 17 лет. Такие юноши считаются призывниками и берутся на военный учет.

Подготовка призывников, достигших 17-летнего возраста, военно-техническим специальностям проводится в учебных организациях Общества содействия обороне Украины (ОСОУ) и в учреждениях профессионально-технического образования.

Законом установлено два вида комплектования Вооруженных сил Украины:

— путем призыва на военную службу на основе общей военной обязанности;

— путем вступления граждан на военную службу по контракту.

Ст. 5 Закона Украины «О Вооруженных силах Украины» дает возможность комплектовать отдельные должности работников Вооруженных сил Украины гражданами, которые проходят альтернативную (невоенную) службу.

На срочную военную службу в мирное время призываются граждане Украины мужского пола, пригодные к ней по состоянию здоровья, и которым к дню отправки в воинские части исполнилось 18 лет. Юноши, изъявившие желание учиться в военных учебных заведениях, могут быть зачислены в них при достижении ими 17-летнего возраста.

Призыв граждан на срочную военную службу проводится дважды в году — весной и осенью, на основании указа Президента Украины, который публикуется в средствах массовой информации не позднее, чем за месяц до начала призыва. После объявления указа Президента каждый призывник обязан прибыть в тот пункт и за тот срок, которые указаны военным комиссариатом в повестке.

Граждане призывного возраста, которые не прошли срочной военной службы и без законных оснований не находятся на военном учете, а также призывники, временно выехавшие с постоянного местожительства в иную местность, и не ставшие там на военный учет, обязаны прибыть в военный комиссариат в семидневный срок после указа Президента.

Уважительными причинами неприбытия гражданина в призывной участок в сроки, установленные военкоматом, признаются: болезнь гражданина; смерть или тяжелая болезнь близкого родственника; препятствия стихийного характера. Причины неприбытия должны быть подтверждены соответствующими документами.

Для проведения призыва граждан на срочную военную службу в районах (городах) образовываются призывные комиссии. На них возлагается: организация медицинского осмотра призывни-


> > > 810> > >

ков; принятие решения о призыве на срочную военную и альтернативную службу, предоставление отсрочки или освобождение от призыва на срочную военную службу; принятие решения о направлении призывников, которые изъявили желание, в военные учебные заведения для сдачи вступительных экзаменов или об отказе им в этом по состоянию здоровья, в связи с недостаточным общеобразовательным уровнем подготовки или моральными качествами; принятие решения о направлении в следственные органы материалов на призывников, которые уклоняются от призыва на срочную военную службу.

Решением призывной комиссии отсрочка от призыва на срочную военную службу может предоставляться: по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для продолжения обучения, в связи с депутатской деятельностью и в иных случаях согласно действующему законодательству.

Законом установлены такие сроки службы в Вооруженных силах Украины: для солдат и сержантов, старшин срочной службы до 18 месяцев; для лиц, которые имеют высшее образование, по образовательно-квалификационному уровню подготовки специалиста или магистра до 12 месяцев; для сержантов и старшин, солдат и матросов по контракту — не меньше 3 лет. Службу по контракту можно начать после первого года срочной военной службы1.

Призывники и военнослужащие несут ответственность за нарушение Закона «Об общей военной обязанности и военной службе»2. Призывнику, который уклоняется от призыва и не появляется по повестке в военкомат для отправки на военную службу, срок его срочной военной службы продлевается на срок уклонения от призыва. Военнослужащему срочной службы, который самовольно оставил место службы или своевременно не явился к месту службы в срок, указанный в приписном свидетельстве, не имея на то уважительных причин, время его отсутствия в воинской части не засчитывается в срок службы.

Установлены такие формы военной службы по контракту: военная служба на должностях солдат и матросов, сержантов и старшин; военная служба женщин по контракту; военная служба прапорщиков и мичманов; военная служба курсантов военных учебных заведений и студентов военных кафедр высших гражданских учебных заведений.

Если граждане Украины имеют истинные религиозные убеждения и принадлежат к таким действующим, согласно законодательству, религиозным организациям, вероучение которых не допускает использования оружия и службу в Вооруженных силах, то они имеют право на альтернативную службу. Альтернативная

1 Відомості Верховної Ради України. — 2003. — № 29. — Ст. 234.

2 Там же. — 1999. — № 15. — Ст. 86.


> > > 811> > >

(невоенная) служба также является государственной службой вне Вооруженных сил Украины. Она длится три года и проходит в одном из учреждений системы социального обеспечения. Порядок прохождения альтернативной (невоенной) службы урегулирован Законом Украины от 12 декабря 1991 г. «Об альтернативной (невоенной) службе» (в редакции от 6 апреля 2000 г.1).

Военные кадры — это скелет, основа Вооруженных сил. Они цементируют, объединяют вокруг себя воинов срочной службы, обеспечивают вместе с ними высокую боеготовность войск. Командиры всех степеней обучают и воспитывают своих подчиненных, готовят их к умелой, самоотверженной защите Родины. С этой целью они организовывают учебно-боевую деятельность, заботятся о состоянии здоровья личного состава, о создании нормальных условий службы. Военные инженеры различных специальностей обеспечивают содержание в высокой боевой готовности военной техники и оружия, аппаратуры, приборов, следя за их качественным обслуживанием и правильной эксплуатацией, отвечают за обучение младших военных специалистов, воинов. В Вооруженных силах есть специалисты и иных профилей: тыловых, интендантских, медицинских, топографических, метрологических, метеорологических и иных служб.

В Вооруженных силах Украины организовано Управление воспитательной работы. В эту службу входят военные политологи, социологи, психологи, юристы и пр. Они занимаются гуманитарной подготовкой, воспитанием личного состава, налаживают отдых и досуг военнослужащих, предоставляют им психологическую и юридическую помощь, консультации и тому подобное.

Преданность Украине, высокие профессиональные, организаторские способности военных кадров армии и флота — основа мощи национальных Вооруженных сил. Могущество армии и флота обеспечивается также наследственностью национальных боевых традиций, пополнением войск выпускниками военных учебных заведений.

С образованием в Украине собственных Вооруженных сил начался процесс реорганизации старых и создания новых высших военных учебных заведений. Система военного образования в Украине рассчитана на выпуск всех необходимых для армии и флота специалистов. Для этого высшие военные учебные заведения имеют профессорско-преподавательский состав с высокой теоретической и практической подготовкой и современную учебно-материальную базу, технику, оснащение.

Специалистов для Вооруженных сил Украины готовят в военных академиях, университетах, институтах, на военных факультетах, отделениях и кафедрах военной подготовки гражданских высших учебных заведений, на курсах подготовки и переподготовки

1 Відомості Верховної Ради України. — 2000. — № 25. — Ст. 200.


> > > 812> > >

офицеров. Высшие военные учебные заведения, в соответствии со стоящими перед ними задачами, выпускают специалистов с различным уровнем образования и квалификации.







Дата добавления: 2014-11-12; просмотров: 443. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия